приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



1-174/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года                                                                                     г. Спасск-Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Спасского района Приморского края Малец И.Н., старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Степанова Ильи Николаевича, защитника Никулина С.В., предоставившего удостоверение и ордер № б\н от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Круговой А.В., Каракиян О.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов И.Н., 10 июля 2009 года около 18 часов, находясь на стоянке задержанных транспортных средств, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО8, и расположенной вблизи 532 км. + 900 м. автодороги федерального значения Хабаровск-Владивосток М-60 «Уссури» в Спасском районе Приморского края, куда 23 июня 2009 года за допущенное административное правонарушение сотрудниками ГИБДД была помещена автомашина «<данные изъяты>» транзитный номер , которой он управлял, с целью получить деньги с владельца стоянки решил сообщить в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что с указанной автомашины похищен компрессор системы охлаждения.

После чего он, достигая свою цель, 13 июля 2009 года в 11 часов 30 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД по Спасскому муниципальному району Приморского края по ул. Спасской, дом 137/1 в с. Спасском, будучи предупрежденным дежурным помощником начальника ОВД по Спасскому муниципальному району майором милиции ФИО9 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, руководствуясь заранее обдуманным умыслом, с целью возбуждения уголовного дела и получения денег с владельца стоянки сообщил дежурному помощнику начальника отдела ФИО9 заведомо не соответствующие действительности сведения о тайном хищении компрессора системы охлаждения с автомашины марки «<данные изъяты>» транзитный номер , находящейся на стоянке задержанных транспортных средств, расположенной вблизи 532 км. + 900 м. автодороги федерального значения Хабаровск-Владивосток М-60 «Уссури» в Спасском районе Приморского края, в период с 23 июня по 11 июля 2009 года, указав в ходе доследственной проверки стоимость компрессора от 5000 рублей до 6000 рублей, фактическая стоимость которого составляет 7000 рублей. Таким образом, он сообщил заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Степанов И.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ не признал и пояснил, что 23 июня 2010 года его автомашина марки «<данные изъяты>» была помещена на стоянку временного задержания ИП ФИО8 Утром, 10 июля 2009 года, когда он приехал забрать свою автомашину со стоянки, то обнаружил, что печати с его автомашины сорваны. Как пояснил сторож стоянки, печати смыло дождем. Сразу он проверять автомашину не стал, и так как машину не выдали, ушел. В следующий раз он пришел около 18 часов 30 минут за автомашиной, и при её осмотре обнаружил, что пропал компрессор кондиционера. Заводить автомашину он не стал, подцепил её к грузовику ФИО16, и перетянул на стоянку к своему знакомому, ФИО10 Этим же вечером он написал заявление в милицию, что с его автомашины снят компрессор кондиционера. Забрал машину со стоянки задержанного транспорта, поскольку там большие расценки.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает в ОВД по Спасскому району в должности оперативного дежурного. Летом 2009 года в ОВД по Спасскому муниципальному району пришёл Степанов И.Н. и обратился с заявлением о том, что у него в автомашине украли компрессор.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания ФИО9 данные на предварительном следствии. На л.д. 110-111, ФИО9 показал, что в настоящее время он работает в ОВД по Спасскому муниципальному району в должности оперативного дежурного. 13 июля 2009 года он находился на суточном дежурстве в ОВД по Спасскому району, Приморского края. В этот день в 11 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Спасскому району обратился Степанов Илья Николаевич, о том, что 23 июня 2009 года сотрудниками ГИБДД была поставлена на арест площадку ИП Майстренко, принадлежащая ему автомашина марки «<данные изъяты> 11 июля 2009 года Степанов И.Н. получил разрешение, чтобы забрать автомашину со стоянки. Когда автомашину забрал, то обнаружил, что на двигателе отсутствует компрессор кондиционера. По данному факту им у Степанова И.Н. было отобрано заявление, которое он зарегистрировал в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по Спасскому муниципальному району под номером от 13 июля 2009 года. В зарегистрированном заявлении Степанов И.Н. был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, где тот поставил свою подпись. Заявление было написано собственноручно Степановым И.Н. На основании данного заявления, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой был собран материал предварительной проверки. В судебном заседании ФИО9 подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО10 показал, что в июле 2009 года он работал на автозаправке «<данные изъяты>», которая находится на 530 км. государственной трассы Хабаровск-Владивосток. Число он не помнит, в утреннее время, он пришёл на работу, и увидел, что автомашина принадлежащая Степанову И.Н. находилась на площадке возле автозаправки. Когда автомашина Степанова И.Н. находилась на площадке, Степанов И.Н. на АЗС не приходил. В этот же день приехал сотрудник милиции и описал всё, что находилось в автомашине. В машине отсутствовал кондиционер. Автомашина принадлежащая Степанову И.Н. находилась на площадке возле АЗС, после чего он снял ремень, и перегнал автомашину Степанова И.Н. к себе в гараж, расположенный на посёлке СТА в г. Спасске-Дальнем, где она находилась около 5 дней. Ключи от автомашины Степанова И.Н. находились у него. Ранее Степанов И.Н. ключи от машины ему не оставлял.