П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 года г. Спасск-Дальний
Спасский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.
подсудимого Чигирева Евгения Владимировича.,
защитника Молярнко А.И.,
при секретаре Толмаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чигирева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 31 января 2011 года Спасским районным судом Приморского края по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чигирев Е.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно размере, в первой декаде сентября 2010 года в дневное время на поле в районе села <адрес>, <адрес> с дикорастущих растений конопли оборвал верхушечные части и высушил их в естественных условиях, которые перенес в полиэтиленовом пакете с поля в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>. Тем самым Чигирев Е.В. незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №173 от 03 декабря 2010 года каннабисом (марихуаной), сухой массой 1787,94 гр., включенное в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил в пакете в холодильнике, находящемся в летней кухне, расположенной во дворе <адрес> с первой декады сентября 2010 года до 17 ноября 2010 года, когда в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.
Подсудимый Чигирев Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, признал полностью. Подсудимый Чигирев Е.В. пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что подсудимый Чигирев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, защитник ходатайство Чигирева Е.В. поддержал, государственный обвинитель согласен с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чигирев Е.В., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Чигирева Е.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Чигирева Е.В, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, на момент совершения данного преступления, Чигирев Е.В. не судим. Также суд учитывает состояние здоровья Чигирева Е.В. и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи- наличие матери инвалида.
Характеризуется Чигирев Е.В. участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, от соседей жалоб на Чигирева Е.В. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.92).
Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Чигирев Е.В. не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чигирева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Применяя ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Спасского районного суда Приморского края от 31 января 2011 года окончательно назначить 8 ( восемь) лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чигиреву Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Чигиреву Е.В. исчислять с 22 апреля 2011г. Зачесть в срок лишения свободы, наказание отбытое по приговору Спасского районного суда от 31 января 2011года с 31 января 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства- черный пакет с растительным веществом 2064гр и черный пакет с растительным веществом 383 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Спасского МРО УФСКН России по Приморскому краю,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.В. Резниченко