приговор по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.139 ч.2, ст.112 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 декабря 2010 года г.Спасск-Дальнгий

Судья Спасского районного суда Приморского края Гончарук А.С.с участием государственного обвинителя Прокуратуры Спасского района Деминой Е.В. защитника Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение №и ордер №, подсудимого ФИО2, при секретаре Казаковой А.Э., Каракиян О.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО25, ФИО30

свидетелей ФИО5, ФИО19,ФИО31., ФИО11, ФИО20, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22, ФИО15, ФИО24, ФИО16, ФИО17, ФИО26

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полянского Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроежнца <адрес>, в <данные изъяты>, ранее судимого:

15.01.2004 г. осужден Городским судом г.Спасск-Дальний по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 г. 4 месяца, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

16.08.2004 г. осужден Надеждинским районным судом Приморского края по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г.;

14.09.2006 г. осужден Спасским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев;

21.12.2006 года Чугуевским районным судом освобожден из ИК-31 условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 06 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 139 ч.2, 112 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07.03.2010 г. около 23 часов Полянский Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> по <адрес> в <адрес> действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО25, держа в руке нож и демонстрируя его, облил последних бензином и держа в руках спички, высказывал в адрес потерпевших угрозу убийством, которую ФИО1 и ФИО25 с учетом сложившейся на месте происшествия обстановки воспринимали реально.

Он же, 28.03.2010 г. около 03 часов 00 минут находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес> действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 и ФИО25, держа в руке нож и демонстрируя его, высказывал в адрес потерпевших угрозу убийством, которую ФИО1 и ФИО25 с учетом сложившейся на месте происшествия обстановки воспринимали реально.

Он же, 18.06.2010 г. около 22 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, а именно, в <адрес>, вопреки воли проживающего в нем лица - ФИО1, прошел на придомовую территорию указанного дома, после чего подошел к входной двери указанной квартиры и стал с силой наносить удары по двери, после чего подошел к окну указанной квартиры, и также с силой стал стучать в закрытые ставни, при этом неоднократно высказывая угрозы применения физического насилия в отношении ФИО1, если последняя его не пустит в квартиру, которые потерпевшая с учетом сложившейся обстановки на месте происшествия воспринимала реально.

После чего видя, что ФИО1 не намерена открывать ему дверь квартиры, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное проникновение в указанную квартиру, взяв в руки кирпич, разбил кирпичем ставни, повредил оконную раму указанной квартиры, тем самым получив доступ в жилище ФИО1, не имея на то законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, против воли проживающей в данном жилище ФИО1 незаконно проник в жилое помещение, распложенное по адресу: <адрес>, где находился до приезда сотрудников Спасского РОВД.

Он же, 18.06.2010 г. около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью причинения телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему, сознательно допуская наступления данных последствий и относясь к ним безразлично, нанес один удар рукой в область шеи потерпевшего, от которого ФИО4 упал на пол и ударился головой о дверь, подвернув руку, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде: «резанная рана 1 пальца правой кисти», множественных ссадин в лобной области по средней условной линии и правее с кровоподтеком вокруг, которые не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивается как повреждение, не повлекшее вред здоровью; закрытого перелома в нижнем метаэпифизе правой лучевой кости, которое сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.

Подсудимый Полянский Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с 17 сентября 2009 г. он стал проживать совместно с ФИО1 Отношения у них с ФИО1 были хорошие.

07 марта 2010 г. сестра ФИО1 пригласила их на день рождение. Около 23 часов в ресторане, названия которого он не помнит, ему на телефон с сим.картой принадлежащей ФИО1 поступил звонок и незнакомый ему мужчина сказал что ему нужна ФИО1, он поинтересовался кто это звонит, мужчина ответил, что нет разницы, он тогда отключил телефон. Примерно через 10 минут поступил второй звонок с этого же номера, мужчина сказал ему, что нужна Таня, просил чтоб он дал ей трубку, после этого он полностью отключил телефон. На почве этих звонков, из ревности у него с ФИО1 произошел конфликт, и они поехали домой. Когда они приехали домой, они зашли в квартиру, и у них продолжился конфликт, в ходе которого он просил удалить номер телефона неизвестного мужчины, но ФИО1 отказывалась, и конфликт у них еще больше развился. В ходе конфликта угрозы убийством он ФИО1 не высказывал. Сын ФИО25 в это время находился на улице, домой не заходил. В адрес ФИО25 он угроз убийством не высказывал. Во время конфликта на холодильнике лежал бытовой нож. Нож он в руки не брал. После конфликта он вышел на улицу. Когда он заходил домой, то разлил емкость с разбавленным бензином, находившемся на веранде. С этой бутылкой он зашел в дом и стал разбрызгивать бензин, который попал на печку, на пол, и на ФИО1 На сына ФИО1 -ФИО25 бензин не попадал, потому что тот находился на улице. Минут через 5 решил прикурить сигарету, и достал зажигалку. Возможно ФИО1, иподумала, что он хочет поджечь дом и ее, потому что она крикнула ему «Юра, бензин!». Но он поджигать не собирался, спичками не пользовался. Угрозы убийством не высказывал, хотя в ходе предварительного следствия показывал что он, не выдержав, вышел в коридор, взял 5 литровую пластмассовую канистру с бензином, бензина в ней находилось примерно 2,5 литра, и для того, чтобы запугать Татьяну, занес бензин в кухню, и так получилось, что он задел краем канистры за раковину умывальника, так как канистра была открыта, бензин разлился и попал частично на печь, на ковровую дорожку, которая лежала на полу на кухне. Он не помнит кому попадал бензин и на что, так как он был очень зол и не видел кто стоял рядом. Но потом он взял в руки спички для того, чтобы подкурить сигарету, но ему сказал, чтобы он не подкуривал сигарету и успокоился, сигарету он не подкурил, а убрал спички в карман брюк. ( т.3, л.д.263-269).

Кроме того Полянский показал, что во время конфликта к ним приехали супруги ФИО18, при них он взял в руки нож и порезал умышленно себе левую руку в области запястья, но медицинскую помощь ему никто не оказывал. ФИО1 хотела вызвать «скорую помощь», но он сказал, что не надо. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как закончился конфликт, он ушел из дома. Примерно через 2 часа он вернулся домой, ФИО1 и ее сына ФИО25 дома не было. Они домой не возвращались в течение 2 дней.

Кроме того Полянский показал, что, 28 марта 2010 г. когда он находился у друга ФИО32, он позвонил ФИО1 около 22 часов 00 мин., а потом около 02 часов 00 минут он пришел к ФИО1 домой. Дверь была закрыта изнутри, он постучался в дверь, в окно, ему никто не открыл. Когда он сильно стучал в окно, то рама от старости, развалилась и выпала. Потом ФИО1 открыла ему дверь. Он когда вошел, то квартире он увидел Женю, который является другом сына ФИО1, Женя ему сказал что-то лишнего, поэтому у них с ним произошел конфликт, в ходе которого они чуть не подрались. ФИО1 это испугало, она просила его успокоиться. Сын ФИО25 в это время находился в зале, а они с ФИО1 разговаривали на кухне. В адрес ФИО25 он угроз убийством не высказывал. Угроз убийством в адрес ФИО25, он также не высказывал, нож в руках не держал. Женя ушел из дома ФИО1 когда закончился конфликт. ФИО1 его успокоила и до утра они находились вместе. Утром он ушел, около 08 часов. После этого ФИО1 не жила в этой квартире два или три дня, она находилась у своей матери. Он оставался жить в доме ФИО1 Когда она возвратилась домой, он приходил к ФИО1 два или три раза, помогал ей по хозяйству. В начале апреля он начал приходить к ФИО1 но постоянно оставался ночевать у неё, так как они с ней помирились.

Кроме того Полянский показал, что 18 июня 2010 года около 22 часов он пришел к дому ФИО1. Ставни были закрыты, а входная дверь была открыта. Он зашел в дом и в кухне они стали с ФИО1 ругаться. Разрешения войти в дом у ФИО1 он не спрашивал, так как в этой квартире жил и в ней находились его вещи. О том, что в доме находилась мать ФИО1 он не знал. Во время ссоры он толкнул ФИО1 и та упала возле холодильника, чем она ударилась он не видел, так как в этот момент отвернулся. После чего он помог ФИО1 встать, отвел её в комнату и посадил на диван. Угрозы в адрес ФИО1 он не высказывал, окно не разбивал. Потом в дом зашел ФИО3, в руках у того был нож. ФИО4 ударил его ножом в левый бок и попытался убежать, но он догнал того и ударил рукой в шею, от чего тот упал и ударился о входную дверь. Удар ФИО4 он нанес в присутствии ФИО1 и её матери и когда тот упал, он ушел. Палкой, которой мать ФИО1 пыталась ударить его он никого не бил, а лишь забрал её и отбросил.

Кроме показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО1 показала, чтопримерно с конца сентября 2009 года до 08 марта 2010 года она сожительствовала с Полянским Юрием Александровичем, который проживал у нее дома. Его и Полянского Юрия 07.03.2010 года пригласила ее сестра ФИО3 в кафе на день рождение. Около 20 часов 20 минут они с Полянским Юрием подъехали на такси к кафе. Примерно около 22 часов, Полянский стал вести себя агрессивно по отношению к ней, он стал хватать ее за руки и выводить из кафе, объясняя это тем, что ему нужно со ней поговорить, стал кричать на нее, оскорблять ее. Когда они вышли из кафе, и стали разговаривать, в ходе разговора Полянский кричал на нее, говорил, что она до сих пор встречается со своим бывшим знакомым Юрием. Она пыталась объяснить Полянскому Юрию, но Полянский ее не хотел слушать, продолжать кричать на нее, злился. Причиной агрессивного поведения Полянского стала его беспричинная ревность его к ее бывшему знакомому. Видя состояние Полянского, она попросила мужчину, который отдыхал вместе с ними, чтобы тот на своей машине отвез их домой. По пути домой, в машине, Полянский продолжал ссориться с ней, Около 23 часов, приехав домой. Полянский требовал у нее номер телефона ее бывшего знакомого. Потом Полянский с силой толкнул ее из кухни в зал и она не удержавшись на ногах, упала на пол, при этом она почувствовала сильную боль в теле. Когда она падала, то ни о какие предметы она не ударялась, за медицинской помощью она не обращалась, телесных повреждений она от падения не получала. Ее сын испугавшись, стал плакать и кричать, чтобы тот прекратил ее толкать, подбежал к ней и стал ее успокаивать, пытаясь ее поднять. В это время Полянский подошел к холодильнику, стоявшему в кухне и взял лежащий на холодильнике нож, после чего, зашел в зал и направился с ножом в руке в ее сторону, направив при этом лезвие ножа на нее и на сына, говоря при этом, чтобы они с сыном не звонили в милицию, а то он их сейчас «прирежет», Полянский сказал: «Только «рыпнитесь», убью обоих!». Нож в руках Юрия был не раскладной, с деревянной коричневой рукояткой. Полянский забрал у неё и у сына сотовые телефоны, чтобы они с сыном не могли никому позвонить. При этом Полянский все время высказывал в ее адрес и в адрес ее несовершеннолетнего сына угрозу убийством, он пригрозил, что если ее сын Иван выйдет куда-нибудь, то он его убьет так как терять ему уже нечего. Она и ее сын были очень напуганы действиями Полянского. Ее трясло от страха за свою жизнь и жизнь своего ребенка, так как угрозу убийством она восприняла реально и реально понимала, что тот мог осуществить свой замысел, то есть - ударить ножом ее или ее сына. Она и ее сын плакали, просили Юрия успокоиться, но тот продолжал требовать, чтобы она дала ему номер сотового телефона ее бывшего знакомого. Затем, она почувствовала, что ее стало плохо: она почувствовала резкую боль внизу живота, что было связано с ее беременностью, у нее закружилась голова, в глазах потемнело, хотя головой она ни о какие предметы не ударялась. Она попросила Полянского вызвать ей «скорую помощь», так как ей стало очень плохо. Тот положил нож и стал набирать телефон «скорой помощи» с ее сотового телефона, но не дозвонился. Тогда она попросила его позвонить ФИО18 и позвать их на помощь. Дозвонившись до ФИО18 Владимира. Полянский попросил того вызвать «скорую помощь». В этот момент ФИО1 крикнула, чтобы Владимир приехал. После этого звонка Полянский вышел на веранду дома, а через некоторое время возвратился в дом с пластиковой бутылкой объемом 5 литров. В этой бутылке, как она поняла, находился бензин. Эта бутылка с бензином стояла у нее дома в кладовке. Полянский открыл ее и начал разливать бензин на палас в кухне, на печь, при этом он был в ярости и агрессивен, он говорил, что все сожжет, уничтожит, плеснул бензином и попал на нижний край ее юбки, при этом он говорил, что уничтожит все вокруг. В этот момент сын Иван, подскочил к ней и закрыв собой ее и поэтому бензин попал и сыну на нижнюю часть брюк. Угрозу своей жизни и жизни своего ребенка она восприняла реально, и находилась в состоянии сильного испуга. Так как, Полянский взял лежащие на плите спички, вытащил одну спичку и хотел ее поджечь, но она выхватила из его рук коробок со спичками и выкинула их в воду. Потом услышала, что ко двору их дома подъехала автомашина и посигналила. Она поняла, что подъехал ФИО18 Услышав звук сигнала автомашины, Полянский взял нож со стола на кухне и начал кричать, что если кто-нибудь войдет в дом, то он порежет себе вены и продолжал требовать у нее номер сотового телефона ее бывшего знакомого. Потом успокоившись немного, Полянский положил обратно на кухонный стол нож и вышел на улицу. Через некоторое время в дом вошли ФИО18 и его супруга Рита и стали спрашивать, что произошло. Полянский стал рассказывать ФИО18 и Рите при этом был очень зол и агрессивен, эмоционален, размахивал руками. Потом Полянский, от злости подошел к кухонному столу на кухне, взял со стола кухонный нож, и резанул ножом по левому запястью своей руки, из раны тут же пошла кровь. Испугавшись того, что Юрий стал «пускать в ход» нож и осознавая реальную угрозу физической расправы, она сообщила Полянскому номер сотового телефона ее бывшего друга. После этого, Полянский взял ее телефон, вытащил из него сим-карту, оставив при этом телефон дома.

Днем 27.03.2010 года она находилась со своим несовершеннолетним сыном ФИО36 дома.Примерно около 23 часов они с сыном легли спать. Около 03 часов ночи, она услышала стук во входную дверь.Она встала с постели и вышла в коридор ноуслышала что в доме кто-то разбил оконное стекло. Не открывая входную дверь, испугавшись, она забежала обратно в дом и увидела, что на кухне разбито стекло. Ее сын ФИО37 спал в зале.Он сразу же проснулся от резкого стука в дверь. Когда онабыла на кухне, в зале в это время разбилось стекло на одном из окон, она зашла увидела, что в зале уже стоит Полянский Юрий с ножом в руках. Ее сын ФИО38 закричал от испуга и заплакал.Унее было шоковое состояние, она не могла ничего сказать. Увидев разъяренного Юрия, она поняла, что он хочет расправиться с ней и ее сыном. Юрий держал нож в руках, при этом направил лезвие ножа в ее сторону.Он кричал что сейчас всех «завалит», если кто-нибудь куда-нибудь позвонит. Затем, он потребовал, чтобы она отдала ему сотовыееё и сына, что она и сделала. Он взял телефоны и сразу же отключил их. Нож Юрий все время держал в руке лезвием направленным в ее сторону. После этого, Юрий стал угрожать ее сыну, что если тот станет куда-нибудь убегать, то он сразу же зарежет ее, а потом догонит сына- и зарежет того, а потом зарежет сам себя. Сын плакал, так как был очень сильно испуган, дрожал всем телом. Она осознавая реальную опасность за свою жизнь и за жизнь своего сына, стала просить Полянского успокоиться и не трогать их, не убивать. Видя, что ее просьбы только «раскаляют» Полянского, она попросила его поговорить с ней по-хорошему и спокойно, на что Юрий согласился.Они прошли в кухнюи стали разговаривать, при этом нож Полянский продолжал держать в руках, лезвием направленным в ее сторону. В ходе разговора Юрий пытался выяснить у нее кто звонит ей на сотовый телефон. Разговаривая с Полянским Юрием, она почувствовала от него запах спиртного. Поскольку на кухне было разбито стекло на оконной раме насквозь и в зале была выбита рама полностью, то через некоторое время они почувствовали холод в доме. Они с Юрием забили полимерной пленкой разбитое окно в кухне, при этом нож Плянский всегда держал при себе либо рядом с собой. Ей было страшно от того, что он мог в любой момент изменить свое решение и наброситься на нее или ее сына с ножом. Ребенка всего трясло, у него дрожали руки, стал часто нервно моргать глазами. Сын выпил лекарство, затем, она сама приняла успокоительное. Потом она сообщила Юрию, что скоро к ней должен был приехать ее отчим- ФИО4. После этих слов Полянский, забрал свой сотовый телефон и нож, который он принес с собой и ушел.

