Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

                             ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГс.Спасское

Судья Спасского районного суда Нижегородской области Гарсия Е.И.

с участием государственных обвинителей: зам прокурора Спасского района Строкина

И.Н., пом. прокурора Спасского района Корниенко А.Н.

подсудимого Барышева Г.Ю.

адвоката      Селивестровой В.Л.представившей удостоверение , ордер

при секретаре Павлычевой Ю.А.

а также потерпевшего ФИО его законного представителя ФИО3.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, судимого Спасским районным судом Нижегородской области 05 марта 2012г. по ст. ст.319, ч.1, 318 УКРФ с применением ст.69 ч.2 УКРФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УКРФ, с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Барышев Г.Ю. правомерно находясь в комнате общежития ГБОУ СПО «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на хищение, прошел в одну из комнат, входящую в состав комнаты , где из спортивной сумки взял портмоне, откуда вынул часть денежных средств в размере <данные изъяты> руб. Увидев, что в комнату вошли ФИО1. и ФИО2., которые попросили его положить денежные средства обратно в портмоне, Барышев Г.Ю. имея корыстную цель, осознавая, что хищение совершается в условиях очевидности, открыто завладел указанными денежными средствами и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Барышев Г.Ю. причинил ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый в судебном заседании заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Данное ходатайство заявил добровольно после консультации наедине с защитником. Потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке, просили не лишать свободы подсудимого, пояснив суду, что Барышев Г.Ю. возместил им моральный и материальный вред.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке- без проведения судебного разбирательства, считая, что препятствий такому рассмотрению не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Барышева Г.Ю. по ст. 161 ч.1 УКРФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.


2

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные СТ.СТ.314-316УПКРФ.

При назначении наказания подсудимому, в силу ст. 60 ч.З УКРФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести (ст. 15 УКРФ). Согласно характеристике по месту учебы, Барышев является <данные изъяты> (л.д.54-55). Барашев Г.Ю. судим 05 марта 2012г. Спасским районным судом по ст.ст. 318 ч.1, ст.319 УКРФ, ст.69 ч.2 УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбыто (л.д.43), привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.60).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25 апреля 2012 года Барышев Г.Ю. <данные изъяты> (л.д. 30-31).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого,      суд признает     полное
признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>,

добровольное возмещение материального ущерба.

С учетом изложенного, руководствуясь конституционными принципами

справедливости и соразмерности, назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений (ст.43 Ч.2УКРФ), суд считает необходимым назначить Барышеву наказание в виде лишения свободы.


3

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего и его законного представителя по наказанию, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания и считает возможным применить положения ст. 74 ч.4 УК РФ, то есть сохранить условное осуждение по приговору Спасского районного суда от 05 марта 2012г. и повторно назначить наказание условно с испытательным сроком.

Суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенной обязанности, предусмотренной ст. 73 УК РФ, которая будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, в том числе с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЫШЕВА ГЕОРГИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать Барышева Г.Ю. пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору

Спасского районного суда от 05 марта 2012г., назначенное наказание исполнять

самостоятельно.

Меру пресечения Барышеву Г.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить безизменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областнойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Лицам, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора ссоблюдение требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанныйсрок.

Гарсия Е.И.

Судья ___________