П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 30 ноября 2010 года г.Спасск-Дальний Судья Спасского районного суда Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя Наливайко Е.В., Адвоката Хмельницкого К.А., представившего удостоверение № и ордер № Адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение № и ордер № б/н При секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Базенкова Вадима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 23.09.2008 г. мировым судьей судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 г.; 2) 15.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 г., на основании постановления Спасского районного суда Приморского края от 19.03.2010 г. испытательный срок продлен на 2 месяца, 3) 25.07.2010 г. Спасским районным судом Приморского края по п.А,В ст. 70 УК РФ частично присоединено по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Спасского района Приморского края от 15.10.2008 г., всего к 2 г. л/св. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в, 162 ч.3, 222 ч.1 УК РФ Артёменко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцас. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 27.01.2009 г. Спасским райсудом Приморского края по ст.158 ч.2 п. А,Б, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А,Б, ст.158 ч.2 п.Б, ст.158 ч.2 п.А, ст. 69 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/св., с испытательным сроком на 3 года. 2) 06.09.2010 г. Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.А,Б,В, ст. 158 ч.2 п.А,В ст. 70 УК РФ присоединено по приговору Спасского районного суда от 27 января 2009 г., всего к 3 г. 6 мес. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 26 мая 2010 г около 02 часов 50 мин Базенков В. А.,. и Артеменко С.С., находясь. в <адрес> в <адрес>, зная, что в гараже у ФИО7 по <адрес> имеется бензопила, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу бензопилы, вступили в предварительный сговор, после чего, воплощая единый преступный умысел, Базенков В.А. и Артеменко С.С. около 03 часов того же дня пришли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, где Базенков В.А., следуя заранее достигнутой договоренности, остался возле гаража с целью предупреждения возможной опасности в случае появления посторонних лиц, а Артёменко С.С. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Базенковым В.А., тайно похитил бензопилу марки «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200 стоимостью 6300 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего ФИО2 и Артёменко С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенную бензопилу продали ФИО8, распорядившись ей как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 6300 рублей. Они же, 07 июня 2010 г. около 15 часов, находясь у озера вблизи <адрес>, с целью хищения и обращения в свою пользу поросят со свинотоварной фермы (СТФ) общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» и мотоцикла, принадлежащего сторожу фермы, путем разбойного нападения с применением оружия на сторожа СТФ ООО «<данные изъяты>», вступили в предварительный сговор, договорившись совместно совершить разбойное нападение 09 июня 2010 г., и, реализуя общий преступный замысел, 09 июня 2010 г. в вечернее время, точное время следствием не установлено, Базенков В.А. в палатке, где они проживали с Артеменко С.С., находящейся на расстоянии 01 км. к востоку от <адрес> в <адрес>, взял пистолет, являющийся нестандартным боевым, ручным, короткоствольным огнестрельным оружием, переделанный самодельным способом из сигнального пистолета модели АЛ-1, предназначенного для подачи световых и звуковых сигналов, а также три снаряженных патрона 32 калибра, после чего Базенков В.А. и Артеменко С.С. пришли к территории СТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 1,8 км. к югу от <адрес> в <адрес>, где стали наблюдать за сторожем ФИО9. Убедившись, что сторож на территории один, Базенков В.А. и Артеменко С.С. изготовили на своих майках отверстия для глаз, а майки одели на голову, после чего около 21 часа 30 минут 09 июня 2010 г. подошли к входу в помещение свинарника, где Базенков В.А. с целью запугивания ФИО9 выстрелил из пистолета в землю. Затем Базенков В.А. и Артеменко С.С. через незапертые двери незаконно проникли в помещение свинарника. Там, действуя внезапно для находящегося в помещении свинарника сторожа ФИО9, следуя заранее достигнутой договоренности, Базенков В.А., демонстрируя готовность применить оружие, направил пистолет на ФИО9, который по телефону попытался вызвать помощь. Тогда Артеменко С.С. открыто похитил у ФИО9 телефон марки «NOKIA 1200». Затем Артеменко С.С. потребовал от ФИО9 лечь на пол и, подавляя его волю к сопротивлению, применяя насилие, связал лежащему на полу ФИО9 руки веревкой. После чего, в то время как Базенков В.А. с пистолетом остался возле ФИО9, лишая того возможности оказать активное сопротивление, Артеменко С.С. похитил в свинарнике мотоцикл, фонарь, а также двух поросят, которых поместил в мешки. Таким образом, Базенков В.А. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Артеменко С.С., умышленно, из корыстных побуждений, путем разбойного нападения на ФИО9 похитил: двух поросят общим живым весом 50 кг. по цене 250 руб. за 1 кг. живого веса на сумму 12500 руб. и два мешка, не имеющих стоимости и не представляющих ценности, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а также сотовый телефон марки «NOKIA 1200» стоимостью 1590 руб. с сим-картой телефонной компании «Мегафон» стоимостью 100 руб. и балансом на счету в сумме 51 руб., фонарик стоимостью 90 руб. и мотоцикл марки В-3М («Восход») государственный регистрационный знак 00 48 ПРО стоимостью 15.000 руб., всего на общую сумму 16831 руб., принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Базенков В.А. и Артеменко С.С. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 12500 руб. и ущерб ФИО9 на сумму 16831 руб. Кроме того, Базенков В. А.,в период с 03 по 04 июня 2010 г. в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь на берегу озера вблизи <адрес>, обнаружил пистолет, являющийся нестандартным боевым, ручным, короткоствольным огнестрельным оружием, переделанный самодельным способом из сигнального пистолета модели АЛ-1, предназначенного для подачи световых и звуковых сигналов. После чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, найденный пистолет он присвоил, тем самым незаконно приобрел его, после чего незаконно перенес в палатку, находящуюся на расстоянии 01 км. к востоку от <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции 10 июня 2010 г. Подсудимый Базенкова В.А., вину в предъявленных ему обвинениях признал частично и показал, что в конце мая 2010 года в вечернее время, было уже темно, точное время не знает, к нему на дачу, что он снимал у ФИО17 по <адрес> в <адрес>, пришел Артеменко С.и сказал, что надо продать импортную бензопилу, которая была у того с собой. Цвет бензопилы не помнит, марку не знает. Откуда у Артеменко взялась бензопила, он не знает, Артеменко не говорил, а он не спрашивал. Он вместе с Артеменко сходил к ФИО8, и продали тому бензопилу за 5.000 рублей. Деньги себе забрал Артеменко Сергей. Он к краже бензопилы из гаража у ФИО15 не причастен, эту кражу не совершал. В конце мая 2010 г. он и Артёменко Сергей ушли жить в лес за <адрес> они поставили палатку и там жили, иногда приходили в село домой за продуктами. Переделанный пистолет он нашел на берегу озера у <адрес>, где он и Артеменко Сергей жили. Какого числа он нашел пистолет, не помнит, но примерно 3 или 4 июня 2010 года. Из него можно было стрелять патронами 32 калибра. Этот пистолет он сразу показал Артеменко Сергею. Вместе с пистолетом он нашел три патрона к нему. Пистолет он не выбросил, так как посчитал, что это вещь хорошая, может пригодиться. В сговор на хранение пистолета он с Артёменко не вступал. Артёменко у него не спрашивал, что он будет делать с пистолетом, а сам он не говорил. Пистолет и три патрона он хранил в палатке на берегу озера, и с собой ни он, ни Артёменко его не брали. Пистолет брали только один раз, когда шли воровать поросят. 07 июня 2010 года около 15 часов он и Артёменко были на озере в палатке, выпивали спиртное. Артеменко предложил украсть 2 поросят на свиноферме за <адрес>, и продать их. Он согласился, так как нужны были деньги. Артеменко сказал, что сторож, который охраняет свиноферму в <адрес>, приезжает на работу на мотоцикле и поросят можно будет увезти на этом мотоцикле. Мотоцикл себе он оставлять не хотел. Они решили, что с собой возьмут найденный пистолет, чтобы напугать сторожа. Причинять сторожу какой-либо вред, либо убивать сторожа они не собирались. Кто предложил взять с собой пистолет, он не помнит. Он и Артёменко договорились, что пойдут на свиноферму вечером 09 июня 2010 года. Артеменко живет не очень далеко от фермы, и знал, в какой день дежурит мужчина, который приезжает на мотоцикле. Вечером 09 июня 2010 года он и Артёменко с озера пошли на свиноферму. Пистолет был у него. Артёменко был одет в темную «олимпийку» и черные штаны, а он в камуфляжный костюм зеленого цвета. На голову себе надели накидки, сделанные из маек. На уровне глаз сделали отверстия, чтобы видеть. У него на голове была светло-коричневая накидка с прорезями для глаз. Во сколько времени пришли, он не знает. У входа в сарай он выстрелил в землю, чтобы сторож, услышав выстрел, испугался. В свинарник зашли через незапертую дверь. Артёменко шел первым, он шел за Артёменко. Сторож находился в свинарнике, около сторожки. У сторожа в руках был сотовый телефон. Он встал около входа. В руках держал пистолет, но в сторону сторожа он пистолет не направлял. Артёменко подошел к сторожу и потребовал, чтобы тот отдал телефон. О том, чтобы похищать сотовый телефон у сторожа, он и Артеменко не договаривались. Артёменко это сделал сам по своей инициативе. Сторож отдал телефон Артёменко, и тот положил телефон к себе в карман. Что Артеменко намеревался сделать с телефоном, он не знает. Потом Артёменко сказал сторожу, чтобы тот лег, и связал руки сторожу за спиной. Веревку Артёменко принес с собой. Потом Артёменко выкатил мотоцикл из свинарника. В свинарнике Артеменко нашел два пустых мешка, в которые положил по поросенку. Всего забрали двух поросят. В свинарнике находились минут 20, может и меньше. Артёменко начал привязывать мешки с поросятами к мотоциклу. Он в это время поднял сторожа с земли и о чем-то говорил с ним, о чем именно, не помнит. Потом Артёменко позвал его. На сиденье мотоцикла был фонарик желтого цвета, который Артеменко тоже взял с собой. Артёменко завел мотоцикл, и они поехали. Поросят решили продать ФИО8, который проживает по <адрес> в <адрес>. ФИО8 продали поросят за 2 000 рублей. Поросят отдали с мешками, которые взяли в свинарнике. О том, что поросята краденные, ФИО8 ни он, ни Артёменко говорили, пояснив, что поросята принадлежит ему и Артёменко. На полученные деньги Артеменко купил продукты питания, спиртное, сигареты. Где покупал, он не знает, он в магазин не ходил. 10 июня 2010 г. его и Артёменко задержали сотрудники милиции, которым он во всем признался. Накидки с прорезями для глаз, которые сделали из маек, он и Артёменко после нападения где-то выбросили, где именно, не помнит. Подсудимый Артёменко С.С., от дачи показаний отказался, но на предварительном следствии вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью, и показал, что в конце мая 2010 года, точную дату не помнит, он был у Базенкова на даче. В вечернее время употреблял с Базенковым спиртное. В ходе разговора решили, что совершат кражу бензопилы у ФИО15 Евгения, чтобы потом продать. Решили, что бензопила может храниться в гараже. Кто предложил совершить кражу, не помнит. Время было около 2 часов 50 мин. О том, что у ФИО15 есть бензопила, он и Базенков знали. ФИО15 приходил на дачу ФИО12 и там ремонтировал какие-то запчасти от бензопилы. В ту же ночь, он вместе с Базенковым пошли во двор дома ФИО15. Зашли во двор через калитку, расположенную за угольником. Прошли к гаражу, тот был не заперт. Во дворе была собака, но собаку пугнули, та спряталась и не лаяла. Он зашел в гараж, а Базенков стоял около гаража, смотрел вокруг, чтобы никто не заметил. Он себе светил зажигалкой. Бензопила стояла на каком-то ящике в гараже. Он взял бензопилу и вынес наружу. Он и Базенков вместе пришли на дачу к ФИО13, спрятали бензопилу за домом. Решили, что надо бензопилу сразу продать. Они пошли к ФИО8 Андрею, который живет по <адрес> в <адрес>, и продали тому бензопилу за 5.000 рублей. Тот сразу дал 3000 рублей, а 2000 рублей должен был отдать позднее. Деньги вместе с Базенковым потратили на спиртное и продукты, которые употребляли вместе с Базенковым на даче. Бензопила была импортная, оранжевого цвета, марку не знает. С конца мая 2010 г. он и Базенков жили в палатке у озера в лесу за <адрес>. Переделанный пистолет с 3 снаряженными патронами нашел Базенков Вадим на озере у <адрес>. Он при этом не присутствовал, но Базенков сразу показал ему пистолет и патроны. Когда именно это было, не помнит, дату назвать не может, но в начале июня 2010 года, примерно после обеда. Он и Базенков рассмотрели пистолет, патроны были 32 калибра. Базенков пистолет выбрасывать не стал, почему, объяснить не может. Тем более, что пистолет и патроны нашел Базенков, это уже были его вещи и Базенков сам решал, оставлять пистолет и патроны или выбросить. Он не спрашивал у Базенкова, что тот собирается делать с пистолетом, а сам Базенков не говорил. Пистолет и патроны Базенков хранил в палатке, где он и Базенков жили на озере. Ранее он никогда не видел этот пистолет и не стрелял из него. 07 июня 2010 г. около15 часов, когда он и Базенков были на озере у <адрес>, он предложил Базенкову украсть на свиноферме около <адрес> двух поросят, чтобы их продать. У него и Базенкова уже не было денег на продукты. Базенков согласился. Он сказал, что у сторожа, который охраняет свиноферму есть мотоцикл «Восход», на котором тот приезжает на работу. Предложил забрать себе и этот мотоцикл, так как поросят в руках нести было бы тяжело. Мотоцикл он хотел оставить себе, чтобы на нем ездить, так как от озера до <адрес> пешком ходить было далеко. Он и Базенков решили, что Базенков возьмет с собой найденный пистолет с патронами. Стрелять в сторожа не собирались, хотели только напугать, чтобы тот не сопротивлялся, когда будут забирать поросят. Кто предложил взять с собой пистолет, не помнит. Договорились, что пойдут вечером 09 июня 2010 года, когда будет дежурить этот сторож мужчина. 09 июня 2010 года он и Базенков употребляли спиртное на озере. Вечером пошли на свиноферму. В котором часу он и Базенков туда пришли, не знает, но было еще светло. Они договаривались, что подойдут к ферме, понаблюдают за сторожем, и когда тот пойдет обходить территорию, то потихоньку, чтобы сторож не заметил, заберут из сарая двух поросят и мотоцикл и уйдут. Они стали следить за сторожем, но тот заметил его и Базенкова. Сторож ходил по территории и разговаривал по телефону. Тогда он и Базенков залезли на крышу пустующего полуразобранного здания, стоящего рядом и оттуда наблюдали за сторожем. Они поняли, что сторож на ферме один. На крыше он и Базенков решили, что из маек, которые были надеты на нем и Базенкове, сделают накидки на голову по типу масок с прорезями для глаз, чтобы сторож не узнал, и пойдут в сарай за поросятами. Напугают сторожа и заберут поросят. Кто предложил открыто похитить поросят и мотоцикл, он не помнит, это как-то само собой получилось в ходе разговора. Найденными на крыше какими-то железяками сделали отверстия в майках, надели их на голову и пошли к свинарнику. Он и Базенков подошли к входу в свинарник, дверь была открыта. Около входа Базенков выстрелил из принесённого с собой пистолета в землю, чтобы выстрелом испугать сторожа. После этого он и Базенков зашли в свинарник. Он шёл первый, Базенков за ним. Сторож стоял около сторожки внутри сарая. Он подошёл к сторожу и забрал у того телефон, который тот держал в руках. Телефон он забрал, чтобы сторож не мог позвонить и вызвать помощь. С Базенковым не договаривались, что заберут у сторожа сотовый телефон. Он телефон забрал сам по своему решению, чтобы сторож не позвонил. Что он потом бы стал делать с телефоном, он в тот момент не думал, просто положил телефон в карман и все. Так в кармане телефон у него и остался, когда уехали с фермы на мотоцикле. Базенков в это время стоял около входа внутри сарая. В руках Базенков держал переделанный пистолет. Он сказал сторожу, чтобы тот лёг, и связал тому руки за спиной. Потом он выкатил мотоцикл из свинарника. Базенков в это время стоял около входа в сарай и смотрел за сторожем. Он нашёл в свинарнике два пустых мешка и в каждый из этих мешков положил по поросёнку, взял их в одной клетке. Всего он и Базенков забрали из свинарника двух поросят. Мешки с поросятами он привязал к мотоциклу. На сиденье мотоцикла он увидел фонарик жёлтого цвета, который тоже взял с собой. Фонарик так и остался в палатке за <адрес>. Управлял мотоциклом он. Поросят они в тот же вечер продали ФИО8 Андрею, за 2000 руб. вместе с мешками. Полученные деньги потратили на спиртное, продукты питания и сигареты. Продукты покупали в «голубом» магазине «Волна» в <адрес>, он работает круглосуточно. Кто был продавец, он не знает, так как торгуют там в ночное время через окно, и продавца не видно. Майки с прорезями для глаз выбросили где-то по дороге с фермы, где именно, не помнит ( л.д.211-212, 164-166). Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Так изпоказаний потерпевшей ФИО7, оглашенных в судебном заседании видно, что 26 мая 2010 года около 3 часов она услышала лай собаки, которая находится во дворе их дома. Она выглянула в окно, которое выходит во двор, и увидела, что со стороны гаража выходят два парня. Этих парней она узнала. Одного зовут Вадим. Другого парня зовут Сергей. Один из парней нес бензопилу, кто именно не помнит. Она догадалась, что бензопилу парни похитили из гаража. Ворота в гараж были прикрыты. Она сразу в милицию сообщать не стала. Её сожителя ФИО15 Евгения в ту ночь дома не было. Бензопилу она вместе ФИО15 приобретала в <адрес> два года назад. Документы на бензопилу не сохранились. Когда она увидела парней, несущих бензопилу, то парням вслед не кричала. Они, скорее всего, ее не видели. Утром она сходила в гараж, бензопилы на месте не оказалась. После чего о краже бензопилы она сообщила в отделение милиции. Ущерб в результате хищения бензопилы составляет 6300 руб., для неё ущерб значительный. Она в настоящее время нигде не работает, сидит с маленьким ребенком. Живут на зарплату ФИО15 Бензопила оранжевого цвета, особых примет не было, марка «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200. Бензина в баке практически не было, поэтому оценивать бензин не будет. Бензопила изъята и ей возвращена, ущерб полностью возмещен (л.д. 23-24). Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании видно, что в конце мая 2010 года, число точно не помнит, вечером, когда на улице уже было темно, к нему домой пришли два парня, которые предложили купить бензопилу. Фамилии этих парней он тогда не знал, но знал, что они жители <адрес>. Он посмотрел бензопилу, которая была в хорошем состоянии. Он спросил парней, чья бензопила, те ответили, что продают свою бензопилу, так как им срочно нужны деньги. За пилу парни попросили 5000 руб. Деньги у него были. Он сразу же вынес и отдал деньги. После этого парни ушли. Бензопилой, которую приобрел, он не пользовался, так как пока не было необходимости. Марка бензопилы «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200. 10 июня 2010 года около 17 часов он возвращался с работы, в это время его на дороге встретили сотрудники милиции, от которых он узнал, что приобрел бензопилу, которая была похищена. После этого он сразу же поехал домой, взял бензопилу и поехал с ней в Чкаловское отделение милиции, где добровольно выдал бензопилу. О том, что бензопилу ему продали Базенков Вадим и Артёменко Сергей, он узнал от сотрудников милиции, когда у него изымали эту бензопилу (л.д. 15-16; 174-175). Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании видно, чтоон работает сторожем в ООО «<данные изъяты>». На ферме территория фермы расположена примерно в 2 км. от <адрес> в <адрес>. 9 июня 2010 г. около 14 часов 30 мин. он как обычно заступил на дежурство. На работу он приехал на принадлежащем ему мотоцикле «Восход 3 М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО, голубого цвета. Мотоцикл стоимостью 15 000 рублей. Мотоцикл поставил в свинарнике около сторожки. Около 21 часа 9 июня 2010 г., залаяли собаки, он вышел на улицу, и на расстоянии около 100 метров от свинарника он увидел двух человек, сидевших на корточках, которые наблюдали за ним из-за угла здания свинарника. Он крикнул, что те тут делают и они спрятались за здание. Он решил обойти территорию свинарника и с другой стороны здания, и примерно на том же расстоянии он увидел, как ему показалось силуэты трех парней. Он крикнул, чтобы те шли к нему, но те парни перепрыгнули через забор в виде металлической сетки и убежали. Он не разглядел тех парней, и опознать не сможет. Он решил, что парни собирают металл, и, увидев его, ушли. Потом он пошел включить свет в конце свинарника. Когда он включил свет, и подходил к помещению сторожки, расположенной в здании свинарника, около входа, то услышал, как на улице около входа в свинарник снова залаяла собака. Затем сразу же раздался выстрел. Собака заскулила и затихла. Все это происходило около входа в свинарник. Он взял в руки телефон, решил позвонить бригадиру ФИО10. В это время в помещение свинарника зашли двое парней. На головах у обоих были одеты маски, изготовленные из какой-то ткани. Парень с оружием стоял около входа, а второй парень, пониже, шел в его сторону. Он взял в руки телефон, собираясь позвонить бригадиру, но кто-то из парней потребовал, чтобы он отдал телефон. Он отдал телефон парню пониже, который уже подошел к нему. Телефон был «NOKIA», модель он не помнит, корпус обыкновенный, сверху синего цвета, снизу серого цвета, с фонариком, стоимостью 1590 рублей. В телефоне была сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с абонентским номером 8 924 33 40 250. На балансе 51 рубль. Потом ему сказали: «ложись». Кто сказал, он не понял. Он лег на живот, на пол около помещения сторожки. Он сильно испугался того, что у парней было оружие. Один из парней подошел к нему и сказал: «руки за спину». Он завел руки за спину. Парень веревкой, которая была у того с собой, связал руки за спиной и сказал: «не вздумай шевелить руками». Один из парней остался рядом с ним, а второй пошел по свинарнику. По звуку шагов он понял, что два раза ходили к клетке с поросятами и два раза выходили на улицу. Кто ходил по свинарнику, и кто сидел с ним он не помнит, так как тогда был испуган. Потом парни вдвоем выкатили его мотоцикл из свинарника. Затем один из парней подошел к нему и сказал: «давайте я помогу Вам встать». Когда тот помог ему подняться, то он сел на лавочку, около сторожки. Парень присел рядом с ним, сказал: «жизнь такая» и спросил у него: «как Вас звать». Он сказал: «ФИО18». Тот сказал: «Дядя ФИО19». Он спросил у того, как ему теперь добираться до работы без мотоцикла. На что тот сказал: «мотоцикл вернем через два дня». Он спросил: «А телефон?». Парень ответил: «будет с мотоциклом вместе». Потом вышел. Он увидел, что к мотоциклу прикреплены два белых синтетических мешка, в которых было, как он сразу догадался, по поросенку. Поросята шевелились и визжали. Парни завели мотоцикл и уехали. Мешки, в которых были поросята, парни, скорее всего, взяли в сарае. На мотоцикле был пластмассовый фонарик желтого цвета, стоимостью 90 рублей, с черной полосой около отражателя, внутри было три батарейки, покупал фонарик в магазине. С обратной стороны фонарика был небольшой синтетический ремешок. Через некоторое время, после того как те парни уехали, он смог развязать руки. Время было 22 часов 05 мин. Сразу сообщать никому не стал, так как не было телефона. Утром пришли свинарки, которым он рассказал о случившемся, и те сообщили бригадиру ФИО10 Всего ему причинен ущерб на общую сумму 16 831 рубль, что является для него значительным, так как он проживает на одну зарплату и другого источника доходов у него нет. Права гражданского истца разъяснены. В настоящее время ему возвращены его вещи, то есть телефон с сим-картой, мотоцикл. От исковых требований отказывается, хотя и знает, что фонарик не обнаружен. Он реально воспринимал демонстрацию огнестрельного оружия, которое он видел у одного из парней, был убежден, что это оружие будет применено к нему, если он окажет парням сопротивление (л.д. 130-132; 170-171). Из показаний представителя потерпевшего ФИО10, оглашенных в судебном заседании видно, что она работает в ООО «<данные изъяты>» бригадиром молочнотоварной фермы (МТФ) и свинотоварной фермы (СТФ), в <адрес>. 10 июня 2010 года утром ей позвонила свинарка ФИО20 и сообщила, что накануне вечером из свинарника были похищены 2 поросенка, при этом преступники связали сторожа ФИО9, угрожали тому, а также похитили у ФИО9 мотоцикл и телефон. Она сообщила о случившемся по телефону генеральному директору ФИО11, а тот позвонил в <данные изъяты> отделение милиции. На тот момент в свинарнике содержалось 90 голов свиней, взрослых и молодняка. ФИО11 сказал, чтобы заявление о краже поросят написала она. Со слов сторожа ей известно, что воры забрали в свинарнике два мешка, в которых унесли поросят. Мешки для хозяйства ценности не представляют. Их учет не ведется, ущерба от кражи мешков хозяйству не причинено. В тот же день 10 июня 2010 года на СТФ была проведена перевеска животных. Установлено, что были похищены 2 поросенка, общим весом 50 кг. На июнь месяц стоимость 1 кг живого веса свиней составляла 250 рублей, то есть хозяйству был причинен ущерб на общую сумму 12.500 рублей. Вечером 10 июня 2010 года ФИО11 привез на свинарник двух похищенных поросят в двух мешках, пояснил, что ему поросят в мешках вернули сотрудники милиции. Ущерб хозяйству полностью возмещен, поэтому искового заявления в суд по данному факту от ООО «<данные изъяты>» не будет (л.д.144-145). Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании видно, что, он работает генеральным директором ООО «<данные изъяты> На начало июня 2010 г. на СТФ содержалось 90 голов свиней. 10 июня 2010 года утром ему позвонили и сообщили, что накануне вечером из свинарника были похищены 2 поросенка, при этом преступники связали сторожа ФИО9, угрожали тому, а также похитили у ФИО9 мотоцикл и телефон. Он сообщил о случившемся по телефону в <данные изъяты> отделение милиции. В тот же день 10 июня 2010 года на СТФ была проведена перевеска животных. Установлено, что похищены 2 поросенка, общим весом 50 кг. На июнь месяц стоимость 1 кг живого веса свиней составляла 250 рублей, то есть хозяйству был причинен ущерб на общую сумму 12.500 рублей. Кроме того из свинарника были похищены два мешка, но они для хозяйства ценности не представляют. Вечером 10 июня 2010 года ему, как руководителю хозяйства, были возвращены два мешка, в которых находились оба похищенных поросенка, которых поместили в свинарнике СТФ в отдельной клетке. Ущерб хозяйству возмещен в полном объеме (л.д.83-84; 172-173). Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в судебном заседании видно, что 9 июня 2010 года около 22 часов 30 мин., к нему домой пришли Артеменко Сергей и Базенков. Около парней, на земле лежали два мешка. Базенков и Артеменко предложили купить двух поросят, которые находились в мешках за 2000 руб., поросята ему были нужны, поэтому он согласился купить поросят. Базенков и Артеменко сказали, что поросята принадлежат им. Он знал, что отец Артеменко работает в ООО «<данные изъяты>», поэтому поверил. Поросята были примерно возрастом около 2 месяцев. Вынес и отдал деньги, забрал поросят. 10 июня 2010 г. он от сотрудников милиции узнал, что приобретенные им поросята были похищены. После этого он поехал домой, где взял поросят и привез их в <данные изъяты> отделение милиции, и добровольно их выдал (л.д.133-134). Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании видно, что она работает свинаркой на свинотоварной ферме (СТФ) ООО «<данные изъяты> в <адрес>. 10 июня 2010 года около 08 час. она пришли на свиноферму. В сарае находился ночной сторож ФИО21. Он рассказал о том, что вечером 09 июня 2010 года около 21 час 30 мин двое парней в масках напали на него с пистолетом, заставили лечь на пол в сарае, связали руки. ФИО9 сказал, что парни забрали мотоцикл, сотовый телефон и украли двух небольших поросят из клетки в сарае. О случившемся она по телефону сообщила бригадиру ФИО22, а та уже доложила директору. На тот момент в свинарнике содержалось 90 голов свиней, взрослых и молодняка. При пересчете оказалось, что действительно не хватает двух поросят (л.д. 137-138). Из показанийсвидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании видно, что, в декабре 2009 г. к нему обратился Базенков Вадим, сказал, что дома жить тесно и попросился жить у него на даче. Он разрешил пожить на даче. Базенков прожил на даче до мая 2010 г.. Его стали искать сотрудники милиции, и Базенков от них стал прятаться. Потом Базенков стал жить в палатке в лесу, где именно он не знает. Потом Базенкова задержали сотрудники милиции. От жителей села, от кого точно не помнит, он узнал, что Базенков и Артёменко Сергей украли поросят со свинофермы (л.д.154-155). Вина подсудимых подтверждается материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010г., (л.д. 35-36), согласно которому осмотрено помещение свинарника на территории свинотоварной фермы ООО «<данные изъяты>», расположенная на расстоянии 1,8 км. к югу от <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъята веревка, выполненная из полимерного материала, и обнаружено отсутствие двух поросят, мотоцикла «Восход 3 М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО. Протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 г., (л.д. 46-47), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 1 км к востоку от <адрес>, в ходе которого у присутствующего Базенкова В.А. изъяты переделанный самодельным способом пистолет модели АЛ-1 № ВП-1651, 32 калибра, два снаряженных патрона 32 калибра, сотовый телефон «NOKIA 1200» с сим-картой компании «Мегафон», мотоцикл «Восход 3 М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО. Протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 г.,( л.д. 49 ), согласно которому в служебном кабинете ОУР <данные изъяты> ОМ ОВД по Спасскому МР в <адрес>. у ФИО8 изъяты два поросенка. Протокол осмотра предметов от 11 июня 2010 г., (л.д.87) в ходе которого осмотрены два живых поросенка. При взвешивании вес поросят составил 24 кг и 26 кг. Осмотренные два поросенка, весом 24 кг и 26 кг, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.88). Протокол осмотра предметов от 12 июня 2010 г. и фототаблица к нему, (л.д. 90-91, 92-94 ) в ходе которого осмотрены веревка из полимерного материала, сотовый телефон «NOKIA 1200», IMEI - 358054 01 523033 2 с сим- картой «Мегафон» с абонентским номером 8 924 334 0250, мотоцикл «Восход 3М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО. Осмотренные предметы: веревка из полимерного материала, сотовый телефон «NOKIA 1200», IMEI - 358054 01 523033 2 с сим- картой «Мегафон» с абонентским номером 8 924 334 0250, мотоцикл «Восход 3М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д.95). Заключением эксперта № 269 от 06 июля 2010 г. (л.д. 109-114) предоставленный на исследование пистолет является нестандартным боевым, ручным, короткоствольным огнестрельным оружием в котором используются патроны для гладкоствольного охотничьего оружия 32 калибра. Переделан самодельным способом из сигнального пистолета модель АЛ-1, предназначенного для подачи световых и звуковых сигналов штатными патронами. Пистолет для стрельбы пригоден. Протоколом осмотра предметов от 19 августа 2010 г., (л.д. 146-147) в ходе которого осмотрены переделанный самодельным способом пистолет модели АЛ-1 № ВП-1651, 32 калибра и две гильзы 32 калибра (после проведения баллистической судебной экспертизы). Осмотренные переделанный самодельным способом пистолет модели АЛ-1 № ВП-1651, 32 калибра и две гильзы 32 калибра. Протоколом осмотра места происшествия от 26 мая 2010 г. и фототаблица к нему л.д. (4-5, 6-7) , согласно которому осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес> в <адрес> и обнаружено отсутствие бензопилы «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200. Двери гаража без повреждений, не заперты. Протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2010 г., (л.д. 14), согласно которому в служебном кабинете ОУР Чкаловского ОМ ОВД по Спасскому МР в <адрес> ФИО8 изъята бензопила «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200. Протоколом осмотра предметов от 12 июня 2010 г. и фототаблица к нему (л.д.17,18 ), в ходе которого осмотрена бензопила «СRAFTOP» NT 52 - ES 5200. Вина подсудимых доказана полностью. Действия Базенкова В.А. и Артеменко С.С. по факту кражи бензопилы правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный. К заявлению подсудимого Базенкова, о том, что он не участвовал в краже бензопилы, суд относится критически, поскольку его доводы опровергаются показаниями подсудимого Артеменко и другими доказательствами. Действия подсудимых по факту хищения поросят, мобильного телефона, мотоцикла и фонарика правильно квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «разбой совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище» как излишне вмененный. Действия Базенкова В. А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания Базенкову А.В. и Артеменко С.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, то, что ранее они оба судимы, характеризуются отрицательно. Ущерб возмещен. Обстоятельств смягчающих наказание Базенкова А.В. суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Базенкова А.В. суд не усматривает. Обстоятельств смягчающих наказание Артеменко С.С. суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Артеменко С.С. суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Базенкова А.В. и Артеменко С.С. не возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Базенкова Вадима Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст.222 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Базенкову В.А. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применяя ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда от 25.06.2010 года и окончательно к отбытию назначить 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Базенкову В.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Базенкову В.А. исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Спасского районного суда от 25.06.2010 года с 10.06.2010 года по 30.11.2010 года. Признать Артеменко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. - по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ 2 года лишения свободы и без ограничения свободы. - по ст. 162 ч. 3 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Артеменко С.С. назначить 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применяя ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда от 06 сентября 2010 года и окончательно к отбытию назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Артеменко С.С. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Артеменко С.С. исчислять с 30 ноября 2010 года. Зачесть Артеменко С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Спасского районного суда от 06.09.2010 года с 10.06.2010 года по 30 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: бензопила « CRAFTOP» NT52-ES 5200 возвращенные потерпевшей ФИО7- оставить в её распоряжении; - два поросенка, весом 24 кг и 26 кг- передать по принадлежности; -сотовый телефон «NOKIA 1200», IMEI - 358054 01 523033 2 с сим- картой «Мегафон» с абонентским номером 8 924 334 0250, мотоцикл «Восход 3М», государственный регистрационный знак 00 48 ПРО возвращены законному владельцу - потерпевшему ФИО9, оставить в его распоряжении; - веревку из полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный Судья Спасского районного суда Гончарук А.С.