17.06.2010 г. вечером Полянский пришел к ней домой в гости, она его пустила поскольку продолжала бояться с его стороны применения к ней физического насилия, всю ночь он не давал спать, угрожал, просил, чтоб они начали жить как раньше. Полянский отобрал у нее телефон, проверял ее телефонную книгу, звонил ее знакомым. 18.06.2010 года, около 08 часов 30 минут к ней пришла знакомая ФИО20 Ольга. В присутствии ФИО20 Ольги, она Полянскому в очередной раз повторила, чтобы тотуходил и больше не приходил, чтобы оставил ее в покое, что она не хочет чтобы он больше появлялся у нее в квартире. Полянский ответил, что не даст ей жить в покое, и что не даст ей ни с кем жить, а если узнает, что она с кем-то была в близости, то убьет, говорил что придет вечером и угрожал физической расправой. Так как она не могла насильно выгнать Полянского из квартиры, ушла на работу, оставив его в квартире. Когда она пришла около 11 часов домой, Полянского уже не было дома и она потом опять ушла на работу. Около 17 часов за ней на работу приехали родители и они все вместе поехали к ней домой, занимались домашними делами. Мама осталась ночевать у нее. Чтобы Полянский не проник в ее квартиру, они забили гвоздями ставни, спрятала все ножи в доме, чтобы Полянский не мог ими воспользоваться, убрала топоры. Лопаты со двора занесла в кладовку дома. Ребенок очень сильно боялся находится дома, поэтому они с мамой приняли решение, что сын отдельно от них будет спать в летней кухне, которая находится в отдельном строении во дворе дома. На летней кухне на окнах железные решетки, поэтому сыну было безопаснее ночевать там, она его снаружи закрыла на ключ. Вечером она сыну сказала, что если он услышит крики, звуки потасовки, драки, чтобы он вызывал сотрудников милиции. Около 21 часа отчим ФИО3 уехал домой, а они с мамой закрылась с внутренней стороны двери дома. Около 21 часа 30 минут пришел Полянский, который ударил сильно в дверь, потом она услышала сильный удар в ставню кухонного окна, а затем несколько ударов в ставни окна в комнату. Она из дома кричала тому : «Юра не надо!». Потом она увидела как вылетела рама в комнате, в которой и находилась мама, упал горшок с цветком, чайник, которые стояли на тумбочке под окном, и в комнату ворвался Полянский и криком высказывал в ее адрес угрозы убийством и применением физического насилия. Потом приехали сотрудники милиции по их вызову, но Полянский убежал от них через огород, а потом вновь около 23 часов пришел но, зашел в дом через дверь, так как она ее не закрывала, потому что ждала участкового. Он забежал в комнату начал избивать ее, наносить удары по голове и шеи, она от ударов упала на диван. Полянский повернулся и ударил маму, затем скинул маму на пол с кресла. Потом приехал её отчим ФИО3. Между ним и Полянским возник спор. и Полянский ударил ФИО3 и тот упал. Она услышала крики ФИО3. Потом Полянский снова вернулся в комнату сказал, что ее убьет, развернулся и убежал. У Мальцева было повреждено лицо и рука. Полянскому не разрешали входить в её квартиру в этот вечер. Ни она, никто другой из их семьи не разрешал Полянскому заходить к ней в дом, тем более через окно.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО25 показал, что07 марта 2010 г. его мама около 18 часов поехала с Полянским на день рождение ее сестры, а он остался дома. Около 23 часов мама с Полянским вернулись, Полянский находился в состоянии алкогольного опьянения. Полянский кричал на маму, запрещал ей разговаривать по телефону, просил телефон маминого знакомого из <адрес>. Потом Полянский подошел к маме, схватил ее за руку и толкнул на пол, и его толкнул, от чего он упал на пол и ударился об печь. Потом Полянский подошел к кухонному столу, взял оттуда нож, подошел к маме и сказал, чтобы его мама дала ему номер телефона, а то он за себя не ручается, при этом Полянский нож держал в руке. Мама попросила его сходить к соседям и вызвать ей скорую помощь, но Полянский сказал, что если он «рыпнется», то он убьет маму, а потом его догонит и тоже убьет. Он угрозу воспринимал реально, так как он боялся за свою и мамину жизни. Потом Полянский взял его маму на руки и отнес ее на диван в зал, при этом он продолжал просить у нее номер телефона. Мама просила позвонить ее подруге ФИО39, Полянский позвонил, и спросил номер телефона скорой. Потом Полянский вышел на улицу, а возвратился с 5 литровой бутылкой бензина и зашел в зал и стал разливать бензин по квартире и на них с мамой, на палас в зале, потом достал из кармана спички и сказал, что если его мама не даст номер телефона, он подожжет их и дом, но мама выбила из рук Полянского спички. Он в этот момент угрозу убийством воспринимал реально, и боялся за свою и мамину жизни. В этот момент к дому подъехала автомашина и посигналила. Мама попросила, чтобы Полянский сходил подержал собаку во дворе, чтобы могли зайти т.ФИО40 с мужем. т.ФИО41 зашла со своим мужем, и спросили, что происходит. Мама сказала, что Полянский просит номер телефона ее знакомого. Потом Полянский взял нож и порезал себе руку, в области запястья. т.ФИО42 перевязала полотенцем руку Полянскому. Потом Полянский вытащил из маминого телефона сим.карту и ушел из дома. Они с мамой и т.ФИО43 поехали к ним домой, потому что боялись, что придет Полянский и опять начнет угрожать убийством или убьет их.