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания потерпевшего ФИО8, данные на предварительном следствии по той причине, что потерпевший не явился в судебное заседание. На л.д. 81-82 ФИО8 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется стоянка задержанных транспортных средств, которая располагается по адресу: гострасса «Хабаровск - Владивосток», М 60 532 км. + 900 м. Юридический адрес стоянки: <адрес>. 22 апреля 2009 года между ним и ОВД по ГО Спасск-Дальний в лице ФИО2 был заключен договор о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел с лицами ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке. По договору они приняли на себя обязанность по транспортировке, хранению, задержанных в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ транспортных средств на площадку временного задержания и их выдаче, после устранения причин задержания и полной оплаты стоимости услуг. 24 июня 2009 года в утреннее время он приехал на стоянку и стал проверять документы, поступивших на стоянку автомашин. Он увидел, что вечером 23 июня 2009 года согласно протокола о задержании транспортного средства сотрудниками ОГИБДД ОВД по ГО Спасск-Дальний на стоянку была помещена автомашина марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, черного цвета. Двери и капот автомашины были опечатаны водителем эвакуатора биркой красного цвета с надписью «Спецстоянка» и его подписью. 25 июня 2009 года около 19 часов на автостоянку пришел человек, который представился как Степанов И.Н. и сообщил, что является собственников автомашины «<данные изъяты>». При этом тот предоставил документы на автомашину и хотел забрать ее с автостоянки. Но так как у Степанова при себе были не все соответствующие документы, то автомашину сразу не выдали. В ответ Степанов попросил, чтобы тому разрешили забрать из салона автомашины личные вещи. Он разрешил Степанову, после чего вместе с тем прошел к автомашине, где Степанов открыл двери машины своими ключами. После того, как Степанов забрал свои вещи, то закрыл двери автомашины, а он в свою очередь заново опечатал их. После этого Степанов ушел. 10 июля 2009 года Степанов снова обратился на стоянку, чтобы получить свою автомашину. Выдавал автомашину сторож ФИО11 Его в это время на стоянке не было. После этого
ему стало известно, что хозяин автомашины Степанов, после того, как получил машину, стал ругаться, что якобы у него с автомашины пропал компрессор кондиционера. При этом тот обвинял его и сотрудников стоянки, что это якобы они совершили преступление и украли у того из машины компрессор. На самом деле это было не так. Никто из сотрудников стоянки, ни он лично ничего не трогали и не брали с автомашины Степанова. По данному факту Степанов обратился в милицию, где написал заявление по поводу пропажи компрессора. В ходе проверки было установлено, что у Степанова на самом деле в автомашине ранее не было компрессора, и что тот хотел, чтобы они возместили тому причиненный вред деньгами. В результате данного преступления ему был причинен моральный вред, так как Степанов своим ложным доносом опорочил его деловую репутацию. Гражданский иск будет заявлять в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО19 ФИО17 данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО12 показал на л.д. 104-105, что он работает в ОГИБДД ОВД по ГО Спасск-Дальний в должности инспектора ДПС. 23 июня 2009 года около 20 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Вместе с ним в экипаже был ФИО20. Где-то около 21 часа, точное время он не помнит, они находились на посту, расположенном в районе АЗС <данные изъяты>, около путепровода по <адрес> в <адрес>, где вместе с ФИО21 осуществляли контроль за улично-дорожным движением. В это время они заметили, что по автодороге по направлению в сторону <адрес> в <адрес> движется автомашина марки «<данные изъяты>», черного цвета, без регистрационных номеров, с транзитными знаками. При помощи измерителя скорости «Визир» было установлено, что данная автомашина движется по автодороге с превышением установленной скорости движения. В результате этого автомашина была остановлена. При проверке документов было выяснено, что водителем автомашины является Степанов И.Н., у которого при себе имелась копия паспорта транспортного средства на данную автомашину. Копия не была заверена печатью какого-либо органа. Самого паспорта транспортного средства у Степанова И.Н. при себе не имелось. После этого по радиостанции они связались с постом ГАИ 530, для проверки узлов и агрегатов транспортного средства по базе данных розыска. В результате чего было выяснено, что данная автомашина списана, а документы на транспортное средство числятся в базе данных, как находящиеся в розыске. В соответствии со ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении, а автомашина на основании протокола о задержании транспортного средства была помещена на стоянку временного задержания, расположенную по гострассе «Хабаровск-Владивосток» М-60 532 км + 900 метров. Протокол был составлен в присутствии двух понятых и самого Степанова И.Н. После чего был вызван эвакуатор. Когда приехал эвакуатор, то за рулем автомашины находился водитель ФИО22. В присутствии понятых и Степанова И.Н. автомашина марки «<данные изъяты>» была опечатана печатями «спецстоянки». Двери автомашины Степанов И.Н. закрыл на ключ и не захотел открывать, чтобы он не смог описать содержимое салона автомобиля. При проверке номера кузова и номера двигателя автомашины данные полностью соответствовали копии документа, который предъявил Степанов. Был ли на двигателе компрессор для кондиционера, он не может сказать, так как не обратил на это внимание и с устройством двигателя данного типа автомобилей он не очень знаком. Когда автомашину увезли на стоянку временного задержания, то Степанов несколько раз сказал, что они пожалеют, что задерживают его машину.

Свидетель ФИО16 показал на л.д. 78-79, что где-то в феврале - марте 2009 года он познакомился со Степановым Ильей. Это произошло при покупке у того автомашины. После этого он немного с тем поддерживал отношения, но не очень тесно. 10 июля 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Степанов и попросил помочь. Степанов попросил, чтобы он помог перегнать тому автомашину марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, которая находилась на стоянке временного задержания. Перегнать автомашину необходимо было домой к Степанову на <адрес> в <адрес>. Он согласился тому помочь. Затем они приехали на стоянку временного задержания, где некоторое время прождали, так как автомашину сразу не отдавали. После оформления всех документов, их вместе впустили на территорию стоянки. По времени было около 18 часов. Когда они подошли к автомашине, то Степанов сообщил, что необходимо надеть на аккумулятор клеммы, после чего открыл капот автомашины. Он хорошо знаком с устройством автомашин и двигателей, поскольку у него имеется своя собственная автомашина. Сама автомашина была черного цвета, тип кузова - пикап. Когда они открыли капот, то он заметил, что на двигателе на автомашине Степанова отсутствует компрессор кондиционера, то есть компрессор системы охлаждения салона автомашины. Степанов сказал, что хочет проучить сотрудников милиции и хозяина автостоянки и таким образом решил заявить, что якобы у того кто-то украл данный компрессор. На самом деле компрессора не было вообще. Ему сам об этом сообщил Степанов. После этого, Степанов, пока того никто не видит, снял с двух трубок системы охлаждения полиэтилен, который был намотан до этого. Полиэтилен тот выбросил рядом на землю. При этом Степанов попросил его, чтобы он в дальнейшем подтвердил того слова. Он ответил Степанову, что пускай тот делает, что хочет. Но он не обещал тому, что будет подтверждать слова Степанова. После этого Степанов выгнал автомашину со стоянки и перегнал ее на автозаправку «<данные изъяты>», расположенную рядом через дорогу. Также Степанов сказал, что хочет получить с хозяина стоянки деньги за компрессор и что данными деньгами поделиться с ним. Он ответил Степанову, что ничего не надо и что не будет он подтверждать того слова. После этого он отвез Степанова домой. На следующий день ему стало известно, что Степанов обратился в милицию, где заявил, что у того с автомашины «<данные изъяты>» украли компрессор кондиционера. На самом деле компрессор у Степанова никто не воровал, того не было еще до этого. Степанов все это зная, все равно заявил в милицию.

Свидетель ФИО13 показал на л.д. 102-103, что у него в собственности имеется грузовая автомашина с крановой установкой. В настоящее время он работает у индивидуального предпринимателя ФИО8 в качестве водителя эвакуатора. 23 июня 2009 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 и сообщил, что необходимо эвакуировать автомашину, которая находится в г.Спасске-Дальнем, на стоянку временного задержания. Через несколько минут он подъехал к ОВД по ГО Спасск-Дальний и увидел, что около здания находится автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета с транзитными номерами. Автомашина была закрыта, рядом с ней находился хозяин. Ключи от автомашины были у хозяина. После этого сотрудники ГИБДД пригласили его в качестве понятого. В его присутствии был составлен протокол, где он расписался в соответствующем месте. Затем автомашину необходимо было поставить на стоянку согласно протокола о задержании транспортного средства. Перед тем как забирать автомашину он опечатал двери и капот машины специальными бирками, на которой написано «Спецстоянка» с подписью ФИО8. После этого автомашину загрузили при помощи крановой установки на эвакуатор. Автомашину он отвез на стоянку временного задержания ИП ФИО23, где выгрузил ее и уехал домой. Под капот автомашины он не заглядывал и ничего не трогал.

Свидетель ФИО14 показал на л.д. 124-125, что 23 июня 2009 года около 21 часов он находился в г.Спасске-Дальнем. В это время он проезжал по <адрес> мимо городского отдела милиции, когда увидел своего знакомого. Он остановился, чтобы с тем поговорить. Через несколько минут к нему подошли сотрудники ГИБДД и попросили его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего вместе с сотрудниками прошел к автомашине марки «<данные изъяты>», черного цвета, которая стояла около здания милиции. В его присутствии, присутствии второго понятого и хозяина автомашины был составлен сотрудниками ГИБДД протокол о задержании данной автомашины. Он ознакомился с протоколом, после чего в соответствующем месте поставил свою подпись. В ходе этого автомашина марки «<данные изъяты>» была опечатана, то есть двери автомашины и капот. Затем автомашина была помещена на эвакуатор. В двигательный отсек автомашины он не заглядывал.

Свидетель ФИО15 показал на л.д.116-117, что в настоящее время он работает сторожем на стоянке временного задержания индивидуального предпринимателя ФИО8, которая расположена около гострассы «Хабаровск - Владивосток» М 60. 23 июня 2009 года он находился на дежурстве, на стоянке. Где-то около 23 часов сотрудниками ГИБДД ОВД по городскому округу Спасск-Дальний на стоянку была поставлена автомашина марки «<данные изъяты>», черного цвета, с транзитными номерами. При помощи эвакуатора, водителем которого в тот день был ФИО24, автомашину доставили на стоянку. Когда данную автомашину привезли, то та была закрыта. Как сказал ФИО13, ключи от машины находятся у хозяина. Двери и капот автомашины были опечатаны биркой с надписью «Спецстоянка» и подписью ФИО8 После того, как автомашина была поставлена на стоянку, во все последующие смены, когда он дежурил, к автомашине никто не подходил и ничего не трогал. Кто-либо из посторонних проникнуть на территорию не мог, так как у них имеются две сторожевые собаки, которые не находятся на постоянной привязи.

Свидетель ФИО25 показал на л.д. 108-109, что он работает сторожем на стоянке временного задержания индивидуального предпринимателя ФИО8, которая расположена около гострассы «Хабаровск - Владивосток» М 60. 24 июня 2009 года в 9 часов он заступил на смену. Когда пришел на стоянку, то сменил предыдущего сторожа - ФИО15 Тот сказал ему, что 23 июня 2009 года около 23 часов на автостоянку сотрудниками ОГИБДД ОВД по ГО Спасск-Дальний была помещена автомашина марки «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, принадлежащая Степанову И.Н. После этого он осмотрел автомашину. Та была опечатана бумажной биркой с надписью «Спецстоянка» и подписью ФИО8. 10 или 11 июля 2009 года, точную дату он не помнит, в обеденное время он находился на работе, на автостоянке. В это время на стоянку пришел собственник автомашины «<данные изъяты>» - Степанов И.Н., чтобы забрать автомашину. Вместе со Степановым был парень молодого возраста. После проверки соответствующих документов, Степанов вместе с парнем прошел на территорию стоянки. Когда те подошли к автомашине, то Степанов открыл капот. Он в это время пошел открывать ворота стоянки. Затем Степанов подошел к нему и сообщил, что у того с машины пропал компрессор кондиционера. Он подошел к автомашине и заметил, что действительно в двигательном отсеке отсутствует компрессор кондиционера. После оформления всех документов, Степанов сел в свою автомашину и выехал со стоянки. В ночное время на стоянку никто не заходил. Так как автомашина была закрыта и опечатана, то никто не мог бы проникнуть в салон автомашины, открыть капот и таким образом похитить компрессор. Ключи от автомашины находились только у хозяина. На территории имеются две сторожевые собаки, которые не находятся на постоянной привязи, просто бегают по территории. Поэтому также из посторонних никто не смог бы проникнуть на территорию стоянки.

Свидетель ФИО17 показал на л.д. 106-107, что у него есть знакомый по фамилии Степанов Илья Николаевич, который проживает в <адрес> в <адрес>. Несколько лет назад Степанов приобрел автомашину марки «<данные изъяты>». Данную автомашину тот собирался перегнать к своим родственникам в <данные изъяты>. Но у того случились проблемы с документами, и автомашина долгое время находилась на стоянке. В начале 2009 года автомашину перегнали в <адрес>, где та находилась на стоянке у него на работе по <адрес>. Когда автомашина находилась у него на стоянке, то та была полностью исправна. Все детали двигателя, в том числе и компрессор кондиционера, были на месте. Так как он неоднократно заглядывал под капот автомашины, снимал аккумулятор, то сам лично видел, что компрессор кондиционера был на месте. Летом 2009 года Степанов перегнал данную автомашину в <адрес>. Где-то в конце июня 2009 года ему стало известно, что сотрудники ГИБДД задержали автомашину Степанова и поставили ту на стоянку временного задержания. Об этом сообщил ему сам Степанов. Через несколько дней после этого Степанов поехал забирать свою автомашину, но тому ее не вернули. После этого, еще через несколько дней, он находился в <адрес> в командировке. Вместе со Степановым они поехали на стоянку временного задержания, чтобы забрать автомашину. У Степанова на руках было разрешение сотрудников ОГИБДД. Какие были у того документы на автомашину, он не знает. Сама автомашина марки «<данные изъяты>» была черного цвета, на транзитных номерах. Когда Степанов предъявил все документы на автомашину, то тому все равно машину не выдали. После этого они обратились с жалобой в прокуратуру. После разбирательства автомашину Степанову выдали. На тот момент, когда тому выдавали автомашину, то его уже в городе не было. С кем ездил Степанов забирать автомашину, ему не известно. После этого Степанов звонил ему на телефон и сообщил, что после того, как тот забрал автомашину со стоянки, то обнаружил, что с двигателя пропал компрессор кондиционера, который был до этого на месте.

В материалах дела имеются также следующие доказательства:

Заявление Степанова И.Н.,(л.д. 5) согласно которого 13 июля 2009 года Степановым И.Н. подано заявление в ОВД по Спасскому району, в котором он указывает, что 11 июля 2007 года, когда он получил разрешение забрать свой автомобиль, то в нём не оказалось компрессора на кондиционер. Ущерб устанавливается. За заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждён.

Протокол очной ставки (л. д. 127-129) между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Степановым И.Н., из которого следует: что противоречия в показаниях ФИО16 и Степанова И.Н. не устранены.

Протокол осмотра места происшествия от 13.07.2009 г. (л. д. 23-24, 25-28), из которого следует: что около АЗС «<данные изъяты>», расположенной около гострассы «Хабаровск - Владивосток», 533 км, по ул. Хабаровской в г.Спасске-Дальнем была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» черного цвета, транзитный номер . В ходе осмотра установлено, что на двигателе автомашины отсутствует компрессор кондиционера. Осмотр проводился с участием заявителя Степанова И.Н.

