приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        04 февраля 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С.

С участием государственного обвинителя

Пом. прокурора Спасского района Приморского края                          Наливайко Е.В.

Подсудимого Будникова Николая Андреевича

Защитника Угрюмова А.С., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре         Касацкой Н.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Будникова Николая Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будников Н.А., 15 августа 2009 года в вечернее время, точное время не установлено, находясь в городе <адрес>, точное место не установлено, не имея на то законных прав и оснований, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица в свою собственность, пластмассовый футляр с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). После чего поместил его в карман одетых на нем джинсов и наркотическое средство постоянно находились в его владении, тем самым он обладал наркотическим средством, не имея на это прав.

16 августа 2009 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, имея при себе наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); сухая масса которого составила - 2,44 грамма, находясь в качестве пассажира в салоне автомашины марки «<данные изъяты>», транзитный номер под управлением ФИО5, выехал из <адрес> в <адрес> края, тем самым осуществил незаконную перевозку наркотического средства. Двигаясь по государственной трассе Хабаровск-Владивосток возле стационарного поста «Спасск», расположенном на 532 километре + 900 метров государственной трассы Хабаровск-Владивосток в Спасском районе Приморского края указанная автомашина около 17 часов была остановлена инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю. В ходе его личного досмотра наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в пластмассовом футляре и папиросе, которую он «заправил» перед выездом в город Владивосток, было у него изъято.

Таким образом, Будников Н.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); сухой массой 2,44 грамма, в которой содержится наркотическое вещество масло каннабиса (гашишного масла) сухой массой 0,42 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Будников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Заслушав пояснение подсудимого, его защитника, гос.обвинителя, согласившихся с рассмотрением дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Будникова Н.А. правильно квалифицированны пост. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, то, что Будников Н.А. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Будникова Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Характеризуется Будников Н.А. положительно.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же учитывая, что отсутствуют отягчающие обстоятельства, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Будникова Н.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Будникова Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

          Меру пресечения - обязательстве о явке Будникову Н.А. отменить.

Срок отбытия наказания Будникову Н.А. исчислять с 04 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты папиросы и пластмассовый футляр с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 1,6 грамм; марлевый тампон с загрязнениями серого цвета (смывы с рук Бундикова Н.А.); марлевый тампон (смывы с ротовой полости Будникова Н.А.); марлевый тампон (образец тампона), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       Е.С. Палтусова