приговор по ст.264 ч.4, ст.125 УК РФ



1-38/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года               г.Спасск-Дальний

Судья Спасского районного суда Приморского края Белик К.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Спасского района Приморского края Кругового В.Ю., старших помощников прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В., Шлаева Д.А., защитника Уварова В.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пунтус Максима Владимировича, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей ФИО9, при секретаре Каракиян О.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пунтус Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пунтус М.В. 14 октября 2009 года около 01 час 30 мин, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», транзитный номер , принадлежащим ему на праве собственности, грубо нарушив п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «гос. трасса Хабаровск-Владивосток - с. Чкаловское» в с. Свиягино в Спасском районе Приморского края в сторону с. Чкаловское, перевозил пассажира ФИО11, не пристёгнутого ремнём безопасности, в зоне действия дорожного знака 5.23.1 ПДД РФ, ограничивающего максимальную скорость движения транспортного средства до 60 км/час, вел транспортное средство со скоростью не менее 85,5 км/час, тем самым превышающей установленное ограничение, при этом, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, темное временя суток, отвлекся от управления транспортным средством, и на 3 км. + 44 м. данной автодороги не справился с управлением, в процессе торможения допустил юз автомобиля и выехал на правую по ходу движения обочину и далее в правый кювет, где допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно- транспортного происшествия пассажир ФИО11 получил телесные повреждения в виде: ссадин в левом надплечье, по краю трапецивидной мышцы, на передней поверхности в области левого коленного сустава, на заднее-наружной поверхности верхней трети левого бедра (множественные), на передне-внутренней поверхности в области правого коленного сустава, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку относящихся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью; раны-дефекта с множественными ссадинами книзу от нее в левой фланковой области, сопровождающейся длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку относящегося к категории причинения вреда здоровью средней тяжести; тупой травмы груди: очаговых кровоизлияний в мягкие ткани в области средней трети тела грудины и реберной дуги справа, правостороннего пневмоторакса, являющегося опасным для жизни и по этому признаку относящегося к категории причинения тяжкого вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы: очагового диффузного кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на верхнее-наружной поверхности затылочной доли с частичным переходом на теменную, в области червя мозжечка с частичным переходом на полушария его, пластинчатой гематомы под твёрдой мозговой оболочкой в проекции средней черепной ямки справа, диффузного аксонального повреждения головного мозга (по клиническим данным: тяжёлое течение острого периода черепно-мозговой травмы с общемозговой и очаговой неврологической симптоматикой и длительным коматозным состоянием с момента поступления в стационар; минимальные видимые изменения головного мозга, по судебно-гистологическим данным (акт № 4912 от 07.12.09 года: множественные очаговые кровоизлияния в коре головного мозга, дистрофия нервных клеток, некроз нервных клеток коры головного мозга и спинного мозга; поля разрежения клеток в стволе головного мозга), являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоящих в прямой причинной связи со смертью. От которых ФИО11 скончался в Спасской ЦГБ.

После совершения дорожно-транспортного происшествия, он в нарушение п. 2.5. Правил Дорожного движения Российской Федерации, как водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правилдорожного движения Российской Федерации, а также не приняв возможных мер для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, не вызвал «Скорую
медицинскую помощь», не зафиксировал в присутствии свидетелей положение
транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, не сообщил о случившемся в милицию, не записал фамилии, и адреса очевидцев, не ожидал прибытия сотрудников милиции, покинул место дорожно - транспортного происшествия.

