ст. 116 ч. 2 п `а`, Побои . Теже деяния совершенные: из хулиганских побуждений. ст. 161 ч. 1 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                          ПРИГОВОР
                        Именем Российской Федерации

с.Спасское02 сентября 2011 года

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Люсова Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасского района Корниенко А.Н.

подсудимого Хаирова Е.К.

защитника Селивестровой В.Л., предоставившей удостоверение № ордер при секретаре Курникове М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАИРОВА ЕВГЕНИЯ КАРИМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, имеющего двоих детей, отцом которых юридически не записан, судимого

29 марта 2005 года Спасским районным судом по ст. 162 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 17 мая 2005 года наказание снижено до 4 лет лишения свободы без штрафа, постановлением Канавинского районного суда г. Н.Новгород от 27 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена; 15 февраля 2011 года Пильнинским районным судом Нижегородской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года приговор изменен, действия Хаирова Е.К. переквалифицированы на ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, наказание не отбыто; 17 марта 2011 года Пильнинским районным судом Нижегородской области по п. а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года приговор изменен, действия Хаирова Е.К. переквалифицированы на ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3 п. а УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ окончательного назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, наказание не отбыто; постановлением Спасского районного суда от 06 июля 2011 года условное осуждение по приговору Пильнинского районного суда Нижегородской области от 15 февраля 2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года, и условное осуждение по приговору Пильнинского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2011 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года, отменено, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по указанным приговорам, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, приговоры обращены к реальному исполнению и Хаиров Е.К. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима, постановление вступило в законную силу 02 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 161

4.1 УК РФ:.

установил:

Хаиров Е.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ -нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,


указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, и преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в общественной бане по адресу: <адрес>, гр. Хаиров Е.К. в ходе распития спиртных напитков, выражая явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес рукой один удар в область груди. и два удара в область лица несовершеннолетнему ФИО, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области с припухлостью мягких тканей, дефекта эмали второго моляра (коренного зуба) на нижней челюсти слева, которые причинили ФИО физическую боль, вреда здоровью не причинили.

В тот же день около 16 часов 00 минут, находясь за зданием администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенным по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, гр. Хаиров Е.К. с целью обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО мобильный телефон марки SonyEricsson модель S 302 стоимостью 2 590 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 100 рублей (на счету сим-карты денег не было), флеш- картой марки Sony модель М2 стоимостью 350 рублей, тем самым причинив ФИО материальный ущерб в сумме 3040 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, он их осознает, как осознает и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший и его законный представитель, представившие суду заявления, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, обвинение является обоснованным, подтвержденным материалами дела, наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Квалифицировать действия Хаирова Е.К. следует по ст. 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), т.к. согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не усматривается.

Хаиров Е.К.совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчает наказание виновного активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной /л.д.9/, наличие малолетних дочерей 2005 и 2009 гг. рождения, биологическим отцом которых он является, но юридически не записан, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием и стоит на диспансерном учете в Спасской районной больнице /л.д.87/.

По месту жительства Хаиров Е.К. характеризуется удовлетворительно \ л. д 89\,


на учете у нарколога и психиатра не состоит \л.д. 90-91\.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 23 от 12. 01.2011 г. Хаиров Е.К. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, в период инкриминируемого деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания \л.д. 104-105\.

Он судим по приговору Спасского районного суда от 29 марта 2005 года, по приговору Пильнинского районного суда от 15 февраля 2011 года и приговору Пильнинского районного суда от 17 марта 2011 года.

Преступления совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, совершены до осуждения по приговорам Пильнинского районного суда от 15 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года.

Постановлением Спасского районного суда от 06 июля 2011 года отменено условное осуждение по приговору Пильнинского районного суда Нижегородской области от 15 февраля 2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года, и отменено условное осуждение по приговору Пильнинского районного суда Нижегородской области от 17 марта 2011 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Спасского районного суда от 23 июня 2011 года, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний по указанным приговорам, Хаирову Е.К.окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, приговоры обращены к реальному исполнению и Хаиров Е.К. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима.

Учитывая      изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.2 и ч.5 УК РФ и в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

У Хаирова Е.К. отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Рецидив преступлений у Хаирова Е.К.отсутствует, т.к. он имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке, установленном ст.81 УПК РФ.

Срок наказания Хаирову Е.К. следует исчислять с 22 июля 2011 года, с момента его задержания в ходе розыска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд приговорил :

ХАИРОВА ЕВГЕНИЯ КАРИМОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.


В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных на основании постановления Спасского районного суда от 06 июля 2011 года окончательно определить Хаирову Е.К. наказание в виде 7 (семи ) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Хаирову Е.К.исчислять с 22 июля 2011 года.     

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки SonyEricsson модель S 302 с сим-картой компании «Теле-2», флеш- карту марки Sony модель М2,гарантийный талон на мобильный телефон марки SonyEricsson модель S 302 оставить у потерпевшего ФИО

Меру пресечения Хаирову Е.К. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья                                                                           Люсова Е.С.

Справка: Приговор вступил в законную силу.