ст. 157 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с.Спасское

Судья Спасского районного суда <адрес> Гарсия Е.И.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора <адрес> Корниенко

А.Н.

подсудимой Александровой Оксаны Владимировны

защиты Селивестровой В.Л.., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Жарковой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

АЛЕКСАНДРОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты> судима ДД.ММ.ГГГГ Спасским мировым судом судебного участка 31 по ст. 157 ч.1 УКРФ к 140 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч. 1 УКРФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ выданного Спасским районным судом <адрес> Александрова О.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 всех видов ее заработка со дня подачи заявления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия. Алименты перечислять на личный счет детей в отделении Сберегательного банка. Александрова зная о решении суда и являясь трудоспособной, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Постоянной работы не имеет, алименты не выплачивает. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела Управления Федеральной службы судебных приставов о злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей не реагирует. В результате Александрова О.В. имеет задолженность по алиментам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 85 764 рубля и непогашенный долг на ДД.ММ.ГГГГ - 188 222 рубля 70 копеек, а общая сумма по алиментам с непогашенным долгом на ДД.ММ.ГГГГ составляет - 273 986 рублей 70 копеек.

Таким образом, Александрова О.В. совершила преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних.

Она же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> с. <адрес> принадлежащего ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул, с целью хищения денежных средств подошла к кровати, на которой спал ФИО3., подняла лежащие на полу рядом с кроватью брюки ФИО3 и реализуя свой преступный умысел, достала из кармана брюк ФИО3. металлическую банку из-под кофе, в которой ФИО3 хранил свои сбережения, из которой тайно похитила принадлежащие ФИО3. денежные средства в сумме 21 300 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Александрова О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, понимая при этом существо обвинения.

Подсудимая с согласия государственного обвинителя, потерпевших добровольно после проведения консультации наедине с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Предъявленное обвинение подсудимой по ст. 157 ч.1 УКРФ, ст. 158 ч.2 п. в УКРФ обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания Александровой, суд принимает во внимание характер содеянного степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Александрова совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести (ст. 15 УКРФ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, беременность.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 106)

Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст.63 УКРФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным, учитывая беременность подсудимой, обстоятельство, которое суд признает исключительным, при назначении наказания по ст. 157 ч.1 УКРФ, применить положения ст.64 ч.1 УКРФ и назначить наказание ей в виде штрафа.

По ст. 158 ч.2 п. в УКРФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. По указанной статье, суд считает нецелесообразным применение наказания в виде штрафа и положений ст.64 УКРФ. С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, а также при назначении наказания применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим (ст.69 ч.2 УКРФ) Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности, способствующие ее исправлению.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПКРФ и 62 ч.1 УКРФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПКРФ, взысканию с подсудимой не подлежат в силу положений ст.316 ч.10 УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной АЛЕКСАНДРОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 чЛ УКРФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ, и назначить ей наказание:

-по ст. 157 ч.1 УКРФ - штраф в размере 2500 руб..

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ-1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Александрову О.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Александровой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицам содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный
срок.

Судья Гарсия Е.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу.