Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 15 июня 2010 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Абросимовой Н.К.,
подсудимого Казак ФИО18,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Казак А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ФИО24, ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по ..., ..., квартира ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... Дата обезличена к одному году лишения свободы с применением Номер обезличен;
Номер обезличен
У С Т А Н О В И Л:
Казак А.В. совершил:
три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;
две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Дата обезличена в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, Казак А.В., находясь на ... ... по улице ... в городе Липецке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа незаконно проник в офис Номер обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из женской сумки, находившейся на рабочем столе и принадлежащей ФИО12, следующее имущество: сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой «Мегафон», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, сотовый телефон «Samsung» стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем сим-картой «Теле-2», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, и кошелек из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью Номер обезличен рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей и пластиковой картой «ЛКБ», которая материальной ценности для ФИО12 не представляет. После этого, Казак А.В. скрылся с места преступления, продал похищенные сотовые телефоны «Nokia 5310» и «Samsung» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен по пути следования от остановки общественного транспорта ..., до остановки общественного транспорта ... города Липецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, подошел к ранее незнакомой ФИО6, находившейся у выхода из автобуса, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью Номер обезличен рублей в чехле, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившейся в телефоне сим-картой «Теле-2», которая материальной ценности для ФИО6 также не представляет. После этого, Казак А.В. скрылся с места преступления, продал похищенный сотовый телефон «Nokia 5130» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь в маршрутном автобусе Номер обезличен по пути следования от остановки общественного транспорта ... ..., ... г. Липецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, подошел к ранее незнакомой ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО7, сотовый телефон «Nokia 7270» стоимостью Номер обезличен рублей в чехле, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившейся в телефоне сим-картой «МТС», которая материальной ценности для ФИО7 также не представляет. После этого, Казак А.В. скрылся с места преступления, продал похищенный сотовый телефон «Nokia 7270» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь на ... дома ... в городе Липецке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, незаконно проник в офис Номер обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил сотовый телефон «Samsung F 480» стоимостью Номер обезличен, принадлежащий ФИО14, с находившейся в телефоне сим-картой «МТС», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После этого, Казак А.В. скрылся с места преступления, продал похищенный сотовый телефон «Samsung F 480» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь на торговой площади у ... рынка г. Липецка, ... ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из продовольственной палатки Номер обезличен женскую сумку стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО8, с находившимся в этой сумке имуществом: паспорт РФ на имя ФИО8, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8, страховой медицинский полис «Липецк-Здоровье» на имя ФИО8, карточка продавца, медицинская книжка, проездной билет, записная книжка и три металлических ключа с кожаным брелком коричневого цвета, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а также кошелек из матерчатой ткани стоимостью Номер обезличен рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме Номер обезличен. После этого, Казак А.В. с места преступления скрылся, похищенное имущество и документы выбросил, а денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, находясь на шестом этаже дома ... в городе Липецке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение офиса Номер обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с рабочего стола сотовый телефон «Nokia N 73» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО13, с находившейся в телефоне флеш-картой объемом 2 Гб стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой «МТС», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. После этого, Казак А.В. скрылся с места преступления, продал похищенный сотовый телефон «Nokia N 73» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь на третьем этаже общежития ..., расположенного по адресу: город Липецк, ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путем свободного доступа, незаконно проник в жилую комнату Номер обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил следующее имущество: ноутбук марки «LG E 500-V» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО15, с находившейся в нем флеш-картой «USB» объемом 2 Гб, которая материальной ценности для потерпевшего ФИО15 не представляет, сотовый телефон марки «Sony Ericsson K550i» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО16, с находившейся в нем флеш-картой «Sony» объемом 1 Гб стоимостью Номер обезличен рублей, и сим-картой «Теле-2», которая материальной ценности для ФИО16 не представляет, а также сотовый телефон «Samsung X160» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО9 с находившейся в нем сим-картой «Теле-2», и которая для него материальной ценности не представляет. После этого, Казак А.В. с места преступления скрылся, продал похищенный ноутбук марки «LG E 500-V» и сотовые телефоны «Sony Ericsson K550i» и «Samsung X160» за Номер обезличен рублей, а полученные денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в ряду Номер обезличен гаражного кооператива ..., расположенного ... в городе Липецке, нашел на земле у металлического гаража Номер обезличен пачку из-под сигарет марки «BOND» с наркотическим средством - марихуана, общей массой 9,4 грамма в высушенном виде, тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство, без цели сбыта и без намерения добровольной выдачи, которое хранил при себе для личного употребления в левом внутреннем кармане своей куртки до Дата обезличена Дата обезличена года, после чего был задержан сотрудниками милиции у дома ... города Липецка.
