Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-97/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года      г. Спасск-Дальний

Спасский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

при секретаре Каракиян О.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Спасского района - Ли Р.Г.,

подсудимого ЦОЙ Н.Н.,

защитника - адвоката Никулина С.В., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:           

ЦОЙ Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по настоящему делу с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЦОЙ Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов вблизи сопки «<данные изъяты>», находящейся вблизи села <адрес>, обнаружил 4 куста дикорастущей конопли, с которой умышленно сорвал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части и листья растения конопли, которые перенес во двор своего <адрес> края, где на следующий день, в дневное время путем замачивания в растворителе, последующего выпаривания и перемешивания с табаком, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - СМЕСЬЮ ТАБАКА С МАСЛОМ КАННАБИСА (ГАШИШНЫМ МАСЛОМ), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,915 г., включённое в Список наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Затем, ЦОЙ Н.Н., реализуя умысел, направленный на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства, положил металлическую миску с находящейся в ней смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) «сухой» массой 0,915 гр., а так же металлическую миску со следовыми количествами тетрагидроканнабинола под кровать, в спальной комнате своего <адрес> края, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия в ходе проведения обыска сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый ЦОЙ Н.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Никулин С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЦОЙ Н.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.      

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЦОЙ Н.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ЦОЙ Н.Н., суд, к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЦОЙ Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося участковым уполномоченным и главой Чкаловского сельского поселения удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности впервые совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЦОЙ Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

Меру процессуального принуждения ЦОЙ Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами с рук ЦОЙ Н.Н., металлическую миску со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, металлическую миску с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишное масло), находящиеся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский» - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЦОЙ Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Федеральный судья:                                                       Миначева Т.В.