Дело № 1-294/2012 Приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-294\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                                    04 июля 2012 года

Приморский край

          

Спасский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В.

Подсудимого РЯБИНИНА А.В.         

защитника Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Смотровой О.А.

С участием потерпевшего Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЯБИНИНА А.В., <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

РЯБИНИН А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, достоверно зная, что у знакомого им Р.Ф. следовавшего от указанного дома в сторону <адрес>, при себе имеются мобильные аппараты сотовой связи, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и, догнав Р.Ф. около <адрес>, РЯБИНИН А.В. с целью подавления возможного сопротивления Р.Ф., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком по плечу, одчего Р.Ф. упал. Когда Р.Ф. поднялся, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало передать им мобильные аппараты сотовой связи, на что Р.Ф. ответил отказом, не согласившись выполнить незаконное требование.

Продолжая преступные действия, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло Р.Ф. удар кулаком по телу и лицу, а РЯБИНИН А.В. сбил его с ног подножкой, отчего Р.Ф. вновь упал, причинив тем самым в результате совместных действий Р.Ф. физическую боль. После чего, РЯБИНИН А.В. стал удерживать Р.Ф. на земле, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вытащило у него из кармана одежды, а так же выхватило из руки мобильные аппараты сотовой связи. Тем самым РЯБИНИН А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору, с целью обращения имущества в свою пользу, в присутствии Р.Ф., открыто похитили, принадлежащее ему :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

После чего РЯБИНИН А.В. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись, причинив Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый РЯБИНИН А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение телефонов у потерпевшего, впоследствии телефоны вернул.

Подсудимый РЯБИНИН А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Р.Ф. в своем заявлении в суд указал, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке в отношении РЯБИНИНА А.В.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении РЯБИНИНА А.В. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого РЯБИНИНА А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 6 Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и изменения категории преступления на менее тяжкую

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что сотовые телефоны:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> следует оставить во владении потерпевшего Р.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБИНИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «а,г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное РЯБИНИНУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать РЯБИНИНА А.В. в период испытательного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресеченияРЯБИНИНУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу сотовые телефоны:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. оставить во владении потерпевшего Р.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                      Ю.Ф.Рубан