приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



1-62/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 22 марта 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В.Деминой

Подсудимого Юшкевич Андрея Ивановича

Защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

При секретаре И.Н. Малышовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮШКЕВИЧ АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юшкевич А.И., 21 ноября 2010 г. около 22 час, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидев, что в квартире не горит свет и убедившись в отсутствии владельца, решил ночью из указанной квартиры тайно похитить чужое имущество и обратить его в свою пользу. С этой целью он 22 ноября 2010 г. в 01 час. 01 мин. пришел к <адрес> в <адрес>, локтем разбил стекло на окне веранды, рукой изнутри открыл замок на входной двери и незаконно проник на веранду, где обнаружил, что дверь, ведущая из веранды в квартиру, заперта. Тогда он в кладовой на веранде взял кувалду, подошел к окну указанной квартиры, кувалдой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: телевизор марки «AKIRA» серийный номер № стоимостью 4600 руб., магнитолу марки «SAMSUNG» модели № стоимостью 3700 руб., утюг марки SCARLETT» стоимостью 700 руб., опрыскиватель ранцевый ручной марки «Sprayer» стоимостью 700 руб., тюль, не имеющий стоимости и не представляющий ценности, всего на общую сумму 9700 руб., принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии он распорядился похищенным как своей собственностью, по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 9700 руб. Кроме того, незаконно проникая в жилище, ФИО6, Юшкевич А.И. разбил стекла на окнах веранды и квартиры, причинив потерпевшему ущерб в размере 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юшкевич А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Юшкевич А.И. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке не возражал, просит дело рассмотреть без его участия, Гражданский иск на сумму 800 рублей поддерживает.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевший, защитник и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшкевич А.И. обоснованно.

Действия подсудимого Юшкевич А.И. суд полагает переквалифицировать со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ №-377 от 27.12.2009года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что Юшкевич А.И. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Юшкевич А.И. суд признает явку с повинной а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юшкевич А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Юшкевич А.И. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений и преступлений, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 142). Администрацией <данные изъяты> сельского поселения Спасского муниципального района характеризуется удовлетворительно.(л.д.102).

Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юшкевич А.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимому обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно. Учитывая материальное положение подсудимого (не работает, иных источников дохода не имеет), суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 суд полагает удовлетворить, взыскав сумму не возмещенного ущерба с подсудимого в размере 800 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юшкевич Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в ред. ФЗ №-26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без назначения штрафа и ограничения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы при трудоустройстве без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, с 22.00 до 06.00 часов каждых суток находиться дома.

Меру пресечения. - подписку о невыезде и надлежащем поведении Юшкевич А.И, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Юшкевич А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Юшкевич Андрея Ивановича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 800 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Кувалду, телевизор «AKIRA» серийный номер № №, электрический утюг паровой «SCARLETT», магнитолу «SAMSUNG - RCDS 75», опрыскиватель ранцевый ручной «Sprayer», тюль, возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить в распоряжении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С. Палтусова