приговор по ст.306 ч.1 УК РФ



1-257/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 30 декабря 2010 года

Судья Спасского районного суда Приморского края Е.С. Палтусова

С участием государственного обвинителя

Ст. пом.прокурора Спасского района Приморского края Е.В. Наливайко

Подсудимого Мизина Виктора Григорьевича

Защитника Третьякова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Н.К. Касацкой

А так же с участием потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИЗИНА ВИКТОРА ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мизин В.Г., 15 июня 2010 г. в вечернее время на своем мотоцикле <данные изъяты> г/н № приехал в гости к ФИО8 в <адрес> в <адрес>, оставив мотоцикл возле двора указанного дома, после чего распивал спиртное с ФИО5, ФИО15 и ФИО8 в квартире у последнего. Около 21 часа 30 минут того же дня, когда спиртное закончилось, ФИО5 попросил у Мизина В.Г. мотоцикл, чтобы съездить за спиртным. Мизин В.Г. разрешил ФИО5 взять свой мотоцикл, завел его, и ФИО5 уехал, а в 22 часа 30 мин. на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудником ГИБДД ОВД по Спасскому муниципальному району за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, а именно по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Мизин В.Г. свою вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления признал частично и показал суду, что 15 июня 2010 года в вечернее время в ходе распития спиртного с ФИО5, ФИО8, ФИО5 предложил съездить за спиртным, попросив для этого у него мотоцикл. Он разрешил, но после разговора с ФИО15 запретил ФИО5 брать мотоцикл. 16 июня 2010 года он написал заявление в милицию о хищении мотоцикла, чтобы мотоцикл забрать с арестплощадки. Он действительно в объяснении указал, что разрешил мотоцикл взять ФИО5, чтобы тот доехал до дома, но данное объяснение он подписал не читая.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО5 показал суду, что 15 июня 2010 г. в 19.30 часов он находился в гостях у ФИО8, где распивал спиртное совместно с Мизиным В.Г. Когда спиртное закончилось, Мизин В.Г. разрешил ему на мотоцикле последнего съездить за спиртным. После чего Мизин В.Г. сам завел свой мотоцикл, который заводился без ключа. Он сел на мотоцикл Мизина В.Г. и поехал за спиртным. После чего он решил сразу не ехать за спиртным, а покататься по <адрес>. Когда он ехал по <адрес> в <адрес>, то его остановили сотрудники ГАИ, которые составили на него протокол и поставили мотоцикл на арест площадку. Когда он вернулся домой к ФИО8, где находился Мизин В.Г., он сказал Мизину В.Г., что мотоцикл у него забрали сотрудники ГАИ.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал суду, что 16 июня 2010 года при заступлении на дежурство, ему поступила информация, что на арестплощадку поставили мотоцикл. В вечере время в этот же день, в дежурную часть Чкаловского ОМ обратился с заявлением Мизин В.Г., в котором просил принять меры к лицам, которые совершили хищение мотоцикла от двора дома. В объяснении Мизин В.Г. указал, что на мотоцикле уехал ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 15 июня 2010 г. в вечернее время он косил бензокосой траву около дома. В это время ко двору дома его соседа ФИО8 подъехал Мизин В.Г. на мотоцикле «<данные изъяты>», поставил мотоцикл около калитки двора дома ФИО8 и прошел во двор. Примерно через 15 минут он увидел, как на мотоцикле Мизина В.Г. едет ФИО5, который жестом показал, что поехал за спиртным. Он подумал, что Мизин В.Г. разрешил ФИО20. взять его мотоцикл. Как ФИО5 заводил мотоцикл и начинал на нем движение, он не видел. Когда он докосил траву, то зашел к ФИО8, и спросил у Мизина В.Г., зачем тот дал мотоцикл ФИО5 Мизин В.Г. пояснил, что мотоцикл не давал и попросил проехать по деревне поискать ФИО9 с мотоциклом. Он поездил по деревне, но никого не нашел. (л.д. 33-34)

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16 июня 2010 г. он работал в составе следственно-оперативной группы Чкаловского ОМ. В вечернее время, во сколько точно не помнит, в дежурную часть с заявлением обратился Мизин В.Г., в котором просил принять меры к лицам, которые 15 июня 2010 г. около 21 часа совершили хищение мотоцикла «<данные изъяты>» гос. номер № от двора <адрес> в <адрес>. Он в составе СОГ вместе с ОУ ОУР ФИО21. на служебной автомашине начал работать по данному заявлению. Им был опрошен ФИО5, который пояснил, что Мизин В.Г. разрешил взять мотоцикл, чтобы съездить за спиртным. Со слов ФИО5, Мизин В.Г. сам завел мотоцикл, и ФИО5 поехал на мотоцикле, но не за спиртным, а кататься по <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции, которые составили на ФИО5 протокол и забрали мотоцикл. Опрошенный ФИО11 пояснил, что видел, как мимо проезжал на мотоцикле ФИО5 ФИО8 при опросе о том, что ФИО5 распивал со всеми спиртное, не говорил. (л.д. 54-55).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16 июня 2010 г. в дежурную часть Чкаловского ОМ с заявлением обратился Мизин В.Г., в котором просил принять меры к лицам, которые 15 июня 2010 г. около 21 часа совершили хищение мотоцикла «<данные изъяты>» гос. номер № от двора <адрес> в <адрес>. Он проводил проверку по заявлению и 24 июня 2010 г. на служебной автомашине под управлением ФИО13 поехал в <адрес>, чтобы дополнительно опросить ФИО5 и Мизина В.Г. После опроса ФИО5, он вместе с ФИО5 поехал к Мизину В.Г., чтобы всем вместе установить, давал ли Мизин В.Г. мотоцикл ФИО5, или нет. Мизин В.Г. был в состоянии сильного похмелья. После чего он в присутствии ФИО5 и ФИО13 спросил у Мизина В.Г., давал ли тот мотоцикл ФИО5 Мизин В.Г. пояснил ФИО5, что давал тому мотоцикл, чтобы ФИО5 проехал к себе домой, а ездить по <адрес> он не разрешал. На что ФИО5 пояснил, что он хотел прокатиться по селу, но его остановили сотрудники ГАИ и забрали мотоцикл. После чего по данному факту он опросил Мизина В.Г. и дал объяснение Мизину В.Г. прочитать. Мизин В.Г. прочитал объяснение и расписался в нем, после чего поинтересовался, что ему за это будет и отдадут ли мотоцикл. Почему Мизин В.Г. на допросе сказал, что не читал объяснение, он не знает. Объяснение Мизин В.Г. читал, о чем собственноручно написал. (л.д. 58-59)

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16 июня 2010 г. Мизин В.Г. обратился с заявлением в дежурную часть Чкаловского ОМ, в котором просил принять меры к лицам, которые 15 июня 2010 г. около 21 часа совершили хищение мотоцикла «<данные изъяты>» гос. номер № от двора <адрес> в <адрес>. Он проводил проверку по данному заявлению и в составе СОГ вместе с УУМ ФИО10 Им была опрошена ФИО15, которая пояснила, что видела, как ФИО5 уехал на мотоцикле Мизина В.Г. Про то, чтобы Мизин В.Г. не давал мотоцикл ФИО5, и о том, что ФИО5 распивал спиртное со всеми ФИО15 ему не говорила. (л.д. 60-61)

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 15 июня 2010 г. в 18 часов он заступил на дежурство. Около 22 часов он работал в <адрес> и на <адрес> им был остановлен мотоцикл «<данные изъяты>» красного цвета под управлением ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Документов на мотоцикл у ФИО5 не было. ФИО5 пояснил, что мотоцикл ему дал Мизин В.Г., чтобы он съездил за спиртным. На ФИО5 был составлен административный протокол, и мотоцикл был помещен на стоянку временного задержания. Ключа зажигания в мотоцикле не было. Мотоцикл заводился при помощи ножного рычага на стартере и включенной «массе». (л.д. 62-63)

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, 24 июня 2010 г. он на служебной автомашине поехал в <адрес>, чтобы старший оперуполномоченный милиции ФИО12 дополнительно опросил ФИО5 и Мизина В.Г. Опросив ФИО5, ФИО12 забрал ФИО5 с собой, чтобы вместе с Мизиным В.Г. установить, давал ли Мизин В.Г. мотоцикл ФИО5 Мизин В.Г. находился в состоянии сильного похмелья, и в присутствии ФИО5 пояснил, что дал мотоцикл ФИО5, чтобы тот проехал к себе домой, а ездить по <адрес> Мизин В.Г. ФИО5 не разрешал. После чего по данному факту ФИО12 опросил Мизина В.Г. и дал объяснение Мизину В.Г., чтобы тот прочитал его. Прочитав объяснение, Мизин В.Г. расписался в нем. (л.д. 71-72)

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 15 июня 2010 г. в вечернее время у себя дома он распивал спиртное с ФИО5 и Мизиным В.Г. В ходе распития спиртного ФИО5 и Мизин В.Г. выходили из комнаты и о чем-то говорили. О чем они говорили, он не знает. Потом те зашли в дом. Он слышал, как ФИО15 сказала Мизину В.Г., чтобы не давал ФИО5 мотоцикл. Он говорил ФИО5, чтобы тот нашел еще спиртного, но чтобы ФИО5 ехал на мотоцикле Мизина В.Г., не говорил. При нем разговора между Мизиным В.Г. и ФИО5 о том, что Мизин В.Г. разрешает брать мотоцикл, не было. Через некоторое время ФИО5 вышел из дома. В это время ФИО15 сказала ему и Мизину В.Г., что видела в окно, как ФИО5 завел мотоцикл и поехал на нем. Через некоторое время к нему пришел ФИО11 и рассказал, что видел, как ФИО5 проезжал на мотоцикле и жестом показал, что за спиртным. Мизин В.Г. попросил ФИО11 проехать на велосипеде по деревне поискать ФИО5 и мотоцикл. Когда ФИО11 вернулся, то сказал, что никого не нашел. Около 2-х часов 16 июня 2010 г. ФИО5 пришел сам без мотоцикла и рассказал, что был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили протокол и забрали мотоцикл. (л.д.31-32, 41-42,127-128)

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16 июня 2010 года в вечернее время у них в гостях находились ФИО5 и Мизин В.Г., которые распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 и Мизин В.Г. выходили из комнаты и о чем-то говорили. Зайдя в комнату Мизин В.Г. пояснил, что ФИО5 спросил мотоцикл, и разрешил взять его. Она сказала Мизину В.Г., что мотоцикл тому не надо давать. После этих слов Мизин В.Г. сказал ФИО5, что не даст мотоцикл. Через некоторое время ФИО5 вышел из дома. В это время она увидела в окно, как ФИО5 подошел к мотоциклу, завел его и поехал на нем, о чем она сказала Мизину В.Г.Через час или два к ним домой зашел ФИО11, который рассказал, что видел, как ФИО5 ехал на мотоцикле Мизина В.Г. и жестом показал, что за спиртным. Мизин В.Г. попросил ФИО11 проехать на велосипеде по деревне поискать ФИО5 и мотоцикл. Когда ФИО11 вернулся, то сказал, что никого не нашел. Около 2-х часов 16 июня 2010 г. ФИО5 сам пришел без мотоцикла и рассказал, что был остановлен сотрудниками ГАИ, которые составили протокол и забрали мотоцикл. (л.д.35-36,43-44,125-126).

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 г., согласно которого был осмотрен участок местности около двора <адрес> в <адрес> и обнаружено отсутствие мотоцикла «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №.

л.д.9

Протоколом осмотра места происшествия от 16 июня 2010 г., согласно которого была осмотрена стоянка временного содержания административно задержанных транспортных средств, расположенная на территории Чкаловского ОМ ОВД по Спасскому MP в <адрес>, где на момент осмотра находится мотоцикл «<данные изъяты>» красного цвета, государственный регистрационный знак №.

л.д.13

Протоколом осмотра предметов от 28 июля 2010 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен мотоцикл «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

л.д.47-50

Вина подсудимого доказана полностью.

Действия подсудимого Мизина В.Г. правильно квалифицированны по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний свидетелей, исследованных в судебном заседании письменных материалов дела, что дает суду основание сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии.

Частичное признание подсудимым Мизиным В.Г. своей вины в инкриминируемом ему деянии, суд расценивает как форму его защиты, избежать наказание за содеянное им.

Показания подсудимого Мизина В.Г. в части того, что сначала он разрешил потерпевшему ФИО5 проехать на мотоцикле, а впоследствии отказал, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшего ФИО5, и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, которые пояснили, что при первоначальном опросе Мизин В.Г. пояснил, что разрешил ФИО5 на мотоцикле Мизина В.Г. съездить за спиртным.

К показаниям свидетелей защиты ФИО8, и ФИО15 суд относится критически, так как сообщая об угоне сотрудникам правоохранительных органов 16 июня 2010 года, они скрыли факт совместного распития спиртного у них в доме 15 июня 2010 года ФИО5 и Мизина В.Г. Кроме того, их показания опровергаются показаниями самого подсудимого Мизина В.Г., который в ходе доследственной проверки показал, что разрешил потерпевшему ФИО5 съездить на мотоцикле, сам завел мотоцикл, а заявление об угоне мотоцикла он написал чтобы ему вернули мотоцикл с арестплощадки.

При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого то, что ранее он не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Мизина В.Г. суд признает нахождение на иждивении у подсудимого Мизина В.Г. трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мизину В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуется Мизин В.Г. по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией <данные изъяты> сельского поселения удовлетворительно, жалоб от жителей <адрес> не поступало, в злоупотрблении спиртными напитками замечен не был (л.д. 100, 102).

Решая вопрос о назначении судом наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мизина В.Г. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мизина Виктора Григорьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мотоцикл «<данные изъяты>, государственный регистрационный занк №, возвращенный Мизину В.Г. - оставить в распоряжении Мизина В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Спасского районного суда Е.С. Палтусова