Дело № 1-493/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 08 февраля 2010 года
Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Липецка Маркиной А.С., подсудимых: ФИО32, его защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста России Липецкой области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; ФИО36, его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; ФИО38, его защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста России Липецкой области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; потерпевших ФИО39, ФИО3, ФИО2, при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО41, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО42, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ФИО43, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего ... аккумуляторщиком, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ... дом Номер обезличен ... квартира Номер обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО36, ФИО32, ФИО38 Дата обезличена года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.
ФИО36, ФИО32, ФИО38 Дата обезличена года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а ФИО36 и ФИО32, в том числе, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления совершены ими в городе Липецке при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь у дома Номер обезличен по ... ..., ФИО36, ФИО32 и ФИО38 вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации совместного преступного умысла, они направились в сторону улицы Коммунальной ..., где в период времени с 00 часов 05 минут до 01.00 часа Дата обезличена года находясь у ... по ... увидели ранее незнакомого им ФИО39, которого ФИО32 предложил ограбить. С целью реализации совместного преступного умысла, действуя согласованно, ФИО36 подошел к ФИО39 сзади, повалил его на землю, после чего стал наносить ему удары руками и ногами в различные части тела, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья потерпевшего. В это же время к ФИО39 подошли ФИО32 и ФИО38, которые также нанесли удары руками и ногами по телу и лицу, лежащему на земле ФИО39, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья потерпевшего. После чего, ФИО32 сорвал с правого плеча ФИО39 сумку «Reebok» стоимостью 700 рублей, в которой находились: матерчатый кошелек с надписью «House» стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей купюрами различного достоинства и одним долларом США, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, MP-3 плеер «Iriver» стоимостью 2000 рублей, мужская ветровка стоимостью 500 рублей, ключи от квартиры на связке в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, документы на имя ФИО39, а именно: читательский билет, зачетная книжка, студенческий билет, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО39, ФИО32 из переднего левого кармана джинсовых брюк, лежащего на земле ФИО39, похитил сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1289 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «TELE 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а ФИО38 снял с шее ФИО39 и открыто похитил MP-3 плеер «Explay-L70» стоимостью 1790 рублей с наушниками стоимостью 1880 рублей. После чего ФИО36 вместе с ФИО32 и ФИО38 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ФИО36, ФИО32 и ФИО38 потерпевшему ФИО39 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9059 рублей.
Они же, ФИО36, ФИО32 и ФИО38 Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь у ... ..., вступили в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Далее, с целью реализации совместного преступного умысла, направились в сторону улицы ... ..., где в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена года, находясь у ... по ... ..., увидели ранее незнакомых им ФИО3 и ФИО2, в отношении которых ФИО36 предложил совершить преступление. С целью реализации совместного преступного умысла, ФИО36, подбежал сзади к ФИО2 и, выходя за рамки договоренности на совершение грабежа, толкнул ее в правое плечо, от которого последняя потеряла равновесие и упала на землю спиной вниз, после чего ФИО36, схватив ФИО2 за шею и удерживая ее своей рукой, снял с пальца ее руки золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, а затем попытался сорвать с шеи ФИО2 золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, на которой находился кулон в виде иконы с изображением Казанской Божьей матери, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, дернув ее своей рукой. Но сорвать цепочку ФИО36 не смог, тогда ФИО2, испугавшись действий ФИО36, который был физически сильнее нее и мог причинить ей телесные повреждения, сама сняла указанную золотую цепочку с кулоном и передала ее в руки ФИО36. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО36, продолжая удерживать ФИО2, из переднего кармана брюк потерпевшей, открыто похитил сотовый телефон «Samsung U700» стоимостью 15000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «TELE 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО2. После чего, ФИО36 потребовал, чтобы ФИО2 передала ему денежные средства, которые находились при ней. Последняя достала из кошелька, находившегося в сумке, деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и передала их ФИО36 В то же время ФИО32 вместе с ФИО38 подбежали к ФИО3 и, реализуя совместный преступный умысел, где ФИО32, выйдя за пределы договоренности на совершение грабежа, схватил своей рукой потерпевшую сзади за шею и стал ее удерживать, тем самым применяя насилие, не опасное для здоровья, а ФИО38 сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей, после чего вырвал из рук ФИО3 сумку, из которой открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung C-140» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего ФИО36 вместе с ФИО32 и ФИО38 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий ФИО36, ФИО32 и ФИО38 потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 22700 рублей, потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
По преступлению от Дата обезличена года в отношении ФИО39:
Подсудимый ФИО36 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом указав, что все данные им в ходе предварительного следствия показания поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО36, данные им в ходе допросов на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года, произведенных в присутствии защитника и в соответствии с требованиями УПК РФ, согласно которым, он Дата обезличена года около 23 часов, встретившись со своими друзьями ФИО38 и ФИО32, у ... по ..., распивали пиво. В это время кто-то из них, возможно, даже он, предложил кого-нибудь ограбить. Все согласились. С этими намерениями около 00 часов 00 минут Дата обезличена года они направились в сторону стадиона «Металлург», к ... к дому 12 по ..., они увидели ранее незнакомого им парня (ФИО39). ФИО32 сказал «работаем», тем самым предложил ограбить именно этого парня - ФИО39 Он подбежал сзади к ФИО39, взяв руками за плечи, повалил его на землю и нанес несколько ударов руками и ногами в различные части тела ФИО39, в основном бил по туловищу. Затем к ФИО39 подбежали ФИО32 и ФИО38, которые с двух сторон стали наносить удары руками и ногами по лежащему на земле ФИО39 В это время, он смотрел по сторонам, с целью предупредить своих товарищей о приближении прохожих. Он видел, как ФИО32 снял с правого плеча, лежащего на земле ФИО39, матерчатую сумку, а потом достал из кармана его (ФИО39) «джинс» какой-то предмет, как позже ему стало известно, сотовый телефон «Nokia». После чего они втроем побежали во дворы домов, пробежав около 10 минут, остановились. ФИО32у которого в руках была сумка, показал ее содержимое. В сумке находился MP-3 плеер с разбитым экраном, кошелек темного цвета, в котором находились 400 рублей купюрами различного достоинства (по 100, 50 и 10 рублей), ключи на связке в количестве 5-6 штук, мужская ветровка. ФИО38 показал MP3-плеер, который как он понял, ФИО38 похитил у ФИО39 Он взял из сумки ключи и спрятал их в водосточную трубу ближайшего дома. Далее они пошли в сторону «Петровского рынка» по дороге выкинули в кусты у водонапорной башни ветровку. МР3- плеер с разбитым экраном он также выкинул у .... Второй плеер, находившийся у ФИО38, впоследствии был продан неизвестному парню. Со слов ФИО32 ему известно, что сотовый телефон «Nokia» был продан неизвестному парню за 500 рублей. Похищенные деньги, а также деньги, вырученные от реализации похищенного имущества, были поделены на троих, он их потратил на личные нужды ( т.1л.д. 148-151, т.2л.д. 180-183).
Данные показания были подтверждены ФИО36 при проверке его показаний на месте, в ходе которой он показал место совершения преступления у ... по ..., где он совместно с ФИО32 и ФИО38 совершил хищение имущества ФИО39 (т.1л.д.159-165).
Подсудимый ФИО38 вину в предъявленном ему обвинении признал частично, в ходе допросов на предварительном следствии и в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый ФИО32 вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что днем Дата обезличена года он договорился со своим другом ФИО9, встретиться вечером и отметить отъезд ФИО9 в ... Вечером примерно в 19:30 часов они встретились, купили пиво, и пошли к нему (ФИО32) домой, по дороге около 19:50 часов встретили своего друга ФИО11, которого также пригласили с собой, но тот отказался, поскольку шел на работу в ночную смену. Весь вечер с ФИО9 они находились у него дома, пили пиво, играли в приставку. Дома находилась его мать ФИО10, к которой, как к кинологу Дата обезличена года около 23.00 часов приезжали с больной собакой мать и сын ФИО21. Примерно в половине второго утра Дата обезличена года ФИО9 от него ушел.
В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника ФИО32 давал признательные показания согласно которым, он Дата обезличена года около 22:00 часов встретился со своими друзьями ФИО36 и ФИО38 у ... по ..., они распивали пиво. В ходе распития они решили кого-нибудь ограбить. С данным намерением они направились в сторону ... к ... к ... по ..., они увидели ранее незнакомого парня (ФИО39), пошли за ним. ФИО36 подбежал к парню первым, взял его сзади за плечи, сделал ему подножку и, повалив на землю лицом вниз, ударил ФИО39 несколько раз руками и ногами по спине. В это время он и ФИО38 подбежали к ФИО39 и тоже стали наносить ему удары ногами и руками в область лица и спины. Затем он взял упавшую с плеча ФИО39 матерчатую сумку с изображением британского флага и вытащил из левого переднего кармана джинс ФИО39 сотовый телефон «Nokia 1202» и положил его в похищенную сумку. В это время ФИО38 снял с головы и шеи ФИО39 наушники и МР-3 плеер. После этого они втроем побежали во дворы домов в сторону, противоположную от магазина «Никольский», пробежав около 10 минут, они остановились. Он показал ФИО36 и ФИО38 содержимое похищенной сумки. В ней находился МР-3 плеер с разбитым экраном, кошелек темного цвета, в котором находились деньги в сумме 400 рублей купюрами различного достоинства и один доллар американской валюты. Кроме этого, в сумке находились: связка ключей в количестве 5-6 штук, ветровка коричневого цвета в клетку, студенческий билет и зачетная книжка. ФИО38 показал МР-3 плеер темно-серого цвета. Документы он положил в сумку, которую выкинул в подвал дома. Похищенный телефон он забрал себе. После чего они пошли в сторону улицы Радиаторной, где возле водонапорной башни он выкинул ветровку в кусты. Ключи забрал и спрятал ФИО36., МР-3 плеер он забрал с собой. Второй МР-3 плеер ФИО38 отдал ФИО36, который продал его утром Дата обезличена года неизвестному парню за 500 рублей. Сотовый телефон он Дата обезличена года также продал неизвестному парню за 500 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества и похищенные деньги, они поделили поровну, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению (т.1л.д.285-288).
Данные показания были подтверждены ФИО32 при проверке его показаний на месте, в ходе которой ФИО32 показал место совершения преступления у ... по ..., где он совместно с ФИО36 и ФИО38 совершил хищение имущества ФИО39 (т.1л.д.289-296).
ФИО32 по данному преступлению Дата обезличена года была написана явка с повинной (т.1л.д. 270) от которой он отказался в ходе судебного следствия, пояснив, что, написал ее по образцу явки с повинной, написанной ФИО36 и под воздействием оперативных сотрудников милиции, применявших к нему насилие.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии защитника ФИО6, ФИО32 показал, что Дата обезличена года он не встречался с ФИО38 и ФИО36 и не мог совершить преступления в отношении ФИО39 Вечером этого дня он находился дома с матерью, в период времени с 22:00 часов до 23:30 часов разговаривал по телефону со своей сестрой ФИО12(т.1л.д.307-310).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии 18 и Дата обезличена года в присутствии защитника ФИО6, ФИО32 дал в целом аналогичные показания об обстоятельствах, имевших место 10-Дата обезличена года, что и в суде (т.2л.д.160-165, 187-189).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым ФИО38, не признание вины подсудимым ФИО32, признание вины ФИО36 вина подсудимых в совершении данного преступления полностью установлена, собранными и исследованными по делу доказательствами:
Потерпевший ФИО39 показал, что Дата обезличена года около 24:00 часов он возвращался домой, шел пешком с площади Театральной в сторону улицы Коммунальной. У ... по ... он почувствовал, что на него сзади кто-то навалился и нанес ему несколько ударов, от которых он упал на землю лицом вниз, попытался подняться, но не смог, поскольку его продолжали бить, нанося удары со всех сторон ногами по телу и лицу. Кто-то из нападавших вытащил из кармана его «джинс» сотовый телефон «Nokia 1202» стоимостью 1289 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «TELE 2», не представляющей для него материальной ценности. Когда избиение прекратилось, он, повернув голову, увидел одного из нападавших парней, которого в последствии опознал, им был ФИО36 Также у него был похищен MP3-плеер «Explay-L70» стоимостью 1790 рублей, который находился у него на шее вместе с наушниками стоимостью 1880 рублей и матерчатая сумка «Reebok» стоимостью 700 рублей, в которой находились: матерчатый кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в размере 400 рублей купюрами различного достоинства и одним долларом США, не представляющим для него материальной ценности, MP3-плеер «Iriver» с разбитым дисплеем стоимостью 2000 рублей, документы на его имя (читательский билет, студенческий билет, зачетная книжка), ключи на связке в количестве 5 штук, не представляющие для него материальной ценности, мужская ветровка стоимостью 500 рублей. Поскольку его лицо было залито кровью, он находился в шоковом состоянии, то смутно видел, как от него отходило трое парней по направлению к магазину «Никольский». В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 9059 рублей. Часть ущерба ему возмещена ФИО36
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в суде, показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ... ... с 2008 года. Дата обезличена года им были приняты явка с повинной и объяснения от ФИО36, которому перед написанием были разъяснены права и содержание ст.51 Конституции РФ. В явке с повинной ФИО36 сознался в совершенном им Дата обезличена года совместно с ФИО32 и ФИО38 преступлении в отношении ранее незнакомого ему парня. При этом ФИО36 пояснил, что он повалил парня на землю и несколько раз его ударил. ФИО38 и ФИО32 также наносили ему удары, после чего ФИО32 похитил у парня сумку с имуществом, а ФИО38 похитил плеер. В объяснении ФИО36 изложил обстоятельства совершенного преступления. Явка с повинной была написана ФИО36 собственноручно, добровольно, без какого-либо давления с его стороны, а также со стороны других сотрудников милиции (том 1л.д. 144).
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в суде, показал, что работает в должности ... Дата обезличена года ему было поручено расследование уголовного дела Номер обезличен, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ. После чего, Дата обезличена года уголовное дело было направлено в прокуратуру ... ... для утверждения обвинительного заключения. В ходе расследования он неоднократно беседовал с обвиняемым ФИО32, который чистосердечно признавался в совершенном им, совместно с ФИО36 и ФИО38 преступлении в отношении ФИО39 При этом никакого физического и морального воздействия на него не оказывалось (том 2л.д. 194-196).
Свидетель ФИО15 показала, что ей известно о том, что 10 или Дата обезличена года ее внук ФИО39, проживающей с ней, позвонил ей около 23.00 часов и сообщил, что идет домой, однако, домой не вернулся, поскольку как ей стало известно позже, в отношении него был совершен грабеж тремя парнями в районе стадиона «Металлург». Внука избили и похитили у него: два MP3-плеера, читательский билет, студенческий билет, зачетная книжка, ключи на связке в количестве 5 штук и ветровка, матерчатый кошелек с деньгами в сумме 400 рублей и одним долларом США. Со слов внука ей известно, что на него напали сзади, повалили на землю и били ногами по голове и телу, у него на лице были кровоподтеки и гематома. Позже, при опознании, он узнал одного из нападавших, а всего их было двое или трое.
Свидетель ФИО16 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15
Согласно протоколам:
- осмотра места происшествия от Дата обезличена года - осмотрен участок местности, указанный потерпевшим ФИО39 у ... по ..., где в отношении него было совершено преступление (том 1л.д. 12-16);
- явки с повинной от Дата обезличена года - ФИО36 сообщил о совершенном им Дата обезличена года совместно с ФИО32 и ФИО38 преступлении в отношении ФИО39 у ... по ... (том 1л.д. 143);
- явки с повинной от Дата обезличена года - ФИО32 сообщил о совершенном им Дата обезличена годасовместно с ФИО36 и ФИО38 преступлении в отношении ФИО39 у ... по ... (том 1л.д. 143);
- предъявления лица для опознания от Дата обезличена года - потерпевший ФИО39 опознал ФИО36, как парня, который Дата обезличена года у ... по ... ... совместно с двумя парнями совершил хищение его имущества (том 1л.д. 51-55);
- выемки от Дата обезличена года и осмотра от Дата обезличена года - у потерпевшего ФИО39 изъяты и осмотрены документы на похищенное имущество, а именно: кассовые чеки Номер обезличен от Дата обезличена года на сотовый телефон «Нокиа 1112» и от Дата обезличена года на МР - 3 плеер «Explay L 70», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1л.д.48-50, 91-94, 100-102);
Согласно справкам:
- ИП «ФИО17» от Дата обезличена года - стоимость матерчатой сумки среднего размера составляет 1000 рублей; кошелька из натуральной кожи составляет 650 рублей, (том 1л.д. 172, 173);
- ... от Дата обезличена года - стоимость сотового телефона «Nokia 1202» составляет 1180 рублей (том 1л.д. 174);
- ... - средняя стоимость МР-3 плеера «Iriver» составляет 2500 рублей, средняя стоимость МР-3 плеера «Explay L 70» составляет 2000 рублей (том 1л.д. 177).
Суд считает достоверными, и кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшего ФИО39, свидетелей ФИО15 и ФИО16, подсудимого ФИО36, не имея оснований им не доверять, поскольку они стабильны и последовательны. У потерпевшего и свидетелей ФИО15 отсутствуют основания для оговора подсудимых, поскольку они ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними не сложилось.
Доводы подсудимого ФИО32 о том, что ФИО36 оговорил его в совершении преступления, в силу произошедшего между ними конфликта, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО32 в ходе судебного заседания указал, что после ссоры, он с ФИО36 общался, неприязненными их отношения назвать нельзя, кроме того, показания ФИО36 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО39 об обстоятельствах совершения преступления и с совокупностью иных собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Не соответствуют действительности доводы подсудимого ФИО32 о том, что ему в ходе предварительного следствия до момента, заключения соглашения с защитником ФИО6, сотрудниками правоохранительных органов не разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, что лишало его воспользоваться данным правом, поскольку во всех оглашенных в судебном заседании протоколах: явки с повинной, допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте, имеются сведения, о разъяснении подсудимому ФИО32 содержания ст. 51 Конституции РФ о его возможности не свидетельствовать против себя самого и родственников.
Подсудимый ФИО32 в судебном заседании отказался от явки с повинной, указав, что она им написана вследствие неправомерных действий оперативных сотрудников милиции, которые применяли в отношении него физическое насилие и оказывали на него психологическое давление.
По данному факту Советским межрайонным следственным отделом по городу Липецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ проведена проверка, в ходе которой доводы ФИО20 не нашли своего подтверждения, в связи с чем Дата обезличена года старшим следователем Советского межрайонного следственного отдела по городу Липецку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... ФИО19 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперативных сотрудников УВД по ... ... ФИО13 и ФИО18, по сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 и ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
Данное постановление подсудимым ФИО32 и его защитником не обжаловалось.
Анализируя показания подсудимого ФИО32, данные им в ходе допросов на предварительном следствии и в суде, суд приходит к следующему: изначально подсудимым ФИО32 при его допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года им давались признательные показания, спустя время, после замены защитника, при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года, им была приведена первая версия защиты, согласно которой, он вечером 10.07 2009 года находился дома и в течение длительного времени общался по телефону с сестрой ФИО12 При исследовании в суде данная версия не нашла своего подтверждения. При допросе в качестве обвиняемого Номер обезличен ФИО32 приведена вторая версия защиты, согласно которой, вечером Номер обезличен и ночью Дата обезличена года он находился дома совместно с матерью и другом ФИО9.
В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты:
ФИО9, согласно показаний которого, он и его друг ФИО32 встретились около 20.00 часов Дата обезличена года, купили пиво и распивали его дома у ФИО32, отмечая его отъезд Дата обезличена года в санаторий «Парус», дома также находилась мать ФИО32. Весь вечер они провели вместе, домой он ушел около 02.00 часов Дата обезличена года.
ФИО11, показавший, что в Дата обезличена, примерно в 19:30 часов он встретил своих друзей ФИО32 и ФИО9, которые предложили ему пойти с ними к ФИО32 попить пиво, отметить отъезд ФИО9 в санаторий «Парус», он отказался, поскольку шел на работу в ночную смену.
ФИО10, мама подсудимого ФИО32 подтвердившая показания ФИО32 о том, что Дата обезличена года вечером, он находился дома с другом ФИО9, который ушел от них во втором часу ночи, дополнительно указав, что к ней по роду ее трудовой деятельности в этот день, около 23-00 часов приезжали ранее знакомые мать и сын ФИО21 с больной собакой.
ФИО22 и ФИО21 показали, что приезжали домой к ФИО10 около 23.00 часов Дата обезличена года, как к кинологу, поскольку заболела их собака. У ФИО10 дома был ее сын ФИО32 и еще какой-то парень.
ФИО32, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Дата обезличена года (т.2л.д. 160-165) указывал, что около 02:00 часов ночи Дата обезличена года ФИО9 ушел от него, поскольку в тот же день, в 12:00 часов он уезжал в Санаторий «Парус» по путевке с работы. Примерно в 10:00 часов Дата обезличена года он во дворе своего дома встретился с ФИО9, который был уже с вещами и в 12:00 часов этого же дня собирался уезжать в санаторий. Кроме того, свидетель ФИО11 показывал, что ФИО9 уезжал в санаторий «Парус» на следующий день, после его встречи с ФИО32 и ФИО9. Таким образом, из показаний ФИО32 и ФИО11 следует, что встреча подсудимого и ФИО9 имела место накануне его отъезда в санаторий, то есть, следуя версии защиты Дата обезличена года. Однако, сам ФИО9 в суде пояснил, что он уезжал в санаторий «Парус» Дата обезличена года, что также подтверждается справкой директора НП «Новолипецкий медицинский центр» (т.2л.д.70). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что события вечера Дата обезличена года, о которых рассказывал сам подсудимый ФИО32 и свидетели стороны защиты, если и имели место, то Дата обезличена года, накануне отъезда ФИО9 в санаторий, а не как указывается ими Дата обезличена года. Таким образом, у суда есть все основания сомневаться в показаниях свидетелей защиты и оценить их критически.
Две версии защиты, о событиях вечера 10 и ночи Дата обезличена года, выдвинутые подсудимым ФИО32, суд расценивает, как способ его защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное.
Суд считает достоверными, и кладет в основу приговора показания подсудимого ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, поскольку они произведены в соответствии с нормами УПК РФ с участием защитника, как видно из протокола допроса, он был лично прочитан ФИО32 и его защитником, после чего подписан без внесения замечаний, что не отрицалось ФИО32 в судебном заседании, и тем самым удостоверена правильность изложенных в нем данных. Эти обстоятельства были подтверждены в суде и следователем ФИО23, указавшим на самостоятельность и добровольность дачи показаний ФИО32 При этом суд также учитывает явку с повинной ФИО32 в числе доказательств по делу, поскольку изложенные в ней и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года сведения, об обстоятельствах совершения преступления полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами и положенными в основу приговора.
Доводы защитника ФИО6 о том, что потерпевший ФИО39 в судебном заседании указал, что нападавших было двое, суд считает не состоятельными, поскольку потерпевший ФИО39, в суде показал, что несмотря на шоковое состояние, в котором он находился, по ударам, наносимым ему понял, что нападавших было трое, и когда они от него отходили двое пошли в одну сторону, один в другую, но все в направлении магазина «Никольский».
Защитник ФИО6 просила исключить из числа доказательств протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т.1л.д.289-296) в силу того, что один из принимавших участие в данном следственном действии понятых - ФИО24, находился в состоянии алкогольного опьянения, что было подтверждено обоими понятыми в суде, и в силу своего состояния не понимал какое следственное действие проводилось, не помнит его ход и цель его присутствия.
Согласно ст. ст. 170 УПК РФ понятые приглашаются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов.
Из показаний свидетелей ФИО25 и ФИО24 следует, что сотрудники милиции пригласили их для участия в качестве понятых для производства следственного действия. Свидетель ФИО25 подтвердил ход следственного действия. Свидетель ФИО24 показал, что был с похмелья, утром «опохмелялся» самогоном, ход следственного действия и участвующих в нем лиц, кроме двух сотрудников милиции и второго понятого не помнит. Обозрев протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т.1л.д.289-296) понятые подтвердили наличие в нем своих подписей.
Суд не находит оснований для исключения протокола проверки показаний на месте из числа доказательств, поскольку понятые не отрицали своего участия в нем, Протокол составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. От участвующих в данном следственном действии лиц в том числе ФИО32 и его защитника замечаний не поступило. Данный протокол суд считает допустимым доказательством.
Доводы защитника ФИО4 о непричастности подсудимого ФИО38 к совершению данного преступления, поскольку его алиби на момент совершения преступления не проверялось, суд считает несостоятельными, т.к. никаких алиби подсудимым ФИО35 ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не выдвигалось, а, следовательно, и отсутствовали основания для их проверки. В то же время подсудимый ФИО38, не давая показаний относительно событий преступления, признал вину частично. Его причастность к совершению преступления подтверждается как показаниями подсудимых ФИО36 и ФИО32, положенными в основу приговора, так и частичным признанием им своей вины, кроме того и показаниями потерпевшего.
По преступлению от Дата обезличена года в отношении ФИО3 и ФИО2:
Подсудимый ФИО36 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, при этом указав, что все данные им в ходе предварительного следствия показания поддерживает в полном объеме.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО36, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года, согласно которым, он Дата обезличена года около 19 часов встретившись со своими друзьями ФИО32 и ФИО38, гуляли на Набережной и в Нижнем парке .... Около 23:00 часов в ходе разговора, он предложил ФИО32 и ФИО38 совершить грабеж, поскольку ему нужны были деньги. Они согласились и направились в сторону улицы Октябрьской. В промежутке времени с 00 часов 30 минут до 01:00 часа Дата обезличена года они увидели двух ранее незнакомых девушек ФИО3 и ФИО2 Он что-то сказал ФИО32 и ФИО38, что именно, он не помнит, поскольку был нетрезв и побежал за одной из девушек - ФИО2 Подбежав к ней сзади, он толкнул ее в правое плечо, отчего она упала на землю. Он обхватил ее рукой за шею, чтобы она не смогла подняться и убежать, и снял с пальца ее руки золотое кольцо, которое положил в задний правый карман своих штанов. Затем он попытался сорвать с ее шеи золотую цепочку, но у него ничего не получилось, поскольку цепочка не порвалась. ФИО2 сама сняла цепочку и передала ее ему. Он забрал ее и положил в карман своей одежды. После этого он, нащупал в переднем кармане брюк девушки сотовый телефон «Samsung», достал его и положил в передний правый карман своих штанов. Затем он спросил у ФИО2, есть ли у нее деньги. Она ответила, что есть, он сказал, чтобы она отдала их ему. Девушка достала из сумки деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и передала их ему. Деньги он положил в задний карман штанов. Что в это время делали ФИО32 и ФИО38, он не видел. Затем он что-то крикнул ребятам, и они побежали в сторону Новолипецкого моста. Остановившись, он показал ребятам сотовый телефон, золотую цепочку и кольцо, которые похитил у ФИО2 Когда они шли через Новолипецкий мост, ФИО38 передал ему сотовый телефон «Samsung», данного телефона он у ФИО38 ранее не видел, в тот вечер у ФИО38 при себе такого телефона не было. Он предположил, что данный сотовый телефон ФИО38 похитил у второй девушки ФИО3 Переданный ему ФИО38 телефон, он положил к себе в карман. На Новолипецком мосту их задержали сотрудники милиции, при этом все похищенное имущество находилось у него. В дежурной части УВД по ... ..., был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято похищенное имущество (том 1л.д.148-151, том 2л.д. 180-183).
Подсудимый ФИО38 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания ФИО38, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого от Дата обезличена года, согласно которым, он Дата обезличена года со своими знакомыми ФИО32 и ФИО36 гуляли у Нижнего парка ..., пили пиво. Около 01 час 10 минут Дата обезличена года, находясь неподалеку от магазина «Фрунзенский», он увидел двух ранее незнакомых ему девушек. ФИО36 предложил забрать у них сотовые телефоны. Он и ФИО32 на предложение ничего не ответили. ФИО36 побежал в сторону ФИО2, а он в сторону ФИО3 Что делал ФИО32, он не видел. Преступление совершал один, насилия не применял. Он сказал ФИО3, чтобы она сняла цепочку, она ничего не говоря, сняла с шеи золотую цепочку и передала ему. Он положил ее в правый карман своих спортивных брюк. Затем он спросил у ФИО3, есть ли у нее сотовый телефон. Она ответила, что есть, в сумке. Он сказал девушке, чтобы она достала телефон, она достала и передала ему сотовый телефон «Samsung». После чего он пошел в сторону кинотеатра «Октябрь», перед ним шли ФИО32 и ФИО36 Шли они быстрым шагом в сторону ГИБДД. Когда они шли через частный сектор, он отдал сотовый телефон, который похитил у ФИО3, ФИО36, который также показал сотовый телефон «Samsung», слайдер. Он понял, что данный сотовый телефон ФИО36 похитил у второй девушки - ФИО2 Когда они шли по мосту в сторону Новолипецка, их задержали сотрудники милиции. В УВД по ... ... был произведен его личный досмотр, но цепочки в его кармане не оказалось, куда она делась ему не известно. В содеянном раскаивается (том 1л.д. 216-219, том 2л.д. 119-120).
Данные показания были подтверждены ФИО38 Дата обезличена года при проверке его показаний на месте, в ходе которой он показал место совершения у ... по ... ..., где он находился совместно с ФИО36 и ФИО32 и похитил имущество у ФИО3(том 1л.д. 222-226).
Подсудимый ФИО32 вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года он направлялся на работу к отцу на Петровский рынок. По дороге примерно в 19:00 часов он встретил своих знакомых ФИО38 и ФИО36, они шли по ... в сторону кинотеатра «Октябрь, пили пиво. Он захотел в туалет и отошел в кусты, выйдя оттуда, услышал шум, увидел ФИО36 который сидел к нему спиной на корточках сбоку от сидящей на земле девушки, и удерживал ее правой рукой, как бы обняв за шею. Затем ФИО36 встал, поднял девушку и пошел быстрым шагом в сторону Дворца правосудия, он побежал за ним. ФИО38 шел сзади. Остановившись, ФИО36 показал ему золотую цепочку и сотовый телефон «Самсунг» фиолетового цвета, он понял, что был грабеж. Они пошли через мост на Новолипецк, на мосту их задержали сотрудники милиции.
По данному эпизоду обвинения им под физическим и психологическим воздействием оперативных сотрудников была написана явка с повинной, по совету адвоката в период следствия он давал признательные показания, фактически никакого сговора на совершении преступления между ФИО36 и ФИО38 не было. Он никакого преступления не совершал, считает себя виновным в том, что не предотвратил преступления, совершенного ФИО36
В судебном заседании были оглашены показания ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которым, он Дата обезличена года, встретившись со своими знакомыми ФИО38 и ФИО36, гулял в районе Нижнего парка ... и по Набережной. Примерно в 23:00 часа ФИО36 предложил им похитить у кого-нибудь имущество, они с предложением согласились. Они продолжали гулять и смотрели, кого можно ограбить. Примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена года они шли мимо магазина «Фрунзенский» в сторону площади Театральной, где увидели двух ранее незнакомых им девушек. ФИО36 предложил ограбить именно их и побежал за девушками. Он и ФИО38 побежали за ним. Он видел, как ФИО36 подбежал к одной из девушек - ФИО2, она упала на землю. ФИО38 подбежал к другой девушке - ФИО3 Что делал ФИО38, он не видел. Он смотрел по сторонам, чтобы при появлении посторонних, убежать. ФИО36, удерживая ФИО2 рукой за шею, спросил, есть ли у нее цепочка, на что она ответила, что есть. Тогда ФИО36 сказал ей, чтобы она сняла цепочку и передала ему. Девушка сняла с шеи золотую цепочку с кулоном и передала ее ФИО36 После чего, они быстрым шагом пошли в сторону Новолипецкого моста. По дороге ФИО36 показал ему и ФИО38 золотую цепочку с кулоном, золотое кольцо, сотовый телефон «Samsung», слайдер, фиолетового цвета. Он понял, что эти вещи ФИО36 забрал у ФИО2 ФИО38 также показал золотую цепочку и сотовый телефон «Samsung», которые он забрал у второй девушки - ФИО3 На Новолипецком мосту их задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по ... ... (том 1л.д. 274-277).
Данные показания были подтверждены ФИО32 в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, в ходе которой ФИО32 показал место совершения преступления, участок местности у ... по ..., где он совместно с ФИО36 и ФИО38 совершил хищение имущества ФИО3 и ФИО2(том 1л.д. 278-282)
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года ФИО32 дал аналогичные показания об обстоятельствах встречи с ФИО36 и ФИО38 Дата обезличена года и указал, что посетив магазин «Фрунзенский», они направились в сторону кинотеатра «Октябрь» по ..., где возле ..., он отошел в кусты в туалет, а когда вернулся, то увидел, сидящую на земле девушку, рядом с которой стоял ФИО36, затем ФИО36 и ФИО38 побежали в сторону кинотеатра «Октябрь» за Дворец правосудия, он побежал за ними, постояв там немного, они пошли в сторону Новолипецка, через мост, где и были задержаны сотрудниками милиции. ФИО36 и ФИО38 никаких вещей ему не показывали, что-то говорили, но что именно, он не помнит. Вину признавал частично, поскольку видел, что межу ФИО36, ФИО38 и двумя девушками что-то произошло (т.1л.д. 307-310).
Несмотря на не признание вины подсудимым ФИО32, признание вины подсудимыми ФИО36 и ФИО38 их вина в совершении данного преступления полностью установлена собранными и исследованными по делу доказательствами:
Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена года около 01.00 часа она вместе с подругой ФИО2 возвращались домой по ... .... Проходя мимо ..., к ней подбежали два ранее не знакомых парня, в последствии, она узнала, что это ФИО32 и ФИО38. Они сказали, чтобы она не кричала, иначе будет хуже. ФИО32 обошел ее сзади, своей правой рукой обхватил ее за шею и стал удерживать, мешая ей передвигаться. В этом момент ФИО38 подошел к ней спереди и, увидев у нее на шее золотую цепочку, сорвал ее, причинив ей физическую боль. Затем ФИО38 стал ощупывать карманы ее брюк, после чего выхватил у нее сумку, которая находилась в руках, и стал ее осматривать. Она испугалась и стала говорить парням, чтобы они ее не били. ФИО38 достал из сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung С 140» и положил в карман своей одежды. Она видела, еще третьего парня - ФИО36, который подбежал к ее подруге ФИО2, подбегая к ней, он задел ее плечом, отчего она упала на землю спиной вниз. ФИО36 держал за шею своей рукой ФИО2, которая находилась на земле. Он попытался сорвать с ее шеи цепочку, но у него не получилось, тогда ФИО2 сама сняла со своей шеи золотую цепочку и передала ее в руки ФИО36 ФИО36, также осматривал содержимое сумки ФИО2 Она слышала, как ФИО36 спрашивал у ФИО2 про деньги, ФИО2 поднялась на ноги, взяла свою сумку из рук ФИО36 и из кошелька, находившегося в сумке, достала деньги и передала их ФИО36 После того, как ФИО32 и ФИО38 похитили у нее золотую цепочку и сотовый телефон, они отпустили ее и отошли в сторону. ФИО36 также отпустил ФИО2, и они втроем пошли в сторону кинотеатра «Октябрь». О случившемся они сообщили в милицию и на патрульном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, объезжали близлежащую территорию с целью отыскания нападавших, на «Новолипецком» мосту они увидели и опознали троих парней, совершивших в отношении них преступление, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. В результате совершенного преступления у нее было похищено следующее имущество: золотая цепочка 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Samsung C-140» стоимостью 2000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», не представляющей для нее материальной ценности. Общий материальный ущерб составил 6000 рублей.
(том 1л.д. 80-85, том 2л.д. 145-147)
Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года около 01 часа она вместе с подругой ФИО3 возвращались домой по ... .... Проходя мимо ... к ней сзади подбежал ранее не знакомый парень, в последствии она узнала, что это ФИО36, он толкнул ее своим плечом в ее правое плечо, она потеряла равновесие и упала на землю спиной вниз. ФИО36 схватил ее за шею своей рукой и стал, таким образом, удерживать. Вырваться она не пыталась, так как сильно испугалась. Ничего не говоря, ФИО36 снял с пальца ее правой руки золотое кольцо, затем потянув, попытался снять с ее шеи золотую цепочку, причинив ей при этом физическую боль, но сорвать цепочку не смог. Тогда она, испугавшись действий ФИО36, сказала ему, что сама снимет цепочку, что и сделала, сняв цепочку на которой находился кулон в виде иконы Казанской Божьей матери, она передала ее в руки ФИО36, он положил кулон и цепочку в карман своих шорт, продолжая ее удерживать за шею. После чего, ФИО36, удерживая ее одной рукой, второй рукой стал ощупывать карманы ее брюк. В одном из карманов, он нащупал сотовый телефон «Samsung U700», достал его и положил в карман своих брюк. Все это время она продолжала лежать на земле. Затем ФИО36 протянул ей руку и помог подняться с земли. Когда она поднялась на ноги, ФИО36 вырвал у нее из рук сумку, которая все это время находилась у нее в руках, и спросил, есть ли у нее деньги. Она ответила, что есть. Он стал искать деньги в ее в сумке, но найти не смог и передал ей сумку, сказав, что бы она сама достала деньги. Она достала из сумки кошелек, в котором находились 200 рублей купюрами по 100 рублей и отдала деньги ФИО36 Еще лежа на земле, приподняв голову, он видела, ФИО3, которая находилась от нее на расстоянии двух-трех метров, возле нее стояли два парня, один из которых - ФИО32 - держал ее рукой за шею, а второй - ФИО38 - в этот момент осматривал содержимое сумки ФИО3, находившейся у него в руках. ФИО36 сказал парням: «Пошли!». После чего они втроем направились в сторону кинотеатра «Октябрь». В дальнейшем после разговора с ФИО3 она узнала, что ФИО38 и ФИО32, похитили у нее золотую цепочку и сотовый телефон. После совершенного преступления, на патрульном автомобиле вместе с сотрудниками милиции, они поехали объезжать близлежащую территорию в целях отыскания нападавших, на «Новолипецком» мосту они увидели и опознали троих парней, совершивших в отношении них преступление, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. В результате совершенного преступления у нее было похищено следующее имущество: золото кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотая цепочка 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, на которой находился кулон в виде иконы с изображением Казанской Божьей матери, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung U700» стоимостью 15000 рублей с находившейся в нем сим-картой компании сотовой связи «TELE 2», не представляющей для нее материальной ценности, деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, итого на сумму 22.700 рублей.
(том 1л.д. 65-72, том 2л.д. 141-144)
Свидетель ФИО27 чьи показания были оглашены в суде, показал, что в июле 2009 года он работал в должности милиционера-водителя в ОБ ППСМ .... Дата обезличена года он заступил на дежурство совместно с ФИО26 на патрульном автомобиле Номер обезличен. Примерно в 01.00 час Дата обезличена года по радиостанции поступило сообщение о совершении грабежа в отношении двух девушек на перекрестке улиц Фрунзе и Октябрьской .... Получив информацию, они поехали за потерпевшими, забрав которых проехали по близлежащей территории с целью установления лиц, совершивших преступление. Проехав по ... моста, въехав на который обратили внимание на троих молодых парней, похожих по приметам, сообщенным девушками. Девушки сразу же пояснили, что именно эти парни совершили в отношении них преступление. Он и ФИО26 задержали и доставили указанных парней в УВД по ... ... для дальнейшего разбирательства (том 1л.д. 110-111).
Свидетель ФИО26, чьи показания были оглашены в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО27 (том 1л.д. 112-113).
Свидетель ФИО28 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ... .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ УВД по ... .... В дежурной части, в присутствии двух понятых он был проведен личный досмотр ФИО36 Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права. ФИО36 было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем, находящиеся при нем, на что ФИО36 ответил, что таковых при нем нет. После чего, у ФИО36 был изъят сотовый телефон в корпусе фиолетового цвета «Samsung», слайдер, сотовый телефон «Samsung» с находящейся в нем сим-картой, золотая цепочка с иконкой, а также золотое кольцо и деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. Сотовые телефоны были упакованы в два разных конверта, а золотые цепочка и кольцо с деньгами были упакованы в отдельный конверт. После чего ФИО36 и понятые прочитали протокол личного досмотра и поставили на нем свои подписи, заверив верность написанного. Также понятые расписались на конвертах, которые были опечатаны (том 2л.д. 14-15, 190-193).
Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены в суде, показал, что Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут он со своим знакомым ФИО29, проходили мимо УВД по ... ..., где к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать при личном досмотре. Согласившись, они прошли в дежурную часть УВД по ... ..., где в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого парня, который представился ФИО36 Ему и ФИО29были разъяснены права, после чего ФИО36 было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы, добытые преступным путем и находящиеся при нем, на что ФИО36 ответил, что таковых при нем нет. После чего у ФИО36 был изъят сотовый телефон в корпусе фиолетового цвета «Samsung», слайдер, сотовый телефон «Samsung» с находящейся в нем сим-картой, золотая цепочка с иконкой, а также золотое кольцо и деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей. После чего сотовые телефоны были упакованы в два разных конверта, а золотые цепочка и кольцо с деньгами были упакованы в отдельный конверт. Конверты были опечатаны, он и ФИО29 расписались на них, и в протоколе личного досмотра, прочитав его. ФИО36 также расписался на конвертах и подписал протокол личного досмотра, пояснив, что изъятые у него вещи, нашел на улице (том 1л.д. 136-137).
Свидетель ФИО29, чьи показания были оглашены в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО30(том 1л.д. 138-139).
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в суде, показал, что в июле 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ... .... Дата обезличена года им была принята явка с повинной от ФИО36 Перед написанием явки с повинной ФИО36 была разъяснено содержание ст.51 Конституции РФ. В явке с повинной ФИО36 сообщил о совершении им преступления Дата обезличена года около 01.00 часа ночи на ... ... в отношении девушки, к которой он подошел, схватил ее и, удерживая, снял с нее кольцо, золотую цепочку, а из сумки похитил сотовый телефон «Samsung». Явка с повинной была написана ФИО36 собственноручно, добровольно, без какого-либо давления с его стороны, а также со стороны других сотрудников милиции (том 1л.д. 142).
Свидетель ФИО31, чьи показания были оглашены в суде, показал, что в июле 2009 года он работал в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ... .... Дата обезличена года им была принята явка с повинной от ФИО38, перед написанием которой, последнему была разъяснено содержание ст.51 Конституции РФ. В явке с повинной ФИО38 написал о совершении им преступления Дата обезличена года около 01.00 часа ночи на ... .... Также ФИО38 пояснил, что в момент совершения преступления с ним находились ФИО32 и ФИО36. Им было принято объяснение у ФИО38, в котором последний более подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего. ФИО38 пояснил, что Дата обезличена года он похитил у девушки золотую цепочку. После совершения преступления ФИО38 вместе с ФИО36 и ФИО32 ушли в сторону кафе «Лагуна». Когда они шли, ФИО36 показал ФИО38 два сотовых телефона, которые забрал у девушки. Золотую цепочку, которую ФИО38 забрал у девушки, он потерял. Прочитав объяснение, ФИО38 подписал его, заверив верность написанного (том 1л.д. 213-214).
Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года ему, как следователю СО СУ при УВД по ..., было поручено расследование уголовного дела Номер обезличен, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ. После чего, Дата обезличена года уголовное дело было направлено в прокуратуру ... ... для утверждения обвинительного заключения. В ходе расследования он неоднократно беседовал с обвиняемым ФИО32, который чистосердечно признавался в совершенных им совместно с ФИО36 и ФИО38 преступлениях в отношении ФИО39, ФИО3 и ФИО2. При этом никакого физического и морального воздействия на него не оказывалось(том 2л.д. 194-196).
Согласно протоколам:
- осмотра места происшествия от Дата обезличена года - осмотрен участок местности, указанный потерпевшими ФИО3 и ФИО2 у ... по ..., где в отношении них было совершено преступление (том 1л.д. 28-30);
- явки с повинной от Дата обезличена года, - ФИО36 сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 и ФИО3 у ... по ... ..., с ФИО32 и ФИО38(том 1л.д. 140);
- явки с повинной от Дата обезличена года, - ФИО38 сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 и ФИО3 у ... по ... ..., с ФИО32 и ФИО36(том 1л.д. 211);
- явки с повинной от Дата обезличена года, - ФИО32 сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО2 и ФИО3 у ... по ... ..., с ФИО38 и ФИО36(том 1л.д. 268)
- выемок от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и, - осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - изъяты и осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung U700» (том 1л.д. 74-76), сотовый телефон «Samsung U700», деньги в сумме 200 рублей, золотое кольцо, золотая цепочка с золотым кулоном в виде иконы, сотовый телефон «Samsung C140»(том 2л.д. 17-19), (том 1л.д. 91-94, 100, 103);
Согласно справки ... от Дата обезличена года- стоимость одного грамма золота составляет 1200 рублей (том 1л.д. 176).
При таких фактических данных суд находит вину подсудимых ФИО36, ФИО32, ФИО38 полностью установленной.
Суд считает достоверными, и кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевших ФИО3, ФИО2, подсудимых ФИО36, ФИО38 не имея оснований им не доверять, поскольку они стабильны и последовательны. У потерпевших отсутствуют основания для оговора подсудимых, поскольку они ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними не сложилось. Показания ФИО36 и ФИО38 согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах совершения преступления и с совокупностью иных собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Версия событий, изложенная подсудимым ФИО32 в судебном заседании не нашла своего подтверждения, полностью опровергается показания потерпевших и подсудимых ФИО36 и ФИО38
Доводы подсудимого ФИО32 о том, что в отношении него оперативными сотрудниками милиции применялись неправомерные действия также не нашла подтверждения в судебном заседании.
Суд считает достоверными, и кладет в основу приговора показания подсудимого ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от Дата обезличена года, поскольку они произведены в соответствии с нормами УПК РФ с участием защитника, как видно из протокола допроса, он был лично прочитан ФИО32 и его защитником, после чего подписан без внесения замечаний, что не отрицалось ФИО32 в судебном заседании, и тем самым удостоверена правильность изложенных в нем данных. При этом суд также учитывает явку с повинной ФИО32 в числе доказательств по делу, поскольку изложенные в ней и в протоколе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года сведения, об обстоятельствах совершения преступления полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами и положенными в основу приговора.
-------------------------
Совершенные подсудимыми ФИО36, ФИО32, ФИО38 хищения являются открытыми, поскольку изъятие чужого имущества производилось в присутствии потерпевших ФИО39, ФИО3, ФИО2, в ведении которых находилось имущество, подсудимые сознавали, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий, но, игнорировали данное обстоятельство.
Исключая из объема обвинения у подсудимого ФИО38, квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья, суд исходит из того, что между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение совместных действий по хищению чужого имущества, в то же время, никаких бесспорных доказательств того, что при этом состоялась договоренность на применение насилии в отношении потерпевших, суду стороной обвинения не представлено, и не следует из показаний подсудимых, в связи с чем, действия подсудимых ФИО36 и ФИО32, применивших насилие к потерпевшим, суд расценивает как эксцесс исполнителя, поскольку они вышли за рамки имевшейся договоренности.
Квалифицирующий признак - применение насилия, не опасного для здоровья, выразился в том, что подсудимые ФИО36, ФИО32 и ФИО38 нанёсли потерпевшему, в случае хищения имущества ФИО39, - удары руками и ногами в различные части тела и лицо потерпевшего; в случае хищения имущества ФИО3 и ФИО2 - ФИО36 удерживал ФИО2, обхватив рукой за шею, ограничивая в свободе передвижения, тем самым применив к ней насилие, не опасное для здоровья, в то же время ФИО32, стоя сзади ФИО3, обхватив ее шею своей рукой, удерживал ее, ограничивая в свободе передвижения, тем самым, применил насилие, не опасное для здоровья. Примененное подсудимыми насилие явились средством завладения имущества потерпевших, подавления их воли и решимости к сопротивлению и к воспрепятствованию незаконному изъятию, имевшихся у них материальных ценностей.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
ФИО36, ФИО32, ФИО38 по:
- факту хищения имущества ФИО33 Дата обезличена года - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
- факту хищения имущества ФИО3, ФИО2 Дата обезличена года -
ФИО36 и ФИО32 - по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья;
ФИО38 по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Данными о личности ФИО36 установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 118-119), характеризуется положительно, обучается в высшем учебном заведении.
Смягчающими обстоятельствами подсудимому ФИО36, суд учитывает: явки с повинной (том 1л.д. 140, 143), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики, частичное возмещение материального ущерба.
Кроме того, при назначении ФИО36 наказания, суд учитывает, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что не представилось возможным по независящим от него причинам.
Данными о личности ФИО32 установлено, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д. 239-240), характеризуется положительно Липецким региональным отделением межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения, отчимом ФИО34
Смягчающими обстоятельствами подсудимому ФИО32, суд учитывает: явки с повинной (том 1л.д. 268, 270), положительные характеристики.
Данными о личности ФИО38 установлено, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - дочь ФИО35, Дата обезличена года рождения, на учете у психиатра не состоит (т.1л.д. 189), состоит на диспансерном учёте в ЛОНД с октября 2008 года с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями». (том 1л.д. 188), положительно характеризуется по месту прохождения военной службы в ремонтной роте и по месту жительства.
Смягчающими обстоятельствами подсудимому ФИО38, суд учитывает: явку с повинной (том 1л.д. 211), признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО36, ФИО32, ФИО38 не имеется.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления и ФИО36, явок с повинной у ФИО32 и ФИО38, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении ФИО36, ФИО32, ФИО38 наказания руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, влияющих на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что для обеспечения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, согласно которым наказание применяется не только в целях исправления осужденных, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, и назначает ФИО36, ФИО32, ФИО38 наказание в виде реального лишения свободы, которое будет соразмерным и справедливым содеянным им преступлениям.
Оснований для применения к подсудимым требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что подсудимые не имеют в собственности никакого имущества, в условиях отбытия наказания в исправительной колонии взыскание штрафа в настоящее время малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО39 заявлен гражданский иск за причиненный имущественный ущерб в сумме 6000 рублей. Указанную сумму ФИО39 просит взыскать с подсудимых ФИО32 и ФИО38, поскольку часть ущерба в сумме 3000 рублей подсудимым ФИО36 ему возмещена.
Суд признаёт заявленные требования потерпевшего ФИО39 о возмещении материального ущерба законными и на основании ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объёме, путем взыскания 6000 (шести тысяч) рублей в солидарном порядке с подсудимых ФИО32 и ФИО38
Процессуальных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО44 виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по преступлению от Дата обезличена года) -;
Признать ФИО45, виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по преступлению от Дата обезличена года);
Признать ФИО46 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ) (по преступлению от Дата обезличена года),
и по этим же статьям назначить им наказание:
ФИО47 по:
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа;
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО36 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО36 оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ФИО48 по:
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО37 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 03 (трёх) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО32 оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
ФИО49 по:
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить ФИО38 окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО38 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание ФИО38 в ИВС УВД ... Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО37, ФИО38 в пользу ФИО39 в возмещение материального ущерба в солидарном порядке 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung U700», деньги в сумме 200 рублей, золотое кольцо, золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконы, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - передать в ее пользование и распоряжение; сотовый телефон «Samsung C140», хранящийся у потерпевшей ФИО3, - передать в ее пользование и распоряжение; гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung U700», кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года, сопроводительное письмо на одном листе за исходящим номером 3519-1 от Дата обезличена года, детализация входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций абонентского номера 8-952-590-09-93 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на одном листе, расшифровка названий базовых станций на двух листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной
суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции, в случае подачи ими в десятидневный срок, после получения копии приговора кассационной жалобы, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Председательствующий: С.И. Грабовская