ст. 213 ч.1 п.`а` Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                       с.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Люсова Е.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Спасского района Мисесина А.А.

подсудимого Мизина С.В.

защитника Парменовой Л.А., представившей ордер , удостоверение

потерпевших ФИО., ФИО1, ФИО2, ФИО3

представителя потерпевших Селивестровой В.Л., представившей ордера ,, удостоверение

при секретаре Курникове М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мизина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а»ч. 2 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, п. «а» ч.1 ст.213 и ч.2 ст.167 УК РФ                  

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мизин С.В. совершил преступления, предусмотренныеп. «а» ч.2 ст.115, п. «а» 2 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, п. «а» ч.1 ст.213 и ч.2 ст.167 УКРФ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 40 минут, на проезжей части дороги между домами и <адрес> д. <адрес> Мизин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , преградил путь автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением ФИО. Выйдя из своего автомобиля и подойдя к автомобилю ФИО., Мизин С.В. открыл дверцу водителя и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, предъявляя выдуманные претензии, что ФИО. повредил автомашину Мизина С.В., с целью причинения вреда здоровью нанёс ФИО множественные удары руками в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мизин С.В. руками вытащил ФИО. из салона его автомашины, повалил на землю и умышленно нанес ФИО. не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела. После этого, причинив также телесные повреждения ФИО1, пытавшейся пресечь его преступные действия, Мизин С.В. уехал с места происшествия. Спустя примерно 15 минут Мизин С.В. вернулся на место происшествия, сел в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в которой находился ФИО., и, продолжая свои умышленные действия, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО. несколько ударов рукой в область головы, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Мизина С.В. ФИО. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят сотрясение головного мозга, открытый перелом костей носа со смещением отломков, ссадина спинки носа, гематомы глазничных областей (с полным закрытием глазных щелей), обеих губ, лобной области справа, кровоизлияния в толщу и под конъюнктиву (соединительные оболочки) век, в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ, а именно: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 40 минут на проезжей части дороги между домами и <адрес> д.<адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того как ФИО1 попросила Мизина С.В. прекратить его преступные действия в отношении ее сына - ФИО., Мизин С.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в ответ на ее правомерные требования, с целью причинения тесных повреждений, нанёс ФИО1 несколько ударов руками по голове и другим частям тела. После этого Мизин С.В. уехал с места происшествия. Спустя примерно 15 минут после возвращения Мизина С.В. на место происшествия и повторного причинения телесных повреждений ФИО., в ответ на правомерное замечание ФИО1 Мизин С.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО1 удар кулаком в лицо и удар ногой в область живота. В результате преступных действий Мизина С.В. ФИО1 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде гематомы правой скуловой области, ссадины левой ушной раковины и шеи слева, в своей совокупности, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, а именно нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

        Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 25 минут до 2 часов 40 минут на проезжей части дороги между домами и <адрес> д.<адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после повторного причинения телесных повреждений ФИО в его автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , решил похитить имущество ФИО С этой целью Мизин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО. и ФИО1 открыто похитил из салона автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащие ФИО. панель управления автомагнитолы «PROLOGY»,модель MCH-620U, стоимостью 5000 рублей, ключ зажигания от указанной автомашины с пультом дистанционного управления штатной автосигнализацией, стоимостью 6000 рублей. Затем Мизин С.В. вышел из автомашины и, продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО. и ФИО1 оторвал оба государственных регистрационных знака автомашины ФИО. - , стоимостью 2000 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Мизина С.В. ФИО. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле <адрес> применил насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 10 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО1 о причинении Мизиным С.В. телесных повреждений ее сыну - ФИО.

По данному сообщению для проведения процессуальной проверки о данном преступлении на место происшествия в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес> выехал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> майор милиции ФИО2 Прибыв на место преступления ФИО2 с целью установления местонахождения Мизина С.В. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл к дому последнего по адресу: <адрес>. Обнаружив Мизина С.В. по указанию родственников последнего на огороде за данным домом, ФИО2 предложил Мизину С.В. пройти с ним до служебной автомашины и проехать в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по произошедшем обстоятельствам. Мизин С.В. отказался выполнить законные требования ФИО2, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью. После того, как ФИО2 во исполнение требований ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от Мизина С.В. прекратить свои противоправные действия и выполнить его законные требования. Затем ФИО2 взял Мизина С.В. за руку, чтобы сопроводить его к служебному автомобилю. В этот момент Мизин С.В., достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, противодействуя их исполнению, умышленно, применяя насилие, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО2 один удар головой в область лица и удар ногой по голени. В результате преступных действий Мизина С.В. ФИО2 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде ссадины слизистой верхней губы и ссадины правой голени в верхней трети, не повлекшие вреда здоровью.

Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, а именно: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в районе <адрес> после употребления спиртных напитков, управляя своей автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак преградил путь автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением ФИО3 После того, как оба водителя вышли из автомашин, Мизин С.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, предъявляя выдуманные претензии, что ФИО3 повредил его автомашину, в присутствии малолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, находившейся в автомобиле, попытался нанести ФИО3 удары руками. Однако из-за физического противодействия ФИО3 не смог причинить ему телесных повреждений. После того, как ФИО3 на своей автомашине направился далее по дороге в <адрес>, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, на полевой дороге в 250 м южнее <адрес>, Мизин С.В., продолжая свои хулиганские действия, управляя своей автомашиной «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , вновь преградил путь автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО3 Грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия предмет, похожий на деревянную биту, несмотря на нахождение в автомашине ФИО3 его малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нанес не менее трех ударов по лобовому и переднему левому боковому стеклу автомашины ФИО3, разбив данные стекла. После того, как ФИО3 вышел из автомашины, чтобы пресечь преступные действия Мизина С.В., последний, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия предмет, похожий на деревянную биту, нанес им ФИО3 несколько ударов по голове и различным частям тела. В результате преступных действий Мизина С.В. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, кровоподтека левой лопатки, ссадины лица, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

       Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, а именно: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут на полевой дороге, в 250 м южнее <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, после предъявления выдуманных претензий, что ФИО3 повредил его автомашину, с целью повреждения чуждого имущества, используя в качестве оружия предмет, похожий на деревянную биту, несмотря на нахождение в автомашине ФИО3 его малолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно нанес битой не менее трех ударов по лобовому и переднему левому боковому стеклу автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО3, разбив данные стекла, а затем нанес удары руками и ногами по крышке капота, по передней и задней левым дверцам указанной автомашины ФИО3, причинив им механические повреждения. В результате преступных действий Мизина С.В. при повреждении автомашины ФИО3 последнему причинен значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Таким образом, Мизин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, - умышленное повреждение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

         В судебном заседании подсудимый Мизин С.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» 2 ст.116 УК РФ вину признал частично, по ст.161

ч.1 УК РФ вину не признал и показал, что в ночь с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ на окраине деревни он остановился на своем автомобиле марки <данные изъяты>, вышел из машины и разговаривал по телефону. Его автомобиль стоял на обочине, а он стоял по правую сторону автомобиля. Рядом было озеро и подъем. Со стоянки пожарного водоема двигался автомобиль <данные изъяты> темного цвета, который вскользь задел заднюю дверку его автомобиля <данные изъяты>. Предположительно <данные изъяты> задел его автомобиль передним бампером, после чего автомобиль <данные изъяты> не остановился и продолжил движение, прибавляя скорость. Он сел в свою машину, завел ее, включил свет и увидел, что на автомобиле <данные изъяты> отсутствуют номерные знаки, после этого он начал преследовать данный автомобиль. Преследуя автомобиль <данные изъяты>, он мигал светом, чтоб водитель остановился, но он не остановился, он подавал звуковые сигналы, после чего обогнал его и он остановился. Они вышли из автомобилей, он спросил водителя \ это был ФИО.\ в чем дело, а водитель ФИО спросил его, чем он не доволен, из-за чего произошла словесная перебранка. ФИО был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он схватил его \Мизина\ за грудки и поцарапал ему цепочкой шею и задел по уху, он его оттолкнул, ФИО снова пытался схватиться, после чего он его ударил рукой в область головы. Они подрались, он ударил его 3 раза по голове и по другим частям тела. Куда ФИО его ударял не помнит, но у него были ободрана шея, ухо и болела лопатка. Освидетельствование он не делал, его забрали на сутки. После чего Мизин уехал. Потом он взял с собой своего брата ФИО4, развернулся и поехал на то место, где произошел конфликт с ФИО, с целью договориться о разрешении конфликта на следующий день, т.к. ФИО был в состоянии алкогольного опьянения. После оскорблений ФИО они сцепились, подрались и когда Мизин сидел на нем сзади, кто-то начал ударять его по голове, в суматохе он не разобрал, кто это был и отмахнулся рукой и кого-то ударил. После чего он попытался объяснить ФИО1, что ее сын ФИО. причинил ему вред, задев, его автомобиль и из-за этого у них произошел конфликт. Но так как ФИО1 была, в истерике и с ней было бесполезно разговаривать, они с братом сели в его автомобиль и уехали домой. Потом они вернулись, ФИО сидел в своем автомобиле, он подошел к нему и они подрались. В этот момент ФИО1 он не видел, она, по-видимому, ударяла его сзади, чтобы он слез с ее сына. ФИО1 он ударил два или три раза, отмахнулся правой рукой и ударил ее. Он сказал ФИО1 чтобы она забрала ключи от машины у ФИО и не давала ему ездить пьяному. Из автомобиля ФИО он панель магнитолы, ключ зажигания и номерные знаки не брал. Перед этим спиртное не употреблял, кроме нескольких глотков пива, сделанных ночью у магазина. В избиении ФИО раскаивается, но сделал это из-за того, что ФИО повредил его машину. Всего он ударил ФИО. несколько раз по голове и по другим частям тела. ФИО1 ударил, отмахиваясь от ее ударов. В автомобиль ФИО не садился. Возможно, во время драки ударил автомобиль ФИО (т.4 л.д.30-37). Причинение легкого вреда здоровью ФИО. и побоев ФИО1 из хулиганских побуждений не признает (т.5 л.д.169). Иск ФИО. о возмещении материального вреда на сумму 14 000 рублей признает (т.5 л.д.144), иск ФИО1 о возмещении расходов на бензин в сумме 13295 руб. признает частично, по иску ФИО. и ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в суме 87 500 руб. полагается на усмотрение суда.

      По эпизоду по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ подсудимый Мизин С.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приготовил мотоблок, чтобы пахать огород в д. <адрес>. Огород размером 6 соток, огорожен сеткой «рабица». В обед он с братом ФИО4 вытащили мотоблок в огород, и он начал пахать землю, а брат с матерью и бабушкой носили солому. В огороде находился он, брат ФИО4, мать ФИО5, бабушка ФИО6. Мизин начал пахать землю, через некоторое время проснулась его жена, она сидела на лавочке с детьми между домом и гаражом. Он проехал до конца огорода, возвращаясь назад, увидел, что в огород пришел ФИО2 ФИО2 что-то кричал, махал, но он не слышал, так как мотоблок громко шумел. В огороде Мизин заглушил движок мотоблока и пошел к ФИО2, пока он шел, ФИО2 оскорблял его нецензурной бранью и говорил, что ему нужно его допросить. В тот момент Мизин был выпивши. ФИО2 стоял около теплицы на тропе. Когда Мизин подошел к нему, ФИО2 стоял около теплицы на тропе, он сказал, что ему нужно его допросить, Мизин спросил его: на каком основании, есть ли какие-либо бумаги, но он ему ничего на это не ответил, кроме нецензурной брани. Мизин стоял около теплицы, держась одной рукой за окно, ФИО2 взял своей рукой его руку и после очередного его отказа пройти с ним в машину, он вывернул ему руку и повалил на землю. Мизин согласился бы дать объяснения, но при наличии адвоката, притом он был в состоянии алкогольного опьянения. Мизин сказал, что никуда не поедет. На что ФИО2 вывернул ему руку, его положили на землю и связали руки шпагатом. В это время рядом находились мать и брат, милиционеров рядом не было, они находились на улице рядом с домом. Потом подошел еще один милиционер и Мизина вывели на улицу, его мать шла сзади и ругалась. На улице около дома его повалили на землю, размахивали пистолетом, делая вид, что сейчас прибьют, потом срезали с рук веревку и надели наручники, посадили в машину и увезли в Спасское ОВД. Удара ФИО2 он физически нанести не мог, т.к. его повалили на землю. Телесные повреждения ФИО2 мог получить у себя в теплице или ударившись в огороде Мизина     (т.4 л.д.31-32-34-35). Иск ФИО2. о взыскании компенсации морального вреда и расходов на услуги представителя не признает.

     По обвинению по п. «а» ч.1 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ Мизин встретился с ФИО3. в д. <адрес>., с которым был отец его жены. С ФИО3 они были друзьями. Между ними произошел конфликт из-за его собаки, которая схватила его за штаны и он ее пнул, ФИО3 вступился за собаку и они схватились с ФИО3 Эта ссора была до случившегося, за 1-2 месяца. В этот раз Мизин вспомнил старые обиды, и они с Чиканиным подрались из-за старой ссоры, драться начали стоя, дрались руками, потом схватились и упали на землю, их растащили, после чего ФИО3 сел в свой автомобиль марки <данные изъяты> и уехал. Он поехал за ними и в конце д. <адрес> догнал ФИО3 подрезав его автомобиль. ФИО3 хотел уехать, и он палкой ударил по лобовому и переднему левому боковому стеклу его автомобиля Стекла разбились. Он ударял деревянной палкой, которую подобрал на дороге. Он не видел в машине ребенка, видел только тестя. Этот конфликт произошел из-за того, что при первой ссоре ФИО3 хватался за палку. Мизин дал свой телефон ФИО3 поговорить с его братом, он взял телефон, но телефон упал и разбился, после этого они продолжили драку. Бил ли он ФИО3 палкой, не может сказать. Потом тесть ФИО3 и парень, который был с Мизиным, растащили их, и ФИО3 уехал, а его тесть остался с ним искать его жену. Мизин узнал, что в машине ФИО3 находится ребенок только тогда, когда он ему крикнул об этом, когда Мизин палкой ударял по стеклу, он не видел ребенка. Мизин не слышал, что ребенок плачет. После драки они разъехались. Мизин в содеянном раскаивается, возместил ФИО3. причиненный ущерб и попросил извинения ( т.4 л.д. 32-34,37). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.55) подсудимый вину по указанным статьям признал полностью.                   

    Вина Мизина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего ФИО., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с родителями приехал к бабушке в д<адрес> Они приехали на его личном автомобиле марки <данные изъяты>. Они пообедали и начали заниматься делами. В 22 часа он с другом ФИО7 и его девушкой поехали к озеру, там они постояли, поговорили около двух часов. ФИО7 проживает в городе, на выходные приезжает в <адрес>. Спиртное они не употребляли. Примерно в 22 часа 30 минут он отвез ФИО7 и его девушку домой. После этого он приехал домой, поел и решил прокатиться до дамбы, приехал на дамбу, покурил около озера минут 10. Потом он поехал домой и по дороге его подрезал автомобиль <данные изъяты>, которую он ранее никогда не видел. Он вышел из своего автомобиля и спросил (водителя <данные изъяты> Мизина ) в чем дело, Мизин ему ничего не ответил, сразу стал его избивать. Мизин бил его руками в область головы пять раз и ударял его своей головой по его голове раза три. При последнем ударе головой он потерял сознание и упал, а когда очнулся, Мизина уже не было, была его мама ФИО1 Он сел в свой автомобиль, и к нему снова подъехал Мизин со своим братом ФИО4, которого он ранее не видел. Мизин подошел к его машине с правой стороны, открыл дверь и начал ему наносить ему удары руками в голову. Он ударил его три раза. В это время брат Мизина отвлекал его маму, разговаривал с ней, успокаивал ее. Мизин С.В. вытащил из его машины ключи зажигания и забрал панель от магнитолы марки «Пролоджи». Потом Мизин сорвал с его автомобиля номерные знаки, сначала передний, затем задний, ФИО в это время лежал на улице, так как Мизин вытащил его из машины за куртку. Затем Мизин сел на него сверху и начал избивать руками, он наносил удары в область головы и тела, примерно ударов десять, после чего он потерял сознание. В это время его мама стояла с братом Мизина. Когда он очнулся, мама была около него, они стояли и кричали. Наносила ли его мать удары Мизину С.В., он не видел. После того как он очнулся, они с матерью пошли домой, а Мизин со своим братом шли за ними и говорили им, что если они обратятся в милицию, то они будут избивать их, то есть угрожали расправой. Они с мамой пришли домой и легли спать, а Мизин с братом уехали. Мизин забрал панель от магнитолы, ключи зажигания, номерные знаки и пнул один раз ногой по передней правой двери его автомобиля, оставив вмятину. Ранее ФИО с Мизиным не был знаком, видел его впервые. Он не понял, из-за чего Мизин его подрезал и из-за чего все это произошло. (т.4 л.д.37-38).Он был на больничном 25 дней, а на стационарном лечении 18 дней (т.4 л.д. 187). Ключ, переданный в суде свидетелем ФИО9, подходит к замку его автомобиля (т.4 л.д. 187). Мизин был пьян, он определил это по его походке (т.5 л.д.39). Иск поддерживает в сумме 14 000 рублей - материальный вред и 87 500 рублей - моральный вред с учетом полученных 16.03.2011 г. 5 000 рублей от Мизина С.В. (т. 5 л.д. 144).

       Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и мужем приехали к свекрови в д.<адрес> на <адрес> около 17 часов, чтобы навести порядок, вспахать огород. Они приехали на автомобиле сына. Приехав, стали заниматься делами. В 22 часа сын уехал на машине. Потом они приехали и сидели около дома на лавочке со своим другом и девочкой, у них в машине играла музыка. Сколько было времени, она не помнит. Её сын в этот день спиртное не употреблял. Потом они легли спать, и её сын с друзьями уехал. Она страдает бессонницей и не спала. Около их дома установлен фонарь, она посмотрела в окно и увидела, что их машину подрезал Мизин С.В. на своей машине <данные изъяты>. Она выбежала из дома, услышав, что сын ФИО кричит: мужчина, что вы делаете? Она подошла сзади и увидела, что её сын сидит в своем автомобиле весь в крови, а Мизин наносит ему удары руками. Она попыталась оттащить Мизина от своего сына, но он повернулся к ней и ударил ее кулаком по лицу, потом пиннул ногой, она упала. Мизин подошел к ней и еще раз ударил её ногой в живот. Потом ФИО встал из машины и Мизин стал избивать его до полуобморочного состояния, наносил удары руками и ногами. Сколько было ударов, сказать не может, но не менее пяти. ФИО говорил Мизину: друг, чего ты от меня хочешь, а тот отвечал: какой я тебе друг. Потом Мизин сел в свою машину и уехал, а она с сыном сидела около их машины, она оттирала платком кровь. Через 15 минут приехал Мизин со своим братом. Ее сын сидел в своей машине, Мизин подошел с правой стороны и нанес три удара руками в голову её сыну ФИО В это время она стояла с братом Мизина ФИО4 и разговаривала. ФИО4 сказал ей, что <данные изъяты> принадлежит ему, он дал ее брату Мизину С.В. покататься, а брат приехал с царапиной и сказал, что её сын поцарапал его автомобиль. Потом Мизин С.В. вытащил из их машины ключи зажигания и забрал панель от магнитолы, ФИО1 сказала ему : что делаешь? Он ответил ей: «а ты че видала, я ничего не брал» и пнул ногой переднюю правую дверь и ударил ее рукой. Она упала и, наверное, потеряла сознание. Брат Мизина подходил к ней, поднял ее и говорил ей: женщина вставайте, что вы так разлеглись. Она побежала от Мизина С.В., но он догнал её и снова ударил по голове, она упала. И опять брат Мизина её поднимал и уговаривал. После этого Мизин С.В. не подходил к ним, он начал срывать номерные знаки с автомобиля сына. Когда она с сыном пошла домой, брат Мизина С.В. угрожал, говорил, что их машина ничего не стоит, «я могу ее сейчас согнать в овраг и поджечь». ФИО4 уговаривал их, чтобы они не обращались в милицию, говорил, что разберутся сами. Куда Мизин дел похищенные у них вещи, ФИО не знает, но через три дня им подкинули один номерной знак. Сотрудники милиции нашли связку ключей на другой стороне дороги, но ключа зажигания там не было. С Мизиным С.В. они не знакомы и никогда до этого не встречались. Он вел себя неадекватно, агрессивно, наверное, он был пьяный. Утром ДД.ММ.ГГГГ, после побоев Мизина, её сын ничего не видел, его лицо все затекло, он ходил и держался за её плечо. Во время происходящего муж спал. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Сотрудники ОВД прибыли к ним в 10 часов утра, среди них был ФИО2 они взяли с них показания. У нее вся сторона лица была синяя, были шрамы. После случившегося она стала более нервной, пила таблетки от бессонницы. Она работает в детском учреждении, дети постоянно её спрашивали, кто её так избил. Ей было неудобно выглядеть так перед своими сотрудниками. Она была в таком состоянии, что не могла лишний раз показаться на людях, чувствовала скованность и испытывала нравственные страдания. (л.д.41-43 т.4). Драка и ссора происходила около соседнего дома ФИО8. Номерной знак нашли их родственники ФИО14 Его обнаружили ДД.ММ.ГГГГ г.около калитки дома. Считает, что его подкинули, т.к. до 03.05. знака около калитки палисадника не было, его не заметить они не могли. Считает, что ключ зажигания скорее всего пролежал у Мизина С.В., если бы ключ лежал на земле, то его бы за шесть месяцев закатали машинами. ФИО9 указал место, где он нашел ключ, это рядом с местом, где стоял их автомобиль во время конфликта. Автомобиль стоял у дома ФИО8, через переулок от их дома. Когда Мизин вытащил ключи из машины, он начал ими размахивать, в его руках также была панель от магнитолы. Мизин начал бесноваться, и в это время он стукнул машину и побежал. Брелок от дополнительно установленной сигнализации нашел ее муж отдельно от ключей около дома соседа Сергея ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 187-188). Мизин во время их избиения был в состоянии алкогольного опьянения (т.5 л.д.39). Иск в сумме 87 500 руб.- моральный вред, с учетом полученных ДД.ММ.ГГГГ 5 000 рублей, затраты на проезд 13 295 руб. и 5 000 руб. за услуги представителя поддерживает (т.5 л.д. 169 ).

        Показаниями свидетеля ФИО30., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, его жена и сын ФИО на автомашине сына <данные изъяты> приехали в д. <адрес> посадить картошку. Они вспахали участок, поужинали и в 21 час он лег спать. Сын был дома. Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена, ее лицо было разбито, сын лежал на кровати с разбитым лицом, у него не было видно глаз, губы распухли. У жены был синяк на лице и надорвана мочка уха, был синяк на груди. Жена сказала, что их избил Мизин. Он видел машину сына, на правой двери была вмятина и виден отпечаток ботинка. В машине не было магнитолы, был, свернут подлокотник и на переднем водительском сиденье и на двери была кровь. У машины не было номерных знаков, и отсутствовал ключ зажигания. Жена сказала, что Мизин вырвал и выкинул ключ зажигания и забрал панель от магнитолы, а также ногой сорвал номерные знаки. Связка ключей была найдены около другого дома. Соседка ФИО8 на своем автомобиле отвезла сына в больницу, жена в больницу лечь отказалась. Через 5 дней он привез из города запасные ключи и перегнал автомобиль в Спасское ОВД. Один номерной знак им подкинули к калитке дома, второго номерного знака нет. Магнитолу они в автомобиль не поставили, машину сделали не до конца. Сосед из дома напротив нашел ключи, там было три ключа от работы сына и брелок. В найденной связке ключей ключа зажигания не было (т.4 л.д. 79-81)

        Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около 3 часов она проснулась от визга тормозов автомобиля. Потом она услышала дикий женский крик, посмотрев, в окно и увидела, что на другой стороне дороги лежит женщина, руки, и ноги ее были оголены. Из окна она увидела заднюю часть машины черного цвета. Она узнала Мизина С.В. Он пинал лежащую на земле женщину, а рядом с ним присел парень и говорил: не трогай ее, не бей. Потом женщина вскочила и убежала к домам, а Мизин и парень побежали за ней. Через 5 минут Мизин и этот парень вели женщину под руки. Женщину она не узнала. Утром 01 мая она видела ФИО., он лежал на кровати весь избитый. Они говорили, что не знают, кто их избил. У ФИО1 кровоточила кромка уха, были царапины и синяки на руках и ногах. Она сказала, что защищала сына, хотела отвлечь Мизина от сына. При осмотре как понятая она видела вмятину на правой двери автомобиля ФИО и на земле лужу крови. Ей сказали, что у автомобиля нет номерных знаков и панели от магнитолы. Ночью она узнала Мизина, потому что его знает. Он был одет в короткую куртку, светлый джемпер или рубашку (т.4 л.д. 77-78).                  

          Показаниями свидетеля ФИО11. от ДД.ММ.ГГГГ, которые на л.д. 187-188 т.1 оглашены в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда к нему пришли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины ФИО. Он согласился, и они пошли на улицу. На улице возле дома ФИО он увидел автомашину модели «Приора» черного цвета. Когда он находился возле автомашины, к ней подошла вторая понятая, жительница д. Сосновка, ФИО10 После чего сотрудники милиции стали осматривать данную автомашину. Он сразу обратил внимание на то, что на передней правой двери автомашины имеется большая вмятина, в которой отобразился след от обуви. В ходе осмотра он увидел, что на автомашине отсутствуют номерные знаки. В месте, где должны были находиться номера, имелись обломки от крепления номеров. Каких-либо других повреждений на автомашине, в том числе и на переднем бампере, он не увидел. В ходе осмотра салона автомашины, он увидел, что у автомагнитолы отсутствует панель управления. На дверях автомашины, руле и если он не ошибается, на переднем сиденье была кровь. После осмотра автомашины был составлен протокол и ему и второй понятой дали в нем расписаться. После того как он расписался в протоколе, он пошел домой.

      Показаниями свидетеля ФИО12., данными на стадии следствия 14.08 2010 г. (т. 1 л.д.183-184), которые оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ                (т.4 л.д.217 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ее мужа ФИО31. сотрудники ОВД по <адрес> пригласили в качестве понятых на осмотр автомашины «<данные изъяты>, принадлежащей Мизину С., которая находилась около <адрес>. В ходе осмотра на данной автомашине на левой задней двери были обнаружены две вмятины. Вмятина в нижней части двери была окрашена в зеленый цвет.

      Показаниями свидетеля ФИО13 данными на стадии следствия 14.08 2010 г. (т. 1 л.д.185-186), которые оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ                (т.4 л.д.213 ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его и его жену сотрудники ОВД по <адрес> пригласили в качестве понятых. В их присутствии около <адрес> была осмотрена автомашина «<данные изъяты>, принадлежащая Мизину С.. На данной автомашине в ходе осмотра были обнаружены механические повреждения, на левой задней двери автомашины в верхней части была обнаружена вмятина, а в нижней части вмятина продолговатой формы с царапиной. Механическое повреждение в низу двери было окрашено краской <данные изъяты>.                                   

      Показаниями свидетеля ФИО14 который показал суду, что на следующий день после случившегося он приехал в д. <адрес> к бабушке примерно в 10 часов. В доме была только бабушка, а родственники ФИО были в больнице. Его брата ФИО отвезли в больницу его мать и отец. ФИО. попал, в больницу с травмами в результате избиения Мизиным С.В. Об избиении родственников он узнал от бабушки и соседей. Ему известно, что брата ФИО избили, он долгое время находился в больнице, долгое время лечился и чувствовал себя плохо, брал больничный после того как вышел на работу. Знает, что ФИО написали заявление в милицию. На следующий день после случившегося он помогал осматривать автомобиль ФИО.и видел, что машина была помята, отсутствовала магнитола, номерные знаки. На следующий день он обнаружил около калитки их дома в <адрес> один номерной знак. У автомобиля ФИО. была большая вмятина на передней двери, с какой стороны не помнит, отсутствовала панель магнитолы, был поврежден подлокотник, находящийся между передними сиденьями, повреждены крепления номерных знаков. Ключей от машины не было и не было возможности проверить ее ходовые моменты. При нем составлялась опись повреждений автомашины в отделении милиции. На лице ФИО1. и в области шеи он видел синяки и ссадины, которые были различимы через две недели. Он знает, что ФИО1 переживала из-за случившегося, из-за здоровья сына, у которого были проблемы с глазом. В мае 2010 года Мизин приезжал к дому бабушки в д<адрес>, угрожал, если не заберут заявление, то он подожжет дом, ударил его (свидетеля) рукой несколько раз по голове, у него была черепно-мозговая травма, своим автомобилем ударил в ворота их палисадника (т.4 л.д. 126-129).                                  

      Заключением эксперта от 20.07.2010 года, согласно которому у ФИО ДД.ММ.ГГГГ, имеется закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входят сотрясение головного мозга, открытый перелом костей носа со смещением отломков, ссадина спинки носа, гематомы глазничных областей по одной (с полным закрытием глазничных щелей), губ по одной, лобной области справа (1), кровоизлияния в толщу и под коньюктиву (соединительные оболочки) век, которые образовались от действия тупых предметов; не исключается их причинение ДД.ММ.ГГГГ, в своей совокупности повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 2 л.д.182-184);

       Заключением от 20.05.2010 года, согласно которому у ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ, имеются гематома правой скуловой области, ссадины левой ушной раковины и шеи слева (без уточнения количества), которые образовались от действий тупых предметов (предмета), в своей совокупности вреда здоровью не причинили (т.2 л.д.196-197).                                                                                                                             

      Вина подсудимого подтверждаетсяпротоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащая ФИО. На момент осмотра на автомашине отсутствуют государственные регистрационные знаки. Вместе их нахождения имеются фрагменты от конструкции для крепления номерного знака. В салоне автомашины находится автомагнитола, на которой отсутствует панель управления. На задней левой двери автомашины имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На стекле задней левой двери автомашины имеются аналогичные пятна, похожие на кровь. На передней левой двери и на стекле имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На внутренней стороне передней левой двери имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также на левом пороге обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На руле автомашины имеются аналогичные пятна, похожие на кровь. На рычаге переключения передач и возле него обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На внутренней стороне передней правой двери автомашины обнаружены наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д.89-90,91-96);

     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащая Мизину С.В. На момент осмотра на автомашине обнаружены следующие повреждения: в нижней части задней левой двери имеется царапина с характерной вмятиной, длина которой 25 см. Также на данной двери в верхней части имеется вмятина округлой формы размером 5 см (том 1 л.д.97-98);

         Протоколом осмотра места происшествия от 03 мая 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес>. Участок огорожен металлической сеткой, по центру ограждения имеется деревянная калитка, слева находятся деревянные ворота и гараж. В ходе осмотра на земле между гаражом и деревянными воротами на земле обнаружен государственный регистрационный знак , который был изъят с места осмотра (том 1 л.д.99-100);

       Протоколом осмотра предметов от 11.05.2010 года, в ходе которого в служебном кабинете ОВД по <адрес> был осмотрен государственный регистрационный знак , на котором обнаружен след от изгиба (том 1 л.д.189-190);

      Постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу номерного знака от 11 мая 2010 года (т.1 л.д.191);

      Протоколом осмотра предметов от 11.05.2010 года, из которого следует, что во дворе ОВД по <адрес> была осмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе осмотра автомашины было обнаружено, что на передней правой двери в верхней части имеется вмятина 18х40 см, глубиной около 2,2-3 см. На переднем и правом бамперах, в местах крепления государственный регистрационных знаков имеются фрагменты пластмассового крепления от государственных регистрационных знаков. Каких-либо других повреждений на автомашине не имеется. В салоне автомашины на передней левой двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На руле и рычаге переключения передач имеются пятна бурого цвета. На передней консоли автомашины встроена автомагнитола, на которой отсутствует панель управления. Между водительским и передним пассажирским сиденьями имеется подлокотник с крышкой. На момент осмотра крышка подлокотника свернута (том 1 л.д.192-193);

        Постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства от 11 мая 2010 года автомашины <данные изъяты> (т.1л.д.194);

        Протоколом выемки от 28 мая 2010 года, согласно которому в служебном кабинете ОВД по <адрес> у потерпевшего ФИО были изъяты следующие документы: руководство пользователя автомагнитолой «Пролоджи» МСН-62 U, выполненное в виде брошюры на 59 листах; чек продажи <данные изъяты>.» от 13.07.2009 года с указанием суммы оплаты за CD-ресивер ProlodgyMCH-620U - 6000 рублей; к чеку прикреплен гарантийный талон на изделие ProlodgyMCH-620U от 13.07.2009 года (том 1 л.д.201-202);     

         Постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства от 28 мая 2010 года руководство пользователя автомагнитолой, чека продажи на автомагнитолу ProlodgyMCH-620U     (т.1л.д.203);

        Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. На момент осмотра стекла на автомашине затемненные, кроме стекол в передних дверях и лобового стекла. На момент осмотра на автомашине обнаружены следующие повреждения: имеется вмятина на верхней части переднего правого крыла, несколько вмятин на передней правой стойке лобового стекла; вмятина на передней правой дверце со сколом краски. Скол краски закрашен красителем зеленого цвета. Имеется царапина, проходящая по передней и задней правых дверях. На задней левой двери автомашины в 49,5 см от поверхности земли имеется царапина, проходящая от левого ребра жесткости двери к ее центру двери. Длина царапины 37 см. Царапина имеет углубление в виде вмятины. Данная царапина закрашена частично краской зеленого цвета, аналогичной краске которой закрашен скол на передней правой двери автомашины. На данной двери автомашины в 100 см от поверхности земли имеется вмятина овальной формы наибольшим диаметром 7 см. Также небольшие царапины имеются на передней и задней левых дверях автомашины, переднем капоте. Каких-либо других повреждений на автомашине не обнаружено (том 1 л.д.204-205,206-209);

         Постановлением от 04 августа 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак (т.1 л.д.210;

      Заявлением ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мизина С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи на <адрес> избил ее сына ФИО., а также когда она пыталась пресечь избиение сына путем уговоров, Мизин С.В. избил ее, нанеся ей несколько ударов в область лица и головы. Тем самым Мизин С.В. причинил ей вред здоровью (том 1 л.д.81);

     Заявлением ФИО. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мизина С.В., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> из хулиганских побуждений причинил ему телесные повреждения, открыто похитил из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> ключи зажигания, панель управления автомагнитолой, а также снял номера с его автомашины и похитил их. Причинил его автомашине механические повреждения в виде вмятины на передней правой двери автомашины (том 1 л.д.82);

       Рапортом дознавателя ОВД по <адрес> ФИО15 от 05.08.2010 года, согласно которому 05 августа 2010 года в ОВД по <адрес> из Сергачского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> поступил материал проверки, выделенный в ходе расследования уголовного дела. В ходе рассмотрения данного материала было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мизин С.В. открыто похитил имущество ФИО., в результате чего ФИО был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей. В действиях Мизина С.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (том 1 л.д.231);

     Справкой РЭП ОВД по <адрес>, согласно которой стоимость восстановления утраченных номерных знаков на автомашину составляет госпошлину в размере 2000 рублей (том 1 л.д.251);

      Справкой ОАО <данные изъяты>», согласно которой стоимость работ по восстановлению ключа зажигания автомашины «<данные изъяты>» вместе с запасными частями составляет 10489 рублей 20 копеек (том 3 л.д. 158);

       Заключением специалиста от 17 июня 2010 года, согласно которому специалистом была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак . В ходе осмотра на передней правой двери автомашины обнаружена вмятина. Стоимость восстановительного ремонта автомашины с учетом износа составляет 11 613 рублей 90 копеек (том 1 л.д.218-226).

Вина Мизина С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФподтверждается следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего ФИО2., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВД по <адрес> он был назначен старшим следственно-оперативной группы. В ОВД по <адрес> поступило заявление, что в ночное время Мизин С.В. нанес повреждения ФИО2. и ФИО1 совершил открытое хищение магнитолы и ключей зажигания. Следственная группа в составе следователя ФИО16, участкового ФИО17, эксперта ФИО18, инспектора ДПС ФИО19, водителя ФИО20 и его выехали в д<адрес> по указанному дежурным Спасского ОВД адресу. На <адрес> не далеко от указанного адреса они увидели странно стоящую машину марки <данные изъяты>, она стояла боком. Когда он зашел в дом ФИО1 он увидел, что на кровати лежит молодой человек, он пытался его допросить, но он был в заторможенном состоянии, лицо его было опухшее, так что не было видно глаз. Потерпевшие сказали, что телесные повреждения им нанес, Мизин С.В. Следственная группа осталась на месте, проводить следственные действия. Он думал, что Мизин из-за происшедшего из села уехал. Они подъехали на улицу, где проживает бабушка Мизина С.В., и увидел, что между сараем и гаражом сидят три женщины. Он с водителем ФИО20 подошли к ним, он представился, показал удостоверение и спросил их, где находится, Мизин С.В. Женщины ответили, что Мизин находится в огороде. Он     зашел в огород, Мизин С.В. находился в 4-5-ти метрах от тропинки и пытался пахать землю мотоблоком. Он пригласил Мизина подойти к нему. Мизин знал его и знал, где он работает. Мизин чего-то кричал, но все-таки подошел к нему. Зная характер Мизина С.В. и то, что он часто бывает в своих действиях неадекватен, он сказал ему дословно: «Сергей, пройдем в машину, на тебя поступило заявление от ФИО». После этого Мизин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Как он понял, Мизин был, выпивши, от него был запах, он вел себя очень агрессивно. Мизин продолжал выражаться бранью в его адрес, ФИО2 говорил ему, что нужно пройти в машину. В огороде негде

было взять объяснение. Мизин ему говорил, кто он такой, у него имеются большие связи в УВД по <адрес>, говорил, что он его засудит, что он уже здесь не работает, ему достаточно для этого сделать только звонок. ФИО2 сказал Мизину, чтоб он прекратил хулиганские действия, прекратил выражаться матом, иначе он привлечет его за мелкое хулиганство. После этого Мизин подошел к ФИО2 и неожиданно для него ударил его головой в лицо. От удара он почувствовал боль и отошел в сторону, он побоялся, что Мизин может снова нанести ему удар и завладеть его табельным оружием. Он достал пистолет, не приводя его в боевую готовность, в это время мать и брат Мизина стали успокаивать Мизина, загородили его, ФИО2 и он убрал пистолет. Мизин не успокоился. Водитель ФИО20 находился недалеко от него, и он сказал ФИО20, чтоб он подошел к нему. Они с ФИО20 без применения физической силы положили Мизина С.В. на землю и связали ему руки синтетической веревкой - шпагатом. При этом Мизин выражался матом и пытался вырваться. ФИО2 сказал ФИО20, чтобы он позвонил остальным сотрудникам ОВД. В огороде, кроме матери Мизина, он никого не видел. Они вывели Мизина на улицу, позже подъехала следственно - оперативная группа, они сняли с рук Мизина веревку и одели ему наручники, посадили в служебный автомобиль и повезли в ОВД по <адрес>, где он доложил о случившемся рапортом. Мизин в ответ на его требования выражался нецензурной бранью, не говорил, что отказывается давать объяснения, требования об адвокате не выдвигал. После нанесенного ему удара Мизиным С.В. у него напухла губа и болела голень, он поехал в Спасскую ЦРБ, где провел освидетельствование поврежденных частей тела, а также на состояние алкоголя. Мизин С.В. ударил его один раз головой по лицу, разбив, ему верхнюю губу и один раз ударил ногой в голень, сзади. ФИО2 получил психологическую травму, так как на другой день на работе сотрудники подшучивания над ним, что его опытного работника, избил какой - то хулиган. Ему было очень неприятно, его ранее никто не избивал. Он нервничал, ему было трудно общаться на работе. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Спасскую ЦРБ с давлением и находился на лечении. Он переживал из-за того, что попал в больницу перед комплексной проверкой ОВД (т.4 л.д. 43-47);                                

       Показаниями свидетеля ФИО18. от 09.06.2010 г. на л.д. 53-55 т. 2, которые оглашены в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 11 часов ему позвонили из дежурной части ОВД по <адрес> и сказали, что ему необходимо прибыть в дежурную часть ОВД по <адрес>, так как поступило сообщение о преступлении. Он собрался и пришел в ОВД по <адрес>, где ему стало известно, что примерно в 08 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение из д. <адрес>, о том, что Мизин Сергей Владимирович, нанес телесные повреждения ФИО1 и ее сыну, после чего похитил из автомашины принадлежащей ФИО панель от автомагнитолы и государственный регистрационный знак от автомашины. Также ему стало известно, что туда уже уехали УУМ ОВД по <адрес> ФИО17 и милиционер-водитель ФИО20.. Собравшись, он в составе следственно-оперативной группы, в которую кроме него входили ст. оперуполномоченный ОВД по <адрес> ФИО2., следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО16. и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО19. выехали на место происшествия в д. <адрес>. Прибыв на место, время было примерно 12 часов 30 минут, они около <адрес> увидели ФИО1 вместе с которой стояли УУМ ОВД по <адрес> ФИО17. и милиционер-водитель ФИО20 После чего они приступили к осмотру места происшествия, а ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ФИО2. вместе с водителем ФИО20.. на служебной автомашине поехали проводить оперативно-розыскные мероприятия с целью установления местонахождения Мизина С.В. Примерно в 14 часов следователю ФИО16. на сотовый телефон позвонил ФИО20. и попросил, чтобы следственно-оперативная группа приехали к дому Мизина С.В. помочь в задержании Мизина С.В., который оказал им сопротивление. Примерно в 14 часов 15 минут, он, следователь ФИО16., УУМ ФИО17. и инспектор ДПС ФИО19. на служебной автомашине подъехали к дому Мизина С.В.. Подъехав к дому, он увидел, что возле дома на земле животом вниз лежит Мизин С.В. У Мизина С.В. за спиной веревкой (шпагат) были связаны руки. По виду было видно, что Мизин С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 и ФИО20 находились рядом с Мизиным. Кроме этого возле них находились жена Мизина С.В.. Каких-либо телесных повреждения на Мизине С.В. он не увидел. Мизин С.В. выражался в их адрес нецензурной бранью. Он передал ФИО2 специальные средства - БР (браслеты ручные). После чего ФИО2. разрезал веревку на руках у Мизина С.В. и надел ему на руки наручники. Далее он и ФИО2. посадили Мизина С.В. в служебную автомашину. В это время он увидел, что у ФИО2. опухшие губы. Он спросил у него, что случилось. ФИО2. сказал ему, что при беседе с Мизиным С.В. о совершенном им преступлении последний без всякой на то причины нанес ему удар головой по лицу. После чего они доставили Мизина С.В. в ОВД по <адрес>. Во время следования до ОВД по <адрес> Мизин С.В. угрожал им, говоря, что когда приедет его адвокат, он скажет, что его избили сотрудники милиции во время следования из д. Сосновка в ОВД по <адрес>. При нем в отношении Мизина С.В. со стороны сотрудников милиции физическое насилие не применялось;                                  

     Показаниями свидетеля ФИО20 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в следственно-оперативной группе, около 08 часов 20 мин. по сообщению дежурного о том, что в д.<адрес> гражданин Мизин причинил телесные повреждения ФИО1 и нанес механические повреждения автомобилю, вытащил панель от автомагнитолы, они выехали в д.<адрес> с участковым ФИО17. Приехав на место, они увидели около дома ФИО., его лицо было разбито, глаза были опухшие, потом вышла его мать ФИО1. Потерпевшие ФИО1. и ФИО пояснили им, что ночью Мизин С.В. на автомобиле «подрезал» ФИО., вытащил его из машины, избил, ударил по автомобилю ФИО ногой, сорвал номерной знак с автомобиля. Потерпевшая ФИО1. пояснила, что Мизин нанес ей телесные повреждения, на ее шее были видны кровоподтеки. Потом ФИО17 позвонил дежурному и попросил, чтобы вызвали остальных членов группы. Через 40 минут приехали эксперт ФИО18 инспектор ДПС ФИО19, ФИО2. и следователь ФИО16. Они с ФИО2. поехали устанавливать место жительство Мизина, а остальные члены группы остались проводить следственные действия. ФИО2 выяснил, что Мизин проживает на <адрес> и они с ним поехали туда вдвоем. Подъехав, увидели, что около дома сидят три женщины, ФИО2 подошел к ним, представился и спросил, где находится Мизин С.В. Женщины ответили ФИО2 что Мизин находится в огороде. ФИО2 пошел в огород и начал разговаривать с Мизиным, он в это время находился около служебного автомобиля. Мизин подошел к ФИО2, и он услышал, что Мизин начал выражаться нецензурной бранью, он подошел к ФИО2 и встал около него в трех метрах. ФИО2 сказал Мизину, что он подозревается в совершении преступления и предложил Мизину пройти в служебную машину для дачи объяснений. Мизин отказался и продолжал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью. Мизин говорил, что у него есть связи в Управлении СБ и что ФИО2 после этого уволят. Мизин продолжал выражаться нецензурной бранью. ФИО2 предупредил Мизина о том, что если он не прекратит хулиганские действия, то он привлечет его к ответственности за противоправные действия в отношении сотрудника ОВД. Затем Мизин взял за руку ФИО2. ФИО2 снова предложил Мизину пройти в машину и Мизин без причины ударил ФИО2 один раз головой в голову, потом пинал ногой в ногу ФИО2, но попал ли, по ноге не знает. Потом ФИО2 отошел назад на несколько шагов, обнажил огнестрельное оружие и предупредил Мизина, что если он не прекратит в отношении него применять физическую силу, то ФИО2 будет вынужден применить огнестрельное оружие. Подошли мать и брат Мизина, ФИО2 попросил их, чтоб они успокоили Мизина. ФИО2 пояснил матери и брату Мизина, что Мизин С.В. подозревается в совершении преступления. Мизин С.В. сначала успокоился, но продолжал выражаться нецензурной бранью. Потом ФИО2 позвал его и сказал, чтоб он ему помог применить в отношении Мизина физическую силу за противоправные действия. Они с ФИО2 повалили Мизина на землю, при этом Мизин сопротивлялся, они его не ударяли, скрутили ему руки и связали веревкой. Перед этим он позвонил на телефон ФИО16, чтобы они подъехали к дому Мизина. Они с ФИО2 подвели Мизина к служебной машине, в это время подъехали остальные члены группы. Они срезали веревку с рук Мизина и надели ему на руки наручники. О случившемся ФИО2 сообщил дежурному ОВД по <адрес>. Состояние Мизина было непонятное, его речь была невнятная, он мотался, когда пытался пахать с мотоблоком землю. На требования ФИО2 Мизин сказал, что ничего не делал, выражался нецензурной бранью, адвоката он не требовал (т.4 л.д.75-77).     

      Показания свидетеля ФИО28 который в судебном заседании пояснил, что он работает в ОВД по <адрес> дежурным. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, утром поступил звонок от гражданки ФИО1., которая сказала, что ночью гражданин Мизин С.В. избил ее и ее сына, повредил автомобиль, вытащил панель от магнитолы. По данному сообщению он направил участкового для проверки полученного сообщения. Вскоре участковый позвонил, сказал, что все подтверждается и просил направить следственно - оперативную группу. На место происшествия была направлена следственно - оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного и эксперта. Около 14 часов ему позвонил ФИО2. и сказал, что на него было совершено нападение, при задержании Мизин ударил его в лицо. Спустя некоторое время привезли Мизина С.В. Потом приехал ФИО2 и подал рапорт. У ФИО2 была припухлость на губе и кровоподтек в районе губы. Мизина доставили в пьяном виде, он был агрессивный, потом успокоился, никаких требований не предъявлял, его возили на освидетельствование на предмет телесных повреждений и на алкоголь в больницу, затем посадили в камеру за административное правонарушение. (т.4 л.д.158-160).

     Заключением эксперта от 21.06.2010 года, согласно которому у ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ имеются одна ссадина слизистой верхней губы по центру и одна ссадина передней поверхности правой голени в верхней трети, которые образовались от действия тупых предметов; не исключается их причинение ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина верхней губы могла образоваться в результате удара головой. Ссадина правой ноги могла образоваться в результате удара ногой. Данные повреждения в своей совокупности вреда здоровью не причинили (том 2 л.д.223-224);

     Заявлением ФИО1., от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мизина С.В. который на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи на <адрес> избил ее сына ФИО., а также когда она пресечь избиение сына путем уговоров, Мизин С.В. избил ее, нанеся ей несколько ударов в область лица и головы. Тем самым Мизин С.В. причинил ей вред здоровью. (том 1 л.д.81, том 2 л.д.40);

      Рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО16., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ коло 12 часов 30 минут он в составе следственно-оперативной группы (СОГ) прибыл в д. <адрес> для осмотра места происшествия, по сообщению дежурного ОВД по <адрес>. СОГ в составе: эксперт криминалист - ФИО18., инспектор ДПС - ФИО19., УУМ - ФИО17., находились на месте происшествия по адресу: <адрес>. СОГ в составе: старшего о/у ОУР ФИО2 и милиционера-водителя ФИО20., уехали на автомашине для розыска Мизина С.В. Около 14 часов ему позвонил ФИО20 и попросил оказать помощь в задержании Мизина С.В., который оказал сопротивление сотрудникам милиции, ему и ФИО2. В 14 часов 15 минут, он, ФИО17 ФИО18. и ФИО19 подъехали к дому Мизина С.В. В тот момент около дома находились ФИО2. и ФИО20 Мизин С.В. находился на земле животом вниз, руки были связаны шпагатом. Мизин С.В. выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции. После этого ФИО2. разрезал шпагат и применил специальные средства - БР (браслеты ручные). Затем Мизин С.В. был посажен в служебную автомашину. Со слов ФИО2. и ФИО20. при задержании Мизин С.В. выражался в их адрес нецензурной бранью и нанес удар головой в лицо ФИО2 После чего Мизина С.В. повезли в ОВД по <адрес>. По дороге Мизин С.В. угрожал, говоря, что когда приедет его адвокат, то он скажет ему, что его избивали сотрудники милиции. По внешним признакам Мизин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 2 л.д.13);

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный в огороде <адрес>. Осматриваемый участок расположен в 8 метрах от двора вышеуказанного дома. На осматриваемом участке имеется тропа. В 0,5 метрах от которой имеется теплица, выполненная из <данные изъяты>, обтянутого полиэтиленовой пленкой. Каких-либо повреждений на осматриваемом участке не обнаружено (том 2 л.д 7-8.);

Выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 39,52) о нанесении Мизиным С.В. телесных повреждений ФИО1. и ФИО. и открытом похищении автомагнитолы.      

    Актом медицинского освидетельствования Мизина С.В. на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 42), в 17 ч 30 м у Мизина С.В. установлено алкогольное опьянение

    Копией приказа начальника Спасского РОВД № 39-лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО2. на должность старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска ОВД <адрес> (т.2 л.д.48)

    Должностной инструкцией старшего ОУР ОВД по <адрес> майора милиции ФИО2.(т.2 л.д. 49-51)

    Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2. по п.п. «а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ по сообщению о применении им физической силы и угрозы оружием в отношении Мизина С.В. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления (т.3 л.д.36-38).

    Вина Мизина С.В. в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК,ч. 2 ст. 167 УК РФ, РФ подтверждаются следующими доказательствами:

    Показаниями потерпевшего ФИО3., который в суде пояснил, что        ДД.ММ.ГГГГ в пятницу они с женой приехали на личном автомобиле <данные изъяты> в д.<адрес> к родителям жены. Потом он с тестем поехали купаться на Ургу, а на обратном пути заехали в <адрес> к его родителям, так как у них была его дочь ФИО22. Они забрали ФИО22 и поехали назад в д<адрес> доехав до <адрес> на повороте свернули на д.<адрес>, где их обогнал и встал у них на пути Мизин С.В. на своем автомобиле <данные изъяты> Его четырехлетняя дочь ФИО22 сидела на переднем сиденье, тесть сидел на заднем. Мизин остановил их, ФИО3 вышел из машины, Мизин сказал ему, что он помял его автомобиль, где помял, он не сказал, и они с ним сцепились, упали на землю, в общем подрались. ФИО3 сказал ему, что не задевал его автомобиль. Он не знает, в каком состоянии был Мизин. С Мизиным были его жена и ФИО11. ФИО11 и его тесть разняли их с Мизиным и они уехали в сторону д.<адрес>. Потом Мизин еще раз обогнал их, вышел из своей машины и предметом темного цвета ударил по лобовому стеклу и переднему левому стеклу его автомобиля, стекла рассыпались. ФИО3 вышел из своего автомобиля и начал его успокаивать, но Мизин ударил его по голове. ФИО3 повалил его на землю, чтобы он успокоился. Его дочь так и сидела впереди, она испугалась и плакала. Ребенка было видно в машине. Когда они повалились на землю, Чиканин прижал его и все. Куда делась палка, он не знает. У него с Мизиным ранее была ссора из - за собаки, месяца за полтора, он думал может он мстит из-за нее. Он Мизина не спрашивал про машину, ему было лишь бы уехать от него. В тот вечер они виделись с Мизиным через окно автомобиля, потом уже виделись в ОВД по <адрес>. Его дочь успокоилась, после случившегося чувствует себя нормально, в больницу он ее не водил. С Мизиным они в дружеских отношениях с детства. Мизин заплатил ему деньги и сказал, что налетел из-за собаки. Его собака лаяла, а Мизин ее пнул, и они подрались. Это происходило в компании. У него была повреждена кожа головы, в больнице наложили швы. Мизин С.В. возместил ФИО3 материальный вред за автомобиль в полном объеме, моральный вред за физические страдания он не просил.     Мизин возместил ему вред, он претензий к нему не имеет и прощает его, в заявлении просит строго не наказывать ( т.4 л.д.47-48, т.5 л.д.66 ).

     Однако в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ дал показания, которые в связи с противоречиями на л.д.118-120 т.2 были оглашены в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 221) в которых указано, что ДД.ММ.ГГГГ когда Мизин С.В. обогнал и остановил его, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мизин С.В. стал говорить ему, что он помял его автомашину. Что именно он помял на автомашине, Мизин С.В. ему не сказал. После чего Мизин С.В. стал пытаться ударить его, и у них произошла драка, во время которой они упали на землю. Их разняли ФИО11. и его тесть, которые растащили их в стороны. После чего он вместе со своим тестем сели в его автомашину и поехали домой. Когда они уезжали, Мизин С.В. стоял вместе с ФИО11 и своей женой возле своей автомашины. Проехав примерно 700 метров от места, где он подрался с Мизиным С.В., его снова догнал и подрезал на своей автомашине Мизин С.В.. Когда Мизин С.В. подрезал его, он с целью избежать столкновения с его автомашиной остановился на дороге. Все это происходило примерно в 300 метрах южнее <адрес>. Когда обе автомашины остановились, Мизин С.В. выбежал из своей автомашины. В руках у Мизина С.В. он увидел палку похожую на бейсбольную биту. Палка была темного цвета, длина ее была около 80 см. Он из своей автомашины не выходил. Подбежав к его автомашине, Мизин С.В. сразу ударил палкой в лобовое стекло его автомашины с водительской стороны. В результате удара стекло разбилось. Затем Мизин С.В. ударил палкой в стекло расположенное в левой водительской дверце. От удара стекло полностью разбилось и рассыпалось. От всего происходящего его дочь сильно напугалась и стала плакать. В это время Мизин С.В. руками стал гнуть капот его автомашины. Погнув капот Мизин С.В., два раза ударил ногой в переднюю и заднюю левые двери его автомашины. Он открыл дверь и вышел из автомашины с целью остановить Мизина С.В.. Как только он вышел из своей автомашины, Мизин С.В. сразу ударил его палкой по голове. После того как Мизин С.В. ударил его, он повалил Мизина С.В. на землю. У него из головы потекла кровь. Он пытался успокоить Мизина С.В., но тот его не слушал и на его слова не реагировал. Их снова растащили друг от друга ФИО11. и его тесть. Куда в тот момент делась палка, которой Мизин С.В. разбил стекла на его автомашине и ударил его, он не знает. Когда они поднялись, Мизин С.В. стал говорить ему и его тестю чтобы они помогли найти ему палку. Мизин С.В. говорил, что не пустит их никуда пока они не найдут его палку. Его тесть чтобы не провоцировать дальнейший конфликт, сказал, что останется с Мизиным С.В., а он на своей автомашине повез свою дочь, которая была сильно испугана домой. Когда он отвез дочь домой, он позвал своего шурина ФИО11 и вместе с ним поехал за своим тестем. Когда они приехали на то место, где оставались Мизин С.В., его тесть и ФИО11., там уже никого не было. Они поехали в <адрес>, где догнали автомашину Мизина С.В.. Когда они остановились, Мизин С.В. открыл стекло своей автомашины. Мизин С.В. сказал ему, что они ищут его жену и, что его тесть помогает ему. После чего он с шурином поехал домой. Приехав домой, он о случившемся рассказал своей жене. Примерно через 30 минут домой приехал его тесть. На следующий день он обратился на скорую помощь, а затем в милицию, где написал заявление о случившемся. Поврежденное лобовое стекло на своей автомашине он оценивает в 1500 рублей, стекло в водительской дверце он оценивает в 500 рублей, помятый капот, переднюю и заднюю левые двери он оценивает в 15000 рублей. Общий ущерб в результате повреждения его автомашины составил 17000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как ежемесячный его заработок не превышает 8500 рублей. Кроме этого у него на иждивении находится малолетняя дочь. Его супруга работает в детском садике и ее заработок не превышает 4500 рублей.       

     Показаниями свидетеля ФИО11. от ДД.ММ.ГГГГ, которые даны на предварительном следствии и на л.д. 137-139 т.2 оглашены с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем мотоцикле около 19 часов поехал на р. Урга купаться. Приехав на речку, он встретил там своего знакомого Мизина Сергея. Мизин С. был вместе со своей женой. Также на р. Урга купалась знакомая ему девушка по имени Ольга. Искупавшись, они вчетвером стали распивать спиртное (водку) в количестве двух бутылок объемом по 0,5 литра каждая. В результате распития спиртного они опьянели. Примерно в 20 часов 20 минут Ольга уехала домой и больше не вернулась. Они, побыв примерно на речке еще 30 минут тоже стали собираться. Собравшись, он свой мотоцикл оставил возле посадки недалеко от р. Урга и они втроем на автомашине Мизина Сергея поехали на кладбище навестить могилу их общего знакомого. На кладбище они выпили примерно по 100 грамм водки. С кладбища они поехали домой через д. <адрес>. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Жена Мизина С. сидела на заднем пассажирском сиденье. Время было примерно 22 часа. Проехав деревню, им на повороте попалась автомашина <данные изъяты> ФИО3. Так как ФИО3. является их знакомым, Мизин С. поехал за ним, кроме того, Мизину надо было с ним о чем-то поговорить. Догнав ФИО3., Мизин С.В. обогнал его и остановился перед ним. ФИО3. остановился за ними. Мизин С. вышел из автомашины и подошел к автомашине ФИО3 ФИО3. также вышел из своей автомашины. Мизин С. и ФИО3. стали о чем-то разговаривать. Он тоже вышел из автомашины и подошел к ним, чтобы поздороваться с ФИО3.. Из автомашины ФИО3. вышел его тесть. Они вчетвером стояли на улице. В автомашине ФИО3. находился его ребенок. Мизин С. и ФИО3 стояли в стороне от них. Во время разговора Мизин С. и ФИО3. стали драться. Из-за чего он не знает. Он и тесть ФИО3. стояли в стороне и не вмешивались в их драку. Драка продолжалась примерно 10 минут. После чего они их разняли. Когда они разняли их, ФИО3 на своей автомашине уехал. В тот момент у него никаких повреждений на автомашине не было. Когда они уехали они сели в автомашину Мизина С. «<данные изъяты>». Когда они сели в автомашину и начали трогаться, Мизин С. сказал ему, что хочет догнать ФИО3.. Он понял, что Мизин С.В. снова хочет с ним подраться. Он сказал Мизину С., что не надо ехать за ФИО3., но Мизин С. его не послушал и поехал догонять ФИО3 Его жена также пыталась сказать Мизину С.В., что надо ехать домой, но он ее не слушал. Примерно через 300 метров они догнали ФИО3., и Мизин С. подрезал его своей автомашиной. Когда обе автомашины остановились, Мизин С. выбежал из своей автомашины и побежал к автомашине ФИО3 ФИО3. также вышел из своей автомашины, и между ними снова произошла драка. Он и тесть ФИО3. вышли из автомашин, и разняли Мизина С. и ФИО3 Он стал держать Мизина С., в то время как ФИО3. уезжал на своей автомашине. В тот момент на его автомашине также повреждений не было. Когда они уехали, он отпустил Мизина С.В. и они сели в его автомашину. Когда они сели в автомашину Мизина С.В., Мизин С.В. завел ее и поехал догонять ФИО3. Они сразу догнали их и Мизин С.В. снова подрезал автомашину ФИО3 Когда автомашины остановились, Мизин С. выбежал из своей автомашины и побежал к автомашине ФИО3. Была ли у него в тот момент палка он не видел. Он вышел из автомашины и пошел к Мизину С. В это время он увидел, что лобовое стекло автомашины ФИО3. разбито. Мизин С. стоял возле водительской дверцы автомашины ФИО3.. Дверца автомашины была закрыта. В руках у Мизина С. была палка. Стекла в водительской дверце было не видно, и он подумал, что оно опущено. Он подошел к Мизину С. и стал говорить ему, чтобы тот отстал от ФИО3. Мизин С. не реагировал на его слова. После чего ФИО3 вышел из автомашины, и они с Мизиным С. отбежали немного от автомашин. Отбежав от автомашин, они схватились друг в друга и упали на землю. Ударял ли Мизин С. ФИО3 палкой, он не видел. В это время из автомашины ФИО3. вышел его тесть и подбежал к ним. Он отнял палку у Мизина С.. После чего он пошел в их сторону, чтобы разнять их. Тесть ФИО3. оттолкнул его и ударил по спине палкой, которую отнял у Мизина С.. Он упал на землю. Полежав на земле, он поднялся и увидел, что Мизин С. и ФИО3. лежат на земле, при этом кто-то из них сидел сверху на другом. Затем они встали, и ФИО3. пошел к своей автомашине. ФИО3. и Мизин С. что-то кричали друг другу. Мизин С. достал свой телефон и стал давать его ФИО3., чтобы тот куда-то позвонил. Они стояли в стороне от них. Он в тот момент стоял рядом с тестем ФИО3. Затем Мизин С. сказал тестю ФИО3., что надо искать палку. В тот момент Мизин С. посмотрел в свою автомашину и увидел, что его жена куда-то ушла. Они стали искать палку. ФИО3. вместе с ребенком уехал, а его тесть остался с ними. Не найдя палку они втроем поехали искать жену Мизина С.В. Жену Мизина С. они так и не нашли. В д. <адрес> они встретили знакомого Мизина С., который был на автомашине. Мизин С. попросил его довезти тестя ФИО3 домой. После чего друг Мизина С. повез тестя ФИО3 домой. Он и Мизин С. поехали дальше искать жену Мизина С.. Когда они искали жену Мизина, Мизину С. позвонил его друг и сказал, что нашел его жену, и она находится дома. После этого Мизин С. отвез его к его мотоциклу, и они разъехались.

      Показаниями свидетеля ФИО23. от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании на л.д. 64-66 т.2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она со своим мужем Сергеем на его автомашине марки «<данные изъяты>» поехали купаться на р. Урга. На реке они встретили их знакомого ФИО11 на троих распили одну бутылку водки емкостью 0,5 литра которая была у них с собой. После чего они втроем поехали на кладбище. На кладбище они находились примерно 10 минут. Употреблял ли Сергей на кладбище спиртное, она сказать не может, так как не помнит. С кладбища они поехали в <адрес>. В д<адрес> она увидела, что впереди них едет автомашина <данные изъяты> темного цвета. Как остановилась данная автомашина, она не видела. Они также остановились возле данной автомашины. После того как они остановились, Сергей вышел из автомашины и пошел к автомашине <данные изъяты>. Где в тот момент находился ФИО11, она сказать не может, так как этого не помнит. В какой-то момент она посмотрела на улицу и увидела, что ее муж и водитель автомашины <данные изъяты> дерутся. Она на улицу не выходила. Был ли кто на улице еще, она сказать не может, так как не помнит. Примерно через пять минут Сергей сел в автомашину, и они поехали догонять автомашину <данные изъяты>, так как она пыталась уехать от них. Примерно через две минуты они догнали данную автомашину, и Сергей подрезал ее. После того как автомашины остановились, Сергей выбежал из их автомашины и побежал к автомашине <данные изъяты> ФИО11 также вышел из автомашины на улицу. Посидев примерно три минуты, она вышла на улицу и увидела, что на земле недалеко от автомашины <данные изъяты> лежит ФИО11. Недалеко от него стоял незнакомый ей мужчина. В тот момент ее муж и водитель автомашины <данные изъяты> дрались. Ее муж лежал на земле, а водитель сидел на нем сверху. После этого она пошла домой. Что происходило между ними дальше, она не помнит. Придя домой, она легла спать. Сергея дома не было. Примерно в 03 часа Сергей приехал домой и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу. В автомашине <данные изъяты> была девочка лет семи.

      Показаниями свидетеля ФИО24., супруги потерпевшего, которая показала

суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она с мужем ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к ее родителям. За рулем автомобиля был муж. Потом она попросила мужа съездить к его родителям в <адрес>
района за дочкой. Через 15-20 минут муж с ее отцом поехали за дочкой, свидетель прилегла и уснула. Потом ее мама сказала, что муж приехал в крови с разбитой головой. Дочка была напугана и она ее успокаивала. Дочь сказала, что папа подрался с Мизиным Сергеем. Она обработала мужу раны. Муж сказал, что они подрались с Мизиным из-за старого конфликта из-за собаки, который был между ними месяц назад. Муж сказал, что они с отцом забрали дочь ФИО22 и поехали в <адрес> и по дороге им подрезал путь Мизин. Они стали разбираться и подрались с Мизиным, потом они уехали от Мизина. Мизин снова догнал мужа и палкой разбил его машину. Машину мужа она увидела на следующий день. У машины было разбито лобовое и переднее левое стекло и капот.                                                

Со слов мужа она знает, что Мизин разбил ему голову какой-то палкой, у мужа был шрам. В больницу муж поехал на следующий день, где ему зашили рану. Автомобиль не отремонтирован. Дочка только в тот вечер плохо себя чувствовала, а сейчас все нормально (т.4 л.д.81-82);                                                                   

      Показаниями свидетеля ФИО26., который показал суду, что вечером, когда было уже темно, в д<адрес> он встретил Мизина с ФИО25. Мизин был на своем автомобиле <данные изъяты>, он попросил его отвезти ФИО25 в д.<адрес>. Он сказал Мизину, что отвезет ФИО25 после этого Мизин уехал, и он его больше не видел. В каком Мизин С.В.был состоянии, он не заметил. ФИО25 рассказал ему, что ФИО3 подрался с Серегой Мизиным., что ФИО3 били битой, его ударил Мизин. Раньше, 4 года назад, он видел биту в автомобиле <данные изъяты> Мизина С., а автомашине «<данные изъяты>» биту не видел. Размера биты не знает, бита была черная, он видел ручку биты, длину ее не видел (т.4л.д 82-84).      

     Показаниями свидетеля ФИО25. в суде о том, что они с зятем ФИО3

и внучкой ехали на автомашине <данные изъяты> из д.<адрес>. Было темно, часов 10 вечера. За рулем был зять ФИО3. В д.<адрес> их обогнал Мизин С.В. на автомобиле «<данные изъяты>». Мизин вышел из машины и схватился с зятем ФИО3 В автомобиле Мизина находились его жена, и какой- то парень. Они с этим парнем разняли Мизина и ФИО3. Он выходил из машины. А внучка оставалась в машине. Затем они с ФИО3 сели в машину и уехали. Он спросил ФИО3, из-за чего они подрались с Мизиным, он ответил ему, что из-за собаки. При выезде из д<адрес> Мизин снова их догнал и подрезал, встал поперек дороги. Мизин вышел из своей машины и чем - то ударил по лобовому и переднему левому стеклу автомобиля ФИО3. От удара стекла рассыпались. Он в это время сидел с внучкой на заднем сиденье в автомобиле ФИО3 Чем Мизин ударял по стеклам, он не видел. Потом ФИО3 вышел из своего автомобиля и начал скандалить с Мизиным. Он оставил внучку в машине, а сам вышел и начал разнимать их. Мизин ударял ФИО3 палкой, у него была кровь. Он видел палку. Палка была не тяжелая, деревянная, он ее держал в руках, а потом закинул. Он думает, что Мизин этой палкой выбил стекла в автомобиле и бил ей зятя. Они с ФИО3 хотели уехать, но Мизин их не отпускал. Потом они стали искать палку. ФИО3 с внучкой уехали домой, он остался с Мизиным. Внучка плакала, ей 4 года. Когда он отошел и начал разнимать Мизина с ФИО3,        внучка заплакала, он оставил их и пошел успокаивать внучку. Потом они с Мизиным начали искать его жену. В д.<адрес> Мизин попросил парня на белой семерке отвезти его домой (т.4 л.д.85-86).

      Судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО25. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2, л.д. 147-148. в связи с противоречиями в показаниях.,                                                   

свидетель показывал, что в руках у него (Мизина) была палка похожая на бейсбольную биту. Мизин С.В. подошел к их автомашине и замахнувшись без предупреждения ударил данной битой по лобовому стеклу автомашины. В результате удара стекло треснуло. После чего Мизин С.В. размахнулся и ударил битой по стеклу левой передней двери автомашины. В результате чего стекло рассыпалось на мелкие части. В это время внучка сильно напугалась и стала плакать. ФИО3 стал выходить из автомашины. Мизин С.В. замахнулся и ударил ФИО3. битой по голове. В тот момент он стал заниматься с внучкой, и что происходило на улице, он не видел. Через некоторое время он вышел из автомашины. ФИО3. и Мизин С.В. лежали на земле и дрались. Он стал их разнимать. Когда он разнимал их, он увидел, что у него рука в крови. Затем он из руки Мизина С.В. выхватил биту и выбросил ее, чтобы Мизин С.В. больше ей никого не ударил. После чего Мизина С.В. успокоил ФИО11., который находился рядом. Жена Мизина С.В. в тот момент ушла. Когда Мизина С.В. и ФИО3. разняли, ФИО3. повез дочь домой, а он остался с Мизиным С.В. и ФИО11.. Мизин С.В. просил, чтобы они нашли его биту. Они стали ее искать, но не нашли ее. После чего они поехали искать жену Мизина С.В., но также не нашли ее. После чего он с ФИО26. уехал домой в <адрес>;       

    Заключением эксперта от 04.08.2010 года, согласно которому у ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ, имелась ушибленная рана головы, кровоподтек левой лопатки, ссадина лица. Данные повреждения образовались от действия тупого предмета, вполне возможно предметом, похожим на бейсбольную биту, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том 2 л.д.250-251);      

Заявлением ФИО3. от 03.07.2010 года, из которого следует, что ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Мизина С.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> остановил его, подрезав на своей автомашине «<данные изъяты>». После чего Мизин С.В. вышел из своей автомашины и, подойдя к нему, ударил его в лицо. После чего он вышел из автомашины и подрался с Мизиным С.В.. После чего они разъехались и он поехал в <адрес>. Проехав, около 500 метров Мизин С.В. снова догнал его и подрезал своей автомашиной. Когда Мизин С.В. вышел из своей автомашины, он увидел у него биту. Мизин С.В. подбежал к его автомашине и ударил битой по лобовому стеклу и капоту. Он вышел из автомашины и спросил у Мизина С.В., что тот делает, за что Мизин С.В. ударил его битой по голове. От удара он упал и Мизин С.В. нанес еще один удар по левой лопатке. После чего уехал (том 2 л.д.69);

Протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года и таблицей к нему, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> цвета государственный регистрационный знак . В ходе осмотра на автомашине обнаружены повреждения: ветровое стекло верхней его части имеет вмятину в виде овала, от которой отходят по всей его поверхности; отсутствует стекло левой передней двери, на уплотнительной резинке данной двери имеются осколки стекла. Имеют деформации: передний капот (левая часть), передняя и задние левые двери. На передней водительском сиденье автомашины обнаружены осколки стекла. На пороге с левой стороны от водительского сиденья также обнаружены осколки стекла (том 2 л.д.71-72,73-76);

     Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства а\м <данные изъяты> знак от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.151).

     Протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 года и таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на полевой дороге напротив <адрес>. Далее осмотр места происшествия переместился на расстояние 250 метров от <адрес>, где продолжили осматривать участок местности расположенный на полевой дороге. На обочине осматриваемого участка местности обнаружены осколки стекла, крышка задней части сотового телефона «Nokia» коричневого цвета и аккумуляторная батарея от сотового телефона «Nokia», которые в ходе осмотра были изъяты. На расстоянии около одного метра от данного участка в траве был обнаружен сотовый телефон марки «Nokia» коричневого цвета, без крышки задней панели и аккумуляторной батареи. В телефоне отсутствовала сим-карта. В ходе осмотра телефон был изъят. (том 2 л.д.77-78,79-81);

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia», аккумулятор от сотового телефона «Nokia», задняя крышка от корпуса сотового телефона «Nokia». (том 2 л.д.155-156);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Nokia», аккумулятор от сотового телефона «Nokia», задняя крышка от корпуса сотового телефона «Nokia» от 04.08. 2010 г. (т.2л.д.157).

     Справкой независимого оценщика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость восстановительного ремонта транспортного средства <данные изъяты>, в том числе со стоимостью запасных частей и расходных материалов (лакокрасочного покрытия) составляет 19000 рублей (том 2 л.д.115);

    Справкой с места работы ФИО24., в том, что она действительно работает в ДОУ и ее заработок за период с мая 2010 года по июль 2010 года составил 14 829 рублей (том 2 л.д.113);

Справкой с места работы ФИО3. в том, что его заработная плата составляет 8500 рублей в месяц (том 2 л.д.114).

Согласно справкам доход семьи ФИО3., состоящей из трех человек, в месяц составляет 13 440 руб., что менее суммы причиненного ущерба в размере 17 000 руб.

Размер причиненного ФИО3. вреда обоснованно является для него значительным.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств, признанных судом допустимыми доказательствами и оцененными судом как достоверные, суд приходит к выводу о виновности Мизина С.В. в указанных преступлениях.

    Суд пришел к выводу о виновности подсудимого на основании показаний потерпевших, свидетелей обвинения, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется. Их показания носят стабильный, последовательный характер, согласуются с изложенными выше доказательствами - протоколами следственных действий. Объективных данных для оговора подсудимого в судебном заседании не имеется.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, п. «а» ч.1 ст.213 ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и ч.2 ст.167 УК РФ.      

       Избиение ФИО совершено подсудимым из хулиганских побуждений, беспричинно, Мизин С.В. использовал как повод к остановке автомобиля ФИО. якобы причинение повреждения его автомашине, что опровергается материалами дела.

       Из протокола осмотра а\м <данные изъяты>, принадлежащей Мизину С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в нижней части на задней левой дверце обнаружена царапина с вмятиной, царапина в верхней части данной дверцы. Других повреждений не обнаружено (т. 1 л.д.97-98). Свидетели Черепенниковы, чьи показания оглашены в суде и признаны судом допустимыми доказательствами, показали на предварительном следствии, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ вмятина в нижней части задней левой двери автомашины <данные изъяты> была окрашена в <данные изъяты> (т.1л.д.183-186). Осмотром автомашины Мизина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается наличие повреждений на задней левой двери, и указано на наличие закрашенной царапины ( т.1 л.д. 204-205 ). Мизин С.В. показал суду, что ФИО мог задеть его передним бампером своей машины. О происхождении повреждений на его автомобиле Мизин суду не пояснял. Осмотром автомашины ФИО от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 192-193 ) установлено наличие вмятины на передней правой двери (от удара ногой) и указано на отсутствие иных повреждений на автомашине ФИО., что опровергает факт соприкосновения машин подсудимого и потерпевшего.

    Суд критически относится к показаниям Мизина С.В. о том, что ФИО задел его автомашину, из-за чего он подверг потерпевшего избиению, и принимает за основу показания потерпевшего ФИО. и отсутствие у подсудимого повода для избиения потерпевших.

      Мизин С.В. виновен и в открытом похищении имущества, принадлежащего ФИО Потерпевшие ФИО показали, что Мизин в их присутствии вытащил из машины панель магнитолы от автомобиля, ключ зажигания и сорвал номерные знаки, чем причинил ущерб ФИО. (т.4 л.д.37-38,41-43).В заявлении ФИО. от ДД.ММ.ГГГГ указано на похищение Мизиным панели управления автомагнитолы, ключа зажигания и номерных знаков (т.1 л.д.82). Таким образом потерпевшие показали о похищении ключа зажигания, а не ключей зажигания.     

       Из характера действий Мизина следует, что его умысел был направлен на завладение имуществом ФИО а не на повреждение имущества. Отсутствие имущества на месте происшествия свидетельствует о его похищении. До ДД.ММ.ГГГГ регистрационные знаки обнаружены не были не на месте драки, не у дома ФИО. Ключ зажигания с управлением сигнализацией был предоставлен суду свидетелем защиты ФИО9. С его слов он был найден им ДД.ММ.ГГГГ у дороги, где происходила драка, с тех пор ключ он хранил у себя и показал его Мизину, который привел его в суд и попросил рассказать об этом (т.4 л.д. 167-169). ФИО подтвердил, что данный ключ зажигания подходит к его автомобилю. Однако к показаниям свидетеля ФИО9 суд относится критически и не доверяет им. Суд считает, что ключ зажигания и регистрационные знаки были похищены Мизиным.

        Свидетель ФИО4., брат подсудимого, в судебном заседании показал, что в

ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он сидел на лавке у дома, к нему подъехал Мизин С.В. и сказал, что ему измяли автомобиль, они с братом поехали на место, где ему помяли автомобиль - на <адрес>, где на обочине находился автомобиль, Мизин С.В. вышел из своей машины, а он остался в машине. Мизин С.В. подошел к автомобилю, стоящему на обочине, из автомобиля вышел молодой человек, они с ним стояли, а потом начали толкаться и оказались оба на земле, в этот момент сзади подошла женщина. Женщина сзади хватала Мизина С.В., он отмахивался от нее. В этот момент он вышел из автомобиля Мизина С.В., отвел Сергея и сказал женщине, чтоб она отвела молодого человека домой. Женщина отвела молодого человека на крыльцо дома и вернулась к ним, он ей сказал, чтобы она закрыла машину, и попросил ее подойти и посмотреть машину брата Мизина С.В., чтоб показать вмятину. Женщина взяла из машины панель от магнитолы, но машину не закрыла, сказала, что нет ключа. Женщина подошла к машине Сергея и посмотрела вмятину на двери. После этого женщина ушла домой, и они с Сергеем тоже уехали домой. Никаких вещей при нем Мизин С.В. не брал. Как Мизин С.В. нанес удары по машине, он не видел. На машине брата он видел вмятину под стеклом на левой задней двери и снизу на этой двери царапину. Он пояснил, что а\машину <данные изъяты> видел, но вокруг нее не ходил, что номерных знаков на автомобиле <данные изъяты> он не видел. Телесных повреждений у брата на следующий день он не видел, может быть были мелкие ссадины (т.4 л.д. 150-151,156-157 ).

       К данным показаниям родного брата подсудимого суд относится также критически и не доверяет им, полагая, что они противоречат другим доказательствам и даны в пользу подсудимого с целью помочь ему избежать ответственности.

       Действиями по завладению имуществом ФИО. был причинен материальный ущерб. Сумму ущерба суд находит обоснованной и подтвержденной материалами дела. В обвинении указана стоимость панели автомагнитолы 5000 руб., исходя из стоимости магнитолы, стоимость ключа зажигания 6000 рублей. Потерпевший ФИО. пояснил в суде, что 6000 руб. стоит блок управления сигнализацией(т.4 л.д.39). Исходя, из необходимости в замене блока при похищении ключа зажигания с дистанционным управлением сигнализацией потерпевший оценил ключ в 6000 руб. Суд согласен с данной оценкой, а также с оценкой панели магнитолы, поскольку магнитола без панели не могла быть использована по прямому назначению.

      Состояние алкогольного опьянения в момент избиения потерпевших ФИО подсудимый в своих показаниях отрицает. Однако его состояние подтверждается показаниями ФИО1. и ФИО. (т.5 л.д.39).

         Мизин не признал, вину в применении насилия в отношении ФИО2. Он считает, что сотрудники милиции ФИО2 и ФИО20 его оговаривают, считая себя невиновным, подсудимый и защита ссылаются на показания свидетелей ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО23.

             Свидетель ФИО4. по указанному эпизоду показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 -14 часов они с Мизиным С.В. пахали огород мотоблоком, к ним в огород зашел ФИО2. В это время Мизин С.В. находился в начале огорода, а он ближе к концу огорода. ФИО2. на тропе сел на ванную и начал в грубой форме на повышенных тонах звать Сергея. Он подошел к ФИО2. и попросил его предъявить документы и объяснить, что произошло, но он послал его на три буквы, документы не показал, сказал, что это его не касается и продолжал звать Сергея в том же тоне и теми же словами. ФИО2 был в гражданской одежде. Сергей подошел к ФИО2 и попросил его предъявить документы, спросил на каком основании и за что. ФИО2. сказал Сергею, что он задержан и предложил поехать в милицию. На огороде был только ФИО2., второй милиционер находился около дома или в                        

машине. На тропе между ФИО2 и Сергеем стояла их мать. ФИО2 положил свою руку на руку Мизину С.В. и настаивал, чтобы Сергей пошел с ним. Сергей просил, чтобы ФИО2 объяснил, а ФИО2 сказал: «поехали, тебе там все объяснят». Потом мужчина достал пистолет, начал им размахивать и сказал, что пришибет Сергея. Мужчина убрал пистолет, после чего повалил Сергея на землю между железными прутьями, связал ему руки веревкой и начал кричать кому - то: «иди сюда быстрее». После этого пришел милиционер в форме, и они вдвоем вывели Сергея к дому. Мизин С.В. никаких действий в отношении ФИО2 не совершал. ФИО2 повалил Сергея на землю лицом вниз, в том месте из земли торчали железные штыри под виноград. Он был в огороде, когда выводили Сергея, и не видел как на него надели наручники ( т.4 л.д. 151- 157 ).

           Свидетель ФИО6, бабушка Мизина С.В. в судебном заседании

показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с внуком ФИО4. убирали солому на огороде.

Вдруг она увидела, что в огород бежит разъяренный мужик в гражданской форме. Мужик что-то показал ей, но она не видела что именно. После этого она слышала, как мужик выражался матом и Сергей спрашивал его: «на каком основании Вы меня забираете ?» Она и сноха к ним не подходили, они стояли у входа в огород. Потом этот мужчина повел Сергея держа за руку по огороду за одну руку, а за другую руку его держала мать ФИО5. Они прошли мимо теплицы. Потом мужик повалил Сергея и вытащил пистолет и сказал: «я тебя сейчас пришибу». Мужчина крикнул и она увидела, что с улицы бежит второй мужчина в милицейской форме, они вдвоем веревкой связали руки Сергею и увели его на улицу к машине. Больше она ничего не видела, из огорода не выходила. В огороде были мать ФИО5 и брат ФИО4 Сергей ничего     

не совершал, он только требовал, говорил: «на каком основании, покажи мне ». Мужчина сказал Сергею, что у него все есть, но ничего не показывал, пройти с ним                                            не предлагал, когда мужчина вытащил пистолет, в этот момент она стояла от них в трех метрах. Мизин С.В. был с похмелья, накануне он выпивал. Второй сотрудник был около машины. Но машину она не видела, на улицу не выходила ( т.4 л.д. 160-162).                                                                                     

       Свидетель ФИО23 супруга подсудимого, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ

она приехала в д<адрес> с работы и легла спать. Она спала в кладовой, потом проснулась, вышла и села на лавочку с бабушкой ФИО6. и свекровью ФИО5., около входа в огород. Потом в огород забежал мужчина и спросил их, где находится Мизин С.В., свекровь сказала ему, что Сергей в огороде и мужчина побежал туда. После этого между мужчиной и Мизиным С.В. происходил разговор на повышенных тонах, и свекровь пошла к ним, а бабушка осталась с ней. ФИО4 просил Мизина С.В. пройти с ним. Мизин С.В. говорил ФИО4 «на каком основании я должен идти». Брат Сергея ФИО4. тоже спрашивал ФИО2., на каком основании они хотят забрать Сергея. Рядом с ними находилась свекровь, она сама видела это издалека. ФИО2 уронил Сергея на землю, потом прошел мужчина в милицейской форме и принес веревку, они связали веревкой Сергею руки. После этого Сергея вывели к дому, повалили на землю, разрезали веревку и надели наручники, посадили в автомобиль <данные изъяты> и увезли. Мужчины в огороде ругались матом. Мужчина пытался Сергея протащить к милицейской машине. Она видела все на расстоянии, примерно с 6-10 метров. Милиционер в форме находился за забором, в 25-30 метрах, он не мог ничего слышать и видеть. Когда мужчина пробегал (в огород), он показал красные корочки, но не открывал их (т 4 л.д.162-165 ).                                            

         Свидетель ФИО5., мать подсудимого, показала суду, что они работали     в огороде, сын ФИО4 и ее мать таскали солому, она копала смородину. Сергей

мотоблоком пахал за теплицей. Она вышла присесть на скамейку между домом и гаражом, к ней вышли мама ФИО6 и сноха ФИО23. В это время прошел, как выяснилось потом, ФИО2., он спросил где находится Сергей, они сказали ему, что Сергей в огороде пашет землю. ФИО2 пошел в огород. Из огорода послышался громкий разговор, доносилась брань. Был слышен голос ФИО2,

он стоял на тропе, Сергей был за теплицей. Она пошла к ним. Сергей стоял около мотоблока, а ФИО4 спрашивал ФИО2: «предъявите, кто Вы такой», но ФИО2 ничего ему не предъявил. ФИО2 требовал, чтобы Сергей подошел к нему. Она сказала Сергею, чтобы он подошел и разобрался в чем дело. Сергей, подошел и спросил ФИО2: «на каком основании забираете, предъявите документы?». ФИО2 кричал, говорил, что все у него есть. Сергей встал и уцепился рукой за привязь винограда, ФИО2 схватил Сергея за руку и держал его, а она взяла Сергея за другую руку и сказала: «Сереж, пойдем на улицу». Она стояла между Сергеем и ФИО2. Сергей требовал от ФИО2 предъявить документы. ФИО2 завалил Сергея на землю, потом прибежал второй милиционер в форме, как оказалось водитель. Милиционер в форме снова убежал и прибежал с веревкой, они связали Сергею руки и увели его на улицу. На улицу она не выходила и больше ничего не видела. Удары Мизин Сергей не наносил, она стояла между ними, сын ФИО4 стоял сзади. Когда ФИО2. повалил Сергея на землю и достал пистолет, он сказал: «я тебя замочу, я тебе не ФИО27, я тебе деньги платить не буду». Сын Сергей был, выпивши, он требовал показать документы. Сергей выпивал ДД.ММ.ГГГГ в гараже (т.4 л.д.165-167).

      Указанные свидетели являются членами одной семьи. Суд критически относится к их показаниям в части, что ФИО2 не представился им как сотрудник милиции и выражался нецензурно в адрес подсудимого, что Мизин не мог ударить головой и ногой ФИО2. Свидетель ФИО20 дал показания, что в момент происшествия Мизин вел себя агрессивно по отношению к ФИО2 и ударил его головой по лицу и ногой по ноге, свидетели ФИО28, ФИО18 подтвердили, что ФИО2 после выезда на место происшествия имел телесные повреждения, на основании чего суд о пришел к выводу о виновности Мизина в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Действия сотрудника ОВД ФИО2 признаны правомерными. Доказательства по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ у суда сомнения не вызывают. Оснований оговаривать Мизина у потерпевшего ФИО2 не было.

    Доводы Мизина об этом ничем объективно не подтверждены. Он отрицает вину с целью избежать наказания за данные действия. Наличие конфликта с иными сотрудниками милиции, который был ранее у Мизина, не дает основание подвергать сомнению показания потерпевшего.

Защита подсудимого ссылается на отсутствие телесных повреждений на лице(на лбу) у подсудимого Мизина С.В., которые должны были остаться после удара головой по лицу (по губам ) ФИО2 Мизин С.В. сам пояснил в суде, что у него имелось повреждение на шее, которое образовалось во время драки с ФИО.О наличии других повреждений он суду не сообщил. Отсутствие повреждений на лбу не может свидетельствовать с достоверностью о том, что им не наносился удар головой по лицу потерпевшего.

     Виновен Мизин С.В. и в хулиганских действиях, совершенных с применением предмета, используемого в качестве оружия, и в умышленном повреждении чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений, в чем он признал свою вину полностью. Вина его подтверждается исследованными доказательствами.

     Потерпевший ФИО3, свидетели ФИО26 ФИО25 ФИО11 поясняли, что у Мизина была палка черного цвета похожая на биту. Этой палкой он ударил ФИО3 и разбил стекла его автомобиля. При этом он грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, т.к. дважды остановил машину ФИО3 не имея никакого повода, избивал ФИО3 на глазах его дочери 2006 г.р., тестя ФИО25 своей жены ФИО23, свидетеля ФИО11.

      Разбив машину ФИО3, он действовал из хулиганских побуждений, демонстративно бил по стеклам автомашины, чтобы ФИО3 вышел из машины и продолжил с ним драку. О причине драки - из-за собаки - Мизин не предупредил ФИО3 а начал разговор с того, что тот повредил его машину.

      В заявлении ФИО3. указано на такие действия Мизина, характер которых является хулиганским.

       Подходя к разрешению вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                              

Мизин С.В не судим. Судимость по приговору Лысковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена (т.4л.д.23). Привлекался к административной ответственности (т.3л.д. 53-57).

     Мизин С.В. зарегистрирован по адресу: <адрес> (т.3 л.д.140). Главой администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> Мизин С.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, как инициатор различных ссор и драк (т.3 л.д.142). На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.129,130,144,146 т.3).

По месту жительства в <адрес> соседями по дому характеризуется положительно (т.4 л.д.21 ). Мизин С.В. состоит в браке с ФИО23 с ними проживает ребенок-инвалид ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ., дочь ФИО23. (т.4 л.д.182,183,185). По месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, нарушений, жалоб и замечаний не имел (т.5 л.д.34). С ДД.ММ.ГГГГ Мизин С.В. работает в <данные изъяты>. водителем-экспедитором (т.5 л.д.163-166).

       Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО. получил в Спасском суде ключ зажигания от автомобиля ВАЗ- 2107 А 902 ВМ (т.4 л.д.181), ДД.ММ.ГГГГ ФИО. получил от Мизина С.В. панель от автомагнитолы (т.5 л.д. 158 ).

       ФИО ФИО1 получили от Мизина С.В. деньги в счет компенсации морального вреда, ФИО. в общей сумме 13 000 рублей, ФИО1. в общей сумме 12 000 рублей (расписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ т.4 л.д.19-20, т.5л.д.82-83, т.5 л.д.159-160).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО3 частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО., частичное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим ФИО, раскаяние в содеянном по эпизоду с ФИО3 и по эпизоду избиения ФИО., а также наличие у подсудимого Мизина в семье ребенка-инвалида, который находится на его иждивении.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

     Потерпевший ФИО3. не настаивает на строгом наказании Мизина С.В.(т.5 л.д.66), его ходатайство о прекращении дела по ч.2 ст.167, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ за примирением сторон в порядке ст. 25 УПК РФ (т.4 л.д.13) оставлено судом без удовлетворения ( т.5 л.д. 58-59).

    Потерпевшие ФИО и ФИО1. по наказанию полагаются на усмотрение суда.

    Потерпевший ФИО2 настаивает на строгом наказании подсудимого, связанном с лишением свободы.

    Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

     При этом суд принимает во внимание, что преступления совершенные Мизиным, относятся к категории небольшой и средней тяжести, что кроме ФИО2 потерпевшие не настаивают на лишении Мизина свободы, учитывает обстоятельства, при которых применено насилие в отношении потерпевшего ФИО2.

     В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

      Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски.

      Исковые требования потерпевшего ФИО. подтверждены заключением специалиста от 17.06.2010 г. о стоимости работ 11 613,90 руб.(т.1 л.д.218-226), договором на выполнение работ от 17.06.2010 г. на сумму 1000 руб. (т.1 л.д.228), справкой РЭП ГИБДД о стоимости восстановления номерных знаков 2000 руб.(т.1 л.д.251),

       квитанцией адвокатской конторы <адрес> от 07.10.2010 г. об уплате ФИО1. 5 000 рублей (т.4 л.д.18), исковым заявлением ФИОФИО1. (т.4 л.д.14,16 ), заявлением о снижении исковых требований ФИО. и ФИО1. от 07.10.2010 г. (т.4 л.д.15,17), заявлением ФИО. и ФИО1. об уточнении исковых требований от 28.01.2011.г., 10.02.2011 г. 10.03.2011 г. (т.5 л.д. 28,84,86,139 ),

    чеками на покупку бензина, билетами на проезд в автобусе, квитанцией на телеграмму, копией телеграммы от 01.06.2010 г. (т.4 л.д.121-124, т.5 л.д.29-32, т.5 л.д.85, т.5 л.д.140 ).

    Стоимость билетов и бензина на общую сумму по документам составляет 13 274 руб.

     Исковые требования потерпевшего ФИО2. подтверждены исковым заявлением ФИО2 (т.2 л.д.29-31), копией листка нетрудоспособности ФИО2. ( т.2 л.д.32), медицинским освидетельствованием ФИО2.( т.2 л.д.216), заявлением об уточнении исковых требований (т.5 л.д.162), квитанцией адвокатской конторы <адрес> на 10 000 руб.(т.5 л.д.161).

      Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО2., в размере 100 000 рублей за причинение морального вреда следует удовлетворить частично, расходы на услуги представителя в сумме 10 000 рублей следует удовлетворить полностью.

    Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО., в размере 87 500 рублей за причинение морального вреда следует удовлетворить частично, иск о возмещении материального вреда в сумме 14 000 рублей следует удовлетворить полностью, в том числе 12 000 рублей за ремонт автомашины, 2000 рублей на восстановление номерных знаков.

    Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО1., в размере 87 500 рублей за причинение морального вреда следует удовлетворить частично, расходы на услуги представителя в сумме 5 000 рублей следует удовлетворить полностью; транспортные расходы, понесенные по делу, заявлены в сумме 13 295 рублей, и подлежат удовлетворению согласно представленным билетам, чекам в сумме 13 274 рубля, всего в возмещение судебных расходов подлежит взысканию 18 274 рубля.

     Сумма иска подтверждена ФИО1Н. в размере 13 274 рубля, состоит из затрат на проезд к месту предварительного расследования, в судебное заседание, а также в больницу к ФИО., подтверждена документами, расходы на покупку бензина являются обоснованными, подсудимый не представил суду сведений о завышении данных затрат, согласно чекам бензин приобретался для проезда в суд и по вызову следователя, даты на чеках соответствуют датам проведения следственных действий и судебных заседаний.

     При разрешении вопроса о размере компенсации морального вреда, взыскиваемой в пользу потерпевших. суд на основании ст.1101 ГК РФ исходит из характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий и учитывает требования о разумности и справедливости.

    Потерпевший ФИО. согласно заключения СМЭ находился на стационарном лечении в Спасской ЦРБ с 01.05.2010 г., выписан 17.05.2010 г на амбулаторное лечение, находился на амбулаторном лечении у невролога до 24.05.2010 г. (т.2 л.д.182-184).

    С учетом степени вреда, причиненного здоровью, срока лечения, т.е. характера физических и нравственных страданий, суд назначает размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО в сумме 30 000 рублей, с учетом полученных 13 000 рублей взысканию подлежит сумма в размере 17 000 рублей.      

Потерпевшей ФИО1. были причинены побои, которые в совокупности вреда здоровью не причинили (заключение СМЭ т.2 л.д.196-197).

    С учетом тяжести полученных телесных повреждений, перенесенных физических и нравственных страданий, суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО1. в сумме 20 000 рублей, с учетом полученных 12 000 рублей взысканию подлежит сумма в размере 8 000 рублей.      

Потерпевший ФИО2. имел повреждение в виде ссадины верхней губы и ссадины правой голени, которые вреда здоровью не причинили (заключение СМЭ т.2 л.д.223-224), с 06.05 2010 г по 21.05.2010 г. он находился на стационарном лечении в Спасской ЦРБ по поводу гипертонии (т.3 л.д.32).

    С учетом вида полученных телесных повреждений, перенесенных физических и нравственных страданий, суд присуждает размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО2. в сумме 15 000 рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПКРФ, суд

                                               п р и г о в о р и л:

    Мизина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч. 2 ст.116, ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, п. «а» ч.1 ст.213 и ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде 1(одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 2 (двух ) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Мизину С.В. в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы

    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года 6(шесть месяцев).

    В период испытательного срока обязать Мизина С.В. без уведомления государственного специализированного органа по месту жительства осужденного, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не менее двух раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не покидать места своего жительства период с 22 часов до 06 часов утра.

Меру пресечения в отношении Мизина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина «<данные изъяты> года выпуска, государственный регистрационный знак , мобильный телефон «NOKIA», задняя крышка от панели сотового телефона «NOKIA»; аккумулятор от сотового телефона «NOKIA», автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак государственный регистрационный знак , автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак - оставить по принадлежности своим владельцам; руководство пользователя гарантийный талон и чек продажи на автомагнитолу «Пролоджи» модели МСН-620U вернуть потерпевшему ФИО. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО. в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично, в части взыскания материального вреда - полностью.

Взыскать с Мизина Сергея Владимировича в пользу ФИО в возмещение морального вреда оставшуюся сумму компенсации 17 000 рублей, в возмещение материального вреда 14 000 рублей.

    Гражданский иск ФИО1. в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично, в части взыскания судебных расходов - полностью.

    Взыскать с Мизина Сергея Владимировича в пользу ФИО в возмещение морального вреда оставшуюся сумму компенсации 8 000 рублей, в возмещение судебных расходов 18 274 рубля.

     Гражданский иск ФИО2 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично, в части взыскания судебных расходов - полностью.

      Взыскать с Мизина Сергея Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда 15 000 рублей, в возмещение судебных расходов 10 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы или подачи кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        Люсова Е.С.

Справка: Приговор вступило в законную силу.