ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 25 июня 2010 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Мирошника О.В., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., заместителя прокурора Советского района города Липецка Верещагина С.И. подсудимого Барбашина И.В., защитника Левина Юрия Анатольевича, предоставившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Вязникове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Барбашина И.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барбашин И.В. уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Барбашин И.В. являясь в период с Дата обезличена по Дата обезличена генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью ФИО8 ИНН Номер обезличен зарегистрированного инспекцией МНС РФ по ... Дата обезличена по адресу: ..., состоящего Дата обезличена на налоговом учете в инспекции ФНС РФ по ..., будучи ответственным за осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО ФИО11, а также полную и своевременную уплату налогов с организации, в нарушение статьи 57 Конституции РФ, а также норм Налогового кодекса РФ: 1 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ (в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), пункта 1 статьи 45 (в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), статьи 163 (в редакции ФЗ №137-Ф3 от 27.07.2006 г.), пункта 3 статьи 164 (в редакции Федерального закона №117-ФЗ от 07.07.2003 г.), пункта 1 статьи 166, пункта 1 статьи 171, пункта 1 статьи 172 (в редакции ФЗ №166-ФЗ от 29.12.2000 г., №119-ФЗ от 22.07.2005 г.), пункта 1 статьи 173 (в редакции ФЗ №119-ФЗ от 22.07.2005 г.), пункта 4 статьи 174, пункта 5 статьи 174 (в редакции ФЗ №166-ФЗ от 29.12.2000 г.), пункта 1 статьи 247 (в редакции ФЗ №57-ФЗ от 29.05.2002 г.), пункта 1 статьи 252 (в редакции Федерального закона №58-ФЗ от 06.06.2005 г.), пункта 1 статьи 274, пункта 1 статьи 284, пункта 1 статьи 285 (в редакции ФЗ №57-ФЗ от 29.05.2002 г.), пункта 1 статьи 287 (в редакции Федерального закона №57-ФЗ от 29.05.2002 г.), пунктов 1 и 4 статьи 289 (в редакции ФЗ №57-ФЗ от 29.05.2002 г. и №268-ФЗ от 30.12.2006 г.), умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с ООО ФИО13 включил в представленные в инспекцию ФНС РФ по ...у ... налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль за период с Дата обезличена по Дата обезличена заведомо ложные сведения о доходах и расходах ООО ФИО14
Так, согласно налоговым декларациям ООО ФИО16ФИО15 по налогу на добавленную стоимость за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Дата обезличена сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога за указанный период времени по данным проведенной проверки составила ... рублей. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО17 НДС за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Дата обезличена составила ... рублей.
Согласно налоговой декларации ООО ФИО18 по налогу на прибыль за Дата обезличена сумма подлежащего уплате налога составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога на прибыль за Дата обезличена составила ... рублей. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО19 налога на прибыль за Дата обезличена год составила ... рублей.
Общая сумма неисчисленных и неуплаченных ООО ФИО20 налогов за Дата обезличена составила ... рубль.
Согласно налоговым декларациям ООО ФИО21 по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал Дата обезличена, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Дата обезличена сумма подлежащего уплате налога составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость ООО ФИО22 за Дата обезличена составила ... рублей. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО23 НДС за Дата обезличена составила ... рублей.
Согласно налоговой декларации ООО ФИО24 по налогу на прибыль за Дата обезличена сумма подлежащего уплате налога составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога на прибыль за Дата обезличена составила ... рубль. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО25 налога на прибыль за Дата обезличена составила ... рубль.
Общая сумма неисчисленных и неуплаченных ООО ФИО26 налогов за Дата обезличена составила ... рублей.
Согласно налоговым декларациям ООО ФИО27 по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3 и 4 кварталы Дата обезличена сумма подлежащего уплате налога составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога на добавленную стоимость за Дата обезличена составила ... рублей. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО28 НДС за Дата обезличена составила ... рубль.
Согласно налоговой декларации ООО ФИО29 по налогу на прибыль за Дата обезличена сумма подлежащего уплате налога составила ... рублей, фактически, сумма подлежащего уплате налога на прибыль ООО ФИО30 за Дата обезличена составила ... рублей. Таким образом, сумма заниженного ООО ФИО31 налога на прибыль за Дата обезличена составила ... рублей.
Общая сумма неисчисленных и неуплаченных ООО ФИО32 налогов за Дата обезличена составила ... рубль.
Общая сумма неисчисленных и неуплаченных ООО «ФИО41» налогов за период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно составила ...
Подготовленные налоговые декларации ООО ФИО33 были Барбашиным И.В. проверены, подписаны, и, по его указанию, направлены в инспекцию ФНС РФ по ...у ....
Таким образом, в течение Дата обезличена Барбашин И.В., являясь директором ООО «ФИО34», умышленно, путем включения заведомо ложных сведений о доходах и расходах ООО «ФИО35» в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь Дата обезличена; 1 квартал Дата обезличена апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь Дата обезличена; 1, 2, 3 и 4 кварталы Дата обезличена; а также налоговые декларации по налогу на прибыль за Дата обезличена, представленные в ИФНС РФ по ... ..., уклонился от уплаты с ООО «ФИО36» налога на добавленную стоимость за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на сумму ... рублей и налога на прибыль за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на сумму ... рубль, всего на общую сумму ... рубль, что на момент окончания преступления, то есть на Дата обезличена года превышает 10 000 000 рублей и составляет 100 % от суммы подлежащих уплате ООО «ФИО40» налогов и сборов за Дата обезличена, то есть превышает 20% подлежащих уплате ООО «ФИО37» сумм налогов и сборов за указанный период времени, а, следовательно, является особо крупным размером согласно Примечанию 1 к статье 199 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №383-Ф3 от 29 декабря 2009 года).
Наказание по предъявленному Барбашину И.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Барбашин И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Барбашина И.В. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Барбашину И.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении нетрудоспособных родителей, принятие ООО «ФИО38» мер к погашению задолженности по налогам.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку в качестве смягчающих обстоятельств учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией уголовной нормы.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, личности подсудимого, поведением Барбашина И.В. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Барбашина И.В. и его семьи, суд считает возможным назначить Барбашину И.В. наказание в виде штрафа, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Барбашина И.В., оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Полагая, что наказание в виде штрафа является соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барбашина ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 200 000 (двести тысяч рублей).
Меру пресечения Барбашину И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных отношениях обществ, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме ... рублей ... копеек принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий О.В. Мирошник
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года