Открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 12 мая 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Шестопалова К.Г., защитника Казакова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года управлением МЮ РФ по Липецкой области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова ФИО6, Номер обезличен:

Номер обезличен

Номер обезличен

У С Т А Н О В И Л:

Шестопалов К.Г. совершил грабеж в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллее напротив дома Номер обезличен по ... с умыслом на открытое хищение чужого имущества с целью личной наживы из корыстных побуждений подошел к ранее не знакомой ФИО0 и вырвал из ее руки сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшей. С похищенным телефоном Шестопалов К.Г. скрылся, причинив потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Наказание по предъявленному Шестопалову К.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Шестопалов К.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шестопалова К.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Шестопалову К.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении подсудимому наказания.

Характеризуется Шестопалов К.Г. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным - Номер обезличен), Номер обезличен

Поскольку Шестопалов К.Г. совершил умышленное преступление Номер обезличен

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности Номер обезличен, Номер обезличен, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Шестопалову К.Г. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Шестопалову К.Г. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестопалова Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестопалову К.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шестопалова К.Г. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Номер обезличен», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО0, передать ей в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме Номер обезличен Номер обезличен принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись) А.М.Хуторной