приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



1-192\2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Спасск-Дальний 28 сентября 2010 год

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Спасского района Наливайко Е.В.

защитников: адвоката Ксенофонтовой Л.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

подсудимых Тринца Юрия Юрьевича, Коноплева Дмитрия Александровича,

при секретаре Сивер Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тринца Юрия Юрьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, проживающего в <...>, Приморского края по <...>, гражданство РФ, <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 23.09.1998 года Заиграевским районным судом Республики Бурятия по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 10 годам л\св., определением Верховного суда Республики Бурятия от 10 ноября 1998 года приговор изменен, осужден по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 9 годам л\св; на основании постановления суда Октябрьского района г. Улан-Удэ от 24 декабря 2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 24 дня.
  2. 18 августа 2008 года Яковлевским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам л\св на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 23 сентября 1998 года общий срок 3 года 6 месяцев л\св; 20 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

Коноплева Дмитрия Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района Приморского края, проживающего в <...> района Приморского края по <...> <...>, гражданство РФ, <данные изъяты>, ранее судим:

1. 28.05.2009 года Спасским районным судом Приморского края по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам л\св, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет.

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Тринц Юрий Юрьевич, вступив в предварительный сговор с Коноплевым Дмитрием Александровичем, 08 июня 2010 года около 14-00 часов, находясь в доме № <...> по <...> в <...> района Приморского края, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение металлических труб и обращение их в свою пользу, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, совместно зашли на приусадебный участок, расположенный вблизи дома № <...> по <...> в <...> района Приморского края, принадлежащий гр-ну <<ФИО>6>, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили 7 металлических труб общим весом 76 кг по цене 5 рублей за 1 кг на сумму 380 рублей. Затем, завершая свой преступный умысел, около 15-00 часов того же дня, они продали 7 металлических труб <<ФИО>7>, таким образом, распорядились похищенным как совей собственностью, по своему усмотрению, причинив <<ФИО>6> материальный ущерб на сумму 380 рублей.

Подсудимый Тринц Ю.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коноплев Д.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснено и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Тринц Ю.Ю., Коноплев Д.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, адвокаты Ксенофонтова Л.В., Моляренко А.И., государственный обвинитель Наливайко Е.В.., согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тринц Ю.Ю., Коноплев Д.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по делу и их действия правильно квалифицированы по преступлению, совершённому 08 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание, то, что Тринц Ю.Ю. и Коноплев Д.А.. ранее судимы, Коноплев Д.А. преступление совершил в период отбывания наказания по приговору суда, вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, ущерб потерпевшему <<ФИО>6> возмещен полностью. Участковым уполномоченным ОВД по Спасскому муниципальному району Тринц Ю.Ю. и Коноплев Д.А. характеризуются отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тринц Ю.Ю. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тринц Ю.Ю. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Коноплева Д.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коноплева Д.А., судом не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Тринц Ю.Ю. с применением ст. 73 УК РФ, а подсудимому Коноплеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тринца Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Тринц Ю.Ю. дополнительные обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства и работы, с 22-00 часов до 06-00 часов каждых суток находиться дома и не посещать места массовых и иных мероприятий, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Коноплева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ч. 5 ст. 74 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию наказание, назначенное приговором Спасского районного суда Приморского края от 28 мая 2009 года, отменив при этом условную меру наказания, и окончательно Коноплеву Д.А. по совокупности приговоров назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тринцу Ю.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коноплеву Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тринцу Ю.Ю и Коноплеву Д.А. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

7 металлических труб, возвращенные потерпевшему <<ФИО>6>, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Спасский районный суд Приморского края, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный Судья

Спасского районного суда Гончарук А.С.