три грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк 13 мая 2010 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Ситникова Е.С., защитника Елисеева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Бир Н.В., а также потерпевших ФИО7, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ситникова Номер обезличен, Дата обезличена Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситников Е.С. совершил три грабежа.

Преступления совершены им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 09 часов 20 минут до 09 часов 55 минут Ситников Е.С., находясь в аптечном павильоне «Номер обезличен расположенном в ... по ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил из руки ФИО7 принадлежащий ей кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с деньгами в сумме Номер обезличен (купюра достоинством Номер обезличен рублей, три купюры достоинством Номер обезличен, купюра достоинством Номер обезличен, две купюры достоинством Номер обезличен). С похищенным Ситников Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Он же, Дата обезличена года примерно в 15 часов, находясь у ... «Б» на площади Номер обезличен, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомой ФИО5 и взяв ее за руку помог перейти скользкий участок дороги, после чего из корыстных побуждений, с целью личной наживы открыто похитил из правой руки ФИО5 принадлежащую ей сумку стоимостью Номер обезличен с деньгами в сумме Номер обезличен (две купюры достоинством Номер обезличен), продукты питания на сумму Номер обезличен, удостоверение ветерана на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен. С похищенным Ситников Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Он же, Дата обезличена года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 33 минут, находясь в аптеке «Номер обезличен», расположенном в ... по ..., с умыслом на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил из левой руки ФИО6 принадлежащий ей кошелек, стоимостью Номер обезличен с деньгами в сумме Номер обезличен (купюрами достоинством по Номер обезличен), а также не представляющими материальной ценности картой постоянного клиента «Метро», топливными картами «Лукойл» и «Роснефть», картой скидок «Автосервис Моторс», накопительной картой «Связной», картой скидок «Айболит», картой постоянного клиента «Карусель». С похищенным Ситников Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Наказание по предъявленному Ситникову Е.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ситников Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ситникова Е.С. по преступлению - хищению имущества ФИО7 - по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений.

При назначении Ситникову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Ситников Е.С. участковым уполномоченным по месту жительства и администрацией Номер обезличен

Поскольку Ситников Е.С. совершил умышленные преступления и у него имеется Номер обезличен

Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания Ситникову Е.С. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за каждое из совершенных преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ситникову Е.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

Заявленные потерпевшими и признанные подсудимым Ситниковым Е.С. гражданские иски о взыскании материального ущерба на сумму: ФИО7 - Номер обезличен; ФИО6 - Номер обезличен в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ситникова Номер обезличен виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению - хищению имущества ФИО6) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению - хищению имущества ФИО7) - один год три месяца,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению - хищению имущества ФИО5) - один год три месяца,

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению - хищению имущества ФИО6) - один год один год три месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ситникову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову Е.С. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда.

Срок исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ситникова Е.С. под стражей с 01 Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: карту постоянного клиента «Метро», топливные карты «Лукойл» и «Роснефть», карту скидок «Автосервис Моторс», накопительную карту «Связной», карту скидок «Айболит», карту постоянного клиента «Карусель», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, передать ей в пользование и распоряжение.

Взыскать с Ситникова Номер обезличен в возмещение материального ущерба в пользу: ФИО7 Номер обезличен; ФИО6 Номер обезличен рублей.

Процессуальные издержки, оплату труда адвокатов, в сумме Номер обезличен принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.М.Хуторной