Дата обезличена Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена при проведении личного досмотра в помещении дежурной части УВД по г. Липецку, расположенной по адресу: город Липецк, ..., ..., у Казак А.В. в присутствии понятых была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «BOND» с наркотическим средством - марихуана, массой 9,4 грамма в высушенном виде.
Данное наркотическое средство - марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Размер наркотического средства с соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.
Наказание по предъявленному Казак А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Казак А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Казак А.В.:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО12) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО14) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО13) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО15, ФИО16, ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Казак А.В. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку ... судом города Липецка Дата обезличена Казак А.В. был осужден к лишению свободы условно с применением Номер обезличен, то в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ рецидив в его действиях отсутствует.
Казак А.В. судим (том 3л.д. 77), состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД, находился на лечении в реабилитационном центре с Дата обезличена года (том 3л.д. 71, 73), на учете в ГУЗ ЛОПНД не состоит, с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на стационарном лечении в ГУЗ ЛОПНБ Номер обезличен (том 3л.д. 75-76). Характеризуется Казак А.В. по месту жительства участковыми уполномоченными отрицательно (том 3л.д. 119-120), соседями - положительно (том 3л.д. 69), уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Липецкой области - отрицательно (том 3л.д. 196).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Казак ФИО20 ФИО21 ... Во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, ... не обнаруживал временного психического расстройства, .... В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (том 3л.д. 138-140).
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Казаку А.В. руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Казак А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому оснований для назначения иного наказания не связанного с лишением свободы не усматривает.
Учитывая, что взыскание штрафа в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы малоэффективно, суд считает нецелесообразным применять к Казаку А.В. по факту хищения имущества ФИО15, ФИО16 и ФИО9 дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Казак А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... суда города Липецка от Дата обезличена года, суд в соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 заявлены гражданские иски к подсудимому Казаку А.В. о возмещении материального ущерба, причиненного им в результате совершения преступлений: потерпевшей ФИО12 в размере Номер обезличен рублей - стоимость похищенных сотовых телефонов и кошелька, с находившимися в нем денежными средствами (том 1л.д. 118), потерпевшей ФИО11 в размере Номер обезличен рублей - стоимость похищенного сотового телефона с флеш-картой (том 1л.д. 239), потерпевшей ФИО14 в размере Номер обезличен - стоимость похищенного сотового телефона (том 2л.д. 44), потерпевшим ФИО15 в размере Номер обезличен рублей - стоимость похищенного ноутбука (том 2л.д. 240), потерпевшим ФИО16 в размере Номер обезличен рублей - стоимость похищенного сотового телефона с флеш-картой (том 3л.д. 14).
Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Подсудимый Казак А.В. заявленные к нему гражданские иски признал.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казак А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и по этим же статьям назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО12) в виде 1 года лишения свободы;
- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО6) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО14) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО8) в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО13) в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) (по факту хищения имущества ФИО15, ФИО16, ФИО9) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Казак А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда города Липецка от Дата обезличена года и окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казак А.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Взыскать с Казак ФИО22 в возмещение материального ущерба в пользу:
ФИО12 ФИО12 Номер обезличен,
ФИО13 Номер обезличен,
ФИО14 Номер обезличен,
ФИО15 Номер обезличен,
ФИО16 Номер обезличен
Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Елисеева С.В. на предварительном следствии в сумме Номер обезличен - принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон от Дата обезличенаг. и контрольно-кассовый чек на сумму Номер обезличен рублей от Дата обезличенаг. на сотовый телефон «Nokia 5310», руководство по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон «Nokia N 73» и кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей, кассовый чек от Дата обезличенаг. и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung F 480» с IMEI-кодом Номер обезличен информационный график платежей от Дата обезличенаг., условия предоставления кредита от Дата обезличенаг., приложение к данному условию от Дата обезличенаг., два приходных кассовых ордера от Дата обезличенаг., детализация телефонных переговоров на абонентский номер Номер обезличен кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей и гарантийный талон от Дата обезличенаг. на сотовый телефон «Nokia 7270» с IMEI-кодом Номер обезличен кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей, гарантийный талон и инструкция на сотовый телефон «Nokia 5130» с IMEI-кодом Номер обезличен, три кассовых чека от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей и два гарантийных талона на ноутбук «LG E 500-V», кассовый чек от Дата обезличенаг. на сумму Номер обезличен рублей и гарантийный талон от Дата обезличенаг. на сотовый телефон «Sony Ericsson K550i» с IMEI-кодом Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела;
- мобильный телефон «Nokia 5130», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6, передать ей в пользование и распоряжение;
- пачка из-под сигарет марки «BOND» с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуана, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Липецку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Казак А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Демьяновская