ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 12 мая 2010 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Крылова А.В., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области 29.06.2005 года, и ордер № 77от 12.05.2010 года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крылова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов А.В. по месту своего фактического проживания организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Приспособив место своего фактического жительства - квартиру Номер обезличен в ... по ... в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив необходимые приспособления и посуду - медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички, лезвия и другие бытовые предметы, чем обеспечил условия для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в пригон ингредиентов, препаратов, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - Номер обезличен, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и предоставив им, беспрепятственный доступ в притон для потребления наркотиков, Крылов А.В. с Дата обезличена года организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.
После организации притона для потребления наркотических средств Крылов А.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года этот притон содержал: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - Номер обезличен, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Крылов А.В. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - Номер обезличен, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.
Систематически на протяжении указанного периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в организованном и содержащем Крыловым А.В. притоне по адресу ..., ..., ..., квартира 1, для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого Крыловым А.В. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство Номер обезличен, собирались ФИО7, ФИО6, ФИО5, и другие, не установленные дознанием лица.
Так, Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили ФИО7, ФИО6 и другие неустановленные лица, которые совместно с Крыловым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство Номер обезличен.
Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетили ФИО5, ФИО6 и другие неустановленные лица, которые совместно с Крыловым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство Номер обезличен
Дата обезличена года квартиру Номер обезличен в ... по ... для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекции, внутривенно, посетил ФИО6, который совместно с Крыловым А.В. употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.
Наказание по предъявленному Крылову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Крылов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Крылова А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Крылову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Характеризуется Крылов А.В. участковым уполномоченным отрицательно л.д. 220), на учете в ЛОНД не состоит. Крылов А.В. находился на лечении ...
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Крылова А.В.
Поскольку Крылов А.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Крылову А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
С учетом данных о личности подсудимого Крылова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крылова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крылову А.В. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Крылова А.В. под стражей с Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: полимерную бутылка с маркировкой «Санитарный», с жидкостью со следами наркотического средства - Номер обезличен, без массы; зубная щётка с налетом прекурсора наркотических средств и психотропных веществ Номер обезличен, без массы; фрагмент верхней части пластиковой бутылки внутри которой следы наркотического средства - Номер обезличен без массы; стеклянный пузырёк внутри, которого следы наркотического средства - Номер обезличен без массы, комочки ваты и вещество; спичечный коробок со следами смывов с боковых поверхностей, два шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, объемом 5 мл., внутри которых имеются следы наркотического средства - Номер обезличен, без массы; пузырек с маркировкой «Йод» и остатками жидкости внутри; стеклянный стаканчик; фрагмент верхней части пластиковой бутылки, внутри которой имеются следы наркотического средства - Номер обезличен без массы; блистер с 10-ю пустыми ячейками с маркировкой «Номер обезличен», внутри ячеек следы наркотического средства - Номер обезличен и сильнодействующего вещества - Номер обезличен без массы, керамическая тарелка с прекурсором наркотических средств и психотропных веществ- Номер обезличен, без массы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области - уничтожить;
- аудиокассету Номер обезличен с, хранящуюся при материалах уголовного дела, передать УФСКН РФ по Липецкой области для пользования и распоряжения.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 895 рублей 14 копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.М.Хуторной