приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Спасск-Дальний                                          15 октября 2010 год

     

     Судья Спасского районного суда Гончарук А.С, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского муниципального района Наливайко Е.В., адвоката Моляренко А.И., представившей удостоверение и ордер № б/н, подсудимого Петухова Сергея Альбертовича,

        при секретаре Каракиян О.С.

        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в Отношении Петухова Сергея Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

          21.03.2000 г. Спасским районным судом Приморского края по ст.161 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;                                    

          05.09.2001г. Военным судом гарнизона Спасск-Дальнего Приморского края по ст.213 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от 21.03.2000г. и окончательно назначено 8 лет лишения свободы;

           Постановлением Спасского районного суда от 05 марта 2005 года освобожден по приговору Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 05.09.2001 года условно-досрочно на срок 2 года 04 месяца 07 дней.

          21.01.2010 года Мировым судом судебного участка № 86 Спасского района Приморского края по ст.165 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,

           Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

                                             

                                        У С Т А НО В И Л:

            26.06.2010 года около 12 часов 00 минут Петухов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, в ходе ссоры с последней, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшей, нанес множественные удары своими руками и ногами по голове и телу ФИО7, причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтеков: в области 2 ребра по средне-ключичной линии слева, в области 2 межреберья по средне-ключичной линии справа, в левой и правой дельтовидных областях; на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на задне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеков на наружной поверхности средней трети правого плеча, которые обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью; кровоподтеков: в лобной области слева, в области обеих ушных раковин, в надбровной области слева и на верхней губе слева; очаговых кровоизлияний в области полюса лобной доли с переходом на базальную поверхность и верхне-наружную поверхность левого полушария и базальную поверхность левой височной, в области полюса левой затылочной доли, на верхне-наружной поверхности правой лобной доли с переходом на теменную, в области полюса правой затылочной, в области полушарий мозжечка, ушибов головного мозга на базальной поверхности левой лобной с переходом на височную долю, на верхне-наружной поверхности правой лобной и теменной долей, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

             В результате преступных действий Петухова С.А. 01.07.2010 г. ФИО7 скончалась.

           Петухов С.А., свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и показал, что он проживает в <адрес>. В 2007 году у них родился совместный ребенок ФИО18. В начале 2009 года у него с ФИО7 испортились отношения, поскольку последняя начала злоупотреблять спиртными напитками. На почве этого у них постоянно были конфликты, они дрались, ФИО7 могла взять нож, вилку и ударить его, он бил ее руками. ФИО7 нигде не работала, они жили на его заработную плату.

           22 июня 2010 г. он приехал с г.Артема, дома у них находилась подруга ФИО7 ФИО19, когда он пришел последние находились в с состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 до 26 июня 2010 находилась у них дома.

          25 июня 2010 г. он проснулся от боли, у него болела шея, рядом сидела ФИО7, у нее в руке был нож, которым она нанесла ему удар в грудь с лева, он выхвалил нож и выкинул его. ФИО7 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. На почве этого они поругались. После этого ФИО7 пошла спать.

           25 июня 2010 г. проснулась ФИО7 вместе с ФИО21, стали просить деньги на спиртное, он не давал. До этого, когда он только приехал, ему ФИО7 говорила, что его в гости звал их знакомый ФИО1, который проживает по <адрес>. 26.06.2010г. он дождался когда проснется сын ФИО22, и все вместе около 9 часов 30 минут пошли в гости к ФИО1, по дороге зашли купили бутылку самогона, объемом 0,5 л.. Они выпили бутылку, которую он принес, потом он дал денег еще на бутылку самогона. Когда принесли бутылку самогона, объемом 0,5 л., они все вместе снова сели употреблять спиртное. Когда они допили, они с ФИО7, ФИО23 и сыном пошли домой, когда пришли то он лег спать. Около 12 часов 00 минут 26.06.2010г. он проснулся, и увидел, что у него открыта сумка с документами, в ней не хватало 100 руб., которые он оставлял на дорогу в г.Артем, потому что он туда собирался уезжать 29 июня 2010 г. Он вышел на веранду и увидел там ФИО7 и ФИО24 которые сидели пили самогон, у них на столе стояла бутылка объемом 0,5 л. Он начал кричать на ФИО7, спрашивал зачем она взяла деньги. ФИО7 в ответ начала на него тоже ругаться. На крик пришел сын ФИО25, и отдал ему 50 руб. Он снова начал кричать на ФИО7, нанес ей правой рукой удар по лицу слева, от удара она упала на стол, после поднялась и кинулась на него, он ее ударил снова рукой по лицу. От удара она упала на пол. Потом он нанес ей один удар правой ногой по телу. После этого его ФИО26 оттащила от ФИО7. ФИО9 сказала, что ФИО7 без сознания, что надо вызвать скорую помощь. Он вышел взял ведро, в котором находилась вода, и вылил ее на ФИО7, но она в сознание не пришла, он тогда сказал ФИО9, чтобы последняя взяла телефон и позвонила в скорую помощь, ФИО9 взяла его телефон и позвонила в скорую. После они пошли к ФИО7, он взял ее на руки и занес в дом, положил на диван. Через минут 5 приехала скорая помощь, ФИО7 забрали в больницу, он с ней на автомашине скорой помощи поехал тоже. В больнице ФИО7 положили в приемный покой, он отдал сотрудникам больницы документы на ФИО7 и уехал домой. Около 19 часов 00 минут домой приехали сотрудники милиции, и его забрали в отделение милиции.

               Кроме показаний подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

               Так из показанийпотерпевшей ФИО8 оглашенных в судебном заседании видно, что ее мама проживала совместно с Петуховым Сергеем Альбертовичем. Последние в официальном браке не состояли. У ее мамы с Петуховым С.А. есть совместный ребенок ФИО7 ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Отношения у ее мамы с Петуховым С.А. были нормальные, но когда последние употребляли спиртные напитки, то у них возникали ссоры. В ходе сор ее мама с Петуховым С.А. могли друг другу наносить телесные повреждения, кто был инициатором скандалов она не знает. Очень часто мама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Петухов С.А. работал, он обеспечивал семью, потому что ее мама не работала.

           26.06.2010 г. около 22 часов от ФИО28, которая является маминой подругой, она узнала, что ее мама находится в больнице, сказала, что мама подралась с Петуховым С.А. Она поехала домой в <адрес>, чтобы забрать брата, когда приехали, то Петухова С.А. забирала милиция. Она поехала в больницу к маме, последняя находилась в травматологическом отделении ЦГБ, врач пояснил, что у ее мамы тяжелое состояние и пока ничего не ясно. Она поехала опять в <адрес>, там ФИО29 ей сказала, что у мамы с Петуховым С.А. возникла ссора из-за денег около 12 часов, в ходе которой Петухов С.А. начал наносить ее маме удары по телу, он толкнул и ее мама ударилась головой, о что именно она уже не помнит. ФИО30 с Петуховым С.А. сначала думали, что ее мама придет в себя, но последняя не приходила, тогда они вызвали скорую помощь, ее мама находилась уже без сознания. После с Петуховым С.А. она не общается, он сам с ней разговаривать не хочет, и ему с ним говорить не о чем ( л.д. 78-80)

               Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании видно, чтоона с ФИО7 знакома около 2-х лет, они с ней хорошие подруги, вместе проводили свободное время, их дети общались между собой. Когда они познакомились, ФИО7 жила совместно с Петуховым С.А. который являлся ей гражданским мужем. У них есть общий ребенок ФИО31, возраст которого около 3-лет. Так же у ФИО7 есть еще трое детей от первого брака сыновья ФИО32, дочь ФИО33, которые уже взрослые и проживают отдельно от матери. ФИО7 с Петуховым С.А. и сыном ФИО34 проживали по адресу: <адрес>. Она ФИО7 может охарактеризовать положительно, неконфликтна, заботилась о своем ребенке, муже.Оназнает, что с Петуховым С.А. у ФИО7 были конфликты, в основном когда последние употребляли спиртные напитки. Петухов С.А. злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, избивал ФИО7, она знает, что последняя по этому поводу никуда не жаловалась. Петухов С.А. примерно два месяца работал в г.Артеме Приморского края, где именно она не знает, знает, что он приезжал в г.Спасск-Дальний отмечаться, та как условно осужден, когда и по какой статье она не знает.             

           25.06.2010 г. она приехала одна в гости к ФИО7 около 13 часов 00 минут, Петухов С.А. находился дома. Ближе к вечеру они купили бутылку водки, объемом 1 л. и распили ее втроем. Потом купили еще одну бутылку водки объемом 1 л., распили спиртное и легли спать. В этот день у ФИО7 и Петухова С.А. конфликтов не происходило. 26.06.2010 г. около 10 часов 00 минут она проснулась, ФИО7 и Петухов С.А. уже тоже встали. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО7 и Петухов С.А. уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они выпили спиртное, и Петухов С.А. и ФИО7 легли спать.. Около 14 часов 00 минут ФИО7 проснулась, Петухов С.А. еще спал, она находилась на веранде, курила. ФИО7 спросила у своего ребенка Егора, где находятся деньги, та как Петухов С.А. денег ей не давал и последняя не знала где они находятся, давал деньги только если она сама лично у него попросит. ФИО35 показал ФИО7 где находятся деньги, она взяла и подошла к ней с просьбой сходить купить спиртного, дала ей 100 руб. Она ей сказала, что не стоит брать деньги у Петухова С.А. без его ведома, потому что он будет не доволен и может произойти конфликт, на что ФИО7 ей ответила, что она имеет право брать деньги, так как последняя его жена. Она сходила в соседний дом, в какой именно она не помнит, купила бутылку самогона, объемом 0,5 л. Пришла, отдала сдачу 50 руб., ФИО7 положила в кресло деньги, сигареты и зажигалку. Они сели за стол, который находился на веранде дома, выпили по рюмке самогона, в это время проснулся Петухов С.А. Он зашел на веранду начал кричать на ФИО7, говорил ей «Скажи правду, взяла ты или нет деньги». Он просил ФИО7 сознаться в том, что последняя взяла у него деньги без разрешения, ФИО7 не сознавалась, говорила, что денег не брала. Как после она узнала от их сына Егора, что последний когда проснулся Петухов С.А. сказал, что мама взяла деньги и показал куда ФИО7 положила сдачу. Петухов С.А. схватил ФИО7 за одежду, последняя при этом сидела на табурете, и толкнул ее на пол. ФИО7 упала, Петухов С.А. начал бить ее руками по лицу, ФИО7 стонала, сильно не сопротивлялась, поскольку находилась в слабом физическом состоянии поскольку ее ранее уже избивал Петухов С.А. Она пыталась оттащить Петухова С.А. от ФИО7, хватала его за тело, он ее отталкивал в сторону, говорила ему «Не надо трогать ее, ради ребенка, ладно уж, взяла она 100 рублей», Петухов С.А. не реагировал. Петухов С.А. начал бить ФИО7 ногами по всему телу и в область головы, при этом он все повторял «Скажи правду, скажи правду». Потом она встала между ними, но Петухов С.А. все равно продолжал бить ногами ФИО7 После последнего удара, который Петухов С.А. нанес ФИО7 в правую височную область головы, она увила, что последняя потеряла сознание. Тогда Петухов С.А. приподнял ФИО7, оторвал корпус тела от пола, попросил у нее ведро воды, она ему принесла, он вылил воду на ФИО7, с надеждой, что последняя придет в себя, но ФИО7 в сознание не приходила. Она потрогала у нее пульс, пульс не чувствовался, они с Петуховым С.А. занесли ФИО7 в дом, в зал, положили на диван. Петухов С.А. был в напуганной состоянии. Она сказала Петухову С.А., что нужно вызвать быстрее скорую, он согласился, она набрала номер телефона и дала трубку ему, он вызвал скорую помощь, что именно он говорил она не помнит. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь, он сказал, что ФИО7 упала. Пока они ждали скорую, они пытались привести в чувства ФИО7, били последнюю по щекам, но та в сознание не приходила. Петухов С.А. вместе со скорой помощью уехал вбольницу. Потом Петухов С.А., он сказал, что ФИО7 положили в реанимацию. Она позвонила в больницу, ей сказали, что еще идет операция. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, их опросили, Петухова С.А. и его ребенка ФИО36 забрали, она осталась ждать дочь ФИО7 ФИО37 ( л.д. 81-84).

            Свидетель ФИО10., показала, чтоу нее есть брат Петухов Сергей Альбертович. Когда он последний раз освободился из мест лишения свободы, он стал жить с ФИО7 Она ФИО7 может охарактеризовать с отрицательной стороны, последняя злоупотребляла спиртными напитками, кидалась на людей с топорами, лопатами. Своего брата она может охарактеризовать положительно, он работал, старался для семьи, приносил домой деньги, еду. Когда он стал жить с ФИО7 то тоже стал употреблять спиртные напитки.

           26.06.2010 г. ей на работе ФИО3 рассказала, что ФИО7 попала в больницу в тяжелом состоянии. Она позвонила брату узнать что произошло, брат ей сказал, что у него с ФИО7 произошел конфликт в ходе которого он нанес последней телесные повреждения. Подробности он ей не рассказывал. 01.07.2010 г. ей сказала ФИО3,. что ФИО7 умерла ( л.д.85-87).

           Из показанийсвидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании видно, чтоу него есть приятель Петухов С.А.. который жил с ФИО7 У последних часто возникали скандалы, в основном из-за того, что ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками.

           26.06.2010 г. около 12 часов к нему в гости пришли Петухов С.А., ФИО7 и ФИО9 ФИО38. Они принесли с собой бутылку объемом 1 л. самогона. Они вчетвером сели распили спиртное. ФИО7 в ходе распития спиртного постоянно придиралась к Петухову О.П., после чего последний ее забрал и повел домой. На следующий день он увидел ФИО9 ФИО39 которая рассказала, что ФИО40 и ФИО7 подрались и последнюю отвезли в больницу. Потом он встретил Петухова С.А., который рассказал, что «натворил по пьянее», последний избил ФИО7, после чего та попала в больницу. О смерти ФИО7 он узнал через несколько дней от кого именно он не помнит ( л.д.88-90).

             Свидетель ФИО13. показала, что она работает фельдшеров в бригаде СМП по Спасскому МР.

             26 июня 2010 им поступило сообщение, о том что по адресу <адрес> женщина ударилась головой. Когда они приехали то ей на встречу выбежал мальчик примерно на вид 3 лет и сказал, что папа избил маму. Когда она зашла в дом, в комнату напротив входа, то увидела женщину, которая находилась без сознания, на теле она обнаружила телесные повреждения в виде синюшных ушных раковин, гематома в области лба, трещина за ушной раковиной. Женщиной как в последствии она узнала оказалась ФИО7 При осмотре от последней чувствовался запах алкоголя. В квартире так же находились еще женщина, которая сказала что подруга последней. Так же находился мужчина, как в последствии она узнала Петухов С.А., который пояснил, что ФИО7 упала в погреб. Она госпитализировала ФИО7 в ЦГБ в реанимацию, поставила диагноз, черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. После о случившемся они сообщили в ОВД по Спасскому МР. Петухов С.А. поехал с ними в больницу, у него врач спрашивал, что случилось с ФИО7, он продолжал говорить, что последняя упала в погреб, потом встала и снова упала в погреб. Последний был трезвый. Но по телесным повреждениям ФИО7 было видно, что они не могли образоваться с падения человеческого роста, эти повреждения могли быть нанесены только ударами.                     

           Свидетель ФИО14 показала, чтос ней по соседству проживала ФИО7 совместно с Петуховым С.А. Отношения с ними она не поддерживала, только здоровалась по-соседски. ФИО7 злоупотребляла спиртными напитками, у последней с Петуховым С.А. возникали ссоры, когда они были в состоянии алкогольного опьянения. Петухова С.А. не имел постоянного заработка, подрабатывал, он обеспечивал семью, мог выпить спиртное, но не злоупотреблял.

         26.06.2010 г. она находилась дома, около 12 часов приехала скорая помощь к дому ФИО7. Вечером в этот день пришел сотрудник милиции и сказал, что ФИО7 Петухов С.А. нанес телесные повреждения в область головы, в результате полученных телесных повреждений последняя попала в больницу. После она услышала что, ФИО7 скончалась.

          Из показаний свидетеля ФИО15 оглашенных в судебном заседании, что он работает в СГБ врачем -травматологом с 2006 г.

          26.06.2010 г. он находился на дежурстве, в 13 часов 10 минут поступила ФИО7 в травматологическое отделение от бригады скорой помощи. Общее состояние ФИО7 было крайне тяжелое, состояние-кома, при осмотре обнаружены множественные кровоподтеки туловища, конечностей. Фельдшер скорой помощи пояснила, что нашли ФИО7 на улице, со слов сожителя Петухов С.А. ФИО7 упала и ударилась о камень. Петухов С.А. так же пояснил, что они сидели с ФИО7 выпивали, последняя упала и ударилась головой о камень и потеряла сознание. Одежда ФИО7 была обильно обпачкана веществом бурого цвета похожего на кровь. Одежду в последующем изъяли сотрудники милиции. В приемном отделении у ФИО7 была зафиксирована клиническая смерть, ей были оказаны сердечно-легочные мероприятия, она была переведена в реанимацию, и в течении часа взята была на трипанацию. Кроме телесных повреждений у ФИО7 была тяжелая черепно-мозговая травма, которая послужила причиной смерти. ФИО7 скончалась 01.07.2010 г. после оказания всех возможных лечебных мероприятий, не выходя из состояния комы. Полученные телесные повреждения, а именно черепно-мозговая травма были не совместимы с жизнью. Телесные повреждения могли быть образованы в результате нанесения ударов руками и ногами по телу ФИО7, но он не может точно высказаться о времени их нанесения, они могли быть ей причинены 26.06.2010 г. и за день до этого ( л.д.97-99).

            Из показаний свидетеля ФИО16 оглашенных в судебном заседании видно, что с ней по соседству проживала ФИО7 с Петуховым С.А. в 25 доме на указанной улице. ФИО7 может охарактеризовать положительно, только последняя злоупотребляла спиртными напитками. Она знает, что когда ФИО7 совместно с Петуховым С.А. употребляли спиртное последние ругались. Около 14 часов 26.06.2010г. к ней подошел Петухов С.А., и сказал, что приехал из больницы, так как ФИО7 находится в реанимации. Петухов С.А. сказал ей, что избил ФИО7. Через некоторое время, она увидела, что возле своего дома Петухов С.А. ругался с ФИО9 ФИО41. Потом она узнала, что Петухова С.А. забрали сотрудники милиции. ФИО42 ей ничего не рассказывала о произошедшем. 01.07.2010 г. она узнала от своей знакомой в больнице, что ФИО7 умерла ( л.д.100-102).

               Свидетель ФИО3 показала, что с ней по соседству проживала ФИО7 с Петуховым С.А. Она с ними общалась как знакомая. Она знает, что у ФИО7 и Петухова С.А. отношения были не очень хорошие, последние часто ругались, в основном когда употребляли спиртные напитки. Последние вообще злоупотребляли спиртными напитками. Когда она приходила, то не видела, чтоб Петухов С.А. избивал ФИО7, но на последней были телесные повреждения в виде синяков по телу. ФИО7 сама ей ничего не рассказывала, о ссорах в семье последние вообще ничего не говорили.

              26.06.2010 г. она шла на работу мимо дома ФИО7, в какое время она уже не помнит, увидела, что к их дому подъехали сотрудники милиции. После она узнала, от кого именно она уже не помнит, что ФИО7 попала в больницу. Затем от Петухова С.А. она узнала, что ФИО7 попала в больницу, потому что он ударил последнюю. 01.07.2010 г. она узнала что ФИО7 умерла.

               Вина Петухова С.А. подтверждается материалами дела.

              Протоколом очной ставки с участием обвиняемого Петухова С.А. и свидетеля ФИО9 от 17.09.2010 г., ( л.д.40-51) показавших, что на вопрос, знают ли они друг друга и в ходе которого свидетель ФИО9 показала, что 26.06.2010 г. она последний раз видела Петухова С.А., она была у него в гостях в <адрес>. В этот день они употребляли спиртные напитки, в ходе распития спиртного у Петухова С.А. и ФИО7 произошла ссора из-за того, что ФИО7 у него взяла деньги, не спросив разрешения на это.

           Петухов С.А. нанес три удара ФИО7 руками в область головы последней, после третьего удара ФИО7 упала на пол, при падении ФИО7 ударилась головой о шкаф, который стоял рядом со столом, после этого Петухов С.А. нанес несколько ударов ногами по телу ФИО7, куда именно наносил Петухов С.А. удары она не видела, потому что в это время отводила ребенка Петухова С.А. и ФИО7 ФИО43 в комнату. Потом она вызвала скорую помощь, но по телефону разговаривал Петухов С.А., что говорил врачам Петухов С.А.

            Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Петухова С.А от 16.07.2010 г., (л.д. 40-51) из которого следует, что последний полностью подтвердил и уточнил данные ранее им показания, при этом точно указал место совершения преступления, обстановку на месте происшествия, продемонстрировал последовательность своих действий, механизм, локализацию нанесения им ударов по голове и телу ФИО7

           Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2010 г.(л.д. 15-25) из которого следует, что, в <адрес> по <адрес> было изъято: шторы с веранды, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; стакан, на котором имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; наволочка с дивана в комнате, на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

           Протоколом осмотра места происшествия от 26.06.2010 г., (л.д. 15-25) из которого следует, чтов приемном покое травматологическом отделении Спасской ЦГБ в д.1 пер. Больничный с.Спасское Спасского района Приморского края было изъято: бюстгальтер женский, трусы женские, трико женское, рубашка, одеяло.

            Протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 г., (л.д. 163-164)из которого следует, что были осмотрены: штора бледно розового цвета, изготовленная из синтетического материала, размеры 140x206 см., на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; штора розового цвета, изготовленная из синтетического материала, размеры 65x200 см.; наволочка белого цвета, изготовленная из х/б материала, размеры 65x65 см., на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; стеклянный стакан, высотой 8 см., диаметр дна 6 см., диаметр горлышка 7 см., на котором имеются изображения яблок, выполненные красителем красного цвета, и надписи Apple FRUITY FRESHY, выполненные красителем черного цвета, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета похожие на кровь; женский бюстгальтер красного цвета, изготовленная из синтетического и х/б материала, который имеет повреждения в виде оторванной правой бретельки; рубашка белого цвета с рисунком посередине спереди в виде полос синего цвета, изготовленная из х/б материала, которая имеет повреждения в виде разрыва ткани по правому краю, на которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь; трико женское черного цвета с лампасами белого цвета по бокам, длиной до колен, изготовленное из синтетического материала, имеет обильные загрязнения; трусы женские, черного цвета, изготовленные из синтетического материала; одеяло, размерами 200x150 см., имеет расцветку в виде шкуры тигра, изготовленное из синтетического материала.               

              Заключением судебно-медицинского эксперта № 348 от 03.09.2010 г.( 108-113)согласно которого смерть ФИО7 наступила от тупой, тяжелой черепно-мозговой травмы: очаговых и очагово-диффузных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой; ушибов головного мозга; субдуральных гематом \слева 150мл, справа 250мл-по данным операции от 26.06.2010 г., осложненной травматическим отеком головного мозга, что подтверждается клиническими данными \нарастающая общемозговая симптоматика\.

           2\ При экспертизе трупов обнаружены следующие телесные повреждения:

           2.1-кровоподтеки: в лобной области слева, в области обеих ушных раковин, в надбровной области слева и на верхней губе слева;

            -очаговые кровоизлияния в области полюса лобной доли с переходом на базальную поверхность и верхне-наружную поверхность левого полушария и базальную поверхность левой височной, в области полюса левой затылочной доли, на верхне-наружной поверхности правой лобной доли с переходом на теменную, в области полюса правой затылочной, в области полушарий мозжечка, ушибов головного мозга на базальной поверхности левой лобной с переходом на височную долю, на верхне-наружной поверхности правой лобной и теменной долей;

           -кровоподтеки: в области 2 ребра по средне-ключичной линии слева, в области 2 межреберья по средне-ключичной линии справа, в левой и правой дельтовидных областях; на задней поверхности в области левого локтевого сустава, на задне-наружной поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти;

кровоподтеки на наружной поверхности средней трети правого плеча;

            2.2.постинъекционные ранки на передней поверхности в области левого локтевого сустава \1\ и множественные на передней поверхности средней трети правого бедра.

              3\ Телесные повреждения, указанные во 2.4 пункте, образованы в период нахождения в стационаре, в результате воздействия острия медицинской иглы.

             4\ Учитывая морфологические особенности телесных повреждений, указанных во 2.1,2.2,2.3 пунктах, клинические данные (острый период черепно-мозговой травмы) судебно- гистологического исследования (акт №3490 от 31.08.10г.) можно сказать, что последние образованы незадолго до поступления в стационар.

             5\ Телесные повреждения, указанные во 2.1. пункте, образованы в результате неоднократного ударного воздействия твердого тупого объекта в лобную область слева, в область верхней губы слева, в область подбородка слева в направлении спереди назад, в область левой ушной раковины в направлении снаружи кнутри.

             6\ Телесные повреждения, указанные во 2.2. пункте, образованы в результате ударного воздействия твердого тупого объекта или о таковой в соответствующие \по локализации повреждений области с различным направлением травмирующей силы.

           7\ Телесные повреждения, указанные во 2.3 пункте, образованы в результате воздействия \сдавления\ твердого тупого объекта с ограниченной поверхностью в среднюю треть правого плеча в направлении снаружи кнутри; данные телесные повреждения являются характерными для сдавления кончиками пальцев.

            8\ Телесные повреждения, указанные во 2.2 и 2.3 пунктах, обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.

           9\ Телесные повреждения, указанные во 2.1 пункте, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

             10\ После причинения телесных повреждений, указанных во 2.1 пункте, потерпевшая могла совершать активные действия \сопротивляться, ходить и т.д.\ при условии если она не теряла сознание.

           11\ В момент причинения телесных повреждений, указанных во 2.1. пункте, потерпевшая могла находиться в любом положении \стоя, сидя, лежа\, а нападавший спереди от нее или снаружи.

           12\ При поступлении в стационар в крови и моче у ФИО7 обнаружено соответственно 2,6%о и 3,0%о (по лабораторным данным из представленной медицинской карте стационарного больного от 26.06.10г.), что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

               13\ При экспертизе трупа обнаружены морфологические признаки сопутствующего заболевания, не связанного с причиной смерти- умеренно выраженный коронаросклероз, контрактурные повреждения в кардиомиоцитах, очаги волнообразной деформации и глыбчатый распад, артерио-артериолоспазм (по судебно-гистологическим данным, акт №3490 от 31.08.10г.).

          Заключением судебно-медицинского эксперта № 1292 от 23.07.2010 г.(л.д. 130-132) согласно которого при осмотре судмедэкспертом 22.07.2010г. у Петухова С.А. обнаружены рубцы на задней поверхности верхней трети шеи слева, в области 6 ребра по окологрудинной линии слева и в области 3 ребра и ниже по грудинной линии справа.

         2\ Выше указанные рубцы образованы в результате заживления ран характер которых в настоящее время установить не представляется возможным по причине признаков заживления.

        3\ Давность рубцов на момент осмотра судмедэксперта около 1 месяца.

        4\ Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.

            Вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Петухова С.А. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он судим.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Петухова С.А. суд усматривает- явку с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Петухову суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что потерпевшая ФИО7 своим поведением способствовала совершению преступления.

Характеризуется Петухов С.А. отрицательно.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывая степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петухова С.А. не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петухова Сергея Альбертовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 86 Спасского района Приморского края от 21.01.2010 г., отменив при этом в соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 10 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Петухову С.А. изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: штора, штора, наволочка, стеклянный стакан, женский бюстгалтер, женские трико, женские трусы, рубашка, одеяло - передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Спасский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       А.С.Гончарук