открытое хищение чужого имущества ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк Дата обезличена года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Ролдугина С.М., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года управлением МЮ РФ по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ролдугина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ролдугин С.М. совершил грабеж в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 02 часа Ролдугин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 20 метров от ... по ... с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО5 принадлежащие ей женскую сумку черного цвета стоимостью Номер обезличен, в которой находились деньги в сумме Номер обезличен (купюрами по 1000 рублей), сотовый телефон «Номер обезличен, флэш-карта памяти объемом 512 мб стоимостью Номер обезличен, паспорт на имя ФИО5, а также не представляющие материальной ценности коричневый кошелек, три ключа в связке, помада, тушь, пудра, тональный крем, тени, зарядное устройство для телефона, подарочный набор, состоящий из тарелки и кружки, вязаная шапка черного цвета. Игнорируя требования потерпевшей вернуть сумку, Ролдугин С.М. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Наказание по предъявленному Ролдугину С.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ролдугин С.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ролдугина С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Ролдугину С.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возврата части похищенного.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется Ролдугин С.М. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным - Номер обезличен

Поскольку Ролдугин С.М. совершил умышленное преступление и у него имеется Номер обезличен

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Ролдугину С.М. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ролдугину С.М. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Заявленный потерпевшей ФИО5 и признанный подсудимым Ролдугиным С.М. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму Номер обезличен рублей (сумму похищенных денежных средств) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ролдугина Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ролдугину С.М. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ролдугина С.М. под стражей с Номер обезличен года включительно.

Вещественные доказательства: сумку ФИО5 с имуществом, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, передать ей в пользование и распоряжение.

Взыскать с Ролдугина Номер обезличен в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 Номер обезличен.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной