приговор в отношении Барышева Г.Ю. ст. 319 ,ст. 318 ч. 1 УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                           ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                            с.Спасское                                                    

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Спасского района Корниенко А.Н.

подсудимого Барышева Г.Ю.                                                                                       

адвоката Селивестровой В.Л. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Пядиной Т.В., Петровой О.А.

а также потерпевшего ФИО., ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УКРФ

                                                          УСТАНОВИЛ:

Барышев Г.Ю. в октябре 2011г публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,                                                    

применил        насилие, не опасное      для здоровья,     в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Барышев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, участковым уполномоченным полиции отделения полиции по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» капитаном полиции ФИО1., одетым в форменную одежду со всеми знаками различия, назначенным на должность приказом начальника МО МВД России «Воротынский» от ДД.ММ.ГГГГ, а также с полицейским водителем комендантской группы ФИО2 был доставлен в помещение «скорой помощи» МБУ «Спасская ЦРБ», расположенное по <адрес>, для производства медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с нанесением телесных повреждений ФИО.. Находясь в помещении «скорой помощи» МБУ «Спасская ЦРБ», Барышев Г.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью.                                                                                                         

В период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении «скорой помощи» МБУ «Спасская ЦРБ», после того, как УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1., на основании п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которому полиция обязана пресекать противоправные деяния, обоснованно и правомерно потребовал от Барышева Г.Ю. прекратить его противоправные действия. Барышев Г.Ю., достоверно зная, что ФИО1. является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО1, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии медицинского персонала МБУ «Спасская ЦРБ»: ФИО3., ФИО4. и ФИО5. выразился в адрес УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1. грубой нецензурной бранью, обзывая его унизительными словами в неприличной форме. На законное требование УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1 прекратить свои противоправные действия Барышев Г.Ю. не отреагировал, чем умышленно, публично оскорбил его, то есть унизил честь и достоинство данного должностного лица органов внутренних дел.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, находясь на улице возле помещения «скорой помощи» МБУ «Спасская ЦРБ», расположенной по <адрес>, в то время, как участковый уполномоченный полиции отделения полиции по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1. одетым в форменную одежду со всеми знаками различия, назначенным на должность приказом начальника МО МВД России «Воротынский» от ДД.ММ.ГГГГ, стал сопровождать его в служебную автомашину для доставления в отдел полиции для дачи объяснения по поводу ранее совершенного им противоправного деяния и правонарушения, Барышев Г.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что ФИО1., является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и действует в соответствии с п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которому полиция обязана документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, то есть находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО1., с целью причинение ему телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар кулаком в грудь, после чего схватил его за форменную одежду, оторвав ему пуговицу на полевой куртке ПШ. В результате преступных действий Барышева Г.Ю. ФИО1. была причинена физическая боль, не повлекшая вреда здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Противоправные действия Барышева Г.Ю. были пресечены УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1 и он был доставлен в отделение полиции.

Подсудимый Барышев Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.                       Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в части обвинения Барышева Г.Ю. по ст.115 ч.1 УКРФ прекращено в связи с примирением сторон.

Огласив показания подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Барышева Г.Ю. в совершении изложенных выше преступлений.

Так, из показаний подсудимого Барышева Г.Ю. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, при допросе которого соблюдены требования п.3 ч.4 ст.47 УПКРФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он возле общежития Спасского агропромышленного техникума встретился со своими друзьями в том числе с ФИО.. Вчетвером они пошли на автостанцию, где приобрели спиртные напитки и их распили. После распития спиртных напитков он сильно опьянел. Что происходило дальше, он точно сказать не может, так как помнит расплывчато. Помнит, что между ним и ФИО. произошла ссора, во время которой он разбил стеклянную бутылку и один раз ударил
фрагментом разбитой бутылки ФИО от этого у него потекла кровь. В каком месте происходила ссора, он не помнит, но это
было уже не на вокзале. Затем, сотрудники полиции доставили его на скорую
помощь МБУ «Спасская ЦРБ», где он был освидетельствован на состояние
алкогольного опьянения. Во время освидетельствования, он в грубой форме что-то
говорил в адрес одного из сотрудников полиции, так как ему было обидно, что его
доставили в больницу. Когда его хотели доставить в отдел полиции, он стал
сопротивляться, во время чего хватался за одежду одного из сотрудников полиции.
Ударял ли он сотрудника полиции, не помнит, так как был сильно пьян, но этого
отрицать не может.

Потерпевший ФИО., допрошенный в судебном заседании с участием законного представителя и педагога показал суду, что с Барышевым Г.Ю.
он знаком примерно шесть лет. Он с ним ранее дружил.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он возле общежития техникума встретился со своими друзьями в том числе и с Барышевым и пошли на автостанцию <адрес>, где приобрели спиртные напитки и их распили. После распития спиртного он опьянел и около остановки между ним и Барышевым произошла ссора в ходе которой Барышев его ударил по шее осколком разбитой бутылки. После чего он помнит только, как его везли на автомашине в больницу.

Потерпевший ФИО1. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ
он находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе следственно-
оперативной группы. В 17 часов 30 минут от дежурного отделения полиции ФИО6. поступило сообщение о том, что в МБУ «Спасская ЦРБ» был доставлен ФИО. с резаной раной шеи. На служебной автомашине <данные изъяты> под управлением водителя
ФИО2. он прибыл на автобусную стоянку, расположенную недалеко от
автозаправочной станции, где произошло происшествие. Прибыв на место, он увидел, что Барышев весь в крови. Он стал опрашивать очевидцев. В ходе опроса стало известно,что резаную рану шеи ФИО причинил Барышев Г.Ю., который
находился в состоянии алкогольного опьянения.. После опроса
Барышев Г.Ю. повезли на медицинское освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения на скорую помощь МБУ «Спасская ЦРБ». В то
время он и водитель находились в форменной одежде. Во время прохождения
медицинского освидетельствования Барышев Г.Ю. стал выражаться в его адрес
словами грубой нецензурной брани в присутствии работников больницы: ФИО3, ФИО4, ФИО5 Он пытался Барышева успокоить, но тот его не слушал.

После того как Барышев Г.Ю. был освидетельствован, они стали выводить его из помещения скорой помощи, чтобы отвезти в дежурную часть. Около машины Барышев Г.Ю. ударил его кулаком в грудь, отчего он почувствовал боль, после чего схватил его за китель и оторвал несколько пуговиц. Он затолкал его в машину и затем Барышев Г.Ю. был доставлен в дежурную часть ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский», где на него был составлен административный протокол, и он был водворен в камеру для административно-задержанных.                                                           

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в МУ «Спасская ЦРБ».. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на скорую помощь МБУ «Спасская ЦРБ» сотрудниками полиции был доставлен Барышев Г.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Барышев Г.Ю. вел себя агрессивно. Во время прохождения медицинского освидетельствования Барышев Г.Ю. в ее присутствии, в присутствии санитарки ФИО4., врача ФИО5. и двух работников техникума ФИО7. и ФИО8., стал выражаться в адрес сотрудника полиции ФИО1., который находился в форменной одежде, словами грубой нецензурной брани. Его старались успокоить, но он никого не слушал. После этого Барышев Г.Ю. стал высказывать в адрес ФИО1. и второго сотрудника полиции ФИО2. угрозы физической расправы. Затем она уехала на поступивший вызов. Когда она уезжала, сотрудники полиции, Барышев Г.Ю. и работники Спасского АПТ оставались в помещении скорой помощи.

Из показаний свидетеля ФИО4 оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает в МБУ «Спасская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на скорую помощь МБУ «Спасская ЦРБ» сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2., был доставлен Барышев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Барышев Г.Ю. вел себя агрессивно. Во время прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, Барышев Г.Ю. в ее присутствии, в присутствии фельдшера ФИО3., врача ФИО5 и двух работников Спасского агропромышленного техникума ФИО7. и ФИО8., стал выражаться в адрес сотрудника полиции ФИО1., который находился в форменной одежде, словами грубой нецензурной брани. ФИО7 и ФИО8., старались успокоить Барышева Г.Ю., но он их не слушал. Затем Барышев Г.Ю. стал высказывать в адрес ФИО1. и второго сотрудника полиции ФИО2 угрозы физической расправы. Затем она ушла.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7. в судебном заседании, она работает в техникуме. В их техникуме на втором курсе обучается Барышев. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 20 минут в общежитие Спасского агропромышленного техникума позвонили со скорой помощи и сообщили, что к ним поступил ФИО с резаной раной шеи. Она сразу пошла в больницу. Когда она пришла в больницу, ФИО. находился в помещении скорой помощи. Они отвели его в хирургическое отделение, куда он был положен на стационарное лечение. После этого она снова вернулась в общежития за его вещами. Взяв вещи, она позвонила заведующей центра социальной адаптации ФИО8. и все ей рассказала.. Через несколько минут ФИО8. приехала, и она вместе с ней снова пошла в больницу к ФИО.. Когда они проходили через помещение скорой помощи, то увидели, что там находятся двое сотрудников полиции одетые в форменную одежду, одного из которых она сразу узнала, это был участковый ФИО1.. Также в помещении. скорой помощи находился Барышев Г.Ю., которого сотрудники полиции привели для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме них в помещении скорой помощи находились фельдшер ФИО3 санитарка ФИО4 и врач ФИО5.. Барышев Г.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Время было примерно 19 часов 30 минут. В присутствии всех Барышев Г.Ю. стал оскорблять ФИО1., нецензурной бранью. ФИО1. его успокаивал. После освидетельствования, Барышева повели к машине. Около машины Барышев стал дергать ФИО1 за мундир. Что было дальше, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании, следует, что она вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась на скорой помощи, куда привезли Барышева Г.Ю. На скорой помощи были еще ФИО4 ФИО3 два сотрудника полиции. Один из них ФИО1. Барышев вел себя агрессивно. Оскорблял нецензурной бранью ФИО1 который пытался его успокоить. Барышев был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что работает в Спасском АПТ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО7 и сказала, что Барышев Г.Ю. порезал шею ФИО. Через некоторое время она приехала, и они вместе с ФИО7 пошли в больницу. В помещении скорой помощи она видела Барышева Г.Ю., который выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции ФИО1 который был одет в форму. Там находились еще работники больницы. Когда Барышева стали выводить из помещения скорой помощи, чтобы отвезти в полицию, он стал хватать ФИО1 за форменную одежду. Что было дальше, она не видела.

         Из показаний свидетеля ФИО2., допрошенного в судебном заседании следует, что в ОП по обслуживанию
Спасского района МО МВД России «Воротынский» он работает с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 17 часов 30 минут, по
поступившему сообщению, о доставлении на скорую помощь ФИОс резаной раной шеи. Он на служебной автомашине <данные изъяты> совместно с УУП
ФИО1 поехал на место происшествие, остановку расположенную недалеко
от автозаправочной станции <адрес>. В то время они оба находились в
форменной одежде. По приезду ФИО1 стал опрашивать очевидцев. В ходе
опроса стало известно, что резаную рану шеи ФИО причинил Барышев
Г.Ю., который обучается в <данные изъяты>. Барышев Г.Ю.
находился на месте происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Барышева Г.Ю. повезли в МБУ «Спасская ЦРБ» на освидетельствование. В помещении скорой помощи Барышев Г.Ю. выражался в адрес, ФИО1 грубой нецензурной бранью в присутствии работников больницы и техникума: ФИО4., ФИО3 ФИО5.. После выхода из помещения скорой помощи, Барышев Г.Ю. ударил ФИО1. кулаков в грудь, после чего схватил его за китель и оторвал несколько пуговиц. Барышева посадили в машину и отвезли в дежурную часть, где на него был составлен административный протокол, и он был водворен в камеру для административно-задержанных.

Согласно выписке из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, капитан милиции
ФИО1. назначен на должность участкового уполномоченного полиции
отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних
отделения полиции по обслуживанию Спасского района МО МВД России
«Воротынсикй» (л.д.132);

Из графика дежурств отделения полиции по обслуживанию Спасского района с 3
по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1. находился на дежурстве(л.д.131);

Согласно должностной инструкции УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский», участковый уполномоченный
полиции обязан обеспечивать охрану общественного порядка на административном
участке(л.д.118-129);                                                                                                                       Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России «Воротынский» ФИО1 была изъята полевая куртка ПШ. В ходе выемки куртка была осмотрена и приобщена к материалам дела. На куртке отсутствует одна пуговица(л.д.148-149,150);

Из рапорта УУП ОП по обслуживанию Спасского района МО МВД России
«Воротынский» ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он
находился по служебной необходимости находился в помещении скорой помощи
МБУ «Спасская ЦРБ» при освидетельствовании Барышева Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. на наличие
алкогольного опьянения. В присутствии медицинского персонала Барышев Г.Ю.
оскорбляя его, выражаясь в его адрес словами грубой нецензурной брани. Во время
провождения Барышева Г.Ю. к служебной автомашине, Барышев Г.Ю. стал
оказывать сопротивление, в ходе чего ударил его кулаком в область груди, а также
хватал его за форменную одежду и оторвал пуговицу(л.д.19);

Из рапорта полицейского-водителя комендантской группы ФИО2., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа он совместно с УУП ОП по обслуживанию Спасского района МОМВД России «Воротынский» ФИО1. находился в помещении скорой помощи МБУ «Спасская ЦРБ» при освидетельствовании Барышева Г.Ю. на состояние алкогольного опьянения. Во время прохождения освидетельствования БарышевГ.Ю. выражался в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью. Когда Барышева сажали в служебную автомашину, Барышев Г.Ю. стал сопротивляться, в ходе чего ударил ФИО1. в область груди, а затем стал хватать его за форменную одежду и сорвал пуговицы(л.д.22);

Согласно заключению эксперта №2112, Барышев Г.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>(л.д.156-157).                                                                

Таким образом, оценив в совокупности собранные по данному делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.                                                            

Судом достоверно установлено, что подсудимый умышленно, публично оскорбил представителя власти ФИО1., при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в присутствии очевидцев (указанных выше), которые наблюдали незаконные действия подсудимого, унижающие честь и достоинство указанного лица., при этом подсудимый с достоверностью знал, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, поскольку ФИО1 был одет в форменную одежду со всеми знаками различия и исполнял свои служебные обязанности.

Судом также с достоверностью установлено, что подсудимый зная, что ФИО1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, поскольку был одет в форменную одежду со всеми знаками различия, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, пресекая его незаконные действия, умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО1 с целью причинения ему телесных повреждений нанес удар кулаком в грудь, после чего схватил его за форменную одежду, оторвав пуговицу на полевой куртке, в результате чего причинил ему физическую боль, не повлекшая вреда здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Барышева Г.Ю. по ст. 319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011г №26-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

-по ч1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ)-     применение        насилия, не опасного      для здоровья,     в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За основу данного вывода суд берет показания потерпевшего ФИО1., показаниям которого не доверять у суда оснований не имеется. Показания потерпевшего носят стабильный, последовательный характер, его показания согласуются с показаниями свидетелей, и другими доказательствами, изложенными выше. Объективных данных для оговора потерпевшим подсудимого в судебном заседании не добыто.

Сам подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Разрешая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст. 60-63 УКРФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                                                                

Судом установлено, что подсудимый совершил два преступления, из которых одно относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно- к категории средней тяжести. Вину подсудимый в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> (л.д.86), привлекался к административной ответственности (л.д.184).                                                                      

                 <данные изъяты> (л.д.191).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в силу ст.61 УКРФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о возможности исправления Барышева Г.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание по ст.318 ч.1 УКРф в виде лишения свободы с применением ст.73 УКРФ. По ст.319 УКРФ, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При этом суд считает необходимым в силу ст.69 ч.2 УКРФ назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

Суд не находит оснований для применения ст.10 УКРФ в части изменения категории совершенного преступления (ст.318 ч.1 УКРФ), как это предусмотрено ч.6 ст.15 УКРФ в редакции ФЗ от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ

Оснований для применения ст.64 УКРФ, суд не усматривает

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественные доказательства решить в порядке ст.81 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПКРФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БАРЫШЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УКРФ, ч.1 ст.318 УКРФ и назначить наказание:                           

-по ст.319 УКРФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г №26-ФЗ)- штраф в доход государства размере <данные изъяты>.

по ч.1 ст.318 УКРФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г №26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УКРФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УКРФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один)год.

Обязать Барышева Г.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию не менее двух раз в месяц, не посещать торговые точки с целью приобретения и распития спиртных напитков.

Меру пресечения Барышеву Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: куртку полевую ПШ -передать по принадлежности, то есть ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Гарсия Е.И.