приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-81/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 29 марта 2011 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Помощника прокурора Спасского района Приморского края Деминой Е.В.

Подсудимого Прилипко Сергея Игоревича

Защитника Моляренко А.И. предоставившего удостоверение № и ордер № б/н

При секретаре И.Н.Малышовой

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прилипко Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прилипко С. И., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 10 часов 24 января 2011 года вблизи своего дома расположенного по <адрес> нашел и забрал себе, тем самым незаконно, умышленно приобрел в крупном размере наркотическое средство, содержащееся в бумажном свертке, являющееся согласно заключения эксперта № 30 от 04 февраля 2011 года СМЕСЬЮ ТАБАКА С МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), общей массой 0,80г. Данные наркотические средства включены в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который незаконно, без цели сбыта, поместил в кожаную перчатку на левую руку, одетую на нем. После чего имея умысел перевезти вышеуказанные
незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство к
месту отдыха в кафе «Эдельвейс» вблизи села Летно -Хвалынское, Спасского
района Приморского края для последующего употребления. Следуя к кафе в качестве пассажира, на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5, по автодороге федерального значения Хабаровск-Владивосток М-60 «Уссури» до 24 января 2011 года, то есть до момента, когда на 527 километре + 600 метров вышеуказанной автодороге, данная автомашина была остановлена инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, где в 15 часов 44 минуты вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Прилипко С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть, в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснён и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защита, гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены..

Принимая во внимание, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, и гос.обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Прилипко С.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что подсудимый Прилипко С.И. ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому Прилипко С.И. суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прилипко С.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Прилипко С.И. характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности ( л.д.145). По месту работы характеризуется с положительной стороны. Поставленные задачи выполняет в определенные сроки, применяя разумную инициативу ( л.д.147).

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Прилипко С.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Прилипко С.И. возможно без изоляции от общества назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ, и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прилипко Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Применяя ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с 22.00 до 06 часов каждых суток находиться дома и не посещать общественных мест.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Прилипко С.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Прилипко С.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, оставшегося после исследования, составляет - 07г., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Спасскому району- уничтожить;

Кожаная перчатка черного цвета на левую руку, образцы для сравнительного исследования (тампон со смывами с рук, тампон со смывами с полости рта, срезы ногтевых пластин изъятые у Прилипко СИ., тампон со смывами с рук, тампон со смывами с полости рта, срезы ногтевых пластин изъятые у ФИО6, (тампон со смывами с рук, тампон со смывами с полости рта, срезы ногтевых пластин изъятые у ФИО7, тампон со смывами с рук, тампон со смывами с полости рта, срезы ногтевых пластин изъятые у ФИО8) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по Спасскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Спасского

районного суда Е.С.Палтусова