Открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 мая 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Бондаховича В.Н., защитника Елисеевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года Управлением МЮ по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшего ФИО0, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаховича Номер обезличен, Номер обезличен

У С Т А Н О В И Л:

Бондахович В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен минут Бондахович В.Н., находясь в лифтовой кабине дома Номер обезличен по ... с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы открыто похитил из левого кармана куртки знакомого ФИО0 принадлежащий последнему сотовый ««Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности. С похищенным Бондахович В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО0 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Наказание по предъявленному Бондаховичу В.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Бондахович В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бондаховича В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Бондаховичу В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

Характеризуется Бондахович В.Н. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным Номер обезличенНомер обезличен. Номер обезличен

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, - явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Бондаховичу В.Н. наказания, руководствуется требованием ч. 1 статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Бондаховичу В.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или иного вида наказания.

С учетом личности подсудимого, Номер обезличен суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Бондаховичу В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек нет

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаховича Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаховичу В.Н. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Номер обезличен», хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной