ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ Кража, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды.



ПРИГОВОР
                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                 с.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Спасского района Корниенко А.Н.

подсудимого: Садыкова Р.С.

защиты Селивестровой В.Л. представившей удостоверение ордер

при секретаре Жарковой Н.М.

а также потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

САДЫКОВА РАФИКА САЛЕХЖАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УКРФ,

                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в селе <адрес> Садыков Р.С, находясь в гостях у ФИО в <адрес> увидел, что в кармане рубашки ФИО находятся денежные средства. После того, как ФИО заснул, у подсудимого Садыкова Р.С. возник умысел на хищение денежных средств находящихся у ФИО

Реализуя свой преступный умысел, Садыков Р.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин дома спит, подошел к спящему ФИО, после чего незаконно, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет ФИО, денежные средства в сумме 33000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб.

Таким образом, Садыков Р.С. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УКРФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, понимая при этом существо обвинения.

Подсудимый Садыков Р.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, добровольно после проведения консультации наедине с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное обвинение подсудимому Садыкову Р.С по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УКРФ обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания Садыкову Р.С, суд принимает во внимание характер содеянного степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести \ст. 15 УКРФ\

Из характеристики, выданной главой местного самоуправления Базловского сельсовета, следует, что подсудимый Садыков Р.С. характеризуется положительно (л.д.43). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садыкова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,     добровольное возмещения причиненного материального ущерба (ст. 18, 29-30).

С учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной Опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УКРФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 316ч.7 УПКРФ и ст.62 ч.1 УКРФ.

Оснований для применения ст.64 УКРФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ, в том числе за защиту на следствии, в силу ст.316 ч. 10 УПКРФ взысканию не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст. 81 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САДЫКОВА РАФИКА САЛЕХЖАНОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Садыкова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию не менее одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Садыкова Р.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумму 20000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, оставить по принадлежности, то есть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Лицам, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный
срок.

Судья Гарсия Е.И

Справка: Приговор вступил в законную силу.