Протокол осмотра места происшествия от 13.07.2009 года (л. д. 32-33, 34-36), из которого следует: что было осмотрено административное здание стоянки временного задержания, расположенной по гострассе «Хабаровск - Владивосток» 532 км + 900 м. В ходе осмотра из папки учета задержанных автомашин был изъят акт № 367 приема на хранение и выдачи задержанного транспорта - автомашины «<данные изъяты>», без государственных номерных знаков.

Протокол осмотра места происшествия от 16.07.2009 г. (л. д. 50-51), из которого следует: что была осмотрена территория стоянки временного задержания, расположенной по гострассе «Хабаровск - Владивосток» 532 км + 900 м. В ходе осмотра слева у металлической бочки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых кусочка.

Протокол осмотра предметов от 17.09.2009 г. (л. д. 118-119, 120, 121), из которого следует: что осмотрены следующие предметы и документы: два полиэтиленовых кусочка; акт № 367 приема на хранение и выдачи задержанного транспорта.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л. д. 122,123), из которого следует: что два полиэтиленовых кусочка; - акт № 367 приема на хранение и выдачи задержанного транспорта - признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу; помещены в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району.

Согласно справок (л.д. 288, 254), стоимость компрессора кондиционера, бывшего в эксплуатации на автомашину марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, составляет 7000 рублей.

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Степанова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

К показаниям подсудимого Степанова И.Н. о том, что ложного доноса он не совершал, и что компрессор кондиционера был похищен из его автомашины сотрудниками стоянки временного задержания транспортных средств ИП Майстренко, суд относится критически, считая, что таким способом Степанов И.Н. стремится избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что никто из сотрудников стоянки ни он лично ничего из автомашины Степанова И.Н. не похищали, а также показаниями свидетелей: свидетель ФИО16 пояснил, что компрессор на автомобиле принадлежащем Степанову И.Н. отсутствовал до постановки на стоянку временного задержания транспортных средств, об этом ему сообщил сам Степанов И.Н., также Степанов И.Н. предлагал ему за деньги подтвердить, что компрессор украден; свидетель ФИО12 пояснил, что Степанов И.Н. несколько раз сказал, что они пожалеют, что задерживают его машину, свидетель ФИО13 показал, что под капот машины Степанова И.Н. не заглядывал и ничего не трогал, свидетель ФИО14 показал, что в двигательный отсек автомашины Степанова И.Н. он не заглядывал, свидетель ФИО15 показал, что во время его дежурства к автомашине Степанова И.Н. никто не подходил и ничего не трогал, а также изученными материалами дела, которые согласуются между собой и признаются судом достоверными.

Кроме того, согласно акта № 367 выдачи задержанного транспорта, Степанов И.Н. получил автомашину «<данные изъяты>» 10 июля 2009 года. Заявление подано Степановым И.Н. в ОВД по Спасскому району 13 июля 2009 года. Осмотр автомобиля проводился с участием Степанова И.Н. также 13 июля 2009 года с 13 часов 15 минут по 13 часов 45 минут, в районе АЗС <данные изъяты>».

К показаниям свидетеля ФИО10 суд относится критически, поскольку данные показания являются противоречивыми, опровергаются показаниями свидетелей и изученными материалами дела, так в протоколе осмотра места происшествия от 13.07.2009 года указано, что осмотр проводился с участием Степанова И.Н., что опровергает показания свидетеля ФИО10

К показаниям свидетеля ФИО17 о том, что летом 2009 года на автомашине марки «<данные изъяты>» принадлежащем Степанову И.Н. имелся компрессор кондиционера, суд относится критически, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и изученными материалами дела.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Степанова И.Н., то, что ранее он не судим, участковым уполномоченным милиции ОВД по Спасскому муниципальному району и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Степанова И.Н. в судебном заседании не установлено.

В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Степанова И.Н. возможно наказанием в виде штрафа в пределах санкции ст. 306 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

         Меру пресечения Степанову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых кусочка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить; акт № 367 приема на хранение и выдачи задержанного транспорта, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Спасского районного суда                                                   Белик К.В.