ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 24 февраля 2010 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимого ФИО1, его защитника ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Минюста РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого ФИО0, его защитника ФИО4, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное Управлением Минюста РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Вязникове Е.В. и потерпевшем ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего сварщиком в ЗАО ... зарегистрированного в селе ... ..., по ..., ..., ..., проживающего в городе Липецке по ..., ..., квартира 16, судимого Дата обезличена года Тамбовским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 337, ч. 4 ст. 337, ч. 3 ст. 337, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, работающего плотником в ЗАО ... зарегистрированного в городе Липецке, ..., ..., ..., проживающего в городе Липецке, ..., ..., ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО0 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ФИО1 и ФИО0 Дата обезличена года примерно в 13 часов, проезжая на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен 48 рус в районе здания «Экопром Липецк», расположенного по улице Юношеская, дом 43, заметив на обочине проезжей части принадлежащие ФИО2 велосипед, и телегу на двух колесах, вступили в преступный сговор на хищение данного имущества. Действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений ФИО1 и ФИО0 погрузили в свой автомобиль: телегу стоимостью 324 рубля и велосипед стоимостью 576 рублей. После того, как ФИО2 обнаружил действия ФИО1 и ФИО0, предупредил их о принадлежности велосипеда и телеги, пытался воспрепятствовать хищению, ФИО1 и ФИО0, осознавая открытый характер своих действий, с целью подавления сопротивления, применили к ФИО2 насилие не опасное для здоровья, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, не расценивающихся как вред здоровью: ФИО1 толкнул потерпевшего рукой в область груди; ФИО0 нанес потерпевшему удар рукой в область лица, удар ногой в область плеча, а после того, как ФИО2 упал - нанес потерпевшему два удара ногой в область туловища и начал сталкивать с обочины; а ФИО1 нанес ФИО2 один удар рукой в область лица. Далее ФИО1 и ФИО0 скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
Наказание по предъявленному ФИО1 и ФИО0 обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. ФИО1 и ФИО0 согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления признали полностью, и, после консультации со своими защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает ФИО1 наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания ФИО1 за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает также характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда.
ФИО1 судим л.д. 90), на учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит л.д. 84, 85), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы в ЗАО ... соседями по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80, 81, 82, 83).
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Тамбовского гарнизонного военного суда от Дата обезличена года, суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает по наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.
При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 - не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом позиции потерпевшего, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, ФИО1 ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Учитывая имущественное положение ФИО1 и его семьи, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО0 по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает ФИО0 наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания ФИО0 за преступление, совершенное в соучастии, суд учитывает также характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на размер причиненного вреда.
ФИО0 судимости не имеет л.д. 122), на учете в ГУЗ ЛОНД и ЛОПНД не состоит л.д. 127, 128), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, по месту работы в ЗАО ... характеризуется положительно л.д. 129, 130, 132).
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтены явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении ФИО0 ст. 62 УК РФ, то есть назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом позиции потерпевшего, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, ФИО0 ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения к ФИО0 ст. 64 УК РФ, с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает.
Учитывая имущественное положение ФИО0 и его семьи, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на условно осужденных ФИО1 и ФИО0 обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,
- не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО1 под стражей с 04 по 05 декабря 2009 года.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО0, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: тележку и велосипед, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - передать ФИО2 в пользование и распоряжение.
Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов ФИО5 - в сумме 2387 рублей 04 копейки, ФИО4 - в сумме 2088 рублей 66 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.В. Мирошник
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.