П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк « 21 » июня 2010 года
Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе
председательствующего судьи Пака С.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Советского района города Липецка Фирсановой Н.И.,
подсудимого Черникова А.В.,
защитника Попова Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Центральной» коллегии адвокатов города Липецка Липецкой области,
в присутствии потерпевших ФИО4, ФИО3,
законного представителя несовершеннолетней
потерпевшей ФИО3 ФИО5,
представителя потерпевших адвоката Черных Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. управлением Минюста РФ по Липецкой области, и ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. адвокатского кабинета адвоката Черных Н.В.,
при секретаре Нипадистове А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ... ..., гражданина РФ, ..., ...
..., ...
... ...), зарегистрированного ... ...
... ..., проживающего ... ... ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черников А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. около 21 часа 50 минут Черников А.В. в нарушение требований п.1.5, 2.7, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея доверенности на право управления принадлежащим ФИО23 автомобилем «ФИО9 ФИО31 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, ставя, тем самым, под угрозу безопасность движения, управляя указанным автомобилем, двигался по улице ... со стороны улицы ... в направлении улицы ... со скоростью около 55 км/час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства. Находясь в районе дома Номер обезличен по улице ..., Черников А.В. проявил невнимательность и непредусмотрительность, не дал должной оценки дорожной обстановке, в частности пренебрег состоянием дорожного покрытия после дождя, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра», не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, он не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходам, продолжил движение и по неосторожности допустил наезд на ФИО4 и ФИО3, пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.
В результате наезда потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран носа и верхней губы; ушиба мягких тканей правой височной области и сотрясения головного мозга;
- травмы таза в виде перелома нижних ветвей лонных костей с надрывом симфиза;
- открытого поперечного оскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением костных отломков, осложнившегося развитием жировой эмболии легких с острым респираторным синдромом.
Указанные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Рубцы на лице у ФИО4 с течением времени приобретут окраску близкую к окраске окружающей кожи, станут более эластичными, менее заметными, но полностью не исчезнут и являются неизгладимыми.
Потерпевшей ФИО3 в результате наезда были причинены телесные повреждения в виде закрытого поперечного перелома обеих костей левой голени в средней трети со смещением; закрытого перелома лонных костей слева, оскольчатого перелома тела лонной кости слева и справа со смещением; жировой эмболии, острого респираторного синдрома. Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Черников А.В. вину признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов он, управляя по доверенности ФИО12 автомобилем «ФИО9 ФИО32 с государственным регистрационным номером Номер обезличен который взял у него в пользование Дата обезличенаг., вместе с ФИО10 приехал в район улицы ..., где, ожидая супругов ФИО20, выпил бутылку пива «Приятель» емкостью 0,5 литра, которое впоследствии называл и при медицинском исследовании в наркологическом кабинете, после чего с супругами ФИО20 и ФИО10 поехал в район улицы ... к магазину «Пятерочка», где они ожидали ФИО11 Примерно в 21 час 30 минут он вместе с указанными пассажирами двигался по улице ... со стороны «центрального рынка» в направлении железнодорожного вокзала. Впереди сидел ФИО10, все остальные находились сзади. Двигался он в крайнем правом ряду с разрешенной скоростью около 60 км/час. Подъезжая к пешеходному переходу, который расположен напротив ... и обозначен дорожными знаками «Пешеходный переход» и дорожной разметкой «Зебра», он отвлекся от управления, просто «заговорился» с кем-то из пассажиров, а когда повернул голову, то на пешеходном переходе увидел двух девушек, расстояние до них назвать не может. Он сразу же резко нажал на педаль тормоза, не выжимая сцепления, поэтому двигатель заглох, в заторможенном состоянии совершил наезд на девушек, автомобиль остановился метрах в 3 после пешеходного перехода. Он вышел из машины, одна из девушек находилась перед автомобилем на расстоянии около одного метра от передней части, вторая девушка находилась справа на расстоянии около 1 метра от передней пассажирской двери автомобиля. Ключи оставались в замке зажигания, которое он не выключил, поэтому на момент окончания осмотра места происшествия аккумулятор разрядился. Очень быстро приехали сотрудники ГИБДД, скорая медицинская помощь, девушек увезли в больницу. Он постоянно находился на месте происшествия, никуда не отлучался и находился в служебном автомобиле ГИБДД. Он признает свою вину, потому что отвлекся от управления автомобилем и поздно среагировал на пешеходов, хотя по роду своей работы и в милиции, и следователем следственного комитета, он хорошо знал о наличии на данном участке проезжей части нерегулируемого пешеходного перехода, знал, что это опасный участок местности, он неоднократно здесь ездил и хорошо знал профиль проезжей части.
