1-228/2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 03 ноября 2010 года Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Деминой Защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение № и ордер № б/н При секретаре Н.К. Касацкой Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕРЕЗОВСКОГО ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березовский Д.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 26 июля 2010 года около 08 часов 40 минут на территории села <адрес> незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица в крупном размере наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от 19.08.2010 года смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,345 гр., включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, следуя в качестве водителя на автомашине марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № по автомобильной дороге федерального значения М-60 «Уссури» в <адрес>, то есть до момента, когда по пути в <адрес> автомашина марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № была остановлена на стационарном посту «Спасск», расположенном примерно в 1910 метрах по направлению на северо-запад относительно ориентира - нежилое здание (Дом культуры), расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес> <адрес> инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, где около 15 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра Березовского Д.В. сотрудником милиции. В судебном заседании подсудимый Березовский Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березовский Д.В. обоснованно. Действия подсудимого Березовского Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Березовский Д.В. ранее не судим. В качестве смягчающих наказание подсудимому Березовского Д.В. обстоятельств суд признает наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березовскому Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Березовский Д.В. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации Рощинского сельского поселения положительно, по месту работы ООО «Восточный» характеризуется положительно. (л.д. 107-111). Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Березовского Д.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению, поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Березовского Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы. Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест. Меру пресечения - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Березовскому Д.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), находящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить. Конверт, с находящимися внутри 2 ватными тампонами со смывами ротовой полости с загрязнениями желтого цвета, изъятые у Березовского Д.В., 1 конверт, с находящимися внутри 2 ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук с загрязнениями серого цвета, изъятые у Березовского Д.В,, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Спасского районного суда Е.С. Палтусова