ст. 143 ч. 2 Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   с.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.

с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Спасского района Строкина И.Н.

обвиняемого Маракова А.И.

защиты Селивестровой В.Л. представившей удостоверение , ордер

при секретаре Жарковой Н.М.

с участием потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                                                                                                         

Маракова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 УКРФ,

                                         УСТАНОВИЛ:

Мараков А. И., работая с01 апреля ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности главного инженера МУП «Спасское ЖКХ», юридический и фактический адрес которого <адрес> допустил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией главного инженера МУП «Спасское ЖКХ», с которой Мараков А.И. ознакомлен 11 января 2006 года, он организует безопасность проводимых работ на производственном предприятии. Согласно приказу директора МУП «Спасское ЖКХ» от 11.01.2011 №1, главный инженер МУП Мараков А.И. назначен ответственным по охране труда в МУП «Спасское ЖКХ».

Согласно с п. 1.1.14 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводного - канализационного хозяйства, утвержденных Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 16.08.2002 № 61, работники организаций должны пройти обучение и проверку знаний по охране труда в соответствии с действующими положениями о порядке обучения по охране труда;

В соответствии с п.3.30 тех же Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводного - канализационного хозяйства с работниками, связанными с эксплуатацией оборудования и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда (работы в колодцах) необходимо систематически проводить профилактические противоаварийные тренировки, занятия по применению средств индивидуальной защиты не реже 1 раза в 2 месяца;

В соответствии с п.п. 5.2.1 и 5.2.3 тех же Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводного - канализационного хозяйства, работы, связаны со спуском работников в колодцы без принудительной вентиляции относятся к разряду опасных, к которым предъявляются (повышенные) требования безопасности труда и должны проводиться по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности; бригады, выполняющие работы связаны со спуском работников в колодцы без принудительной вентиляции, должны иметь следующие защитные средства, приспособления и приборы: газоанализаторы или газосигнализаторы;

предохранительные пояса со страховочным канатом (страховочной веревкой), длина которого должна быть не менее чем 2м больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце; специальную одежду и специальную обувь; кислородные изолирующие или шланговые противогазы с длиной шланга на 2м больше глубины колодца, но при этом общая длина шланга не должна превышать 12м; аккумуляторные фонари.

В соответствии с п.7.2.5 ГОСТ 12.0004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда», рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки технических знаний и приобретенных навыков безопасности способов работы.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов заместителю директора МУП «Спасское ЖКХ» позвонил начальник хозяйственного отдела МБУ «Спасская ЦРБ» который сообщил о засоре канализационной ветке расположенной на <адрес> возле дома . Около 10 часов того же дня бригада МУП «Спасское ЖКХ» в составе слесаря-сантехника ФИО., токаря Гусева В.А, водителя Бутрина А.А. и разнорабочего Казакова А.Ю. приступила к работе по устранению данного засора. Перед началом работ главный инженер МУП «Спасское ЖКХ» Мараков А.И. в нарушение вышеперечисленных норм и правил, являясь, согласно его должностным обязанностям, непосредственным     руководителем работ по устранению аварии в водопроводно-канализационном хозяйстве и ответственным за безопасность проводимых работ, проявил небрежность, не провел целевой инструктаж со слесарем-сантехником ФИО. и другими членами указанной бригады по безопасному ведению работ в канализационных колодцах, не выдал противогаз с длинным шлангом игазоанализатор, согласно технологической документации с требованиями безопасности к технологическому процессу по выполнению работ на глубине. Кроме того, Мараков А.И., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти работника бригады МУП «Спасское ЖКХ» из-за нарушения перечисленных выше норм и правил, хотя вследствие своего должностного положения, необходимой внимательности и предусмотрительности имея возможность и, в силу своей должности, обязанность предвидеть такие последствия, во время выполнения работ по ликвидации указанной аварии, в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не организовал работы по прочистке канализационной ветки в соответствии с требованиями п.п. 5.2.1 и 5.2.3 указанных выше Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, то есть не обеспечил специальными средствами и приборами для работы на глубине более 2 м и при отсутствии таких специальных средств индивидуальной защиты, не проконтролировал обеспечение безопасной работы в канализационном колодце. В результате преступного бездействия главного инженера МУП «Спасская ЖКХ» слесарь-сантехник ФИО не имея специальных средств индивидуальной защиты около 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ спустился в канализационный колодец, где прикрепил шланг к канализационной трубе, после чего вылез из колодца. После того как водитель Бутрин А.А. давлением автомашины прочистил канализационные трубы, ФИО. снова залез в колодец для того, чтобы отсоединить шланг от канализационной трубы. Не имея средств индивидуальной защиты и вдохнув скопившийся в колодце газ - метан, ФИО. потерял сознание и упал на дно колодца. В результате вдыхания ФИО. метана, что стало возможным вследствие нарушения непосредственным руководителем работ -главным инженером МУП «Спасское ЖКХ» Мараковым А.И. правил техники безопасности иправил охраны труда, предусмотренных п.п. 1.1.14, 2.4.5, 3.30, 5.2.1, 5.2.3, указанных выше Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, а также п.7.2.5 ГОСТ 12.0004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда», ФИО получил острое отравление метаном, что по признаку опасности для жизни вызвало причинение тяжкого вреда здоровью. От полученного отравления метаном ФИО. скончался на месте происшествия.

Подсудимый в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство заявил добровольно после консультации наедине с защитником.

Потерпевшая ФИО1. не возражала рассмотреть дело в особом порядке

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке- без проведения судебного разбирательства, считая, что препятствий такому рассмотрению не имеется.                                             

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Маракова А.И. по ч.2 ст.143 УКРФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003г. №162-ФЗ)- нарушение правил техники безопасности и правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Маракова А.И. в указанной редакции, поскольку в силу ст. 10 УКРФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Изменения, внесенные в редакцию ст.143 ч.2 УКРФ, ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ, ухудшают положение подсудимого, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, отнесено к более тяжким преступлениям.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПКРФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, которое относятся к категории небольшой тяжести (ст.15 ч.2 УКРФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.145,147 т.2)), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.л.д.140,142 т.2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.                                                            

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения сторон защиты и обвинения о назначении наказания, суд считает возможным исправление Маракова А.И. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УКРФ. При назначении наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст.56 УКРФ в силу которой, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Наказание в виде принудительных работ, применяется с 01 января 2013г. (ф.з от 07.12.2011г. №420-ФЗ)

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке,

предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Аналогичные положения содержатся в ст.316 ч.7 УПКРФ.

Оснований для применения ст.64 УКРФ, ст. 15 ч. 6 УКРФ, суд не усматривает.

Суд, считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая, что единственным доходом семьи является его заработная плата, другой профессии подсудимый не имеет, а также с учетом мнения стороны защиты, обвинения и потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимой в силу ст.316 ч.10 УПКРФ, взысканию не подлежат.

Вещественные доказательства решить в порядке ст.81 УПКРФ.

                                                                   

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным МАРАКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УКРФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания.

В соответствии со с.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год.

Обязать Маракова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.             

Меру пресечения Маракову А.И. до вступления приговора в законную силу- не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: должностные инструкции заместителя директора, главного инженера МУП «Спасское ЖКХ»; устав МУП «Спасское ЖКХ»; трудовой договор руководителя МУП «Спасское ЖКХ» ; изменения к трудовому договору ; трудовой договор заместителя директора МУП «Спасское ЖКХ» от 01.04.2003 года; трудовой договор главного инженера МУП «Спасское ЖКХ» от 01.04.2003 года; журнал учета работы по техники безопасности МУП «Спасское ЖКХ»; журнал производственных приказов по МУП «Спасское ЖКХ»; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте для работников МУП «Спасское ЖКХ»; папка нарядов-допусков на производство работы повышенной опасности, хранящиеся в Сергачском межрайонном следственном отделе СКРФ СУ по Нижегородской области- передать МУП «Спасское ЖКХ», по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Лицам, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст.317 УПКРФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный срок.

                      Судья                                                                Гарсия Е.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу.