ст. 158 ч. 3 п. а Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище.



           ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Спасского района Мисесина А. А.
подсудимого Аксенова Н.Б.

защиты Селивестровой В.Л. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Жарковой Н.М.

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

АКСЕНОВА НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: д.<адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого 11 мая 2005года Спасским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п.б УКРФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 руб, 10 ноября 2006 года Спасским районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3 УКРФ, 69 ч.3 УКРФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УКРФ, 69 ч.5 УКРФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аксенов Н.Б. совершил две кражи (тайные хищения чужого имущества) путем незаконного проникновения в жилище при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в вечернее время суток в деревне <адрес> Аксенов Н.Б. с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Аксенов Н.Б. рукой разбил окно, после чего через данное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей и шлифовальную машину «Болгарку», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным, с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в деревне <адрес> с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному на <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Аксенов Н.Б. рукой разбил окно после чего через данное окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, 10 алюминиевых ложек по цене 15 рублей за ложку на сумму 150 рублей, 3 дюралюминиевых сковороды по цене 300 рублей за сковороду, на сумму 900 рублей, дюралевый котел емкостью 10 литров стоимостью 1000 рублей, 2 дюралевых котла емкостью 5 литров по цене 500 рублей за один котел на сумму 1000 рублей, 2 пилы -ножовки по дереву по цене 400 рублей за пилу -ножовку на сумму 800 рублей, дюралюминиевый умывальник стоимостью 200 рублей, мешок не имеющий стоимости. Далее продолжая преступную деятельность, Аксёнов Н.Б. незаконно проник в сарай расположенный за вышеуказанным домом, откуда тайно похитил сельскохозяйственную тележку стоимостью 2300 рублей, после чего с


похищенным, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Н.Б. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, понимая при этом существо обвинения.

Подсудимый с согласия государственного обвинителя, потерпевших, добровольно после проведения консультации наедине с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая приэтом характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Н.Б. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке, пояснив суду, что за содеянное подсудимый должен понести строгое наказание.

Потерпевший ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия, наказание просил назначить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке- без проведения судебного разбирательства, считая, что препятствий такому рассмотрению не имеется.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по эпизоду от начала ноября 2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ ( в редакции федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду от 14 ноября 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В силу ст. 10 УКРФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Редакция ст.158 ч.3 п.а УКРФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. улучшает положение подсудимого, поскольку указанным Законом нижняя граница наказания в виде лишения свободы, предусмотренная санкцией ст.158 ч.3 УКРФ,- снижена.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что подсудимый Аксенов Н.Б. обвиняется в совершении умышленных тяжких преступлений, судим Спасским районным судом 11 мая 2005г. по ст. 158 ч.2 п.б УКРФ к наказанию в виде штрафа, наказание не исполнено, Спасским районным судом 10 ноября 2006 года по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.3 УКРФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, 21 марта 2007года Спасским районным судом по ст.158 ч.3 УКРФ, ст.69 ч.5 УКРФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, судимости не погашены (л.д. 103-104, 110-114, 115-117), в связи с чем в силу ст.18 ч.2 п.б УКРФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.


Подсудимый Аксенов Н.Б. характеризуется положительно (л.д.147), не состоит на учете в

психиатрическом кабинете, состоит на учете в наркологическом кабинете в Спасской ЦРБ

с 2006г. -синдром зависимости от алкоголя (л.д.102).

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого, в силу ст.63 ч.1 п.

5а» суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аксенова Н.Б., в силу ст.61

ч.1,2 УКРФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние

здоровья, а также явку с повинной по эпизоду от начала ноября 2010 г. (л.д.8).

С учетом характера и степень общественной опасности ранеесовершенных

преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего

наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности

вновь совершенных преступлений, личности подсудимого,        влияния назначенного

наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого

Аксенова Н.Б.возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание

с учетом положений ст. 316ч.7 УПКРФ и ст.68 ч.2 УК.

Дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Отбывать наказание Аксенов должен в исправительной колонии строго режима в силу ст.

58ч.1 п. в УК РФ.

Оснований для применения ст.64, 73, 68 ч.3 УКРФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого в силу ст.316 ч.10 УПКРФ, взысканию не

подлежат.

Приговор Спасского районного суда Нижегородской области от 11 мая 2005г. по ст. 158

ч.2 п.б УКРФ в виде штрафа в размере 2500 руб. в отношении подсудимого Аксенова Н.Б.

в силу ст.71 ч.2 УКРФ подлежит исполнению самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКСЕНОВА НИКОЛАЯ БОРИСОВИЧА, виновным в совершении      двух

преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ ( в редакции Федерального

закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ по эпизоду от начала ноября 2010г. (в редакции Федерального

закона от 07 марта 2011г №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 год и 8 месяцев

без дополнительных видов наказания,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ по эпизоду от 14 ноября 2010г. (в редакции Федерального

закона от 07 марта 2011г 326-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года без

применения дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УКРФ, совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести )

месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в

исправительной колонии строгого режима.

Приговор Спасского районного суда от 11 мая 2005 года по ст.158 ч.2 п.б УКРФ-

исполнять самостоятельно, в силу ст.71 ч.2 УКРФ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в

законную силу.

Взять Аксенова Н.Б. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года


Вещественные доказательства по уголовному делу сельскохозяйственную тележку,

углошлифовальную машинку, сварочный аппарат- оставить по принадлежности.

Алюминиевую флягу, передать ФИО1, по вступлению приговора в законную

силу.

Фрагмент ткани с пятном бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной

суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Лицам, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с

соблюдение требований ст.317 УПКРФ.,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный

срок.

Судья                     Гарсия Е.И.

Справка; Приговор вступил в законную силу.