приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 07 апреля 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Ст.помощника прокурора Спасского района Приморского края Шлаева Д.А.

Подсудимого Бакатина Алексея Юрьевича

Защитника Луценко С.А. предоставившего удостоверение № и ордер № б/н

При секретаре И.Н.Малышовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакатина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бакатин А.Ю. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в последней декаде сентября 2010 года в утреннее время на поле в районе <адрес> умышленно. незаконно, руками сорвал верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, после чего сложил в принесенное с собой покрывало и перенес на чердак <адрес> в <адрес>, где разложив на полу, высушил их в естественных условиях, тем самым незаконно, умышленно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта №172 от 03 декабря 2010 года каннабисом (марихуаной), сухой массой 950,36гр., включённое в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, которое незаконно, без цели сбыта хранил на чердаке <адрес> в <адрес>, до 07 ноября 2010 года, когда в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 50 минут выше указанное наркотические средство было обнаружено и изъято в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Спасского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Приморскому краю.

Таким образом, Бакатин А.Ю. незаконно, умышленно приобрел и хранил в особо крупном размере, без цели сбыта, на чердаке <адрес> в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей сухой массой 950,36гр.

В судебном заседании подсудимый Бактин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакатин А.Ю. обоснованно.

Действия подсудимого Бакатина А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что подсудимый Бакатин А.Ю. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Бакатину А.Ю. суд признает наличие 5 малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакатину А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подудимый Бакатин А.Ю. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного удовлетворительно. Жалоб от жителей села в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало. По месту работы характеризуется положительно. Показал себя как грамотный и исполнительный работник. (л.д.97,99).

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бакатина А.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бакатина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бакатина А.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Бакатину А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывало серого цвета с находящимся внутри покрывала наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1023гр.;

полимерный пакет из прозрачной пленки, с находящимся внутри ватным тампоном;

-полимерный пакет из прозрачной пленки, с находящимся внутри ватным тампоном с загрязнением серого цвета,находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Спасского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю по ул.Ленинской 14 в г.Спасск-Дальний- уничтожить.

- материалы оперативно-розыскной деятельности, содержащие результаты оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> в <адрес>, находящиеся на шестнадцати листах бумаги белого цвета- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С.Палтусова