приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Приморского края Дёминой Е.В.

подсудимого Крывсуна Игоря Алексеевича,

защитника Ксенофонтовой Л.В.,

при секретаре ТолмаковойЕ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРЫВСУНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

24 мая 2002 года Спасским городским судом Приморского края по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишении свободы;

25 июля 2002 года Спасским городским судом Приморского края по ст. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161, ст.69 ч.5 УК РФ к5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. 18фераля 2005 года освобожден условно-досрочно по постановлению Артемовского городского суда от 11 февраля 2005 года на не отбытый срок 2 года 3 месяца 26 дней;

24 июня 2005 года Спасским городским судом Приморского края по ст.111 ч.1, ст.70, 79 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишении свободы. 04 мая 2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда Приморского края от 21 апреля 2010 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 25 дней;

11 января 2011 года Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «а», ст.70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крывсун И.А. 28 ноября 2010 года в период с 18 часов до 20 часов, точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес> в гостях у ФИО3, где распивал спиртное с ФИО3, ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, увидел в зале на столе сотовый телефон, и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в квартире лиц, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «NOKIA 6303» стоимостью 3000 рублей с sim-картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости и не представляющей ценности, с балансом на счету в сумме 150 рублей, с картой памяти объемом 1 Гб «Transcend» стоимостью 200 рублей, всего на сумму 3 350 рублей, принадлежащий ФИО7. Похищенный телефон Крывсун И.А. поместил в карман своей куртки. Впоследствии телефоном распорядился как своей собственностью, по своему усмотрению, подарив своему сыну ФИО8, а sim-карту выбросил, чем потерпевшему ФИО7 был причинен значительный ущерб на общую сумму 3 350 рублей..

Подсудимый Крывсун И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть в краже - тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью. Подсудимый Крывсун И.А. пояснил, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он поддерживает. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый Крывсун И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крывсун И.А., обосновано, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого Крывсуна И.А..

Смягчающим наказание Крывсун И.А. обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Крывсун И.А. участковым уполномоченным милиции удовлетворительно: проживает с матерью и братом, от которых поступают жалобы, в частности, о злоупотреблении спиртными напитками, об устраиваемых дебошах, о том, что нигде не работает, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим, по характеру спокойный, вежливый (л.д.110).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по ГО Спасск-Дальний Крывсун И.А. также характеризуется удовлетворительно: состоит на учете как условно осужденный, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.113).

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая личность Крывсуна И.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что ранее он судим, и преступление совершил спустя непродолжительный период времени после условно- досрочного освобождения, суд считает, что исправление Крывсун И.А. без изоляции от общества невозможно.

Поскольку Крывсуну И.А. суд назначает реальное лишение свободы, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крывсуна Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Спасского районного суда Приморского края от 11 января 2011 года окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крывсуну И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Крывсуну И.А. исчислять с 20 апреля 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Спасского районного суда Приморского края от 11 января 2011 года, с 11 января 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA 6303» с IMEI-кодом телефона 35662102002586 и картой памяти объемом 1 Гб «Transcend», возвращенные ФИО7 - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко