1-232/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 09 ноября 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова ст. пом.прокурора Спасского района Приморского края Д.А. Шлаева Защитника Третьякова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № б/н При секретаре Н.К. Касацкой А также с участием потерпевшего ФИО5 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее судимого: 1) 26 августа 2003 года военным судом Спасского гарнизона Приморского края по ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 337 ч. 4, 338 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 04 сентября 2006 года из ИК-50 по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 31 августа 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 27 дней; 2) 06 сентября 2007 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Приморского краевого суда приговор изменен, назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25 марта 2009 года из ИК-33 по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 12 марта 2009 года, условно-досрочно на неотбытый срок 05 месяцев 24 дня. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов Д.В. 30 июля 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, увидев на полу перед кухней бензиновый триммер, принадлежащий ФИО5, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение и обращение в свою пользу указанного чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО6 и ФИО7, также находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа из корыстных побуждений, тайно похитил бензиновый триммер «ОлеМак», стоимостью 3500 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Соколов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Потерпевший ФИО8 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Соколова Д.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал, просит дело рассмотреть без его участия. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, потерпевший и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.В. обоснованно. Действия подсудимого Соколова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Соколов Д.В. ранее судим, ущерб возмещен полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соколова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, признание вины подсудимым. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Соколову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Соколов Д.В. характеризуется со стороны участкового уполномоченного по месту жительства отрицательно, со стороны администрации <данные изъяты> сельского поселения - удовлетворительно (л.д. 81, 83). Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Соколова Д.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материальное положение подсудимого (не работает) суд считает нецелесообразно также назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать в центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, с 22.00 часов до 06.00 часов каждых суток находиться дома. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Соколову Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: бензиновый триммер марки «ОлеМак», возвращенный потерпевшему ФИО5 - оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в десятидневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова