незакон.приобретение и хранение без цели сбыта наркот средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 мая 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Криворучко В.С., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением минюста РФ по Липецкой области 16.06.2009 года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Криворучко Номер обезличен, Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Криворучко В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 16 часов Криворучко В.С., проходя мимо ТЦ «Ноябрьский», расположенного в ... по ..., на первой ступеньке лестницы, ведущей в магазин, обнаружил газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной массой 11,48 грамма в высушенном виде, что является крупным размером. С умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, путем присвоения найденного, Криворучко В.С. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в крупном размере, положив его в левый карман своей куртки, и незаконно хранил при себе до Номер обезличен Дата обезличена года. В 17 часов 05 минут Дата обезличена года Криворучко В.С. был задержан у ТЦ «Ноябрьский», расположенного в ... по ... сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку, расположенного в ... по Номер обезличен, где в 18 часов 00 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 11,48 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Наказание по предъявленному Криворучко В.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Криворучко В.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Криворучко В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Криворучко В.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Криворучко В.С. соседями и участковым уполномоченным Номер обезличен

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Поскольку Криворучко В.С. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Криворучко В.С. суд не усматривает оснований для применения ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Криворучко В.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Согласно ч.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Криворучко Номер обезличен виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Криворучко В.С. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану массой 11,28 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Липецку - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М. Хуторной