Вина подсудимого Черникова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа 15 минут она встретилась со своей двоюродной сестрой ФИО3 ФИО33 возле .... Они стояли у фонтана, минут через 5 к ним подошли их знакомые ребята - ФИО13, ФИО15, ФИО14 Около 21 часа 30 минут она, ФИО34 и ФИО13 пошли в киоск, который располагается через дорогу от дворца спорта. Они подошли к краю проезжей части ..., где находится нерегулируемый пешеходный переход, который обозначен дорожными знаками и разметкой «Зебра», машин не было и они начали переходить через проезжую часть в темпе спокойного шага. Асфальт был мокрый после дождя, видимость хорошая, освещенность достаточная. Когда она прошла около 2,5 метров от правого края проезжей части, то увидела, что слева по крайнему левому ряду к ним приближается какой-то автомобиль, его водитель начал тормозить и остановился перед пешеходным переходом. Увидев этот автомобиль, она остановилась посередине дорожной разметки «зебра» на правой полосе проезжей части, впереди нее справа и немного по диагонали остановился ФИО13, слева от нее и немного сзади стояла ФИО3 Когда автомобиль, двигавшийся в левом ряду, остановился перед пешеходным переходом, то ФИО13 произнес «пойдем» и сделал шаг вперед. Она в движении начала поворачивать голову в сторону ФИО3 и боковым зрением увидела, что к ним приближается автомобиль молочного цвета, который находился уже на расстоянии вытянутой руки, звуковые сигналы водитель не подавал, звук торможения она не слышала. Тут же автомобиль совершил на нее наезд передней частью, она помнит только удар, хруст, потеряла сознание, а когда пришла в себя, то находилась на проезжей части, возле нее стояла толпа людей, была машина «скорой помощи», она помнит по голосу, что с ней разговаривал ФИО35 ФИО14, потом ей оказали на месте первую медицинскую помощь и увезли в больницу, где она долгое время находилась в реанимации. Она находилась и на стационарном, и на амбулаторном лечении, впервые вышла на работу Дата обезличенаг. Со слов родственников ее сбила машина «ФИО9 ФИО36
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО3, Дата обезличена года рождения, показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа 15 минут она возле ...» у фонтана встретилась со своей двоюродной сестрой ФИО4 Затем к ним подошли их знакомые ФИО13, ФИО15, ФИО14, еще два незнакомых парня, которые почти сразу же ушли. Примерно в 21 час 30 минут она, ФИО4 и ФИО13 пошли в киоск, расположенный через дорогу от ..., чтобы купить воды. Они подошли к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и «зеброй», убедились, что автомобилей нет, стали пересекать проезжую часть ..., шли в темпе спокойного шага. Когда они шли по пешеходному переходу, то она увидела, что слева по крайнему левому ряду на расстоянии около 10-15 метров в их сторону движется какой-то автомобиль, водитель которого, увидев их, начал тормозить и остановился перед пешеходным переходом. Увидев этот автомобиль, они приостановились, а потом, когда он полностью остановился, то ФИО13 произнес «пойдем» и начал движение вперед. В этот момент она увидела, что слева по правому крайнему ряду к ним приближается другой автомобиль светлого цвета, который находился на очень маленьком расстоянии, звуковых сигналов не подавал, тормозил ли он или нет, она не знает. Этот второй автомобиль передней правой частью ударил ее правой фарой. Где находились в этот момент ФИО13 и ФИО4, она не видела, так как шла за ними последней. От удара ее откинуло, она упала на проезжую часть возле правого бордюра. Через некоторое время к ней подошел ФИО15 На средней полосе она увидела автомобиль «ФИО9» светло-молочного цвета, перед машиной на дороге лежала ФИО4 Потом приехала машина «скорой помощи», их обеих увезли в больницу. Перед тем, как появилась «ФИО9», на проезжей части стоял только один автомобиль, который остановился перед пешеходным переходом и пропускал их, «ФИО9» совершила наезд на них на дорожной разметке «зебра», других автомобилей не было. Водителя автомобиля «ФИО9» на месте происшествия она не видела.
Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут он находился возле фонтана у ... вместе с ФИО4 и ФИО3, потом подошли ФИО15 и ФИО16 Около 21 часа 45 минут он, ФИО4 и ФИО3 пошли за продуктами к киоску, который располагается через дорогу от дворца спорта по улице .... Подойдя к пешеходному переходу с разметкой «зебра», они убедились в отсутствии автомобилей и стали переходить проезжую часть в темпе спокойного шага. Когда дошли до середины первой полосы движения, то он увидел, что в 10-12 метрах слева от них по левому крайнему ряду движется какой-то автомобиль модели ... серии от Номер обезличен» до Номер обезличен». Они приостановились пропустить машину, так как скорость автомобиля, на его взгляд, была достаточно большой, но примерно за полметра до «зебры», этот автомобиль остановился, пропуская их. Он сказал девушкам: «Пойдем». Сделал первый шаг, услышал звук тормозов, успел только повернуть голову на звук, как сразу же почувствовал удар слева в «заднюю» ногу, которая была уже поднята для последующего шага. От удара его развернуло «вокруг оси», в момент поворота головы он увидел на капоте автомобиля «ФИО9» ФИО4, автомобиль протащил ее вперед, ФИО3 в это же время отлетела в сторону. После того как машина остановилась, ФИО4 свалилась с капота и, вращаясь, полетела на асфальт. Он подбежал и увидел, что она лежит перед автомобилем «ФИО9» с номером Номер обезличен региона (Воронежского) на расстоянии около 3 метров от передней части на асфальте, она была без сознания, возле нее уже находился ФИО15 Он подбежал к ФИО3, которая лежала на проезжей части справа со стороны бордюра. Когда он бежал к девушкам, то в салоне машины видел только силуэт водителя. Он позвонил в милицию, вызвал «скорую помощь». После этого он подошел к «ФИО9», его двигатель не работал, но в салоне никого не было, водителя он не видел. Кроме указанных двух автомобилей в зоне пешеходного перехода других автомобилей не было.
Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа 40 минут он двигался на личном автомобиле ФИО37» с государственным регистрационный номером Номер обезличен по улице ... города Липецка. Ехал он со стороны центрального рынка в направлении железнодорожного вокзала. На перекрестке ... он остановился на красный сигнал светофора, стоял в среднем ряду. Рядом в правом ряду остановился автомобиль «ФИО9 ФИО38», окна автомобиля были тонированные, переднее водительское окно было открыто на половину. В салоне он увидел водителя и пассажира на переднем сидении, оба автомобиля стояли первыми в своих рядах. После разрешающего сигнала светофора он возобновил движение по улице ... в левом ряду, ехал со скоростью около 80 км/час. В зеркало заднего вида он видел, что автомобиль «ФИО9» движется параллельно с ним сзади по правой полосе примерно с той же скоростью. Подъезжая к пешеходному переходу с «зеброй», расположенному напротив ...», он на расстоянии около 70-80 метров впереди увидел трех пешеходов - двух девушек и парня, которые начали пересекать проезжую часть справа налево по ходу его движения в темпе спокойного шага. Он начал тормозить, чтобы пропустить их. Пешеходы, заметив его автомобиль, приостановились. Он остановился перед «зеброй» на расстоянии около 5 метров в крайнем левом ряду. После того, как он остановился, то в зеркало заднего вида увидел, что сюда же подъезжает та самая «ФИО9» бело-серого цвета, которая на «зебре» обогнала его справа и совершила наезд на тех идущих пешеходов, которых пропускал он. Одну из девушек «ФИО9» сбила передней центральной частью, та подлетела вверх, ее перевернуло в воздухе несколько раз, потом девушка упала на проезжую часть перед автомобилем «ФИО9» на расстоянии около 3-5 метров от передней части остановившегося автомобиля. Вторая девушка была сбита правой фарой, и она отлетела вправо к металлическому ограждению. Звуковых сигналов он не слышал, «ФИО9» мимо него проехала в заторможенном состоянии, так как он слышал визг тормозов. Парень шел первым и где находился в момент наезда, он сказать не может, так как все произошло очень быстро. Водителя «ФИО9» он не видел, из машины никто не выходил. Он подошел к девушкам, с ними разговаривали какие-то ребята, он оставил им свои данные и минут через 20 уехал с места происшествия.
Свидетель ФИО19 показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут она с ФИО18 стола возле фонтана у ...». Она стояла лицом к дороге, а ФИО18 спиной к улице .... Она видела, что на тротуаре возле пешеходного перехода стоит группа людей, которые собирались переходить проезжую часть улицы .... Боковым зрением она увидела, что перед «зеброй» по ходу движения со стороны центрального рынка в левом ряду остановился какой-то автомобиль и пешеходы начали переходить дорогу. В этот момент она услышала звук удара, увидела, как от другого движущегося автомобиля что-то отлетело. Они с ФИО18 подошли к месту происшествия, она увидела, что на проезжей части ... в правом ряду стоит автомобиль «ФИО9», на асфальте справа от «ФИО9» сидел парень и девушка. Перед «ФИО9» на расстоянии примерно в 3-х метров от передней части на дороге сидел парень, рядом лежала девушка. Наезд на пешеходов произошел на дорожной разметке «зебра», она вызвала «скорую помощь», через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД и «скорая помощь». В салоне «ФИО9» никого не было, как выходил водитель из автомобиля, она не видела.
Свидетель ФИО18 показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут она с подругой ФИО19 стола возле фонтана у .... Та стояла лицом к дороге, а она стояла спиной к улице .... Она услышала какой-то хлопок, оглянулась и увидела, как что-то летит в воздухе, сначала подумала, что это какая-то коробка, а потом оказалось, что это был человек. Они подошли к месту происшествия, она увидела, что перед «зеброй» на расстоянии около 1 метра по ходу движения со стороны центрального рынка в левом ряду стоит какая-то машина, которая пропускала пешеходов. Одна девушка лежала справа от сбившей ее «ФИО9» светло-белого цвета, вторая лежала в 3-4 метрах от машины. Они вызвали «скорую помощь». Водителя «ФИО9» она не видела, но видела, что из салона вышли 2-3 пассажира, на ее взгляд пассажиры были в нетрезвом состоянии.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут он с ФИО4, ФИО3, ФИО13 и ФИО14 находился возле фонтана у .... Около 21 часа 45 минут ФИО13 с девушками пошел к киоскам, расположенным напротив дворца спорта через дорогу. Он видел, как они подошли к пешеходному переходу, потом отвернулся, разговаривая с ФИО14 Через несколько секунд он услышал звук торможения автомобиля и звук удара. Повернув голову, он увидел, что мчится «ФИО9» белого молочного цвета, разлетаются брызги, автомобиль двигался в заторможенном состоянии 4-5 метров, на капоте автомобиля лежит девушка, как потом оказалось это была ФИО4 Он первым подбежал к ней, она лежала на асфальте перед «ФИО9» без сознания, потом начала хрипеть, а ФИО3 находилась возле фонарного столба в положении полусидя-полулежа. Автомобиль «ФИО9» с номером Номер обезличен остановился после разметки «зебра» на расстоянии 4-5 метров от заднего бампера. Через некоторое время приехала «скорая помощь», которая увезла девушек. Он подошел к «ФИО9», у нее была разбита правая фара, была вмятина на капоте посередине, в салоне никого не было, на другие автомобили он не обращал внимания.
Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут он находился у фонтана возле дворца спорта «Звездный» вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО13 и ФИО15 Около 21 часа 45 минут ФИО13 пошел с обеими потерпевшими в киоск за водой и чипсами. В этот момент он стоял спиной к проезжей части улицы Терешковой и разговаривал с ФИО15, который стоял напротив него лицом к проезжей части улицы Терешковой. Затем он услышал скрежет, звуки резкого торможения, ФИО15 сказал ему, что «что-то случилось с нашими девчонками». Он повернулся в сторону проезжей части и увидел на проезжей части «ФИО9» белого цвета. Вместе с ФИО15 он побежал к пешеходном у переходу, где увидел, что перед автомобилем «ФИО9» на расстоянии около 3 метров на проезжей части лежит ФИО4, а справа от автомобиля на проезжей части лежит ФИО3, ФИО13 звонил в «скорую помощь». Автомобиль «ФИО9» белого цвета «джип» стоял в 2-5 метрах за «зеброй», перед пешеходным переходом стояла машина ФИО39», водитель которой подходил к нему и оставил свои данные, которые он записал в свой телефон - это был ФИО17, который сказал, что остановился перед пешеходным переходом, оставил свой номер телефона. ФИО4 была сначала без сознания, потом пришла в себя, он разговаривал с ней. Когда девушек увезли, он подходил к «ФИО9», водителя и пассажиров он не видел, двигатель не работал, ключей в замке зажигания не было.
Свидетели стороны защиты ФИО11, ФИО10, ФИО21, ФИО20 показали, что они Дата обезличенаг. примерно в 21 час 45 минут находились в салоне автомобиля «ФИО9 ФИО40 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, которым управлял ФИО8 Они подтвердили суду факт того, что в указанное время возле ... при движении по ... на нерегулируемом пешеходном переходе автомобиль, в котором они находились, совершил наезд на двух пешеходов, конкретных обстоятельств произошедшего они пояснить не могли, так как общались между собой и не следили за дорогой. Все указанные свидетели показали, что в их присутствии ФИО8 спиртного не употреблял.
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО4 имелись: сочетанная травма; открытый перелом костей левой голени в средней трети с костными отломками; перелом лонных костей с двух сторон, рана на внутренней поверхности средней трети левой голени; отек мягких тканей в височной области справа, рана верхней губы справа; жировая эмболия, острый респираторный синдром.
Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1л.д.169-170).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО4 имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран носа и верхней губы, ушиба мягких тканей правой височной области и сотрясения головного мозга; травма таза в виде перелома нижних ветвей лонных костей с надрывом симфиза; открытый поперечный, оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением костных отломков, осложнившийся развитием жировой эмболии легких с острым респираторным синдромом.
Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Рубцы на лице у ФИО4 с течением времени приобретут окраску близкую к окраске окружающей кожи, станут более эластичными, менее заметными, но полностью не исчезнут и являются неизгладимыми (т.1л.д.232-235).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО3 имелись: закрытый поперечный перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением; закрытый перелом лонных костей слева, оскольчатый перелом тела лонной кости слева и справа со смещением; жировая эмболия, острый респираторный синдром.
Данные телесные повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1л.д.178-179).
По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. сделать судебно-медицинское заключение о наличии или отсутствии у ФИО13 каких-либо телесных повреждений, не представляется возможным, так как доступные для экспертного анализа данные о таких повреждениях в представленных материалах отсутствуют. Выставленный диагноз: «Ушиб, гематома правой голени» объективными данными врачебного осмотра, данными динамического наблюдения не подтвержден. Диагноз без объективных данных обследования судебно-медицинской оценке не подлежит (т.1л.д.199-200).
По заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в данных дорожных условиях скорость движения автомобиля «ФИО9 ФИО41» с государственным регистрационным номером Номер обезличен перед началом торможения составляла около 55 км/час.
На момент осмотра тормозная система, рулевое управление и ходовая часть представленного на исследование автомобиля «ФИО9 ФИО42 с государственным регистрационным номером Номер обезличен находились в работоспособном состоянии и не имели неисправностей, которые бы могли послужить причиной имевшему место дорожно-транспортному происшествию (т.1л.д.188-190).
По заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в данных дорожных условиях, при имеющихся исходных данных водитель автомобиля «ФИО9 ФИО43 с государственным регистрационным номером Номер обезличен Черников А.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов ФИО4, ФИО3 и ФИО13 (т.1л.д. 211-212).
На основании акта Номер обезличен от Дата обезличенаг. медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в крови Черникова А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 0,3 %о, в моче - 0,4%о, установлено состояние опьянения (т.2л.д.68).
В соответствие с постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. Черников А.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 года 6 месяцев (т.2л.д.23).
Согласно:
- протоколу от Дата обезличенаг. осмотра места происшествия, схемы к нему, справки и фототаблицы, местом ДТП является участок проезжей части на ... дом Номер обезличен .... Проезжая часть горизонтального профиля, мокрая, асфальтированная, чистая, разделительная полоса 0,3 м. Проезжая часть ... в сторону движения к ... трехполосная, ширина правой полосы - 3,7 м, ширина средней полосы - 2,6 м, ширина левой полосы - 3,3 м, в сторону движения к ... - 7 м. В зоне осмотра расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1, ширина которой - 4 м. Расстояние от края разметки 1.14.1 по ходу движения со стороны улицы ... в направлении улицы ... до знака 5.19.2 - 3 м, от края разметки до знака 5.19.1 - 1 м. В зоне осмотра расположен автомобиль «ФИО9 ФИО44 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, передней частью он направлен в сторону .... От правого переднего колеса автомобиля до правого края проезжей части 2,6 м, от левого переднего колеса автомобиля до того же ориентира 2,6 м. От левого переднего колеса автомобиля до угла дома Номер обезличен по ... - 4,3 м, от левого заднего колеса автомобиля до знака 5.19.1 - 9,7 м. От левого переднего колеса автомобиля идет след торможения длиной 7,3 м, от его начала до правого края проезжей части 4,5 м. От правого переднего колеса автомобиля идет след торможения длиной 24,6 м, от его начала до правого края проезжей части 2,7 м. Перед автомобилем ... расположена осыпь осколков стекла размером 5х3 м, от края осыпи до края проезжей части - 1,3 м, от края осыпи до правого переднего колеса «ФИО9» - 0,5 м. Перед осыпью стекла расположено пятно бурого цвета похожее на кровь, от него до края проезжей части - 3,4 м, от пятна до края осыпи - 1 м. У автомобиля «ФИО9 ФИО45 с государственным регистрационным номером Номер обезличен рулевая и тормозная системы исправны. Колеса автомобиля пригодны к эксплуатации. Имеются повреждения в виде вмятины на капоте, потертости пыли на передней решетке, разбита правая передняя фара. Отломан от креплений правый указатель поворота, отломан от креплений левый указатель поворота (т.1л.д.25-27);
- протоколу от Дата обезличенаг. дополнительного осмотра места происшествия, схемы к нему и фототаблицы, проезжая часть ... по ходу движения со стороны улицы ... в направлении улицы ... имеет незначительное изменение направления движения вправо. На проезжей части ... напротив дома Номер обезличен по ... ... расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 по ходу движения со стороны улицы ... в направлении .... Проезжая часть до пешеходного перехода имеет расширение вправо. До места расширения проезжая часть имеет по две полосы в каждом направлении. Ширина правой полосы по ходу движения со стороны ... - 3,7 м, ширина левой полосы - 3,2 м. Расширение проезжей части начинается на расстоянии 25,5 м от дорожного знака - 5.19.1 в сторону улицы Циолковского. В месте пешеходного перехода ширина проезжей части по ходу движения со стороны ... - 9,4 м. После пешеходного перехода проезжая часть в направлении движения в сторону улицы Космонавтов имеет уже три полосы движения, обозначенных дорожной разметкой 1.5. Расстояние от дорожного знака 5.19.1 в сторону ... до начала дорожной разметки 1.5 - 7,7 м (т.2л.д.13-16);
- протоколу от Дата обезличенаг. проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО4 (со схемой и фототаблицей) она указала место, где Дата обезличенаг. в 21 час 50 минут автомобиль «ФИО9 ФИО46 с государственным регистрационным номером Номер обезличен допустил на нее наезд. Данное место находится на пешеходном переходе на проезжей части ... напротив дома Номер обезличен .... Расстояние от указанного места до правого края проезжей части ... по ходу движения со стороны улицы ... в направлении улицы ... - 3,5 м. Расстояние от указанного места до дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход» - 2,5 м (т.1л.д.129-133);
- протоколу от Дата обезличенаг. проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО3 и ее законного представителя ФИО3 (со схемой и фототаблицей), она указала место, где Дата обезличенаг. около 21 часа 50 минут автомобиль «ФИО9 ФИО47» с государственным регистрационным номером Номер обезличен допустил на нее наезд. Данное место находится на пешеходном переходе на проезжей части улице ... напротив дома Номер обезличен .... Расстояние от указанного места до правого края проезжей части ... по ходу движения со стороны улицы ... в направлении улицы ... - 3,1 м. Расстояние от указанного места до дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход» - 2,8 м (т.1л.д.134-138);
- протоколу осмотра предметов от Дата обезличенаг. был осмотрен автомобиль «ФИО9 ФИО48 с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Установлено, что на нем имеются следующие повреждения аварийного характера: вмятина на капоте в передней части по центру; разбита правая передняя фара; указатель поворота передней правой фары сорван с крепления, висит на проводах; указатель поворота левой передней фары отсутствует. Тормозная и рулевая системы автомобиля находятся в работоспособном состоянии. Шины колес пригодны к эксплуатации. Автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к делу и находится на хранении на автостоянке ООО «Альфа», расположенной на ...е ... ... (т.2л.д.1-2, 3);
- протоколу осмотра документов от Дата обезличенаг. было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «ФИО9 ФИО49 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, согласно которому владельцем автомобиля является ФИО23, проживающая по ... ... в городе .... Свидетельство выдано Дата обезличенаг. Семилукским РОВД Воронежской области. Указанное свидетельство о регистрации транспортного средства признано вещественным доказательством, приобщено к делу и хранится в материалах уголовного дела (т.2л.д.4-5, 8);
- копии удостоверения УВД Липецкой области от Дата обезличенаг. Черников А.В. является ветераном боевых действий (т.2л.д.69);
- выписке из Правил дорожного движения РФ указаны пункты, которые нарушил Черников А.В. (т.2л.д.71);
- распискам потерпевшей ФИО4 и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 - ФИО5 от Дата обезличенаг., они получили от подсудимого Черникова А.В. в счет возмещения им материального ущерба по 100 000 (сто тысяч) рублей каждый, а также в счет возмещения компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей каждый, то есть каждый в общей сумме по 200 000 (двести тысяч) рублей (приложение к протоколу судебного заседания);
- свидетельству о заключении брака Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. ФИО8, Дата обезличена года рождения и ФИО24, Дата обезличена года рождения заключили брак Дата обезличенаг., после регистрации брака ей присвоена фамилия ФИО6а (приложение к протоколу судебного заседания);
- свидетельству о рождении ребенка ФИО25 родился Дата обезличена года, его отцом является Черников ФИО57 ФИО58 (приложение к протоколу судебного заседания);
- справке начальника Липецкого филиала Воронежского института МВД России (без даты) ФИО26 является сотрудником органов внутренних дел РФ с Дата обезличенаг.
В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. ФИО26 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (Приказ Воронежского института МВД России от Дата обезличенаг. Номер обезличен).
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО26 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО26 приступала к исполнению обязанностей по занимаемой должности (Приказ Воронежского института МВД России от Дата обезличенаг. Номер обезличен
С Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО26 вновь предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (Приказ Воронежского института МВД России от Дата обезличенаг. Номер обезличен) (Копии упомянутых приказов Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., заверенные инспектором отдела кадров Дата обезличенаг., - прилагаются к справке) (приложение к протоколу судебного заседания).
Суд отвергает версию подсудимого Черникова А.В., которую он высказывал на предварительном следствии и которая изложена в обвинительном заключении о том, что перед ним в попутном направлении в правом ряду ехал иной автомобиль, который затем перестроился в левый ряд непосредственно перед пешеходным переходом, в связи с чем он не успел среагировать на наличие пешеходов на «зебре».
Эта версия подсудимого, высказанная им на предварительном следствии, не освобождает Черникова А.В. от ответственности за нарушение правил дорожного движения, поскольку при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, о наличии которого он достоверно для себя знал, он должен был избрать такую скорость движения, которая бы позволяла ему при возникновении опасности для движения предотвратить наезд на возникшее перед ним препятствие, в данном конкретном случае - на пешеходов.
Кроме того, эта версия опровергается показаниями непосредственных очевидцев происшествия, таких как сами потерпевшие ФИО4 и ФИО3, а также свидетели ФИО13 и ФИО17, не доверять показаниям которых у суда нет оснований, их показания последовательны, логичны и полностью согласуются с материалами уголовного дела. Все они показали, что кроме двух автомобилей на проезжей части никого не было, при этом автомобиль под управлением ФИО17 остановился в левом крайнем ряду непосредственно перед пешеходным переходом, пропуская пешеходов, а второй автомобиль «ФИО9», двигаясь в крайнем правом ряду, сбил этих пешеходов. О том, что автомобиль ФИО17 стоял непосредственно перед пешеходным переходом, показали также свидетели ФИО18 и ФИО16
И напротив, показания свидетелей защиты ФИО12, ФИО28 и ФИО27 противоречивы, непоследовательны и полностью противоречат материалам дела.
Свидетель ФИО12, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в ноябре 2008 года он приобрел у ФИО23 автомобиль «ФИО9 ФИО50 с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Пользовался автомобилем по доверенности, автомобиль он с учета не снимал, страховой полис без ограничения лиц, имеющих право управлять этим автомобилем. Дата обезличенаг. он передал этот автомобиль во временное пользование своему другу Черникову А.В. на основании простой письменной доверенности, так как сам автомобилем не пользовался. Дата обезличенаг. около 21 часа он двигался по улице ... города Липецка в качестве пассажира на автомобиле ФИО51 с государственным регистрационным номером Номер обезличен под управлением его друга ФИО28, в салоне они находились вдвоем, он сидел на заднем сидении слева. Они двигались со стороны центрального рынка в направлении улицы Космонавтов. На светофоре, расположенном на перекрестке улиц ..., они остановились на запрещающий сигнал светофора, стояли в крайнем правом ряду. Впереди них остановился автомобиль «ФИО9», который он передал в пользование Черникову А.В. После разрешающего сигнала светофора они возобновили движение и двигались за «ФИО9» на расстоянии 15-20 метров. Были ли другие автомобили в попутном направлении на других полосах движения он не помнит, скорость движения он не знает. При подъезде к ... он увидел, что у «ФИО9» загорелся «стоп-сигнал» и тот начал резко сбрасывать скорость. ФИО28 тоже начал тормозить. После пешеходного перехода «ФИО9» остановилась, они тоже на некоторое время остановились, потом объехали «ФИО9» слева и увидели, что перед «ФИО9» на проезжей части лежат две девушки. Он понял, что ФИО8 совершил наезд на пешеходов. Место, где произошел наезд на пешеходов, он не видел, девушек до наезда он не видел. Стоял ли перед пешеходным переходом в левом ряду автомобиль, он не знает, не обращал на это внимания (т.1л.д.103-104, 105).
Свидетель ФИО28, допрошенный на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. около 21 часа он управлял личным автомобилем ФИО52 с государственным регистрационным номером Номер обезличен. Вместе с ним был его знакомый ФИО12, который сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье посередине сидела подруга ФИО12 по имени Лида. Возле центрального рынка они остановились в крайнем правом ряду на красный сигнал светофора, перед ними стояла «ФИО9» с номером 616, ФИО12 сказал, что это его автомобиль и что он отдал его в пользование своему другу по имени Александр. После разрешающего сигнала светофора они продолжили движение вслед за «ФИО9», впереди которой ехал какой-то «микроавтобус». Когда они стали подъезжать к пешеходному переходу у дворца спорта «Звездный», то «микроавтобус» стал перестраиваться в левый ряд, у «ФИО9» загорелись «стоп-сигналы» и автомобиль «ФИО9» начал резко сбрасывать скорость за 10-15 метров до пешеходного перехода и остановился примерно через 3 метра за пешеходным переходом. Он не понял, что произошло, замедлил скорость и, не останавливаясь, продолжил движение, объехал «ФИО9» слева, на проезжей части перед «ФИО9» увидел лежащую девушку. По просьбе ФИО12 он высадил его, проехал вперед, развернулся и подъехал к месту происшествия, увидел вторую девушку у правого тротуара и Александра, понял, что Александр допустил наезд на пешеходов (т.1л.д.106-107).
Свидетель ФИО27, допрошенная на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании в силу ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут она находилась в салоне автомобиля «ФИО53», которым управлял ФИО28 она сидела сзади слева, рядом с ней на заднем сиденье справа от нее сидел ее знакомый ФИО12 Они ехали со стороны центрального рынка, скорость движения не знает. Возле 7-го микрорайона их обогнал автомобиль «ФИО9», который принадлежит ФИО12 Были ли еще другие автомобили в попутном с ними направлении, она не знает. Через некоторое время она увидела эту «ФИО9» на проезжей части напротив ...», они замедлили скорость, впереди «ФИО9» она увидела двух людей, которые лежали на проезжей части, она испугалась и отвернулась, после этого ничего не помнит, у нее был шок. Пришла в себя, когда они стояли на второстепенной дороге напротив дворца спорта, она сидела в салоне и не выходила (т.1л.д.108-109).
При повторном допросе с целью уточнения некоторых деталей дорожного происшествия, свидетель ФИО27 не дала конкретного ответа ни на один вопрос следователя (т.1л.д.110-113).
