П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 октября 2010 года г. Спасск- Дальний Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., подсудимого Силянина Олега Владимировича, защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение №ордер №, при секретаре Казаковой А.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Силянина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Силянин О.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 10 сентября 2010 года находясь на перекрестке улиц <адрес> - пер. <адрес> напротив <адрес> по <адрес> расположенному в селе <адрес> нашел два куста дикорастущей конопли. После чего он оборвал вышеуказанные кусты растений конопли, тем самым незаконно, умышленно приобрел в крупном размере наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № 119 от 28 сентября 2010 года наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАННА), общей массой 28,5 гр., включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя от <адрес> в селе <адрес> до своего <адрес>, до 18 часов 10 сентября 2010 года, то есть до момента, когда его отец ФИО1, находясь во дворе своего дома, обнаружил вышеуказанное наркотическое средство, впоследствии изъятое сотрудниками милиции. Подсудимый Силянин О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Силянин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Ксенофонтова Л.В., государственный Наливайко Е.В., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в соответствии со ст.314, 315, 316 УПК РФ, и суд считает возможным постановить приговор в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Силянин Л.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Силянин О.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством смягчающим наказание Силянина О.В. суд усматривает чистосердечное признание и расскаивание в содеянном, а также его нетрудоспособность. Обстоятельств отягчающих наказание Силянина О.В. -суд не усматривает. Решая вопрос о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Силянина О.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Силянина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Силянина О.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Вещественные доказательства - растительная масса зеленного цвета со специфическим запахом- наркотическое средство каннабис ( марихуана)- уничтожить. Начало испытательного срока Силянину О.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора, то есть с 29 октября 2010 года. Меру пресечения Силянину О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда А.С.Гончарук