Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк Дата обезличена года
Советский районный суд города Липецка Липецкой области в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Верещагина С.И., подсудимого Кизяковского С.Н., защитника Богдановой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением минюста России по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кизяковского ФИО19, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего в городе Липецке по улице ..., ..., квартира ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кизяковский С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.В., повлекший по неосторожности ее смерть.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 18 до 22 часов Кизяковский С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ... дома ... по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери Е.В., опасного для ее жизни, нанес ей не менее 45 ударов кулаками, телефонной трубкой и деревянным костылем с резиновым наконечником в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни человека в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков и ссадин лба, шлемообразного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияний под оболочки головного мозга, ушиба головного мозга; множественных кровоподтеков и ссадин передней и задней поверхности грудной клетки, массивных кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, двустороннего гемоторакса, которые повлекли смерть потерпевшей. Смерть Е.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, тупой травмой грудной клетки, множественными переломами ребер. В результате избиения Е.В. были причинены и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, шеи, верхних и нижних конечностей, живота, поясничной области, ягодиц.
Подсудимый Кизяковский С.Н. виновным себя признал и показал, что проживал в квартире ... ... по ... вместе с матерью Е.В. Последнее время он нигде не работал, жил на пенсию матери, денег не хватало, поэтому мать ругалась, когда он покупал спиртное. Дата обезличена года он пришел домой, купив баклажку пива «Охота» объемом 1,5 литра и бутылку портвейна объемом 0,7 литра, прошел в зал, где стал распивать спиртное. Мать вошла в зал и стала упрекать его за то, что он кроме пива купил еще и портвейн. Примерно 20 минут мать скандалила в зале, после чего ушла в спальню, не прекращая ругаться. Выпив бутылку портвейна и половину баклажки пива, он запьянел, разозлился из-за упреков матери. Примерно в 18 часов он зашел в спальню и велел матери замолчать, но она не послушала его. Разозлившись, он взял стоявший у кровати костыль (деревянный бадик с резиновым наконечником) и с силой нанес им матери, лежащей на кровати, не менее 10 ударов по ногам, в область обеих голеней, отчего она закричала, после чего несколько раз ударил ее костылем по ногам выше колен, а затем продолжил избивать им по бокам туловища в области нижней части грудной клетки, нанеся не менее четырех или пяти ударов. Потом он нанес ей более четырех ударов костылем по обоим плечам поочередно. Мать поворачивалась, пыталась увернуться от ударов, закрывалась руками. Затем он сильно ударил мать рукой в область правого глаза, после чего взял со стула, стоящего рядом с кроватью, телефонный аппарат, и трубкой ударил ее по теменной части головы. От удара трубка телефона раскололась. Затем он бросил костыль на пол и пошел допивать пиво в зал, а мать осталась лежать на кровати. Через некоторое время в зал заглянула мать, но она не удержалась на ногах, и сползла на пол, оставив на двери кровавые следы. Взяв за ноги, он оттащил ее в спальню, где оставил лежащей на полу. Е.В. еще дышала, но была без сознания. После этого примерно в 22 часа он лег спать. Проснувшись примерно в 08 часов Дата обезличена года, он обнаружил мать в спальне мертвой. Сняв с матери окровавленные ночную рубашку и трусы, он спрятал их в ящик в коридоре. На следующий день Дата обезличена года примерно в 09 часов он сообщил по телефону В.В., что убил свою мать. Вскоре приехали В.В. и В.В., которые вызвали милицию. В содеянном раскаивается.
Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании, достаточных для разрешения данного дела.
Так, потерпевший В.В. показал, что его родная сестра Е.В. проживала со своим сыном Кизяковский С.Н., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и периодически избивал мать. Примерно в 09 часов Дата обезличена года на домашний телефон В.В. позвонил Кизяковский С.Н. и сообщил, что убил свою мать. После этого они с В.В. приехали к Е.В. в квартиру ... ... по улице .... Дверь тамбура им открыла соседка из квартиры Номер обезличен - З.И. Они долго стучали в квартиру Е.В., но дверь никто не открывал. Через некоторое время Кизяковский С.Н. открыл дверь, он был один. Пройдя в квартиру, на полу в спальне они обнаружили раздетый труп Е.В. с многочисленными телесными повреждениями. Кизяковский С.Н. был взволнован. От соседки З.И. им стало известно, что Дата обезличена года из квартиры сестры доносились шум и крики. Они вызвали милицию и скорую помощь.
Свидетель Н.И. дала показания, аналогичные показаниям В.В.
Свидетель В.В. показала, что ее сестра Е.В. проживала со своим сыном Кизяковский С.Н., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, периодически избивал мать, требуя денег на спиртное. Примерно в 09 часов Дата обезличена года ей на домашний телефон позвонил Кизяковский С.Н. и сообщил, что убил свою мать. Вместе с братом В.В. они приехали к Е.В., долго стучали в дверь, но им никто не открывал. Через некоторое время Кизяковский С.Н. открыл дверь квартиры. Он был один и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в спальню, они обнаружили раздетый труп Е.В. с многочисленными телесными повреждениями. Кизяковский С.Н. был сильно взволнован. В квартире был сильный беспорядок, вещи Е.В. разбросаны, ее халат - порван, а трусы - спрятаны в коридоре. От соседки З.И. им стало известно, что Дата обезличена года из квартиры сестры доносились шум и крики. О случившемся они сообщили в милицию.
Свидетель З.И. показала, что проживает в квартире ... ... по улице .... В соседней квартире ... проживает семья Е.В.. Кизяковский С.Н. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и избивал свою мать Е.В., требуя денег на спиртное. Последний раз она видела Е.В. днем Дата обезличена года, когда она приходила попросить молока. На тот момент телесных повреждений у Е.В. не было, ничего подозрительного она не заметила. Вечером этого же дня из квартиры Е.В. доносились крики подсудимого. Она не придала этому значения, поскольку они часто скандалили и шумели. Дата обезличена года примерно в 11 часов к Е.В. приехали их родственники В.В. и В.В., долго стучали в дверь квартиры, но им никто не открывал. Через некоторое время дверь открыл Кизяковский С.Н. Вскоре В.В. пришел к ней вызвать милицию, сообщив, что Е.В. мертва.
Свидетель Л.П. показала, что в соседней квартире Номер обезличен проживали Е.В. и Кизяковский С.Н. Последнее время Е.В. периодически просила в займы продукты и деньги, поясняя, что сын не работает и пропивает всю ее пенсию. На этой почве у Е.В. часто происходили конфликты и ссоры, после которых она видела у Е.В. синяки и кровоподтеки на лице. Последний раз она видела Е.В. Дата обезличена года, когда та приходила попросить молока. Телесных повреждений у нее на тот момент не было. Дата обезличена года ей стало известно, что Кизяковский С.Н. убил свою мать.
Свидетель С.В., инспектор 2 роты 1 батальона полка ППС УВД по городу Липецку, показал, что Дата обезличена года находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования. Примерно в 14 часов 45 минут дежурный УВД по городу Липецку сообщил, что необходимо оказать помощь оперативной группе, выехавшей по сообщению об убийстве, совершенном в квартире ... ... по ... по указанному адресу, на лестничной площадке они увидели мужчину, как впоследствии выяснилось Кизяковского С.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок, за что он был задержан и доставлен в УВД по городу Липецку.
Свидетель А.В. дал показания, аналогичные показаниям С.В.
Свидетель А.А. охарактеризовала погибшую Е.В. и подсудимого Кизяковского С.Н. с положительной стороны.
Свидетель Н.М. охарактеризовала подсудимого Кизяковского С.Н. с положительной стороны как отзывчивого, доброго, уважительного человека, заботливого отца.
Согласно протоколам:
- осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ... дома № ... по ... в спальне обнаружен труп Е.В. с признаками насильственной смерти и множественными телесными повреждениями в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей; изъяты: смыв с пятна бурого цвета в коридоре на полу, контрольный образец; смыв с пятна бурого цвета обнаруженного на двери в зал, контрольный образец, вырез обоев со стены в коридоре с веществом бурого цвета; три отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, вырез с наволочки с веществом бурого цвета, вырез с пододеяльника с веществом бурого цвета, деревянный костыль с насадкой из черной резины с пятнами бурого вещества, костыль со светлой насадкой из коридора, брюки спортивные темно-синего цвета, обнаруженные в ванной, паспорт, военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство Кизяковского С.Н., которые упакованы и опечатаны надлежащим образом (Номер обезличен);
- дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ... дома № ... по ... - обнаружены и изъяты из шкафа в коридоре разорванные женские трусы с пятнами бурого цвета похожими на кровь; из спальни - две пластиковые ручки черного цвета от бадиков, телефонный аппарат в корпусе из пластмассы черного цвета, трубка и две ее части, две женские кофты зеленого цвета, которые упакованы и опечатаны надлежащим образом (Номер обезличен);
- осмотра трупа от Дата обезличена года у погибшей Е.В. произведены срезы ногтевых пластин с правой и левой рук (Номер обезличен
- освидетельствования от Дата обезличена года - произведены смывы с ладоней правой и левой рук на марлевый тампон, с правой и левой рук Кизяковского С.Н. получены срезы ногтевых пластин (Номер обезличен)
- осмотра - осмотрены: разорванные трусы Е.В., костыль (бадик) с резиновым наконечником черного цвета, фрагмент наволочки, фрагмент пододеяльника, фрагмент обоев, срезы ногтевых пластин с правой руки Кизяковского С.Н., срезы ногтевых пластин с левой руки Кизяковского С.Н., образец крови трупа Е.В., смыв на марлевый тампон с правой ладони и правой кисти руки Кизяковского С.Н., смыв на марлевый тампон с левой ладони и левой кисти руки Кизяковского С.Н., телефонный аппарат в корпусе черного цвета марки «ESPO» и части телефонной трубки, распечатка телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен В.В., распечатка телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен В.В., который приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Номер обезличен)
- проверки показаний на месте - Кизяковский С.Н. продемонстрировал механизм и подробно рассказал об обстоятельствах нанесения телесных повреждений Е.В. (Номер обезличен)
Согласно заключениям экспертиз:
- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г. - на трупе Е.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки и ссадины лба, шлемообразное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушиб головного мозга. Эта травма образована прижизненно, в результате более пяти травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы в области головы. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
- в области грудной клетки - множественные кровоподтеки и ссадины передней и задней поверхности грудной клетки, массивные кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани грудной клетки, двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, двусторонний гемоторакс. Эти повреждения образованы прижизненно, в результате более двадцати травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы в область передней и задней поверхности грудной клетки. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Смерть Е.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, тупой травмой грудной клетки, множественными переломами ребер. Тупая сочетанная травма тела состоит с наступлением смерти Е.В. в прямой причинно-следственной связи. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
- также при исследовании трупа Е.В. обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины лица, шеи, верхних и нижних конечностей, живота, поясничной области, ягодиц. Эти повреждения образованы прижизненно, в результате более двадцати травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с местом приложения силы в вышеперечисленные области. В соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, вышеописанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
- после причинения телесных повреждений обнаруженных при исследовании трупа Е.В., потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия, при условии нахождения ее в сознании.
- после причинения тупой сочетанной травмы тела смерть Е.В. наступила в промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут.
- в момент причинения тупой сочетанной травмы тела взаиморасположение потерпевшей и нападавшего изменялось, т.е. нападавший мог находиться как спереди, так и сзади, а также сверху или сбоку от потерпевшей.
- телесные повреждения в области верхних конечностей обнаруженные при экспертизе трупа Е.В. свидетельствуют о том, что они могли образоваться при возможной борьбе и самообороне.
