приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-60/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 09 марта 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Ст.пом.прокурора Спасского района Приморского края Д.А..Шлаева

Подсудимого Козубенко Михаила Владимировича

Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре И.Н. Малышовой

А также с участием потерпевшего ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗУБЕНКО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козубенко М.В., 20 декабря 2010 года около 13 часов с целью приобретения спиртного от продажи посуды пришел в квартиру своего знакомого ФИО4 в.с <адрес>, где находясь на кухне указанной квартиры, Козубенко М.В. предложил ФИО4 купить у него кастрюлю, но получил отказ. Тогда Козубенко М.В., будучи в болезненном состоянии после выпивки, решив, что впоследствии отказа ФИО4 лишится спиртного, умышленно, на почве возникшей личной неприязни, осознавая что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, и желая причинения тяжкого вреда, достал из кармана куртки имеющийся при себе складной туристический нож, и умышленно нанес им один удар в область спины ФИО4, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего «колотого» ранения грудной клетки справа без повреждения органов грудной клетки, являющееся опасным состоянием для жизни человека и по этому признаку расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Козубенко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Козубенко М.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевший, защитник и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козубенко М.В. обоснованно.

Действия подсудимого Козубенко М.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Козубенко М.В. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Козубенко М.В. суд признает наличие малолетних детей на иждивении у подсудимого, а также полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, является <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козубенко М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Козубенко М.В. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, администрацией <данные изъяты> сельского поселения Спасского муниципального района характеризуется отрицательно (л.д. 122, 128).

Однако, решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козубенко М.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козубенко Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 4-х лет лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, в течении трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Козубенко М.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Козубенко Н.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Рубашку, возвращенную потерпевшему ФИО4, оставить в распоряжении ФИО4

Нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Спасскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С. Палтусова