приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-231/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        10 ноября 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

пом.прокурора Спасского района Приморского края Н.В. Васильевой

Подсудимой Кирилюк Марии Владимировны

Защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре         Н.К. Касацкой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИРИЛЮК МАРИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>. <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилюк М.В., 19 августа 2010 г. в период с 14 часов до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, во дворе <адрес> на ст. <адрес> употребляла спиртное с ФИО5, где между ними возникла ссора, в ходе которой Кирилюк М.В. нанесла ФИО5 несколько ударов ладонью по лицу. В продолжение ссоры Кирилюк М.В. из возникших неприязненных личных отношений, с целью прекратить ссору путем причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 схватила лежащий рядом на земле кухонный нож, и умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, и желая причинения тяжкого вреда, с силой нанесла четыре удара ножом по телу ФИО5, причинив последней телесные повреждения в виде: одного не проникающего ранения груди в 11 межреберье по задней подмышечной линии справа, сопровождающегося кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку относящееся к категории причинения легкого вреда здоровью; трех проникающих ранений грудной клетки с повреждением левого легкого и живота с повреждением тонкой и толстой кишки (локализация ран на коже: в левой половине груди в области 10 ребра справа в 5 межреберье на 4 см снаружи от края грудины и околопупочной области), являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кирилюк М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ей разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Кирилюк М.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражала, просит дело рассмотреть без ее участия.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевшая, защитник, гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кирилюк М.В. обоснованно.

Действия подсудимой Кирилюк М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то, что Кирилюк М.В. ранее не судима.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Кирилюк М.В. обстоятельств суд признает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кирилюк М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Кирилюк М.В. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно, склонна к совершению правонарушений, по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 125, 127, 129).

Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кирилюк М.В. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на нее обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирилюк Марию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирилюк М.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Кирилюк М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бриджи из джинсовой ткани синего цвета, возвращенные потерпевшей ФИО5 - оставить в распоряжении ФИО5, футболку без рукавов из трикотажной ткани черного цвета со вставками на боках из сетки красного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району Приморского края возвратить потерпевшей ФИО5, нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району Приморского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       Е.С. Палтусова