- трупные явления, описанные в протоколе осмотра места происшествия, дают основания полагать, что смерть Е.В. наступила в пределах 24-48 часов до момента их фиксации (Номер обезличен);
- дополнительной судебно-медицинской Номер обезличен - телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа Е.В., могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Кизяковский С.Н. в ходе проведения проверки показаний на месте с его участием. Однако количество ударов, нанесенных Кизяковский С.Н., было значительно больше, чем он показал при проведении следственного действия (Номер обезличен);
- судебной медицинской (биологической) Номер обезличен от Дата обезличена г. - в исследованном пятне на фрагменте обоев, на фрагменте наволочки и на фрагменте пододеяльника, в подногтевом содержимом правой и левой рук Кизяковского С.Н. и смывах с его правой и левой ладоней обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от Е.В. (Номер обезличен);
- судебной медико-криминалистической Номер обезличен от Дата обезличена г. - в «вырезе с наволочки», «вырезе с пододеяльника», «вырезе обоев со стены в коридоре», костыле (бадике) обнаружены множественные следы крови неправильно-геометрической формы, различных размеров, расположенные на большей площади «выреза с наволочки», на всей площади «выреза с пододеяльника», 2 таких следа на «вырезе обоев со стены в коридоре» - являются помарками, были образованы в результате динамических (сопровождавшихся скольжением контактировавших поверхностей друг относительно друга) и статических (не сопровождавшихся таким скольжением) контактов окровавленного предмета с лицевой поверхностью наволочки, пододеяльника и обоев. Небольшое количество преимущественно мелких, близких к точечным, размеров, следов крови округлой, овальной, либо близких к таковым форм на «вырезе с наволочки», «вырезе с пододеяльника» - являются следами падения брызг крови, относительно небольшое количество следов не позволяют категорично судить о механизме образования данных брызг. Единичные корочки мелких, близких к точечным размеров на резиновом наконечнике и прилежащем участке деревянной части костыля - однозначно определить характер данных следов и механизм их образования в настоящем случае не представляется возможным (Номер обезличен
- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г. - у Кизяковского С.Н. обнаружены: ушибленные раны на левой кисти. Эти повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться за 7-10 суток до момента проведения экспертизы, и согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. Ссадины на пятом пальце правой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава. Эти повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов) могли быть получены за 3-5 суток до момента проведения экспертизы, и согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (Номер обезличен);
- судебно-медицинской Номер обезличен от Дата обезличена г. - у Кизяковского С.Н. телесных повреждений, которые могли быть получены за последние две недели не обнаружено (Номер обезличен);
- амбулаторной комплексной психолого-психиатрической - Кизяковский С.Н., ... В момент инкриминируемого деяния Кизяковский С.Н. в состоянии аффекта не находился, не прослеживается специфическая динамика протекания данного выраженного эмоционального состояния. Свойственные Кизяковского С.Н. индивидуально-психологические особенности существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемых ему действий не оказали (Номер обезличен).
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого Кизяковского С.Н. полностью установленной.
Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и констатирует, что Кизяковский С.Н., нанося удары в жизненно-важные органы голову и грудную клетку, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Е.В., однако последствия, смерть потерпевшей, не охватывались умыслом виновного и наступили по неосторожности.
Суд квалифицирует действия Кизяковского С.Н. по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Кизяковский С.Н. по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно (том 2л.д. 59), неоднократно привлекался к административной ответственности (Номер обезличен), на учетах в ГУЗ ЛОНД, ГУЗ ЛОПНБ Номер обезличен не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Кизяковского С.Н., а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Кизяковского С.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Кизяковского С.Н. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кизяковского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Кизяковского С.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - трусы Е.В., костыль с резиновым наконечником, фрагмент наволочки, фрагмент пододеяльника, фрагмент обоев, срезы ногтевых пластин с руки Кизяковского С.Н., образец крови трупа Е.В., смыв на марлевом тампоне с правой руки Кизяковского С.Н., смыв на марлевом тампоне с левой руки Кизяковского С.Н., телефонный аппарат «ESPO» и части телефонной трубки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; распечатки телефонных переговоров абонентского номера Номер обезличен и абонентского номера Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий (подпись) Хуторного А.М.