Он же, 14 октября 2009 года около 01 час 30 мин, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», транзитный номер , принадлежащим ему на праве собственности, грубо нарушив п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.5, 2.7, 10.1, 10.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «гос. трасса Хабаровск-Владивосток - с. Чкаловское» в с. Свиягино в Спасском районе Приморского края в сторону с. Чкаловское, со скоростью более 85, 5 км/час, тем самым превышающей установленное ограничение, при этом не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортногосредства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, темное временя суток, отвлекся от управления транспортным средством, и на 3 км + 44 м. данной автодороги не справился с управлением, выехал на правую по ходу движения обочину и далее в правый кювет, где допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО11 получил телесные повреждения. Он, будучи обязанным в соответствии с требованиями пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, как водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, вызвать «Скорую помощь», или отправить пострадавшего на попутном транспорте, либо доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство, после чего возвратиться к месту происшествия, зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции, и имея реальную возможность выполнить требования Правил дорожного движения и оказать помощь пострадавшему в ДТП, будучи обязанным иметь о последнем заботу, так как сам поставил того в опасное для жизни состояние, имея возможность сообщить и вызвать «Скорую помощь», умышленно, заведомо осознавая, что оставляет без помощи пострадавшего пассажира, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Пунтус М.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 4, 125 УК РФ не признал и пояснил, что 13 октября 2009 года он со своей сестрой, ФИО3, поехал в гости к ФИО2 Ивану и Анастасии в <адрес>. Взяв у отца 500 рублей, заехали в магазин. Он купил хлеб и сигареты, а ФИО3 - пиво, полтора или два литра, точно не помнит. Когда приехали к ФИО2, сели ужинать. ФИО3, ФИО29 и ФИО30 употребляли алкогольные напитки, а он нет. Поужинав, они все вместе поехали отвозить домой ФИО3 Как отвезли ФИО3 домой, как они перевернулись, он не помнит. На следующее утро родители вызвали «Скорую помощь» и его отвезли в больницу. Врач-травматолог его осмотрел, ему перевязали голову и сказали прийти через несколько дней. Затем он прошел курс гипноза в <адрес> и после этого вспомнил, что управлял его автомашиной ФИО2 ФИО31, на переднем пассажирском сидении находилась его жена, ФИО2 ФИО32, а он сидел на заднем пассажирском сидении и курил сигарету в правое окно, что проезжали мимо участка дороги, где разбился его знакомый, как перевернулись на подъеме в <адрес>. Однако сам момент аварии и факт передачи управления автомашиной ФИО2 ФИО33, он не помнит.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях оглашались показания Пунтус М.В. данные на предварительном следствии на л.д. 141-143. На л.д. 141-143 Пунтус М.В. показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный номер У него имеется водительское удостоверение, дающее право управления транспортными средствами категории «В,С». Его общий водительский стаж составляет 1 год.В середине октября 2009 года, он, будучи в очередном отпуске, находился в <адрес> <адрес> <адрес> у своих родителей. 13 октября 2009 года около 20 часов он на своем автомобиле «<данные изъяты>» транзитный номер , приехал к своим знакомым ФИО2 ФИО34 и ФИО2 ФИО35 которые проживают в <адрес>, название улицы и номер дома он указать не может. У него при себе были все документы, включая водительское удостоверение. Водительское удостоверение лежало отдельно от всех документов в кармане куртки. Его автомобиль был в технически исправном состоянии, включая рулевое управление, тормозную систему и поворотные устройства. Находясь у ФИО2, он спиртные напитки не употреблял, более того, 13 октября 2009 года и в течение всего дня он спиртное не употреблял. У ФИО36 он просто общался со своими друзьями. ФИО2 ФИО37 за время его нахождения у тех выпил около 150 грамм водки, а ФИО38 выпила немного вина. 14 октября 2009 года около 00 часов 10 минут, он поехал на своем автомобиле отвозить свою сестру ФИО3 домой, а ФИО2 ФИО39 и ФИО40 поехали с ним. После того, как он отвез сестру, он на своем автомобиле вместе с ФИО2 поехал на АЗС, расположенную в районе кафе «<данные изъяты>» у государственной трассы «Хабаровск-Владивосток» в <адрес> <адрес>. На АЗС он приехал около 01 часа 00 минут, где купил и заправил в топливный бак своего автомобиля 10 литров бензина. Когда он ехал на АЗС, пассажир ФИО11 был пристегнут ремнём безопасности, а когда он расплачивался за бензин, тот отстегнул ремень безопасности, при этом он сразу этого не заметил, а обратил на это внимание уже после произошедшего ДТП. Затем он поехал обратно в <адрес>. Автомобилем управлял он, ФИО11 находился на переднем пассажирском месте, а ФИО2 ФИО41 находилась на заднем пассажирском месте. Он двигался по автодороге, ведущей от государственной трассы «Хабаровск-Владивосток» в сторону <адрес>. Дорожное покрытие на данной автодороге асфальтобетонное, было сухим без повреждений дорожного покрытия. Какова была скорость движения его автомобиля, он указать не может, так как не помнит, но думает, что скорость незначительно превышала ограничение на данной автодороге. При движении пассажиры автомобиля его от управления не отвлекали, управлять автомобилем ему не мешали. Транспорта, движущегося по полосе встречного движения, не было. На прямом участке дороги, расположенном в <адрес>, при его движении в сторону <адрес>, он отвлекся от управления автомобилем, так как разговаривал с пассажиром ФИО11 и повернул голову в сторону пассажира, тем самым в этот момент он на дорогу не смотрел. Когда он повернул голову и посмотрел на дорогу, обнаружил, что его автомобиль движется в сторону правой обочины по ходу движения в сторону <адрес>. Он, чтобы избежать съезда с дорожного покрытия, прибег к маневру экстренного торможения, в результате чего его автомобиль понесло юзом, затем развернуло на проезжей части и боком вынесло на правую обочину по ходу движения в <адрес>, затем автомобиль, двигаясь боком, съехал в кювет, где опрокинулся. Сколько раз опрокидывался автомобиль, он указать не может. При опрокидывании он ударился головой и что происходило далее плохо помнит. Он помнит, что вместе с ФИО42 выбрался из автомобиля и затем звонил своему отцу, который приехал на место ДТП, забрал его и ФИО43 домой.

Он считает, что причиной ДТП послужили его действия по управлению автомобилем, а именно, что он отвлекся от управления автомобилем и при возникновении аварийной ситуации не справился с управлением. Вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признает в полном объеме.

В судебном заседании Пунтус М.В. не подтвердил данные показания и пояснил, что на предварительном следствии он не помнил, как все произошло, поэтому предположил, что все так и было.

Несмотря на непризнание подсудимым Пунтус М.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2показала, что 13 октября 2010 года она с мужем ФИО44 находилась у его родителей в <адрес>, <адрес> <адрес>. Вечером к ним приехали Пунтус Максим и ФИО3 ФИО46, на автомашине Пунтуса М.В. и привезли с собой бутылку спирта. Она с ФИО3 пили вино, а Пунтус Максим и её муж выпили бутылку спирта. Около 00 часов ФИО3 попросила отвезти её домой, и они поехали отвозить ФИО3 Управлял автомашиной Пунтус М.В., впереди на пассажирском сидении сидел её муж, а она и ФИО3, находились на заднем пассажирском сидении. Когда ФИО3 отвезли домой, вернулись домой. Пунтус Максим сказал, что хочет шоколада, и они поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. По пути к магазину, Пунтус М.В. решил заправиться и повернул в сторону заправки в <адрес>, в районе кафе «<данные изъяты>», так как в <адрес> заправка не работает. Она и муж были не пристегнуты ремнями безопасности. Заправившись, мы поехали домой. Во время движения Пунтус М.В. показывал мужу кнопку переключения скоростей, машина двигалась очень быстро, около 100 км/час. Затем машину потянуло юзом, что происходило дальше, не помнит. Когда она очнулась, машина находилась в кювете по направлению движения справа и в это время она услышала, как Пунтус М.В. сказал, разговаривая по телефону, что «Колбасовы - трупы». Она вылезла из машины, попыталась вытащить ФИО11, так как он был ещё жив, но не смогла и попросила Пунтус М.В. помочь вытащить мужа и вызвать скорую помощь. Но Пунтус М.В. сказал, что нужно идти, взял её за кофту и потащил за собой. Где они находились, она не понимала. Пришла в себя, когда они стояли возле магазина. Пунтус М.В. постоянно звонил отцу, о чем они разговаривали, она не помнит, но чтобы тот просил отца вызвать скорую помощь, не говорил. Когда она разговаривала с отцом Пунтус М.В., и хотела сказать ему, чтобы он вызвал скорую помощь, Пунтус М.В. забрал у неё телефон. Около 07 часов 14 октября 2009 года, возле магазина их нашел отец Пунтус М.В., вызвал скорую помощь и отвёз её домой. Просит взыскать с Пунтус М.В. затраты, понесенные в связи похоронами её мужа, ФИО11, в размере 30000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что 13 октября 2009 года около 19-20 часов его сын, Пунтус М.В., поехал на своем автомобиле в гости к своим знакомым ФИО2 ФИО47 и ФИО2 ФИО48. Спиртное дома сын не употреблял. По пути к дому ФИО2, к нему подсела ФИО3 Чем они занимались у ФИО2, ему не известно. Около 12 часов ночи они привезли ФИО3 домой и уехали. Около 04 часов 14 октября 2009 года ему позвонил сын и сказал, что нужно вытащить машину. Он стал спрашивать у сына, где тот находится. Максим пояснил, что он в огороде у ФИО2. Тогда он с племянником, ФИО13, на грузовике поехали его искать, но не нашли. И потом, когда он разговаривал с сыном и ФИО2, не мог понять, где они находятся, скорую помощь для ФИО2 ФИО49 вызвать не просили. Около 06 часов 14 октября 2009 года он обнаружил перевернутую машину сына, она лежала передом в сторону гострассы от <адрес>, на крыше, на правой стороне. ФИО2 ФИО50 лежал на животе сзади машины, одна нога находилась на рамке заднего стекла, со рта и носа текла кровь, на левом боку была рана. На тот момент он был жив, так как дышал. По дороге проезжал ФИО24, и увидев аварию остановился, после чего вызвал скорую помощь. Он с племянником поехали дальше искать сына и ФИО2, нашли их в 500 метрах от места ДТП. Максим и ФИО2 находились в полуобморочном состоянии. Как все произошло, они не помнили. Сын сказал, что он не был за рулем, больше ничего не сказал. Он отвез их домой. Впоследствии ФИО2 рассказывала, что Пунтус М.В. сидел сзади, и доставал до какой-то кнопки на коробке передач, что-то хотел включить.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях оглашались показания ФИО51. данные на предварительном следствии на л.д. 161-163. На л.д. 161-163 ФИО12 показал, что Пунтус Максим Владимирович является его сыном. Всобственности сына имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», указать транзитный номер автомобиля он не может. У сына имеется водительское удостоверение, дающее право управления транспортными средствами категории «В, С». В октябре 2009 года его сын Пунтус М.В. находился в очередном отпуске, который проводил у них. Автомобиль сына был в технически исправном состоянии.

13 октября 2009 года около 20 часов Пунтус М.В. поехал на своем автомобиле в гости к знакомым ФИО2 ФИО52 и ФИО2 ФИО53. В течение дня сын алкогольные напитки не употреблял. Около 03 часов 40 минут 14 октября 2009 года его сын позвонил на сотовый телефон матери - ФИО14 и сказал, что его автомобиль застрял и просил ему помочь. Сын говорил сбивчиво и жена долго не могла понять место, где тот находится. Жена сказала о звонке ему, и они решили поехать к Максиму на помощь. Они попросили ФИО13 ФИО54 проживающего в <адрес>, номер дома он указать не может и с тем на грузовом автомобиле он поехал к Максиму. Максим еще несколько раз звонил на сотовый телефон жене и ему и долго не мог объяснить, где же находится. Максим ему говорил, что тот с ФИО2 ФИО55 и говорил, что находится возле своего автомобиля. Вызвать Скорую помощь сын его не просил. Он нашел автомобиль Максима только около 06 часов 25 минут утра недалеко от магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Автомобиль Максима лежал на крыше, по всей части кузов был деформирован. Осматривая местность возле автомобиля, он нашел ФИО2 ФИО56, который лежал на земле возле автомобиля. ФИО2 Иван был жив, но говорить не мог, а только хрипел. Одновременно с ними к месту ДТП подъехал парень на легковом автомобиле. Парень и ФИО13 к месту ДТП не подходили. Он, обнаружив ФИО2, крикнул тем, и парень вызвал «Скорую помощь» по своему сотовому телефону, после чего парень уехал. На ФИО2 ФИО57 была куртка черного цвета и спортивные брюки черного цвета с лампасами. Через некоторое время к месту ДТП подъехала машина «Скорой помощи» и сотрудники ГИБДД. Как он понял, в милицию о произошедшем ДТП сообщили работники «Скорой помощи». Врачи осмотрели ФИО2 Ивана и госпитализировали того в Спасскую ЦГБ. Когда он осматривал место ДТП и искал сына, он видел, что в правом кювете по ходу движения в <адрес> имеются участки взрыхлённого грунта, а на обочине и дорожном покрытии были следы бокового юза автомобиля. После того как уехали работники «Скорой помощи», он позвонил на сотовый телефон Максиму и спросил где те, на что ему Максим указал место, где те находятся. Из разговора он понял, что сын с ФИО58 заблудился. Сына он нашел на расстоянии около 500 метров от места ДТП. Сын был вместе с ФИО2 ФИО59, и те шли по дороге в сторону <адрес>. У сына была сильно разбита голова, тот был в крови. Он привез сына к ним домой, а ФИО60 отвезли домой к её родителям. Позже, насколько он знает, ФИО2 ФИО61 забрала машина «Скорой помощи» и отвезла в Спасскую ЦГБ. Пунтус М.В. они тоже возили в больницу, но тот от госпитализации отказался. По состоянию сына он понял, что тот находился в шоке. Сын в тот день им ничего не рассказывал. Он не почувствовал от сына запаха алкоголя.

Позже сын рассказал, что вместе с ФИО2 на своем автомобиле ехал по автодороге, ведущей в <адрес> через <адрес>. Автомобилем управлял сын, ФИО2 ФИО62 находился на переднем пассажирском месте, а ФИО2 ФИО63 находилась на заднем пассажирском месте. На одном из участков дороги сын отвлекся от управления на разговор с ФИО2 ФИО64 и затем заметил, что автомобиль движется в сторону правой обочины по ходу их движения. Сын стал тормозить, и автомобиль развернуло на дороге, а затем выехал на правую обочину по ходу движения и далее опрокинулся в кювете. С какой скоростью двигался автомобиль под управлением Максима, тот им не говорил, так как не помнил. В судебном заседании ФИО12 не подтвердил данные показания, пояснив, что не читал данные показания.

Свидетель ФИО14 показала, что Пунтус М.В. её сын. 13 октября 2009 года около 20 часов он с ФИО3 поехали на его автомашине марки «<данные изъяты>» в гости к ФИО2 ФИО65 и ФИО66. 14 октября 2009 года около 04 часов сын позвонил и сказал, что он больше не может, помогите я застрял. Она передала трубку мужу, ФИО12, после разговора тот сразу позвонил ФИО13 Примерно в 04 часа 30 минут утра она пошла к ФИО3, где узнала, что ФИО3 ФИО67 давно находится дома. ФИО3 позвонила Пунтум М.В. и она услышала, что Пунтус М.В. говорил по телефону, что «я справился, я их вытащил», были слышны стоны, но Пунтус М.В. так и не сказал где находится. Позже она узнала, что Пунтус М.В., ФИО68 и ФИО2 ФИО69 перевернулись на машине. Её сын Пунтус М.В. спиртное не употреблял.

В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии. Свидетель ФИО14 показала на л.д. 166-168, что Пунтус Максим Владимирович является её сыном. В собственности сына имеется автомобиль, указать транзитный номер автомобиля она не может. В октябре 2009 года её сын Пунтус М.В. находился в очередном отпуске, который проводил у них.

13 октября 2009 года около 20 час. Пунтус М.В. поехал на своем автомобиле в гости к знакомым ФИО2 ФИО70 и ФИО2 ФИО71. В течение дня сын алкогольные напитки не употреблял. Около 03 часа 40 мин. 14 октября 2009 года её сын позвонил на её сотовый телефон и сказал, что его автомобиль застрял и просил ему помочь. Сын говорил сбивчиво, и она долго не могла понять место, где тот находится. Она сказала о звонке сына мужу, и они решили поехать к Максиму на помощь. Они попросили ФИО13 ФИО72 проживающего в <адрес>, номер дома она указать не может, и с тем на грузовом автомобиле муж поехал к Максиму. Максим еще несколько раз звонил на сотовый телефон ей и своему отцу и долго не мог объяснить, где же находится. Когда муж уехал, она постоянно звонила сыну и разговаривала с тем. В ходе разговора сын ей говорил, что он вместе с ФИО73 и ФИО74, при этом сын ей сказал, что он ФИО75 из автомобиля вытащил. Муж нашел Пунтус М.В. только около 6 часов утра возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Сын был вместе с ФИО2 ФИО76. У сына была сильно разбита голова, тот был в крови. Муж привез сына к ним домой, а ФИО77 они отвезли домой к родителям. Позже, насколько она знает, ФИО2 ФИО78 забрала машина «Скорой помощи» и отвезла в Спасскую ЦГБ. Пунтус М.В. они тоже возили в больницу, но тот от госпитализации отказался. По состоянию сына она поняла, что тот находился в шоке. Сын в тот день им ничего не рассказывал. Она не почувствовала от сына запаха алкоголя, сын был трезв.

Позже сын рассказал, что вместе с ФИО2 на своем автомобиле ехал по автодороге, ведущей в <адрес> через <адрес>. Автомобилем управлял сын, ФИО2 ФИО79 находился на переднем пассажирском месте, а ФИО80 находилась на заднем пассажирском месте. На одном из участков дороги сын отвлекся от управления на разговор с ФИО2 ФИО81 и затем заметил, что автомобиль движется в сторону правой обочины по ходу движения. Сын стал тормозить, и автомобиль развернуло на дороге, а затем автомобиль выехал на правую обочину по ходу движения и далее опрокинулся в кювете. С какой скоростью двигался автомобиль под управлением Максима, тот им не говорил, так как сам не помнил. В судебном заседании ФИО14 не подтвердила данные показания.                          

Свидетель ФИО16показал, что у него был сын ФИО11, который был женат на ФИО2 13 октября 2009 года ФИО11 и ФИО2 находились у него в гостях, а он уехал в <адрес>. О гибели сына ему сообщили родственники. Приехав домой, он со слов ФИО2 узнал, что в вечернее время 13 октября 2009 года к нему домой приехал Пунтус М.В. на автомобиле. ФИО11, ФИО2, Пунтус М. и ФИО3, находясь у него дома, распивали спиртное. Около 00 час. 20 мин. 14 октября 2009 г. Пунтус М.В. на своем автомобиле повез ФИО3 домой, а его сын ФИО11 и ФИО2 поехали с теми. Когда они отвезли ФИО3, то поехали на АЗС, расположенную возле кафе «<данные изъяты>» на государственной трассе «Хабаровск-Владивосток» в <адрес> <адрес>. Когда они двигались обратно с АЗС в <адрес>, автомобилем управлял Пунтус М.В.. Как произошло ДТП, ФИО2 не рассказывала. 14 октября 2009 года когда он приехал из <адрес> и зашел в дом, то на кухне обнаружил бутылку с разведенным спиртом, закуску, на столе стояли две рюмки и два стакана, один стакан из-под вина, второй из-под пива. До него 14 октября 2009г. в дом никто не входил. После ДТП сына, ФИО2 сразу увезли в больницу, ключей от дома у родственников не было.                   

Свидетель ФИО13 показал, что 14 октября 2009 года около 04 часов утра ему позвонил ФИО12, сказал, что он где-то застрял на машине и попросил подъехать, чтобы найти его сына, Пунтуса М.В. Он подъехал на своём грузовике к дому ФИО12 и они вместе поехали на поиски Пунтуса М.В. По дороге Пунтус М.В. и ФИО12 звонили друг другу. Как выяснилось, машина Пунтус М.В. перевернулась. Где именно они перевернулись, Пунтус М.В. сказать не мог. Под утро по трассе в <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>», они нашли машину. Машина лежала в кювете. Затем подъехала ещё одна машина. ФИО12 спустился к перевернутой машине и сказал, что возле машины лежит ФИО11 Было слышно, что тяжело дышал человек. Потом приехала машина скорой помощи, вытащили ФИО11 на носилках и его увезли в больницу. Во что был одет ФИО11, он не помнит. Затем приехала милиция. Как он узнал позже, дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что не справились с управлением, поэтому машина перевернулась. Когда мы поехали обратно в <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>» нашли Пунтус М.В. и ФИО2 Состояние у них было шоковое, они не понимали, где находятся. По дороге домой они ничего не рассказывали. Запаха алкоголя от них не исходил.

Свидетель ФИО17 показала, что 14 октября 2009 года утром ей позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что её племянник, ФИО11, попал в аварию. Она с мужем поехала к ФИО2 Насте домой. ФИО2 лежала, жаловалась на головную боль и тошноту, сказала, что она ничего не помнит, помнит, что они с Пунтус М.В. заблудились, он её куда-то тащил. Они вызвали скорую помощь, медработники осмотрели её и забрали в больницу, выяснилось, что у ФИО2 повреждён шейный позвонок. После этого мы поехали к дому ФИО16, самого ФИО16 дома не было, но было видно, что там выпивали. Они позвонили ФИО16 и сообщили о случившемся. Несколько раз они приезжали и к ФИО12, но к ним никто не вышел. Когда ФИО11 умер, приходили родители Пунтус М.В., предлогали оказать помощь и просили ФИО2, чтобы она не говорила, что Пунтус М.В. употреблял спиртное. Но ФИО2 отказалась, пояснив, что Пунтус М.В. пришел со своим спиртным и они все вместе выпивали. Родители Пунтус М.В. неоднократно приходили к ФИО2 и просили, чтобы она забрала заявление. После лечения ФИО2 вспомнила, что за рулем находился Пунтус М.В.

Свидетель ФИО3 показала, что 14 октября 2009 года её и Пунтус М.В. к 8 часам вечера пригласили в гости ФИО2 ФИО82 и ФИО83. Пунтус М.В. приехал в отпуск к родителям на своей новой автомашине. По пути к ФИО2 они заехали в магазин. Находясь у ФИО2 в гостях, Пунтус М.В. спиртное не употреблял, ФИО2 выпила вина, а ФИО2 ФИО84 выпил водки. Ей нужно было домой, она с ФИО11 еще выпили, потом вышли на улицу. ФИО11 был одет в серый спортивный костюм, джинсовой куртки на нем не было. ФИО11 попросил Пунтус М.В. сесть за руль, Пунтус М.В. разрешил. Настя села на переднее пассажирское сидение, ФИО11 за руль, Пунтус М.В. и я сели на заднее пассажирское сидение. Когда меня отвезли домой, они развернулись и поехали домой. Потом прибежала ФИО18, сказала, что они не могут найти сына, то ли они где-то перевернулись. Она позвонила Пунтус М.В., он ей сказал, что они на <адрес> в <адрес>, но его отец, ФИО12 их не нашел. Потом снова звонили Пунтус М.В., она разговаривала с ФИО2, но та сказала, что не знает где они находятся. Кто был за рулем Пунтус М.В. не помнил. Только после проведенного сеанса гипноза он вспомнил, что сидел на заднем сидении и курил, но момент аварии не помнит.

Свидетель ФИО19 показала, что она работает санитаркой на станции «Скорой помощи» в <адрес>, <адрес> <адрес>. 14 октября 2009 года в 08 часов 30 минут заступала на смену. Пришел ФИО12 и сделал вызов на дом, сказал, что его сын попал в аварию. Также был вызов и к ФИО2 Сначала они с бригадой скорой помощи заехали к Пунтус М.В. Он лежал на кровати, на голове была кровь. Когда она стала обрабатывать раны, он сказал, что у него кружится голова. Когда его спросили, что случилось, он не смог ответить. Его на носилках отнесли в машину «Скорой помощи» и поехали к ФИО2 Она жаловалась на головную боль и их обоих отвезли в Спасскую городскую больницу. Запах алкоголя от них не исходил. ФИО2 также не могла пояснить, что произошло и кто был за рулем.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает водителем машины «Скорая помощь». 14 октября 2009 года утром поступил вызов о произошедшем дорожно-транспортном происшествии 14 октября 2009 года. О самом ДТП ему ничего не известно. От следователя он узнал, что аварию создал Пунтус М.В. Он сам непосредственно с Пунтус М.В. и ФИО2 о ДТП не разговаривал.

Свидетель ФИО21 показала, что она работает фельдшером бригады «Скорой помощи» Спасской ЦРП в <адрес>, <адрес> <адрес>. 13 октября 2009 года она заступила на суточное дежурство. 14 октября 2009 года около 6 часов от диспетчера «Скорой помощи» ФИО26 поступило сообщение о вызове на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в <адрес>. Наша бригада - она, санитарка ФИО22 и водитель ФИО20 выехали на место ДТП. Прибыв на место, она увидела с правой стороны в сторону <адрес>, в кювете перевернутую машину, на обочине стоял грузовик и ФИО13 ФИО85. Возле перевернутой автомашины находился ФИО12, который оказывал первую медицинскую помощь ФИО11 ФИО11 лежал справа от машины, его ноги были в машине, в задней части салона, и как ей показалось, его вытаскивали из салона автомобиля через заднее стекло. На ощупь он был холодный, находился в бессознательном состоянии, на животе с левой стороны была рана. Его сразу отвезли в реанимационное отделение Спасской городской больницы. На нём были одеты: спортивные штаны, белая футболка и тонкая черная куртка. Пунтус М.В. и ФИО2 на месте ДТП не было.

Свидетель ФИО23 показал, что им проводилось предварительное следствие по уголовному делу, возбуждённому по ст. 264 ч. 3 УК РФ, по факту ДТП имевшего место 14 октября 2009 года на автодороге «<данные изъяты>». По данному уголовному делу он опрашивал свидетелей ФИО12 и ФИО14 После окончания допроса свидетели ознакомились с протоколами, прочитав их, после чего подписали протокол допроса.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО26, по той причине, что данные свидетели не явились в судебное заседание.

Свидетель ФИО22 показала на л.д. 212-214, что она работает санитаркой на станции «Скорой медицинской помощи» Спасской ЦРП. Станция находится в <адрес>, <адрес> <адрес>. 13 октября 2009 года она заступила на дежурство в составе бригады скорой помощи с фельдшером ФИО25 и водителем ФИО20 В 06 часов 34 минуты поступило сообщение от диспетчера «Скорой помощи» о вызове на месте дорожно-транспортного происшествия в <адрес>. В 06 часов 37 минут она выехали на вызов. На место ДТП они приехали в 06 часов 44 минуты 14 октября 2009 года. На месте ДТП она увидела, что на дороге стоит грузовой автомобиль иностранного производства, принадлежащий ФИО13 возле данного автомобиля стояли ФИО13 и ФИО12 на расстоянии около 10 метров от дороги лежал перевернутый автомобиль иностранного производства черного цвета, марку автомобиля она указать не может. Возле автомобиля они обнаружили ФИО11, на котором были одеты спортивные брюки черного цвета и куртка черного цвета. ФИО11 был без сознания, кожа холодная, фельдшер сделал обезболивающие препараты, поставил капельницу, погрузили в автомобиль и доставили в реанимационное отделение Спасской ЦГБ. За время, пока они находились на месте ДТП, она не видела Пунтуса М.В.

Свидетель ФИО24показал на л.д. 239-241, что 14 октября 2009 года около 06 часов 30 минут он на своем автомобиле марки «<данные изъяты>», гос.номер , ехал по автодороге в <адрес> <адрес> <адрес> на работу на ст. <адрес>. На участке дороги от <адрес> он увидел, что справа от него за дорогой и кюветом что-то блеснуло в свете фар, затем увидел, что идущий в попутном направлении грузовой автомобиль, марку указать не может, развернулся на дороге и вернулся назад. Из грузового автомобиля с пассажирского места вышел мужчина и пошел в сторону кювета. Он тоже остановился, так как увидел, что за дорогой на расстоянии 10 метров на крыше находится опрокинутый автомобиль иностранного производства черного цвета. Через некоторое время мужчина сказал ему и водителю грузового автомобиля, что обнаружил одного пострадавшего, который хрипит и тот его трогать не будет. Он сразу с сотового телефона позвонил в отделение «Скорой помощи» <адрес> и сообщил о ДТП. Как он понял из разговора мужчины и водителя грузовой автомашины, что пострадавшего они знают. После чего уехал на работу.

Свидетель ФИО26 показала на л.д. 260-261, что она работает в <данные изъяты> участковой больнице медсестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи. Работает она по сменам. Сначала дневная смена с 8 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин. На следующий день ночная смена 20 часов 30 мин. до 8 часов 30 мин. Потом двое суток отдыхает. 13 октября 2009 года она заступила на дежурство на ночную смену в 20 часов. 14 октября 2009 года в 06 часов 34 мин. поступил вызов от ФИО24, который звонил с сотового телефона с номером . ФИО24 сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие в <адрес> на центральной трассе около водонапорной башни. ФИО24 сказал, что в кювете лежит парень около машины. Парень был без сознания, но дышал. Вызов она передала фельдшеру бригады «скорой помощи» ФИО21 Бригада «скорой помощи» выехала на место ДТП в 06 часов 37 мин. 14 октября 2009 года. Все поступившие вызовы скорой помощи регистрируются в журнале по приему вызовов. В этом журнале отмечается время вызова. В журнале поступивших вызовов вызов от ФИО24 был записан на 13 октября 2009 года, так как новая дата ставится с 8 часов 30 мин. следующего утра. То есть ночь на 14 октября 2009 года в журнале была записана как 13 октября 2009 года.

В материалах дела имеются следующие доказательства.

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 14 октября 2009 года (л.д. 10-22), из которого следует, чтона 3 км. + 44 м. автодороги «гос.трасса Хабаровск-Владивосток-<адрес>» в <адрес> <адрес>, на проезжей части обнаружены следы юза транспортного средства далее переходящие на правой обочине по ходу движения в <адрес> в следы бокового юза транспортного средства. Наибольшая длина следов юза 52.1 м. На расстоянии 27, 8 м. от конца следа юза обнаружен лежащий на крыше автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный номер . Кузов автомобиля деформирован. В ходе осмотра автомобиля, в салоне обнаружена и изъята папка с документами на имя Пунтус М. В.. С внутренней поверхности правой передней двери автомобиля изъят 1 след руки. Автомобиль марки «<данные изъяты> транзитный номер , с места происшествия изъят и помещён на стоянку временно-задержанного транспорта И<данные изъяты>, расположенную на 532 км. государственной трассы «Хабаровск-Владивосток».

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от 17 октября 2009 года (л.д. 26-34), из которого следует, чтов ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер было обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь; на обшивке водительской двери в месте расположения кнопок управления подъема боковых зеркал автомобиля обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь; на рулевом колесе автомобиля обнаружено наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь; на декоративном кожухе рулевого колеса обнаружено наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь; на ручке автоматической коробки переключения передач. Ручка переключения автоматической коробки передач, фрагменты рулевого колеса и обшивки водительской двери, декоративный кожух рулевого колеса изъяты и упакованы. Изъяты фрагменты в количестве 4-х штук обшивки переднего пассажирского кресла и водительского кресла.

Протокол осмотра предметов от 30 октября 2009 года (л.д. 80-98), из которого следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный номер , был осмотрен, на автомобиле обнаружены деформации кузова.

Протокол осмотра документов от 30 октября 2009 года (л.д. 100-115),из которого следует, что папка и документы: паспорт на имя Пунтус Максима Владимировича , выданный <данные изъяты>, два транзитных номера , паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «<данные изъяты>», справка-счет серии на имя Пунтус Максима Владимировича, служебное удостоверение , выданное 22 <данные изъяты> на имя Пунтус Максима Владимировича, страховой полис серии были осмотрены.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 30 октября 2009 года (л.д. 116, 117), из которого следует, что папка и документы: паспорт на имя Пунтус Максима Владимировича , выданный <данные изъяты>, два транзитных номера , паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «<данные изъяты>», справка-счет серии на имя Пунтус Максима Владимировича, служебное удостоверение , выданное 22 <данные изъяты> на имя Пунтус Максима Владимировича, страховой полис серии , признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела , возвращены владельцу Пунтус М.В.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 2 ноября 2009 года (л.д. 149),из которого следует, что от подозреваемого Пунтус М. В. получены образцы отпечатков ладоней и пальцев рук.

Протокол выемки от 9 ноября 2009 года (л.д. 172-173), в ходе которой у свидетеля ФИО16 в кабинете СО при ОВД по Спасскому району изъята одежда погибшего ФИО11, а именно спортивные брюки и куртка.

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 24 ноября 2009 года,из которого следует, что от подозреваемого Пунтус Максима Владимировича получены образцы крови.

Протокол осмотра предметов от 21 декабря 2009 года ( л.д. 242-245 ), из которого следует, что одежда погибшего ФИО11, а именно спортивные брюки и куртка, были осмотрены.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 21 декабря 2009 года (л.д. 246, 247), из которого следует, что одежда погибшего ФИО11, а именно спортивные брюки и куртка, признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены для хранения свидетелю ФИО16

Протокол осмотра предметов от 22 декабря 2009 года л.д. 248-251), из которого следует, что фрагменты обшивки переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , были осмотрены.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 22 декабря 2009 года (л.д. 252, 253), из которого следует, что фрагменты обшивки переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району.

Протокол осмотра предметов от 22 декабря 2009 года (л.д. 254-257), из которого следует, чтофрагмент обшивки водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , фрагмент рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , декоративный кожух рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , рычаг переключения режимов автоматической коробки передач автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , были осмотрены.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 22 декабря 2009 года (л.. 258, 259), из которого следует, чтофрагмент обшивки водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , фрагмент рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , декоративный кожух рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , рычаг переключения режимов автоматической коробки передач автомобиля марки «<данные изъяты> транзитный номер , признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району.              

Заключение эксперта от 21 декабря 2009 года (л.д. 178-187), из которого следует, чтосмерть гр. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от тяжелой тупой, закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, диффузного аксонального повреждения головного мозга, который подтверждается клиническими данными (тяжелое течение острого периода черепно-мозговой травмы с общемозговой и очаговой
неврологической симптоматикой и длительным коматозным состоянием с момента
поступления в стационар); макроскопическими данными (множественные
мелкоочаговые кровоизлияния в мозолистое тело, вторичные мелкоочаговые некрозы
головного мозга, минимальные видимые изменения головного мозга), очаговые
кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности
затылочных долей с частичным переходом на теменные, в области червя мозжечка с
частичным переходом на полушария его, осложнившимися травматическим отеком
головного мозга.

2) При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма: очаговое диффузное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности затылочной доли с частичным переходом на теменную; в области червя мозжечка с частичным переходом на
полушария его; пластинчатая гематома под твердой мозговой оболочкой в проекции
средней черепной ямки справа; диффузное аксональное повреждение головного мозга
(по клиническим данным: тяжелое течение острого периода черепно-мозговой травмы
с общемозговой и очаговой неврологической симптоматикой и длительным
коматозным состоянием с момента поступления в стационар) минимальные видимые
изменения головного мозга, по судебно-гистологическим данным (акт № 4912 от
07 декабря 2009 года: множественные очаговые кровоизлияния в коре головного мозга,
дистрофия нервных клеток, некроз нервных клеток коры головного мозга и спинного
мозга; поля разрежений клеток в стволе мозга);

б) тупая травма груди: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани в области средней
трети тела грудины и реберной дуги справа; правосторонний пневмоторакс (по
клиническим данным);

в) ссадины: в левом надплечье, по краю трапециевидной мышцы, на передней поверхности в области левого коленного сустава, на заднее-наружной поверхности верхней трети левого бедра (множественные), на переднее-внутренней поверхности в области правого коленного сустава; г) рана-дефект с множественными ссадинами книзу от нее в левой фланковой области;

3) Телесные повреждения, указанные во 2-а\ пункте, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в
прямой причиной связи со смертью.

4) Телесное повреждение, указанное во 2-б\ пункте, обычно у живых лиц является опасными для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

5) Телесные повреждения, указанные во 2-г\пункте, обычно у живых лиц сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 дня и по этому признаку относятся к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.

6) Телесные повреждения, указанные во 2-в\ пункте, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относятся к повреждениям, не повлекшим вреда здоровью.

7) При обращении за медицинской помощью в крови и моче обнаружено соответственно 0,7% и 2,8% этилового спирта.

Заключение эксперта № 1677 от 06 ноября 2009года (л.д. 126-128), из которого следует, чтопри осмотре 28 октября 2009 года у гражданина Пунтус М.В. обнаружены телесные повреждения:кровоподтёк в области левой глазницы с кровоизлиянием в склеру глаза, ссадина в лобной области \на момент осмотра пятно, ссадина в области внутренней лодыжки справа, рубцы в левой теменной области. Вышеуказанные телесные повреждения не являются характерными для травм, полученных водителем с правым расположением рулевого управления, хотя ссадина в области внутренней лодыжки справа могла быть образована при трении о педаль «газа» или «тормоза».

Заключение эксперта № 652э от 13 ноября 2009 года (л.д. 133-135), из которого следует, что механизм исследуемого дорожно-транспортного происшествия заключается в следующем: автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер , двигался по проезжей части автодороги от гострассы Хабаровск-Владивосток в сторону <адрес>. В процессе движения возник занос автомобиля, при этом автомобиль при движении с заносом разворачивался вокруг центра тяжести в направлении часовой стрелки и смещался на правую по ходу движения обочину, затем при съезде в кювет произошло его опрокидывание вокруг поперечной оси, в результате чего автомобиль занял положение, зафиксированное при осмотре места происшествия. Расположение автомобиля после опрокидывания на крыше, а также наличие повреждений в передней и задней частях кузова свидетельствуют о том, что при опрокидывании автомобиль сделал не менее 1,5 оборотов вокруг поперечной оси. Скорость движения автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер , перед началом заноса могла составлять не менее 85,5 км\час. При движении в границах населенного пункта водитель автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер , должен был руководствоваться требованиями п. 10.2 ПДД РФ.

Заключение эксперта № 405 от 09 ноября 2009 года (л.д. 153-159), из которого следует, что след ладони руки, изъятый с внутренней стороны передней правой двери автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер , оставлен ладонью правой руки подозреваемого Пунтус М.В.

Заключение эксперта № 1481\26-1 от 9 декабря 2009 года (л.д. 193-198), из которого следует на фрагментах, вырезанных из обшивки спинки и нижней части водительского кресла автомобиля «<данные изъяты>», транзитный номер не имеется волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами одежды ФИО11

На фрагментах, вырезанных из обшивки спинки и сидения пассажирского переднего кресла автомобиля ««<данные изъяты>», транзитный номер , имеются волокна родовой и групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав куртки ФИО11

На фрагментах, вырезанных из обшивки спинки и нижней части переднего пассажирского кресла автомобиля ««<данные изъяты>», транзитный номер , не имеется волокон общей родовой и групповой принадлежности с волокнами спортивных брюк ФИО11

Заключение эксперта № 980 от 03 декабря 2009 года (л.д. 205-210), из которого следует, что кровь Пунтус М.В. относится к Ва группе. На фрагменте обшивки водительской двери, фрагменте рулевого колеса, ручке переключения коробки передач, декоративном кожухе обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от Пунтус М.В. На декоративном кожухе обнаружена кровь человека смешанная с потом. При установлении групповой принадлежности реакцией РАЭ выявлены антигены А и В, учитывая влияние предмета-носителя, была произведена реакция в бутанол и при этом выявлен только антиген крови В, что свидетельствует о том, что кровь произошла от человека с Ва группой, каковым является Пунтус М.В. На ручке переключения коробки передач и декоративном кожухе обнаружен пот который мог произойти от Пунтус М.В.

Протокол выемки от 15 декабря 2009 года (л.д. 225-226), в ходе которой у диспетчера отделения станции «Скорой медицинской помощи» в с. <данные изъяты> Спасского района ФИО27 изъят журнал регистрации вызовов, поступающих на станцию «Скорой медицинской помощи».

Протокол осмотра предметов от 15 декабря 2009 года (л.д. 227-233), из которого следует, что журнал регистрации вызовов, поступающих на станцию «Скорой медицинской помощи», был осмотрены. В ходе осмотра установлено, что вызов на место ДТП для ФИО11 на станцию «Скорой медицинской помощи» произвёл ФИО24 с сотового телефона . Вызов поступил в 06 час. 34 мин. Пунтус М. В. «Скорую медицинскую помощь» на место ДТП не вызывал.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 15 декабря 2009 года (л.д. 234-235), из которого следует, что журнал регистрации вызовов, поступающих на станцию «Скорой медицинской помощи» <адрес>, <адрес> <адрес>, признан в качестве вещественного доказательства, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен в отделение станции «Скорой медицинской помощи» ФИО27

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что действия Пунтус М.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,

Квалифицирующий признак - нарушение эксплуатации транспортных средств, подлежит исключению, как излишне вменённый.

Действия Пунтус М.В. правильно квалифицированы по ст. 125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

К показаниям подсудимого Пунтус М.В. данным в судебном заседании о том, что управлял принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>», транзитный номер в момент дорожно-транспортного происшествия ФИО11, спиртное он не употреблял, суд относится критически, считая, что подсудимый стремится избежать уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку его показания опровергаются показаниями данными Пунтус М.В. на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО12, ФИО14, данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО16, ФИО22, ФИО21, ФИО13, ФИО24, ФИО26, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО23 и изученными материалами дела, которые согласуются между собой, и признаются судом достоверными.

Решая вопрос о наказании подсудимого Пунтус М.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого то, что ранее не судим, вину не признал, по месту жительства участковым ОВД по Спасскому муниципальному району Приморского края и по месту работы характеризуется положительно, ущерб потерпевшей ФИО2 не возмещен.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Пунтус М.В. в судебном заседании не установлено.

В сложившейся ситуации, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пунтус М.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, со сроком в пределах санкции ст. 264 ч. 4, ст. 125 УК РФ, с вынесением дополнительного наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд полагает подлежит частичному удовлетворению в части взыскания компенсации морального вреда, на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ с учётом фактических обстоятельств дела, характера причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Пунтус М.В. следует назначить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пунтус Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 4, 125 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 264 ч. 4 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года; по ст. 125 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применяя ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.      

Меру пресечения Пунтус М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Пунтус М.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания Пунтус М.В. следовать самостоятельно, за счёт государства.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», транзитный номер , который помещен на хранение на стоянку
временно задержанного транспорта, КП - 532 км, возвратить владельцу Пунтус Максиму Владимировичу.

Папку и документы: паспорт на имя Пунтус Максима Владимировича серии выданный <данные изъяты>, два транзитных номера , паспорт транспортного средства серии на автомобиль марки «<данные изъяты>», справка-счет серии на имя Пунтус Максима Владимировича, служебное удостоверение выданное <данные изъяты> на имя Пунтус Максима Владимировича, страховой полис серии -возвращенные владельцу Пунтус М.В.- оставить в его распоряжении.

Одежду погибшего ФИО11, - спортивные брюки и куртку, возвращенные для хранения ФИО16 - оставить в его распоряжении.

Фрагменты обшивки переднего пассажирского и водительского сидений автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить.

Фрагмент обшивки водительской двери автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , фрагмент рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , декоративный кожух рулевого колеса автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , рычаг переключения режимов автоматической коробки передач автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер , помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить.

Журнал регистрации вызовов, поступающих на станцию «Скорой медицинской помощи» <адрес> <адрес> <адрес>, возвращенный в отделение станции «Скорой медицинской помощи» ФИО27- оставить в их распоряжении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Пунтус Максима Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение компенсации морального вреда 150 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья Спасского районного суда                                                         Белик К.В.