С учетом изложенных показаний указанных свидетелей стороны защиты, суд критически относится к ним, поскольку они противоречивы как между собой, так они не соответствуют дорожной обстановке, установленной материалами дела.
Во-первых, в показаниях всех трех свидетелей стороны защиты указано разное место нахождения ФИО12 в салоне автомобиля ФИО54 под управлением ФИО28, сам он утверждает, что сидел на заднем сиденье слева и что они ехали вдвоем с ФИО28 Водитель автомобиля ФИО28 утверждает, что ехали они не вдвоем, а втроем, и что ФИО30 сидел на переднем пассажирском сиденье. Свидетель ФИО29 показала, что она сидела в салоне машины слева на заднем сиденье, а ФИО12 сидел рядом с ней на заднем сиденье справа от нее.
Во-вторых, показания ФИО12 не соответствуют показаниям ФИО28 в той части, каким способом они объехали остановившуюся после пешеходного перехода «ФИО9». ФИО12 показал, что, увидев загоревшиеся «стоп-сигналы» «ФИО9», ФИО28 тоже затормозил, они остановились и некоторое время стояли, а уже потом слева объехали «ФИО9», тогда как сам ФИО28 утверждает, что он не останавливался, а только лишь замедлил скорость движения и слева объехал «ФИО9».
Эти показания ФИО12 и ФИО28 противоречат также показаниям потерпевших ФИО4 и ФИО3, а также свидетелей ФИО17, ФИО16 и ФИО18, поскольку из показаний последних следует, что на момент наезда «ФИО9» на пешеходов автомобиль под управлением ФИО17 стоял в левом крайнем ряду перед пешеходным переходом, поэтому автомобиль под управлением ФИО28 не смог бы беспрепятственно объехать «ФИО9» слева, так как ему мешал бы автомобиль ФИО17
В-третьих, из показаний свидетеля ФИО27 следует, что она видела на проезжей части двух лежащих людей перед «ФИО9», когда они объезжали ее слева, она испугалась и отвернулась, у нее был шок. Однако, по материалам дела следует, что потерпевшую ФИО3 после наезда отбросило в сторону и она находилась в районе правой пассажирской двери «ФИО9», следовательно, свидетель ФИО27 не могла ее видеть в момент, когда они объезжали «ФИО9» с левой стороны, а после этого, как утверждает сама свидетель, она больше на место происшествия не смотрела, у нее был шок, из салона машины она не выходила.
Исходя из изложенного, суд критически относится к показаниям указанных свидетелей стороны защиты ФИО12, ФИО28 и ФИО27 о том, что перед «ФИО9» могла быть иная машина, которая бы закрывала подсудимому видимость наличия пешеходов на «зебре», их показания вызывают у суда сомнения в том, что они вообще находились возле ... в тот вечер непосредственно после совершения наезда на пешеходов, поскольку они не владеют обстановкой места происшествия на момент совершения наезда, при этом суд не исключает, что они могли быть на месте происшествия значительно позже, когда полностью изменилась первоначальная обстановка самого события ДТП и когда отсюда уже уехал ФИО17
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Черникова А.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, cмягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Черников А.В. на учетах в ЛОНД, ЛОПНБ не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (т.2л.д.26, 27, 29, 31, 33).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда каждой из потерпевших, признание вины и раскаяние, а также факт того, что он в судебном заседании принес извинения потерпевшим и их родственникам за совершенное им деяние, то есть он совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
В силу требований ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.
Суд также учитывает конкретные обстоятельства по делу и данные о личности виновного, принимает во внимание все конкретные обстоятельства совершения дорожно-транспортного происшествия, учитывает мнение обеих потерпевших, а также мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО3 - ФИО5, которые считают возможным применить наказание без реального лишения свободы, принимает во внимание факт того, что подсудимый является ветераном боевых действий, а также то, что его супруга в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и он в настоящее время является единственным кормильцем семьи, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реальной изоляции от общества, одновременно суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, учитывая состояние опьянения подсудимого на момент совершения дорожного происшествия.
Учитывая то, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, то суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Черникова ФИО59 ФИО60 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Черникова А.В. являться на регистрацию в специализированный орган, который будет осуществлять контроль за исполнением приговора, извещать этот специализированный орган о всяком изменении своего постоянного места жительства и работы.
Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством - исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, то есть срок со дня вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., которым Черников А.В. подвергнут административному наказанию по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 месяцев и до дня вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения Черникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «ФИО9 ФИО56 с государственным регистрационным номером Номер обезличен хранящийся на автостоянке ... (город Липецк, ... ... - т.2л.д.3) - возвратить законному владельцу ФИО23, проживающей в городе ... по ... ..., либо ее доверенному лицу согласно нотариальной доверенности, - для пользования и распоряжения;
- водительское удостоверение на имя Черникова ФИО61 ФИО62, Дата обезличена года рождения, хранится в ГИБДД УВД по Липецкой области согласно протоколу об административном правонарушении серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.2л.д.66).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Советский районный суд города Липецка.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Пак С.В.