П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2010 года г. Спасск-Дальний Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко, с участием государственного обвинителя Васильевой Н.В. подсудимого Ковтун Дмитрия Петровича, защитника Хмельницкого К.А., при секретаре Сивер Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковтун Дмитрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковтун Д.П. 09.12.2009года совместно с матерью ФИО8, братом ФИО7, а также родственниками ФИО9 и ФИО6 праздновал свой День рождения у себя дома по адресу <адрес> В этот же день около 17 часов 15 минут, находясь в прихожей указанной квартиры, из личной неприязни к своему брату ФИО7 считая, что тот во время празднования плохо относился к их матери ФИО8, умышлено, взятым в зале на столе ножом он с силой нанес один удар в область шеи ФИО7, причинив последнему телесное повреждение в виде сквозного колото-резанного ранения шеи справа с повреждением правой наружной яремной вены, являющееся опасным для жизни и по этому признаку относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Ковтун Д.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии Ковтун Д.П. пояснял, что 09.12.2009года у него дома он, брат ФИО7, мать ФИО8, его родственники ФИО9 и ФИО6 отмечали его День рождения. Спиртного он выпил немного, за столом ссор, конфликтов не было. Ему показалось, что брат ФИО7, по отношению к их матери вел себя некрасиво: неоднократно просил ее за столом подать то или иное. Однако он, чтобы не расстраивать мать, молчал и не показывал вида, что раздражен. Около 17 часов ФИО9 и ФИО6 собрались идти на автобусную остановку. В 17 часов 15 минут они уже одетые стояли в прихожей. ФИО7 сказал что-то обидное, что именно он не помнит. Он из прихожей, протянув руку в зал, взял со стола нож и, чтобы попугать ФИО7, махнул в его сторону ножом. Он просто хотел попугать брата и не думал, что может серьезно ранить или убить, он даже не понял, что ранил ФИО7 ФИО7 выбежал на улицу, за ним выбежала ФИО6, которая, вернувшись через несколько минут, сказала, что надо вызвать «скорую помощь», т.к. ФИО7 порезан. Что происходило потом, он помнит плохо. Этим же ножом он нанес себе 2 удара в левый бок. Когда приехали медицинские работники, он отказался от осмотра, ушел из дома. Пока ходил по селу где-то потерял нож. В содеянном раскаивается ( л.д. 84-86) Потерпевший ФИО7 показал суду, что 09.12.2009года отмечали дома День рождения брата Ковтуна Д.П. За столом ссор не было. Когда собрались уходить, он сам спровоцировал конфликт с Ковтуном: забрал бутылку водки, стал ругаться. Как его ударил Ковтун- не помнит, очнулся в больнице. В настоящее время он претензий к брату не имеет, тот попросил у него прощения, они помирились, продолжают проживать в одном доме. Свидетель ФИО8, показания которой оглашены в связи с ее отказом от дачи показаний против сына, на предварительном следствии поясняла, что 09.12.2009г. в кругу семьи отмечали День рождения ее сына Ковтун, были только члены семьи: она, ее сыновья Ковтун и ФИО7, и родственники ФИО9 и ФИО6 Все сидели в зале за столом, конфликтов не было, Ковтун был молчалив и задумчив. В 17 часов ФИО9 и ФИО6 стали собираться на автобусную остановку, в 17 часов 15 минут уже все стояли одетые в прихожей. ФИО10 был одет в дубленку. Он неожиданно для всех схватил со стола бутылку со спиртным и хотел уйти, но она отобрала бутылку и поставила на стол. В этот момент Ковтун и ФИО7 кинулись другу к другу, но она встала между ними. Ковтун через нее махнул рукой в сторону ФИО7 Было ли у него в этот момент что-либо в руке, она не видела. Она стала оттаскивать Ковтуна, а ФИО7 вышел из дома. Вышедшая за ФИО7 ФИО6 почти сразу же вернулась, у нее был испуганный вид, и она сказала, что нужно вызвать «скорую помощь». Выбежав на улицу, она увидела, что у входа на веранду стоял ФИО7 и у него вся майка была залита кровью. Она поняла, что его порезал Ковтун. Она вызвала «скорую помощь». Когда находилась в доме Ковтун при ней 2 раза ударил себя ножом в левый бок ( л.д. 59-61) Свидетель ФИО6, показания которой оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии поясняла аналогично показаниям ФИО8, уточнив при этом, что когда она выбежала вслед за ФИО7 из дома, то увидела, что тот вышел из-за угла дома с палкой. Она поняла, что он хочет ударить Ковтуна. В это момент у ФИО7 распахнулась дубленка и она увидела, что одежда залита кровью. Справа на шее ФИО7 имелся порез, из которого толчками шла кровь. ФИО7 удивился, сказав : « Он меня еще и порезал» Испугавшись, она зашла в квартиру и рассказал об увиденном ФИО8 Позже со слов ФИО8 ей стало известно, что Ковтун порезал себя ножом ( л.д. 40-42) Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии пояснял аналогично показаниям ФИО6 и ФИО8, дополнив при этом, что он выходил во двор и видел, как привалившись к двери сидел ФИО7, у которого из раны на шее толчками выходил кровь. Он вошел в дом, стал ругать Ковтуна. Тот сказал ему « Ты что, думаешь, я не могу ударить ножом себя?», и после этого 2 раза ударил себя ножом в бок ( л.д. 43-54) Свидетель ФИО11, показания которой оглашены с согласия участников процесса, на предварительном следствии поясняла, что к ней 09.12.2009г. часов в 17-18 прибежала ФИО8 и попросила вызвать «скорую помощь», сказав, что Ковтун порезал ФИО7 ( л.д. 72-73) Из протокола осмотра места происшествия от 15.12.2009г. следует, что возле крыльца <адрес> в <адрес> обнаружены лужи и капли вещества бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 13) Согласно заключению эксперта №55 от 20.01.2010года у ФИО7 обнаружено телесное повреждение в виде сквозного колото-резаного ранения шеи справа с повреждением правой наружной яремной вены. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.( л.д.31-33) Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ковтун Д.П. доказана, в его действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Как видно из заключения судебно- психиатрической экспертизы имеющееся у Ковтуна Д.П. заболевание, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и после позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 64-67). Поскольку в период нахождения дела в суде Ковтун Д.П. помещался на лечение в психиатрический стационар, при этом, согласно выписке из истории болезни, у него обнаружена деменция ( слабоумие) вследствие ушиба головного мозга, судом была назначена психиатрическая экспертиза. Однако согласно заключению комиссии экспертов № 275 от 24.11.2010года, диагноз «деменция» своего подтверждения не нашел, после совершения преступления и до момента рассмотрения дела судом, Ковтун по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Ковтун Д.П.. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления. Ковтун Д.П. не судим. Отягчающих обстоятельств судом не остановлено. Ковтун Д.П.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру очень замкнутый, недоверчивый человек, на улицах села почти не появляется, друзей не имеет, общается исключительно с членами своей семьи, любит свою мать (л.д.106, л.д.108). Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы, указывает, что Ковтун попросил у него прощения и они помирились. Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило. В силу ч.5 ст.73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Ковтун Д.П. обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ковтун Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Применяя ст.73 УК РФ назначенное Ковтун Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Ковтун Д.П. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Ковтун Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Резниченко