ст. 318 ч. 1 УК РФ Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                с.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.

с участием государственного обвинителя -пом. прокурора Спасского района Корниенко

А.Н.

подсудимого: Лисняка С.Н.

защиты Кисуриной СВ., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Жарковой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ЛИСНЯКА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318ч.1,ст.319УКРФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лисняк С.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил в отношении его насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Лисняк С.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, на <адрес>, участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО, одетым в форменную одежду со всеми знаками различия, назначенным на должность приказом начальника РОВД по Спасскому району от ДД.ММ.ГГГГ, а также с инспектором ДПС ОГИБДЦ ОВД по Спасскому району ФИО1, был доставлен в помещение «скорой помощи» МУ «Спасская центральная райбольница» для производства медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в указанном помещении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лисняк С.Н. выражался грубой нецензурной бранью в адрес дежурного врача ФИО2, своими демонстративными действиями нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАПРФ.

В период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении «скорой помощи» МУ «Спасская центральная райбольница», расположенном по адресу: <адрес> после того как УУМ ОВД по Спасскому району ФИО, исполняя свои должностные обязанности, на основании п.2 ч.1 ст. 12 Федерального Закона «О полиции», согласно которому полиция обязана пресекать противоправные деяния, обоснованно и правомерно потребовал от подсудимого прекратить противоправные действия.. Лисняк С.Н., достоверно зная о том, что ФИО является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО, будучи в состоянии алкогольного

опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии медицинского персонала ФИО3, ФИО4 и ФИО2 выразился в адрес ФИО грубой нецензурной бранью, обзывая его унизительными словами в неприличной форме. На законное требование ФИО прекратить противоправные действия Лисняк не отреагировал, чем умышленно и публично оскорбил УУМ ОВД по Спасскому району ФИО, унизив при этом его честь, личное и профессиональное достоинство.

Таким образом, Лисняк С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УКРФ, а именно: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут за совершение административного

правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, на <адрес>, УУМ ОВД по Спасскому району ФИО, назначенным на должность приказом начальника РОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, одетым в форменную одежду со всеми знаками различия, а также с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Спасскому району ФИО1, был доставлен в помещение «скорой помощи» МУ «Спасская центральная райбольница» для производства медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Находясь в указанном помещении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Лисняк С.Н. выражался грубой нецензурной бранью в адрес дежурного врача ФИО2, своими демонстративными действиями нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ

В период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении скорой помощи МУ Спасская центральная райбольница, расположенном по адресу: <адрес>, Лисняк С.Н., в связи с тем, что УУМ ФИО, назначенный на должность приказом начальника РОВД по Спасскому району от ДД.ММ.ГГГГ, одетый в форменную одежду со всеми знаками различия, законно и обоснованно потребовал от Лисняка С.н. прекратить его противоправные действия, в соответствии с п.2 чЛ ст. 12 Федерального Закона «О полиции», согласно которому полиция обязана пресекать противоправные деяния, Лисняк С.Н., достоверно зная, что ФИО является сотрудником органов внутренних дел, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, попытался нанести ФИО удары в область грудной клетки, после чего нанес ему один удар в область правой голени. В результате преступных действий Лисняка С.Н. ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, не повлекшие вреда здоровью и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Противоправные действия Лисняка С.Н. были пресечены УУМ ОВД по Спасскому району ФИО и ИДПС ОГИБДД ОВД по Спасскому району ФИО1 путем применения в соответствии с п.3 ч.1 ст.21 ФЗ «О полиции» специальных средств- наручников. После чего, Лисняк С.Н. был доставлен в ОВД по Спасскому району Нижегородской области.

Таким образом, Лисняк С.Н.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УКРФ, а именно: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Лисняк С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, понимая при этом существо обвинения.

Подсудимый с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, добровольно после проведения консультации наедине с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное обвинение подсудимому по ст.318 ч.1 УКРФ, ст.319 УКРФ обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования. При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.            

Подсудимый Лисняк С.Н. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести (ст.15УКРФ).

Подсудимый Лисняк С.Н. по месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, заявлений и жалоб на него не поступало (л.д.115), привлекался к административной ответственности по ст.12.15 ч.3, 12.9 ч.1 КоАП РФ(л.д.108-109).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Лисняка возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание по ст.318 ч.1 УКРФ с применением правил ст.73 УКРФ, и к обязательным работам по ст.319 УКРФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УКРФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСНЯКА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УКРФ, ст.319 УКРФ, и назначить ему наказание: - по ст.318 ч.1 УКРФ- 2 года лишения свободы

-по ст.319 УКРФ - обязательные работы на срок 120 (сто двадцать) часов

На основании ст.69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Лисняка С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисняку С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицам содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный
срок.

Судья            Гарсия Е.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу.