приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года                                                                            г. Спасск- Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А., подсудимого Феоктистова Алексея Игоревича, защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение ордер , при секретаре Каракиян О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Феоктистова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего Приморский <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

05.05.2010 года мировым судьей с/у № 59 г.Спасска -Дальнего Приморского края по ст.319 УК РФ к 140 час. обязательных работ;

01.07.2010 года не отбытое наказание заменено мировым судьей с/у № 59 г.Спасска -Дальнего Приморского края на лишение свободы сроком 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

16 октября 2010 г. около 22 часов Феоктистов А. И., находясь с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 у себя в <адрес> в <адрес>, после ссоры с ФИО4 и ФИО5 прошел в спальную комнату, куда за ним проследовал ФИО6 Там ФИО6 стал ругать Феоктистова А.И. Последний намеревался выйти из спальной комнаты, но ФИО6 перегородил ему выход, встав в дверном проеме и не давая уйти. Тогда Феоктистов А.И. с целью освободить себе путь достал из кармана одетых на нем брюк складной туристический нож, раскрыл его и умышленно, на почве возникшей личной неприязни, сознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, и желая причинения тяжкого вреда, нанес ФИО9. один удар ножом в область грудной клетки справа, замахнулся для нанесения второго ножевого удара, но ФИО6 отвел удар своей правой рукой, в результате чего нож вошел в кисть. Таким образом, Феоктистов А.И., причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: раны правой кисти, сопровождающееся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку относящееся к категории причинения легкого вреда здоровью; проникающей раны в области грудной клетки справа в проекции 7 межреберья по средне -ключичной линии, являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Феоктистов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Феоктистов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, адвокат Моляренко А.И., государственный обвинитель Шлаев Д.А. и потерпевший ФИО6, согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Феоктистов А.И. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Феоктистов А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Феоктистова А.И. суд усматривает наличие у него малолетних детей.                  

Обстоятельств отягчающих наказание Феоктистова А.И. - суд не усматривает.

Решая вопрос о наказании, суд считает к выводу, что исправление и перевоспитание Феоктистова А.И. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Феоктистова Алексея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Феоктистову А.И. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Феоктистову А.И. исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:- майку из ткани белого цвета, возвращенную потерпевшему ФИО6 оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда                                                                                А.С.Гончарук