приговор по ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ



1-227/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний        09 ноября 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Деминой

Подсудимой Никитиной Людмилы Ивановны

Защитника Третьякова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре         Н.К. Касацкой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНОЙ ЛЮДМИЛЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <адрес> <адрес> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина Л.И.в период с 07 по 14 июля 2010 г., точная дата следствием не установлена, в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, увидев незапертую дверь, зашла в указанную квартиру в гости к ФИО3 Там, обнаружив отсутствие жильцов, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, решила тайно похитить и обратить в свою пользу оцинкованные ведра, видеомагнитофон, два паласа, пластмассовый бак, вентилятор, одеяла и продукты питания. С этой целью она из данной квартиры поочередно переносила указанное имущество к себе домой на <адрес>, неоднократно возвращаясь и тем самым незаконно проникая в жилище ФИО3 Таким образом, она руководствуясь единым умыслом, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в квартиру ФИО3 тайно похитила: два оцинкованных ведра по цене 150 рублей каждое на сумму 300 руб., видеомагнитофон марки «LG» серийный номер 307 VL 00653 стоимостью 1500 рублей, палас стоимостью 5000 рублей, палас стоимостью 7000 рублей, пластмассовый бак стоимостью 500 рублей, вентилятор стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 550 рублей, одеяло стоимостью 150 рублей, пододеяльник стоимостью 50 рублей, 2 банки говяжьей тушенки по цене 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 2 банки консервов сайра по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 16430 рублей, принадлежащие ФИО3 Похищенным Никитина Л.И. распорядилась как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 16430 рублей.

В судебном заседании подсудимая Никитина Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ей разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Никитиной Л.И. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал, просит дело рассмотреть без его участия.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевший, защитник, гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина Л.И. обоснованно.

Действия подсудимой Никитиной Л.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то, что Никитина Л.И. ранее не судима, ущерб возмещен частично.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Никитиной Л.И. обстоятельства суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной Л.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Никитина Л.И. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации Чкаловского сельского поселения удовлетворительно (л.д. 96-98).

Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Никитиной Л.И. возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на нее обязанности, способствующие ее исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материальное положение подсудимой (не работает, иных источников дохода не имеет), суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 суд полагает удовлетворить, взыскать сумму не возмещенного ущерба с подсудимой в размере 180 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитину Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Никитиной Л.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Никитиной Любовь Ивановны в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 180 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеомагнитофон «LG» (серийный номер 307 VL 00653)верблюжье одеяло, два ватных одеяла, пододеяльник, пластмассовый бак, вентилятор, палас размером 2 м * 4,5 м., палас рамзером 2 м * 3 м, два оцинкованных ведра, возвращенные потерпевшему ФИО3 - оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда       Е.С. Палтусова