18.03.2010 года он уже спал, когда раздался стук сначала в дверь, а потом в окно. Окно разлетелось, в комнату к нему через окно заскочил Полянский с ножом в руке. Он сильно испугался. Тот кричал ему и маме, что убьет их, при этом направлял нож на них. Потом они с мамой ушли на кухню. На следующий день Полянский вставил окно.

18.06.2010 г. после 18 часов он находился дома с мамой и бабушкой. 17.06.2010 г. утром, когда мама уходила на работу, Полянский говорил, чтобы она его вечером ждала дома, угрожал ей расправой, если ее не будет, он это узнал от мамы, когда днем приходил к ней на работу. Они с мамой заколотили ставни, спрятали топоры, лопаты. Его мама с бабушкой закрыли в летней кухне на ключ, сказали чтоб он там находился в целях безопасности, потому что там на окнах решетки. Перед этим бабушка ему сказала, что если придет Полянский и начнет ломиться в дом, то она ему позвонит, а он услышав звонок от нее позвонит в милицию. Около 22 часов пришел Полянский и кричал «Открой по хорошему!». ногами пытался выбить дверь, потом он услышал стуки в окно. В тот момент, когда Полянский выбивал окно, ему позвонила бабушка и он вызвал сотрудников милиции. Он слышал крики мамы, которая просила не трогать бабушку, слышал звуки борьбы. Потом он увидел как на крыльцо вышел Полянский. В это время шли уже сотрудники милиции, Полянский их увидел и побежал через забор в огороде.

Примерно через час Полянский вновь пришел к ним домой, он был сильно злой. У них в доме был его брат ФИО11. Испугавшись Полянского они с братом убежали к ФИО44 и пока бежали, он стал снова звонить в милицию. Как Полянский бил бабушку и дедушку он не видел. Так как в тот момент дома не находился. Он слышал как мама кричала, когда снова пришел Полянский.

Потерпевший ФИО4 показал, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой ФИО5 с 1979 года, у которой есть дочь ФИО1

18 июня 2010 г. он вместе с женой около 18 часов они приехали по адресу: <адрес>. Занимались на огороде, потом ему жена сказала, чтоб он ехал домой, а сама останется ночевать у дочери. Когда он приехал домой то вечером ему на телефон поступил звонок, он понял, что звонили от жены. Он сразу поехал туда, когда он приехал, то увидел что на окне разбиты ставни. Он зашел в дом и увидел, что оконной рамы нет, на полу перевернут горшок с цветами. Его жена сказала, что приходил Полянский избил ее, ее дочь и его задержали сотрудники милиции.

Потом, он пошел в машину, а жена с ФИО1 находились дома, дети играли во дворе, уже на улице было темно. Потом он увидел, что мимо машины пробежал человек. Он выскочил из машины, дети кричали, что пришел Полянский, и он услышал, крики в квартире. Жена кричала «Милиция, милиция!». Он забежал в дом, и увидел, что жена лежала на полу, Полянский избивал ФИО1, нанося той рукой удары по голове. Он подбежал к Полянскому и ткнул тому рукой в живот. Тот начал кричать, что он ему брюхо проткнул. Он стал убегать от Полянского, тот побежал за ним и догнал его в дверном проеме, который ведет из кухни в коридор, и ударил его в шею, он упал на пол и ударился головой сильно об дверь, у него в глазах все потемнело, подвернулась правая рука и он испытал сильную физическую боль. Потом Полянский выбежал на улицу, а он поднялся и зашел в спальню, Полянский снова забежал в комнату, кричал, ругался, снова ударил ФИО1,а потом убежал, так как дети вызвали сотрудников милиции, которые приехали примерно через 15 минут, начали опрашивать всех. Потом вызвали скорую помощь для ФИО1, когда скорая помощь приехала, то ее повезли в больницу, а он сам поехал на своей машине с женой домой. На следующий день он обратился в больницу, так как у него был перелом руки, ему наложили гипс.

Он боится, что Полянский причинит ему и его родственникам физический вред и желает привлечь Полянского Ю.А. к уголовной ответственности за причинение ему вреда здоровью.

Из показаний Свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании ( т.2 л.д.73-78), видно, что она проживает с ФИО4. У нее есть дочь ФИО45, у неё есть сын ФИО46. С осени 2009 года ФИО47 сожительствовала с Полянским Юрием до 8 марта 2010 года конфликтов между последними не было. Днем 8 марта 2010 года к ним домой пришла ФИО48 со своим сыном. ФИО49 находилась в подавленном состоянии. Так как у нее есть медицинское образование (врач-терапевт), то может сказать, что «на ней не было лица». При разговоре чувствовалась дрожь в голосе, ФИО50 находилась в состоянии сильного испуга и плакала. ФИО51 также находился в состоянии сильного испуга и первое что она заметила - внук часто моргал глазами, хотя ранее такого никогда не было. Она спросила у нее, что случилось. Во время всего разговора ФИО52 сильно плакала. Из разговора она поняла, что 7 марта 2010 года на дне рождении ее второй дочери ФИО3 ФИО53, в кафе «<данные изъяты>» Полянский выпив спиртного начал ссориться в ФИО54. Потом они уехали домой и продолжали ссориться у ФИО56 в доме. В ходе ссоры Полянский угрожал ножом и говорил ФИО55, что убьет последнюю. На тот момент ФИО57 была беременна. За всем происходящим наблюдал ФИО58. ФИО59 пояснила, что после угрозы Юра взял какую то емкость с бензином и, облив ФИО60 с ФИО61 и дом бензином, угрожал, что все подожжет. Когда знакомые приехали, то они забрали ФИО62 и ФИО63 к себе домой. Все подробности их отъезда ей не известны. Также ФИО64 ей пояснила, что на тот момент она испытала реальную угрозу жизни и здоровья ей и ее сыну.

Ей известно, чтов конце марта 2010 года Полянский опять ФИО65 угрожал и ее сыну угрозой убийства с применением ножа, дату и время она не помнит.

18 июня 2010 г.она с мужем заехала за ФИО66 на работу, забрали её и поехали к ФИО67 домой. ФИО68 и сказала, что Полянский к ней приходит по ночам. Она сказала, что останется на ночь. Она видела, что ФИО69 очень напугана. ФИО70 тоже был напуган и сказал ей, что очень боится Полянского и просил поехать ночевать к ней домой. Она сказала ФИО71, чтобы она заколотила гвоздями оконную раму, которую Полянский ранее, в конце марта 2010 г. выбил. ФИО72 заколотил окно гвоздями, ставни, потом она с ФИО73 отправила ФИО74 в летнюю кухню, при этом сказали ФИО75 что если она ему позвонит, чтобы он сразу звонил в милицию. Около 22 часов 00 минут раздался сильный звук в ставни в кухне, потом в ставни в комнате, потом сразу распахнулись ставни. Полянский вынес оконную раму, при этом перевернул горшок с цветами, чайник и залез в комнату. Она позвонила своему мужу и сказала, чтобы он приехал. Ее муж приехал с внуком ФИО76, ее младшей дочери сыном. Потом она позвонила ее дочери ФИО77 и попросили последнюю приехать. Потом ФИО78 приехала со своим знакомым. Через некоторое время в квартиру зашел Полянский, она хотела ударить Полянского тростью, но он выхватил у нее из рук трость и ударил по голове, ее бросил на пол, в этот момент она услышала как начала кричать ФИО79, потом она потеряла сознание. Когда пришла в себя, она увидела как Полянский избивает ФИО80, потом бросил ее телефон на стол и сказал, что пойдет покурит. В этот момент зашел ее муж, у него из носа и рта шла кровь, на лбу была шишка и он держал перед собой руку.

Свидетель ФИО3 показала, чтоу нее есть сестра ФИО1 ФИО81. У последней есть сын ФИО82. С осени 2009 года ФИО83 сожительствовала с Полянским Юрием. 7 марта 2010 года она пригласила свою сестру и Полянского к себе на день рождения, который она отмечала в «<данные изъяты>».Онавидела, что они начали ругаться в кафе, на какой почве у них произошла ссора она узнала позже от ФИО84. ФИО85 ей рассказала, что Полянский ее к кому-то приревновал и требовал у последней номер мужчины, к которому он ее приревновал. Из-за ссоры они попросили ФИО86, чтобы последний их отвез домой. Со слов ФИО87 ей стало известно, что они продолжали ругаться в машине. Также со слов ФИО88 ей стало известно, что когда они приехали домой, то продолжали ссориться у нее в доме. В ходе ссоры Полянский угрожал ножом и говорил ФИО89, что убьет ее. На тот момент ФИО90 была беременна. Все происходило на глазах у сына ФИО91 на глазах. Также ФИО92 рассказала, что после угрозы Полянский взял какую-то емкость с бензином и, облив ФИО93 с ФИО94 и дом бензином, угрожал, что все подожжет. Приехали знакомые, и забрали ФИО95 и ФИО96 к себе домой. Все подробности их отъезда ей не известны. Также ФИО97 ей говорила, что она испытала реальную угрозу жизни и здоровья ей и сыну.

18.06.2010 г. она приехала к ФИО1 домой около 23 часов 30 минут и увидела, что дома у ФИО98 находится ее отец ФИО4, у которого на лице из губы и носа шла кровь, был разбит лоб, он ей сказал, что у него болит правая рука. В комнате на диване лежала ФИО99, которой было плохо, ее рвало, также в комнате находилась ее мама, которой тоже было плохо со здоровьем, у последней болела голова, поднялось давление, а также ее мама ей показала свою поломанную трость, с которой последняя передвигается, и пояснила, что ее трость бил Полянский по голове. ФИО100 ей тоже сказала, что её избил Полянский, и телесные повреждения которые были у отца тоже нанес Полянский. Самого Полянского не было. Они вызвали ФИО101 «Скорую помощь», сами с родителями поехали в больницу, она дождалась когда ФИО102 положили в палату, после чего поехала домой.

Свидетель ФИО19 показала, что с ФИО1 они знакомы давно с Полянским Ю.А., они познакомились зимой 2009 года, когда те жили совместно у ФИО1

09 марта 2010 г. Полянский Ю.А. пришел к ней домой один, около 12 часов 00 минут с просьбой помирить их с ФИО1. Когда она приехала к матери ФИО1, ей ФИО103 рассказала, что они с Полянским Ю.А. гуляли в баре, в руках у Полянского оказался ее телефон, где тот обнаружил номер телефона незнакомого мужчины, у них на почве ревности произошел конфликт. ФИО1 говорила, что она не хочет жить с Полянским Ю.А. У нее помирить их не получилось. Она вернулась домой, и сказала Полянскому Ю.А., что ФИО1 мириться не хочет, Полянский Ю.А. просил у нее остаться на два дня, она разрешила.

Вконце марта 2010 года у них снова произошел конфликт, Полянский Ю.А. угрожал ФИО1 и ее сыну ножом. ФИО1 написала заявление в милицию.

18 июня 2010 года Полянский Ю.А. пришел к ней домой около 13 часов 00 минут и сказал, что хочет жить с ней. Она ушла в 18 часов 00 минут в бар. Полянский Ю.А. остался у нее дома. Около 24 часов 00 минут ей позвонила подруга ФИО104 и сказала, что к ней пришел Полянский Ю.А., в крови. Она поехала домой, и увидела, что на рубашке у Полянского Ю.А. следы крови, когда он снял рубашку она увидела, что у него были порезы на руке, на предплечье и в левом боку. Она спросила от куда эти порезы, он ответил что это ему причинили ФИО1 и ее родители. Он сказал, что ходил за документами и вещами. На него набросился отчим ФИО105 с ножом, нанес ему удар ножом. Она оказала тому медицинскую помощь, но в больницу отправлять не стала.

Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных в судебном заседании видно, чтоу них с женой есть знакомая ФИО1.

07.03.2010 г. ему на телефон около 23 часов позвонила ФИО1, он услышал как она ему сказала «Приезжайте быстрее», потом связь оборвалась. Он перезвонил, тогда в трубке услышал голос Полянского, который сказал, что можно уже не приезжать, не успеете. Он собрался со своей женой ФИО106 и поехал к ФИО1 домой, которая проживает по адресу: <адрес>. Когда они подъехали к дому, то он посигналил, после чего вышел Полянский, подержал за привязь собаку во дворе и они зашли в дом. В доме ФИО1 сидела на диване, она была расстроена, телесных повреждений у нее по телу и лицу он не видел. В зале сидел сын ФИО1 ФИО107, по его внешнему виду было видно, что он напуган. Полянский Юра зашел домой, он спросил что произошло, на что ему ответили, что ФИО1 не дает какой-то номер телефона Полянскому. Когда он зашел то в доме стоял запах бензина. В руках у Полянского Юрия ножа не было, при них у Полянского и ФИО1 началась ссора, в ходе которой было установлено, что Полянский требует телефон знакомого ФИО1 с которым она ездила на рыбалку. В ходе ссоры Полянский Юра взял в руки нож, от куда он взял он не видел, и сказал, что сейчас порежет себе вены. Полянский порезал себе левую руку в области сгиба локтя. Он видел, что у него только порезана кожа, раны не было. Они пытались ему оказать первую медицинскую помощь, но Полянский отказывался. Полянский находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя. Полянский в этот день вел себя не адекватно, по сравнению с другими днями когда он его видел. После Полянский Юра взял сим.карту из телефона ФИО1 и сказал, что пойдет проверять номера телефонов в компьютерный салон. ФИО1 и ее ребенок поехали к ним домой, потому что ФИО1 переживала за свою жизнь и жизнь ребенка. Он знает что после этого случая ФИО1 не жила совместно с Полянским.( т.2 л.д.88-91).

Свидетель ФИО20 показала, что у нее есть приятельница ФИО1 ФИО108. Ей ФИО1 ФИО109 рассказывала, что у них с Полянским 7 марта произошла ссора, в ходе которой Полянский Юра угрожал ФИО110 ножом и хотел поджечь дом. После этого ФИО111 с Полянским не жила, так как его очень боялась. Полянский Юра говорил, что не даст жить ФИО112, постоянно залазил к ней в дом, портил ее имущество. ФИО113 все это время жила у своей мамы.

Свидетель ФИО21 показал, что07 марта 2010 г. его с женой пригласила ФИО114 на свое день рождение в ресторан китайской кухни. На дне рождении присутствовала ФИО115 с Полянским Юрием, в конце вечера последние стали ругаться. ФИО116 попросила отвезти ФИО117 и Полянского домой. Около 23 часов по пути следования ФИО118 с Юрием ругались. Юрий угрожал ФИО119 разбить ее автомобиль, сжечь ее дом, говорил, что ее убьет. Он попросил Юрия прекратить ругаться, но тот не реагировал. Физического насилия Юрий при нем к ФИО120 не применял. Он довез их до дому, они вышли. Во время следования ФИО121 говорила Полянскому Юрию, что она не хочет с ним больше жить, требовала его уйти из ее дома.

Свидетель ФИО22 показал, что о конфликте Полянского и ФИО1, который произошел 07.03.2010 г. он узнал через несколько дней, слышал, что Полянский Юра обливал ФИО1 и ее сына бензином, хотел их поджечь.

Из показанийсвидетеля ФИО23 оглашенных в судебном заседании видно, чтоу нее по соседству проживает ФИО1 С сентября 2009 г. ФИО1 начала совместно проживать с Полянским Юрием.

В марте 2010 г., точную дату уже не помнит, ее следователь пригласил поучаствовать в качестве понятой при осмотре <адрес> по <адрес>. Она помнит, что была изъята бутылка, в которой находилась какая-то жидкость, как ей пояснили участвующие в осмотре лица, что это бензин. ( т.2 л.д.123-126).

Свидетель ФИО24 показал, чтоу него есть соседка ФИО1. С сентября 2009 г. ФИО1 начала совместно проживать с Полянским Юрием.

В марте 2010 г., точную дату уже не помнит, его следователь пригласил поучаствовать в качестве понятого для осмотра <адрес> <адрес>. В квартире было разбито окно, а также находилась канистра с бензином.

Вина подсудимого Полянского Ю. подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 г., ( т.1 л.д.68-70), из. которого следует, что в ходе которого в <адрес> было обнаружено и изъято: нож, которым угрожал ФИО1 и ФИО25 Полянский 07.03.2010 г.; бутылка, изготовленная из полимерного материала" объемом 5 литров, в которой находился бензин. На полу, на ковре на кухне обнаружены следы масленичного содержания, предположительно бензина.

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 г.,( т.2 л.д.155-157), из которого
следует, что были осмотрены: бутылка объемом 5 л., изготовленная из пластика
прозрачного цвета, к горловине бутылки прикреплена ручка изготовленная из пластика
синего цвета. Горловина бутылки обмотана полиэтиленовым пакетом прозрачного цвета,
который закреплен при помощи резинки серого цвета; нож общей длиной 280 мм. Нож
состоит из клинка и рукоятки. Клинок длиной - 163 мм., шириной в области пятки - 36.5
мм., толщиной - 3,2 мм. Обух клинка прямой, на обухе имеется вогнутый скос длиной -
60 мм. Плавное закругление лезвия и скос обуха сходятся под острым углом, образуя
острие, расположенное на осевой линии клинка. Клинок изготовлен из металла
серебристого цвета. На левой стороне клинка, в области пяты, имеются маркировочные-
обозначения «Стилизованное изображение флага США» и надпись «ColumbiaUSASABER». Рукоять длиной 117 мм., наибольшей шириной - 18 мм. Рукоять изготовлена из
двух деревянных плашек, коричневого цвета, закрепленных на хвостовике клинка при и
помощи двух заклепок. На левой " стороне рукояти, на основании, имеются маркировочные обозначения «Стилизованное изображение птицы» и надпись «USASABER».

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.08.2010 г., ( т.2 л.д.158) из которого следует, что приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: нож; пластиковая бутылка объемом 5 л.

Заключением эксперта № 139 от 13 апреля 2010 г. ( т.3 л.д.8-10), согласно, которого нож, изъятый в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, изготовлен промышленным способом, по конструкции, техническим характеристикам и поражающим свойствам соответствует нормативно установленным требованиям для нескладных охотничьих ножей, и относится к гражданскому холодному оружию колюще- режущего типа.

Вина подсудимого Полянского Ю.А. в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью собранными доказательствами.

Действия его как правильно квалифицированы ( по факту в отношении ФИО1 и ФИО25 от 07.03.2010г.) по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- ( по факту в отношении ФИО1 и ФИО25 28.03.2010г.) по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- ( по факту в отношении ФИО1 и ФИО25 от 18.06.2010г.) по 139 ч.2УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

- ( по факту в отношении ФИО4 от 18.06.2010г.) по ст. 112 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

К заявлению подсудимого, о том, что он не угрожал ФИО1 и ФИО25 убийством 7 марта и 28 марта 2010 года, не проникал незаконно в жилище ФИО1 18.06.2010г. по <адрес>, не причинял умышленно телесные повреждения средней тяжести вреда здоровью ФИО4, суд относится критически и полагает, что таким образом подсудимый пытается уйти от ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Полянскому Ю.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что ранее он судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции по Спасскому муниципальному району отрицательно, инспектором УИИ № 7 характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Полянского Ю.А. суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание Полянского Ю.А. суд усматривает рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полянского Ю.А. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полянского Юрия Александровича виновным в совершении преступления по ст.ст. 119 ч.1УК РФ ( по факту в отношении ФИО1 и ФИО25 от 07.03.2010г.), по ст. 112 ч.1 УК РФ( по факту в отношении ФИО4 от 18.06.2010г.) и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ ( по факту от 07.03.2010г.) к 1 году лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ ( по факту от 28.03.2010 г.) к 1 году лишения свободы;

по ст.139 ч.2 УК РФ ( по факту от 18.06.2010г.) к 1 году лишения свободы;

по ст.112 ч.1 УК РФ( по факту от 18.06.2010г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Применяя ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Полянскому Ю.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полянскому Ю.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Полянскому Ю.А. исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.07.2010 года по 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства- нож, пластиковую бутылку объемом 5л., осколок стекла- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спасского районного суда А.С.Гончарук