Приговор по ст. 264 ч. 5 УК РФ



Дело № 1-51/ 2012 г.                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года        г. Спасск-Дальний                                                   

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района - Сендецкой Ю.Ю.,

подсудимой ЧУРИКОВОЙ И.М.,

защитника - адвоката Фильчаковой С.В., представившей служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Л.А., А.И.,            

при секретаре - Каракиян О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ЧУРИКОВОЙ И.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

находящейся по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧУРИКОВА И.М.,управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ около 14 час 40 мин., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В», управляя автомобилем марки «Машина 1», государственный регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности А.Е., по доверенности, двигалась по автомобильной дороге федерального значения М-60 «Уссури» «Хабаровск-Владивосток» в Спасском районе Приморского края направлении г. Владивосток. Грубо нарушив п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров- Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 84, отЗ 1.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г.№ 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21.02.2002 г. № 127, 28.06.2002 г. № 472, от 07.05.2003 г.№ 265, от 25.09.2005 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 16.02.2008 г. № 84., № 316 от 10 мая 2010 года, управляя указанным автомобилем двигалась со скоростью более 100 ш/час, превышающей установленное ограничение для движения транспортных средств, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, а именно установленные на передних колёсах автомобиля шины с остаточной высотой протектора менее 1, 6 мм, что в соответствии с Требованиями приложения к основным положениям по допуску ТС к эксплуатации Правил дорожного движения и ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства, требованиями безопасности к техническому состоянию и методы проверки» и согласно перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, является условием при котором запрещена эксплуатация транспортного средства, дорожные и погодные условия, не обеспечивающие ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил ПДД, при движении в районе 520 км вышеуказанной автодороги, допустила преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в сложившейся дорожно-транспортной ситуации должна была и могла предвидеть последствия своих действий, совершила манёвр обгона автомобиля идущего с ней в попутном направлении, по окончании которого вернулась на свою полосу движения, а затем около 14 час 41 мин. на 520 км + 41м. автодороги не справилась с управлением автомобиля и совершила резкий выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где на 520 км + 55, 5 м., указанной автодороги, столкнулась передней правой частью своего автомобиля с передней левой частью двигавшегося во встречном направлении автомобиля марки «Машина 2» г/н , под управлением В.М. В результате столкновения задняя часть автомобиля марки «Машина 2» г/н оторвалась от поверхности проезжей части и автомобиль, развернувшись на угол около 90 градусов против направления движения часовой стрелки, остановился. Возникший в результате столкновения крутящий момент развернул автомобиль марки «Машина 1», против направления часовой стрелки на угол около 360 градусов и он передней частью совершил столкновение с передней правой частью автомобиля марки «Машина 3» , двигающимся за автомобилем «Машина 2» г/н . В результате второго столкновения возникли крутящие моменты, которые развернули автомобиль марки «Машина 3» на угол около 90 градусов по направлению движения часовой стрелки, а автомобиль марки «Машина 1», rus на угол около 270 градусов по направлению движения часовой стрелки. В результате ДТП пассажиру автомобиля марки «Машина 2» г/н , И.И. были причинены телесные повреждения в виде: ран волосистой части головы сопровождающихся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку относящихся к категории причинения лёгкого вреда здоровью; тупой травмы живота: разрывов брыжейки тонкой и толстой кишки; открытого, полного, оскольчатого, межмыщелкового перелома правой бедренной кости со смещением, осложнённых травматическим шоком 3 степени, в своей совокупности являющихся опасным состоянием для жизни человека и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомобиля марки «Машина 2» г/н - С.И. были причинены телесные повреждения в виде: в области головы и шеи: закрытой черепно-мозговой травмы, поверхностной ушибленной раны вдоль верхнего края левой глазницы, ближе к головке брови и несколько кнаружи от неё, ссадины области левого крыла носа с переходом на скат носа слева, линейного перелома правой теменной кости с переходом на кости основания черепа, очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой; ссадины в проекции нижней трети левой грудино- ключично-сосцевидной мышцы и за её пределы кпереди и кзади; тупой, закрытой, спинно-мозговой травмы: полного разрыва между 9 и 10 грудными позвонками со смещением и полным разрывом на этом уровне спинного мозга и его оболочек; в области туловища: ссадин: в эпигастральной области (множественных) с кровоподтёком вокруг; в области левой рёберной дуги (множественных) с множеством мелкоточечных кровоизлияний кнутри от неё, единичных в правой подрёберной с переходом на фланковую область с множеством мелкоточечных кровоизлияний и кровоподтёком, единичных в надлобковой области, левее и правее срединной условной линии с кровоподтёков вокруг; очаговых кровоизлияний в мягкие ткани вдоль хрящевых частей 1 -6 ребер слева с переходом до уровня 4 ребра по передне-подмышечной линии и реберной дуги по задней-подмышечной линии и с переходом на область спины слева, с уровня 3 ребра на область реберной дуги по передне-подмышечной линии и до уровня 6 ребра и по подмышечным линиям с переходом на область спины с 6 по 12 ребра, в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки, в околопищеводную и околоаортальную клетчатку, клетчатку переднего средостения, сквозного разрыва грудинной и реберной части диафрагмы слева с переходом на переднюю стенку сердечной сорочки, полного, поперечного разрыва нисходящей части дуги аорты, разрывов вдоль 6 межреберья пристеночной плевры с подлежащими межреберными мышцами от околопозвоночной до средне-подмышечной линии слева и вдоль 7 межреберья от лопаточной до средне-подмышечной линии; полного поперечного перелома хрящевой части мечевидного отростка грудины, полных разрывов левого грудино-ключичного, правого 1 грудино-реберного и 1 позвоночно-реберного слева сочленений, закрытых переломов с 1 по 11 ребра слева и с 1 по 12 справа с разрывами пристеночной плевры; очаговых субплевральных кровоизлияний лёгких, разрывов тканей левого лёгкого, разрывов ткани печени и селезёнки, печёночно-желудочковой связки, брыжейки тонкой кишки и нисходящей части толстой кишки, очаговых кровоизлияний в большой сальник и брыжейку тонкой кишки, очагового субсерозное кровоизлияния вдоль большой кривизны желудка, очагового субкасулярное кровоизлияния тела поджелудочной железы; в области таза: разрыва передней группы связок правого подвздожно-крестцового сочленения, полного вертикально расположенного перелома крестца справа, вдоль крестцовых отверстий; закрытых, полных переломов в области верхней ветви лобковых костей и ветви седалищных кости слева и справа; в области верхних конечностей: ссадин на наружной средней-нижней трети левого плеча (множественных), на задней поверхности этой же области, ниже и несколько кзади от предыдущей, местами переходящих на поверхностные раны, множественных ссадин, переходящих поверхностных ран на задней поверхности верхней и нижней трети левого предплечья, открытого, полного, оскольчатого, внутрисуставного, межмыщелкового перелома левой плечевой кости, закрытого полного, оскольчатого перелома средней трети левой лучевой и локтевой костей, множественных ссадин заднее-внутренней поверхности верхней трети правого предплечья с кровоподтёком вокруг, ушибленной раны на передней поверхности в нижней трети правого предплечья с ссадиной кнутри от неё, рваной раны в нижней трети этого же предплечья с ссадиной; в области нижних конечностей: ушиблено-рванной раны от уровня паховой складки слева до нижней трети бедра по передней поверхности, открытого, полного, многооскольчатого, внутрисуставного, неправильной Т-образной формы, межмыщелкового перелома левой бедренной кости, ушибленной раны на передней поверхности в области левого коленного сустава; кровоподтёка в области левой стопы, преимущественно, по тыльной и внутренней поверхностям, множественных кровоподтёков на передне-внутреней поверхности правого бедра и голени, на передней поверхности голени, тыле и внутренней поверхности правой стопы, ушибленных ран на передней поверхности в области правого коленного сустава (2), на передне-наружной поверхности в области правого коленного сустава, множественных ссадин: на передней поверхности нижней трети правой голени, ушибленной раны по задней поверхности в области       правой       пятки;       открытого       многооскольчатого,       внутрисуставного, межмыщелкового, неправильной Т-образной формы с элементом кручения перелома правого бедра; закрытых полных, оскольчатых переломов нижней трети правой мало-и-болынеберцовой костей; подвывиха правой пяточной кости кзади; закрытого, полного, многооскольчатого перелома в области основания 1 плюсневой кости, в своей совокупности являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоящих в прямой причинной связи со смертью, от которых она умерла на месте ДТП. Водителю автомобиля «Машина 2» г/н В.М. были причинены телесные повреждения в виде: в области головы: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёка вдоль верхнего с переходом на наружный край левой глазницы и область лба, левое и нижнее веко; ссадины на левом крыле носа и вдоль него; линейного перелома затылочной кости справа, очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой; открытого, полного, краевого, поперечного перелома альвеолярного отростка в области 4, 5, 6 зубов справа; закрытого, полного перелома костей носа; в области туловища: 2 кровоподтёков с ссадинами по окологрудинной линии слева в проекции рёберной дуги, кровоподтёков: в левой подреберной области, в левой фланковой области, над гребнем подвздошной кости, на передней грудной клетки справа, от уровня 3 ребра до фланковой области и между окологрудинной и средне-подмышечной линиями, околопупочной области, выше и несколько левее пупка, множественных в области полового члена и мошонки; ссадин: по передне-подмышечной линии в области 5 и 6 рёбер слева (3); очаговых кровоизлияний в мягкие ткани 4-7 рёбер по передне- подмышечной линии слева, а также 7 и 8 рёбер по передне-подмышечной линии справа, в надлобковой области, под пристеночной брюшиной, в области переднего средостения, в жировую клетчатку спереди у основания сердца в области большого сальника, вдоль большой кривизны желудка, вдоль околоаортальной клетчатки брюшного отдела аорты, закрытого, полного, косого перелома нижней трети грудины, закрытых переломов со 2 по 9 ребро слева и с 1 по 9 справа без повреждения пристеночной плевры, субплевральных очаговых кровоизлияний лёгких, разрывов ткани печени; в области верхних конечностей: скальпированной раны на задне-внутренней поверхности в области левого локтевого сустава; множественных ссадин с кровоподтёком вокруг: по задней поверхности верхней трети левого предплечья, на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтёков: на наружной поверхности нижней трети левого предплечья, на наружной поверхности в области лучезапястного сустава слева; закрытых, полных, оскольчатых переломов в нижней трети левой лучевой и локтевой костей; ссадин: на передней поверхности верхней трети правого плеча (2), на передней поверхности средней и нижней (3) трети правого плеча с кровоподтёком вокруг; кровоподтёка на заднее-внутренней поверхности в области правого локтевого сустава, ссадины: на тыльной поверхности в области головки 2 пястной кости, проксимальных фаланг 3-5 пальцев и в области головки 5 пястной кости правой кисти с кровоподтёком вокруг; в области нижних конечностей: ссадин с кровоподтёком вокруг: на переднее-наружной поверхности верхней трети левого бедра (2), ссадин; на передней поверхности средней трети левого бедра (2), на переднее-наружной поверхности нижней трети левого бедра с кровоподтёком вокруг них, от уровня верхней трети бедра до коленного сустава, на переднее-внутренней поверхности в области левого коленного сустава (2), на передней поверхности верхней и нижней трети левой голени (множественных) с кровоподтёком вокруг, распространяющиеся на тыл стопы, на переднее-наружной поверхности верхней трети правого бедра, книзу и кнаружи от передней-верхней ости правой подвздошной кости с кровоподтёком вокруг, кровоподтёка по всей внутренней поверхности с частичным переходом на переднюю правого бедра и стопу с ссадинами на передней поверхности в области правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности средней трети правой голени (2); ушибленной раны на передней поверхности верхней трети левой голени; открытого, полного, оскольчатого внутрисуставного межмыщелкового перелома левой большеберцовой кости; закрытого, полного, внутрисуставного межмыщелкового, оскольчато-фрагментарного перелома правой бедренной кости; открытого, полного, многооскольчатого перелома нижней трети правой большеберцовой кости, закрытого, полного, оскольчато-фрагментарного перелома правой малоберцовой кости, в своей совокупности являющихся опасными для жизни и по этому признаку относящихся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоящих в прямой причинной связи со смертью, от которых умер на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимая ЧУРИКОВА И.М. виновной себя в совершении преступления признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, поддержала. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Фильчакова С.В., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддержала.

Потерпевшая Л.А. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Просит снизить размер ранее заявленных ею требований о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда до 250 000 рублей. Материальный ущерб ей возмещен подсудимой в полном объеме.

Потерпевший И.И. в представленном суду заявлении согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшая А.И. согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЧУРИКОВОЙ И.М. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.      

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой ЧУРИКОВОЙ И.М. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ЧУРИКОВОЙ И.М., суд, к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЧУРИКОВОЙ И.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, раскаяние в содеянном, учитывая мнение потерпевших, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Разрешая исковые требования потерпевшей Л.А. в части взыскания компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, суд находит их подлежащими полному удовлетворению, учитывает, что они основаны на требованиях ст.ст.151, 1101 ГК РФ. При этом суд принимает во внимание, что в результате преступления, совершенного ЧУРИКОВОЙ И.М., смертью сына В.М., потерпевшей причинены невосполнимые нравственные и физические страдания, суд учитывает характер и степень причиненных физических и нравственных страданий истицы в связи с утратой сына, требования разумности и справедливости, обстоятельства дела, установленные судом и изложенные выше в приговоре, имущественное положение подсудимой.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧУРИКОВУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободыс лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ основноенаказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ЧУРИКОВУ И.М. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения ЧУРИКОВОЙ И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей Л.А. удовлетворить в полном объеме и взыскать в ее пользу с подсудимой ЧУРИКОВОЙ И.М. 250 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль марки «Машина 4» государственный регистрационный знак ,- оставить в распоряжении В.А.;

- автомобиль марки «Машина 3» государственный регистрационный знак , карту памяти «Kingston», содержащую видео-файл с фиксацией механизма развития дорожно-транспортного происшествия, из видеорегистратора автомобиля «Машина 3» государственный регистрационный знак модели «Kingston», оставить в распоряжении Г.В.;

- автомобиль марки «Машина 1», государственный регистрационный знак , боковое зеркало заднего вида и декоративный колпак с колеса автомобиля марки «Машина 1», государственный регистрационный знак - оставить в распоряжении ЧУРИКОВОЙ И.М.;

- автомобиль марки «Машина 2» государственный регистрационный знак , боковое зеркало заднего вида с автомобиля марки «Машина 2» государственный регистрационный знак - - оставить в распоряжении А.А.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой ЧУРИКОВОЙ И.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Федеральный судья:                                                       Миначева Т.В.