приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Е.В. Резниченко,

с участием государственного обвинителя Сендецкой Ю.Ю.

подсудимой Морозовой Ольги Александровны,

защитника Моляренко А.И.

при секретаре Е.В. Толмаковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозовой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова О.А. 21 января 2011 года около 15 часов 10 минут, находясь с ФИО8 в <адрес> в гостях у ФИО7 и ФИО2, в то время как жильцы квартиры отсутствовали, а ФИО8 не наблюдала за ее действиями, Морозова О.А., находясь в комнате, и обнаружив на вешалке куртку ФИО2, решила осмотреть ее с целью тайного хищения и обращения в свою пользу денег. С этой целью она осмотрела карманы куртки и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 29 000 рублей, принадлежащие ФИО2, затем прошла на кухню, где, обнаружив на холодильнике мужскую туалетную воду, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила флакон мужской туалетной воды, не представляющий ценности и стоимости не имеющий, принадлежащей ФИО7, не причинив этим ущерб последнему, после чего с ФИО8 покинула квартиру и в дальнейшем распорядилась похищенным как своей собственность, по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 29 000 рублей.

Подсудимая Морозова О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью. Подсудимая Морозова О.А. пояснила, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она поддерживает. Ей разъяснён и понятен порядок рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимая Морозова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова О.А., обосновано, и ее действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает ст. 316 ч. 7 УПК РФ, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой Морозовой О.А..

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Морозова О.А., по месту жительства главой <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно: проживает с матерью, бабушкой и малолетним сыном ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работает, не учится, спиртными напитками не злоупотребляет, но ведет разгульный образ жизни, в общественной жизни села участия не принимает, жалоб и заявлений от соседей, жителей села не поступало (л.д.103).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <данные изъяты> району характеризуется отрицательно, нигде не учится и не работает, трудоустроиться не пытается, круг общения только лица, ведущие аморальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным, ранее судимые. По складу характера дерзкая, неуравновешенная, скандальная, в состоянии алкогольного опьянения способна к совершению административным правонарушений и преступлений (л.д.106).

Учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимой надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания ( штрафа) суд находит нецелесообразным, т.к. это повлияет на условия жизни семьи подсудимой, поскольку Морозова О.А. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Иные более мягкие, по сравнению с лишением свободы, меры наказания, не обеспечат контроль за поведением Морозовой О.А. в целях недопущения совершения ею новых преступлений. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также с учетом возраста и трудоспособности, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ, возложив обязанности, способствующие контролю за поведением осужденной. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ вменяет Морозовой О.А. обязанности, а также учитывая наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск потерпевшего признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ назначенное Морозовой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), в течение которого она должна доказать свое исправление.

Возложить на Морозову О.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, с 22 часов до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимой Морозовой О.А. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Морозовой Ольги Александровны в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 29 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Резниченко