кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 08 апреля 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И., подсудимого ФИО0, защитника ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года Управлением Минюста РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Тереховой Е.А., а также представителе потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., русского, гражданина РФ, разведенного, не работающего, зарегистрированного в селе ... ... по ..., ..., квартира 13, проживающего в городе Липецке по ..., ... квартира 12, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 01 час 24 минуты ФИО6 с умыслом на тайное хищение чужого имущества, разбив кирпичом стекло и открыв оконную раму, незаконно проник в помещение магазина «Мир танца», расположенного в ... по ..., откуда тайно похитил принадлежащие ООО ФИО12 деньги в сумме 72 959 рублей 52 копейки, находящиеся в не представляющем материальной ценности полимерном пакете, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ФИО13 материальный ущерб на сумму 72959 рублей 52 копейки.

Наказание по предъявленному ФИО6 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. ФИО6 согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает ФИО6 наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО6 ранее не судим л.д. 149, 214), на учетах в ГУЗ ЛОНД, ЛОПНД и Тамбовской психиатрической больнице не состоит л.д. 150-151, 217), по месту регистрации в селе ... соседями и участковым уполномоченным, по месту прежнего жительства в селе ... участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д. 152, 154, 215), имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, ФИО6 ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 84 959 рублей, причиненного ООО ФИО10; а также требования о возмещении морального вреда, причиненного преступлением руководителю ООО ФИО11 ФИО7 в сумме 5000 рублей, признаны ФИО6 в полном объеме и в соответствии со ст.151, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного ФИО6 обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

- не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО6 под стражей с 18 по 19 декабря 2009 года.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Взыскать с ФИО6 в пользу ООО ФИО14 в возмещение материального ущерба 84 959 рублей

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО7 возмещение компенсации морального вреда - 5 000 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, хранящуюся при материалах дела - хранить при материалах дела; кроссовки, хранящиеся у ФИО6 - передать ФИО6 в пользование и распоряжение; две клавиши выключателя, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Мирошник

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.