1-189\2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Спасск-Дальний 03 сентября 2010 год Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Спасского муниципального района Васильевой Н.В., адвоката Третьякова А.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> подсудимой Козловой Татьяны Сергеевны, при секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козловой Татьяны Сергеевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> <...>, проживающей в <...> <данные изъяты>, ранее судима: 23 апреля 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ - 3 года. 20 апреля 2010 года Спасским районным судом Приморского края испытательный срок продлен на 12 месяцев. 03 августа 2010 года постановлением Спасского районного суда Приморского края условное осуждение отменено и назначено 2 года 6 месяцев л\св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 15 июня 2010 года около 19-00 часов Козлова Т.С. распивала спиртное с <<ФИО>8>, <<ФИО>7>, <<ФИО>5>, <<ФИО>6> и <<ФИО>4> в кухне дома у последней в <...>, и после того, как спиртное закончилось, в период с 20-00 часов до 20 часов 30 минут того же дня, точное время следствием не установлено, потребовала от <<ФИО>4> деньги на пиво, но получила отказ. Тогда Козлова Т.С., действуя внезапно, с целью похищения денег у <<ФИО>4> путем нападения, достигая преступного результата, схватила со стола кухонный нож, запугивая и угрожая применением насилия, подкрепляя реальность угрозы, демонстрировала его перед <<ФИО>4> и требовала отдать деньги. <<ФИО>4> реально опасалась за свою жизнь и здоровье. В это время вмешался <<ФИО>5>, который пресек противоправные действия Козловой Т.С. и забрал нож. Затем Козлова Т.С., имея своей целью похитить деньги у <<ФИО>4>, обыскала дом, пытаясь отыскать деньги, но не нашла. Подсудимая Козлова Т.С. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей разъяснено и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Козлова Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Васильева Н.В., адвокат Третьяков А.Н. и потерпевшая <<ФИО>4> согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст. 314, 315, 316 УПК РФ и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова Т.С. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и ее действия правильно квалифицированы: по преступлению совершённому 15 июня 2010 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Козлова Т.С. ранее судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Козловой Т.С. признана явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Т.С. судом не усмотрено. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Козловой Т.С. невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Козлову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Спасского районного суда Приморского края от 23 апреля 2007 года и по совокупности преступлений окончательно Козловой Т.С. назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Козловой Т.С. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Козловой Т.С. исчислять с 3 сентября 2010 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору Спасского районного суда Приморского края от 23апреля 2007 года и постановлению Спасского районного суда Приморского края от 03 августа 2010 года с 03 августа 2010 года по 03 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: кухонный нож с обломанным клинком и рукоятью черного цвета, возвращенный потерпевшей <<ФИО>4>, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Спасский районный суд Приморского края. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный Судья Спасского районного суда Гончарук А.С.