Дело № 1-280/2012 Приговор по ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-280/2012 г.                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Спасск-Дальний                                                                                              27 июня 2012 г.

                             

Федеральный судья Спасского районного суда Приморского края Палтусова Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Прокудина Р.С.

подсудимого ПАСТУХОВА А.Ю.

Защитника адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение и ордер № б/н

при секретаре судебного заседания - Касацкой Н.К.

А так же с участием потрепешего Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАСТУХОВА А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПАСТУХОВ А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного на автобусной остановке «<данные изъяты>» по <адрес>, встретил ранее незнакомых ему Е.В. и С.Н., а также В.А., которые также подошли к указанному магазину. В ходе возникшей между Е.В., С.Н. и В.А. ссоры, ПАСТУХОВ А.Ю. на почве личных неприязненных отношений достал из кармана куртки имеющийся при себе складной нож, раскрыл его и с целью причинения тяжкого вреда здоровью острием ножа умышленно, с силой нанес Е.В. удар по телу, причинив ему телесное повреждение <данные изъяты>, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находясь во дворе <адрес>, где он совместно с В.А. распивал спиртное, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В.А., достал из кармана куртки имеющийся при себе складной нож, раскрыл его и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острием ножа умышлено, с силой нанес В.А. два удара по телу, причинив ему телесные повреждения <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ПАСТУХОВ А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании, подсудимый ПАСТУХОВ А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ (преступление совершенное в отношении Е.В.), т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ст. 111 ч. 1 УК РФ ( преступление совершенное в отношении В.А.), т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Потерпевший Е.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПАСТУХОВА А.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Потерпевший В.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПАСТУХОВ А.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал, просит дело рассмотреть без его участия

         Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевшие, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПАСТУХОВ А.Ю., обосновано.

Действия подсудимого ПАСТУХОВА А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( по преступлению ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в отношении потерпевшего Е.В.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого ПАСТУХОВА А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( по преступлению ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в отношении потерпевшего В.А.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что подсудимый ПАСТУХОВ А.Ю. ранее судим, преступление совершил в период отбытия условной меры наказания.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание ПАСТУХОВУ А.Ю. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает также чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому ПАСТУХОВУ А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый ПАСТУХОВ А.Ю. участковым уполномоченным характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Заявлений и жалоб от соседей в отношении него не поступало. За употреблением спиртного замечен не был (л.д. 201).

Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому ПАСТУХОВУ А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному.

С учетом личности подсудимого ПАСТУХОВА А.Ю., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера, тяжести совершённого им преступления, учитывая, что ПАСТУХОВ А.Ю. преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить подсудимому условное осуждение и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, в соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ПАСТУХОВУ А.Ю. положения ст. 62 ч.5 УК РФ) в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года, № 430 -ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года, № 420 - ФЗ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Решая вопрос о порядке отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, принимая во внимание, что ПАСТУХОВ А.Ю. ранее судим к условной мере наказания за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ПАСТУХОВУ А.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»: куртку, кофту, толстовку, футболку, со сквозными повреждениями и следами вещества бурого цвета, принадлежащие потерпевшему В.А.; футболка, со сквозным повреждением и следом вещества бурого цвета, принадлежащая потерпевшему Е.В., складной нож, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра на которой имеется надпись «Коктейль АЙ-ДА слива» и жестяную банку, емкостью 0,5 литра, на которой имеется надпись «GIN&ТОNIC» - уничтожить.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,

                    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАСТУХОВА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Е.В.) к 2 годам 5 месяцев лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 1УК РФ ( по преступлению ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в отношении потерпевшего В.А.) к 3 годам лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей ПАСТУХОВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 <адрес>.

Срок отбывания наказания ПАСТУХОВУ А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, кофту, толстовку, футболку, со сквозными повреждениями и следами вещества бурого цвета, футболка, со сквозным повреждением и следом вещества бурого цвета, складной нож, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра на которой имеется надпись «Коктейль АЙ-ДА слива» и жестяную банку, емкостью 0,5 литра, на которой имеется надпись «GIN&ТОNIC», находящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Е.С. Палтусова