покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное хранение наркотического средства



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Липецк 08 апреля 2010 года

Советский районный суд г. Липецка в составе председательствующего судьи Грабовской С.И., с участием государственных обвинителей заместителя и помощников прокурора Советской районной прокуратуры г. Липецка Верещагина С.И., Копытиной А.В., Фирсановой Н.И., Бельских Е.А., подсудимого Борисова Д.В., защитника Бурковой Г.В., предоставившей удостоверение № Номер обезличен, выданное Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретарях Волокитиной Л.А., Быковой Е.А., Чернениловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОРИСОВА Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен зарегистрированного и проживающего ... судимогоНомер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

Указанные преступления совершены им Номер обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, Борисов Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов от незаконных операций с наркотическими средствами, около дома Номер обезличен по ... за Номер обезличен рублей незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,63 г., в высушенном состоянии, ФИО12, который в свою очередь Дата обезличена года в Дата обезличена в автомобиле Номер обезличен, ..., находившемся возле ... по ..., передал приобретенное наркотическое средство ФИО11, проводившему оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Дата обезличена года около Номер обезличен, Борисов Д.В., продолжая свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов от незаконных операций с наркотическими средствами, на лестничной площадке у квартиры ... ... по ... за Номер обезличен рублей незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,42 гр., в высушенном состоянии ФИО12, который в свою очередь, Дата обезличена года в Номер обезличен в автомобиле Номер обезличен ..., находившемся возле ... по ... передал приобретенное наркотическое средство ФИО11, проводившему оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Таким образом, Дата обезличена года и Дата обезличена года Борисов Д.В. незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство - марихуана, общей массой 3,05 г., в высушенном состоянии. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же (Борисов В.Д.), имея умысел на незаконно хранение наркотического средства без цели его сбыта, незаконно хранил в гараже Номер обезличен секции Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен Номер обезличен» наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой 28,2 г. в высушенном состоянии, до момента ее обнаружения в ходе проведения обыска Дата обезличена года в период с Номер обезличен

По преступлению - покушению на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года

Подсудимый Борисов Д.В. виновным себя не признал, показав, что курил марихуану с Дата обезличена года, приобретая ее у разных лиц. С Дата обезличена года он приобретал марихуану у ФИО14, предварительно созваниваясь с ним по одному из номеров, занесенных в его телефоны в раздел «контакты» под именем ФИО36 ФИО14 сам приходил к нему в назначенное время и место и приносил марихуану. С ФИО12 он познакомился Дата обезличена через общих знакомых, сообщивших ФИО12, что через него (Борисова) можно обратиться к человеку, продающему марихуану. ФИО12 неоднократно просил его, помочь приобрести наркотик.

Так, Дата обезличена года он находился на стационарном лечении в больнице Номер обезличен ему позвонил ФИО12, попросил помочь приобрести марихуану. Он ответил, что у него марихуаны нет, но он созвонится с «человеком», у которого можно ее приобрести. Позвонив ФИО14, он сказал условную фразу «есть ли у него возможность помочь ему в его деле», что означало, что он хочет купить марихуану. ФИО14 его просьбу понял, ответил что можно, обговорив время и место их встречи в Номер обезличен часов недалеко от больницы Номер обезличен у магазина Номер обезличен о чем он по телефону сообщил ФИО12 Все трое они встретились в назначенное время у входа в магазин Номер обезличен зашли в магазин Номер обезличен где в одном из отделов ФИО14 передал ему и ФИО12 по бумажному свертку из газеты, а они заплатили ему по Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года утром ему снова позвонил ФИО12, попросил приобрести марихуану, указав нужное количество, он ответил, что необходимо позвонить «человеку», узнать есть ли у него марихуана. Позвонив ФИО14, он сказал условную фразу, ФИО14 ответил, что придет к нему домой в Номер обезличен часов, о времени и месте встречи он сообщил ФИО12 Они втроем встретились в условленное время на лестничной площадке возле его (Борисова) квартиры Номер обезличен в подъезде дома Номер обезличен по ..., где ФИО14 положил пакет, адресованный ФИО12 на подоконник, откуда ФИО12 его забрал и отдал ФИО14 деньги. Он никакой выгоды от продажи марихуаны не имел, денег ни от кого не получал, просто договаривался о встрече.

В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Борисов Д.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Борисовым Д.В., его вина в совершении данного преступления установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Свидетель ФИО15, Номер обезличен, показал, что Дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО37 Были приглашены два представителя общественности, которым он разъяснил их права и обязанности. «Закупщик», в роли которого выступал оперуполномоченный ФИО11, продемонстрировал факт отсутствия при себе денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Также были осмотрены и ему вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, проведен осмотр автомобиля Номер обезличен .... От здания УВД по ... он на служебном автомобиле Номер обезличен Е 773 КХ/48 с представителями общественности поехал за автомобилем Номер обезличен под управлением ФИО11 к дому Номер обезличен по ..., где в автомобиль ФИО11 сел парень. Оттуда они проследовали в сторону поселка ... и остановились недалеко от дома Номер обезличен по ... вышел из автомобиля ФИО11 и ушел за угол дома Номер обезличен по ... несколько минут парень вернулся, сел в автомобиль ФИО11 и они поехали в обратном направлении к дому Номер обезличен по ..., где парень покинул автомобиль, а ФИО11 сел в их автомобиль и продемонстрировал сверток из газеты с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что приобрел его на врученные денежные средства у парня по имени ФИО38, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, с пояснительной надписью, подписями, печатью.

Дата обезличена года также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием двух представителей общественности. «Закупщик», в роли которого выступал оперуполномоченный ФИО11, продемонстрировал факт отсутствия при себе денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Также были осмотрены и ему вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, проведен осмотр автомобиля Номер обезличен .... От здания УВД по ... он на служебном автомобиле Номер обезличен с представителями общественности поехал за автомобилем Номер обезличен ... под управлением ФИО11 к дому Номер обезличен по ..., где в автомобиль к ФИО11 сел ФИО12 Далее они проследовали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО12 вышел из автомобиля и зашел в подъезд Номер обезличен данного дома. Через пару минут ФИО12 вернулся, сел в автомобиль ФИО11, они поехали в обратном направлении к дому Номер обезличен по ..., где ФИО12 вышел из автомобиля, а ФИО11 сел в их автомобиль и продемонстрировал сверток из газеты, с веществом вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел его на врученные денежные средства у ФИО12, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, с пояснительной надписью, подписями участников закупки, печатью.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года в отдел ОРЧ Номер обезличен по линии уголовного розыска УВД по ... поступила информация о том, что парень по имени ФИО39 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, получая его, с целью сбыта, от другого лица. Он вошел в доверие к ФИО48 вступил с ним в контакт и выступил в роли «закупщика» наркотического средства, предварительно обменявшись с ФИО46 номерами сотовых телефонов. Дата обезличена года он выступал в роли «закупщика» наркотического средства марихуана у парня по имени ФИО47, проживающего в районе .... В присутствии двух представителей общественности, он продемонстрировал факт отсутствия при себе денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, был проведен осмотр автомобиля Номер обезличен, ...., на котором он проехал к дому Номер обезличен по ... общественности двигались за ним в автомобиле Номер обезличен, ..., под управлением ФИО15 ФИО45 вышел из подъезда ... по ..., сел в его автомобиль. Находясь в автомобиле, ФИО40 позвонил кому-то, называя его ФИО41 спросил разрешения приехать, и указал направление движения в район поселка .... Они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где он передал ФИО44 деньги в сумме Номер обезличен рублей, тот вышел из автомобиля и зашел за угол дома Номер обезличен Через несколько минут ФИО42 вернулся, сел в его автомобиль и передал ему сверток из газетной бумаги. Развернув сверток, он увидел вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО43 отсыпал для себя незначительную часть содержимого. В этом состояла его заинтересованность в оказании ему помощи по приобретению наркотического средства. Он забрал сверток, и отвез ФИО49 к дому Номер обезличен по ..., сам сел в автомобиль ФИО15, где продемонстрировал полученный сверток из газетной бумаги, с веществом растительного происхождения зеленого цвета пояснив, что приобрел его у парня по имени ФИО50. Данный сверток он добровольно выдал ФИО15, который упаковал его в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями, печатью.

Дата обезличена года была проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана. Он действовал в качестве «закупщика», в присутствии двух представителей общественности был произведен его досмотр, ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей одной купюрой, был произведен досмотр автомобиля, о чем составлялись протоколы, которые подписывались всеми участниками. Он, предварительно созвонившись с ФИО12, на автомобиле Номер обезличен ..., поехал к дому Номер обезличен по ..., представители общественности двигались за ним в автомобиле Номер обезличен ..., под управлением ФИО15 ФИО12 сел в его автомобиль, сказав, что им с целью приобретения марихуаны нужно доехать до ... Они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где он передал ФИО12 деньги в сумме Номер обезличен рублей. Предварительно ФИО12 созвонился с ФИО51, сказав, что подъехал к его дому. Затем ФИО12 вышел из автомобиля, зашел в подъезд вышеуказанного дома и вернулся через пару минут, сев в автомобиль передал ему сверток из газетной бумаги, развернув который он увидел вещество растительного происхождения зеленого цвета, небольшую часть которого ФИО12 отсыпал себе. Он отвез ФИО12 домой, а сам пересел в автомобиль к ФИО15, где продемонстрировал и добровольно выдал ФИО15 сверток с содержимым, пояснив, что приобрел его у ФИО12 Данный сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, подписи участников закупки, печать.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года принимал участие в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства у парня по имени ФИО52 Оперуполномоченный ФИО15, сообщил, что в роли «закупщика» будет выступать оперуполномоченный ФИО11 Ему разъяснили его права и обязанности. ФИО11 продемонстрировал факт отсутствия при себе денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте, ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой, был осмотрен автомобиль Номер обезличен, на предмет отсутствия в нем денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В данный автомобиль сел ФИО11, а они сели в автомобиль Номер обезличен, которым управлял ФИО15 ФИО53 и двигались за автомобилем ФИО11 Примерно в Дата обезличена они подъехали к подъезду ... по ..., откуда вышел парень, на вид около Номер обезличен лет, сел в автомобиль ФИО11 Далее они проследовали к ... по ..., расположенному около больницы .... Парень вышел из автомобиля «закупщика», зашел за угол дома и, вернувшись через пару минут, вновь сел в автомобиль ФИО11 Их автомобиль двинулся в обратном направлении на ..., где парень вышел из автомобиля, а ФИО11 пересел в их автомобиль и показал им сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его за Номер обезличен рублей у парня по имени ФИО54, который находился с ним в автомобиле. ФИО11 выдал ФИО15 А.A. данный сверток, который он упаковал в конверт, сделал пояснительную надпись, а затем он и второй представитель общественности, ФИО11 и ФИО15 на нем расписались. ФИО15 опечатал данный пакет печатью. Также был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они все расписались. (Т Номер обезличен

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в суде, дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО16 (т.Номер обезличен

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он в качестве представителей общественности принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО12 Сотрудник милиции ФИО15 пояснил, что в качестве «закупщика» будет выступать оперуполномоченный ФИО11 Ему разъяснили его права и обязанности. ФИО11 продемонстрировал факт отсутствия при себе денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ему были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, одной купюрой был осмотрен автомобиль Номер обезличен, на предмет отсутствия в нем денежных, технических, наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. В данный автомобиль сел «закупщик», а они сели в автомобиль Номер обезличен, под управлением ФИО15, и двигались за автомобилем ФИО11 Около Номер обезличен они подъехали к подъезду дому Номер обезличен по ..., где из подъезда дома вышел парень, на вид ему около Номер обезличен, и сел в автомобиль ФИО11 Автомобиль «закупщика» подъехал к дому Номер обезличен по ул. ..., где парень, вышел и зашел в один из подъездов вышеуказанного дома. Через пару минут парень вернулся, снова сел в автомобиль ФИО11, автомобиль поехал в обратном направлении к дому ... по ..., где парень вышел из автомобиля, а ФИО11 пересел в их автомобиль и показал им сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его за Номер обезличен рублей, у ФИО12 ФИО11 выдал ФИО15 А.A. приобретенный им у ФИО12 сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Данный сверток был упаковал в бумажный конверт, на котором сделана надпись, они на нем расписались после чего конверт был опечатан, также был составлен протокол, в котором они расписались. (т.Номер обезличен

Свидетель ФИО19 чьи показания были оглашены в суде, дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО18 (Т. Номер обезличен

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена, его познакомили с Борисовым Д.В., который употреблял сам и продавал наркотическое средство - марихуана, заворачивая ее в кусок газеты или журнала. Он приобретал марихуану у Борисова Д.В. для личного употребления примерно раз в две недели. Перед встречей он созванивался с Борисовым Д.В. по номеру сотового телефона, последние цифры в котором Номер обезличен и спрашивал, можно ли придти. Если Борисов Д.В. отвечал, что «можно», значит, марихуана у него в наличии была. В его сотовом телефоне Борисов Д.В. был обозначен как ФИО55

Примерно в Дата обезличена года он познакомился с ФИО11, который обращался к нему с просьбами помочь в приобретении наркотического средства - марихуана. Он ему помогал и за услугу после каждого приобретения марихуаны отсыпал себе для личного употребления примерно три щепотки травы. Дата обезличена года, ФИО11 попросил его помочь приобрести марихуану. Он согласился и позвонил Борисову Д.В., который сказал, что находится в больнице, но наркотическое средство у него с собой, он может его продать. ФИО11 на автомобиле Номер обезличен забрал его из дома ... по ул. ..., откуда они проследовали в район ... и остановились недалеко от больницы. ФИО11 дал ему пятьсот рублей одной купюрой на приобретение марихуаны. Он встретился с Борисовым Д.В. у входа в магазин «Номер обезличен где Борисов Д.В. передал ему сверток, а он отдал ему пятьсот рублей, которые ему дал ФИО11 Затем он вернулся в автомобиль ФИО11, где передал ему сверток с марихуаной, предварительно, в присутствии ФИО11, отсыпав себе марихуаны.

... года, ему снова позвонил ФИО11, попросил помочь приобрести марихуану. Он в свою очередь звонил Борисову Д.В., который назначил встречу на следующий день. ФИО11 в назначенное время приехал за ним на автомобиле, они приехали в ... к дому Номер обезличен по ..., где проживал Борисов В.Д. ФИО11 дал ему Номер обезличен рублей одной купюрой на приобретение марихуаны, объемом спичечный коробок. Он зашел в последний подъезд указанного дома, позвонил в дверь квартиры Борисова Д.В. Номер обезличен. Борисов Д.В. вышел, передал ему бумажный сверток, он отдал ему деньги - пятьсот рублей, которые дал ему ФИО11 и вернулся в автомобиль ФИО11, где отсыпал себе для личного употребления марихуаны, а остальное в свертке передал ФИО11

Свои показания ФИО12 подтвердил в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, и указал место перед входом в магазин Номер обезличен расположенный по адресу: ..., ..., ... ... пояснив, что именно здесь Дата обезличена года около Дата обезличена Борисов Д.В. продал ему сверток с марихуаной за Номер обезличен рублей, полученные от ФИО11 (т. Номер обезличен

Кроме того ФИО12 в судебном заседании показал, что всегда приобретал марихуану лично у Борисова Д.В. никаких посторонних людей, в том числе ФИО14 при этом не присутствовало. ФИО14 он увидел впервые в судебном заседании, ранее с ним знаком не был, наркотических средств у него никогда не приобретал.

Свидетель ФИО14 показал, что знаком с Борисовым Д.В. с Дата обезличена, они познакомились, играя в футбол и, обменялись номерами сотовых телефонов. Он мог позвонить Борисову Д.В. и пригласить его поиграть, на этом их общение заканчивалось. Наркотические средства он никогда не употреблял сам, никому их не продавал, в том числе Борисову Д.В. В связи с чем, Борисов Д. В. его оговаривает ему не понятно, поскольку у них были нормальные отношения, никакой неприязни между ними не было. ФИО12 он ранее не знал, впервые увидел его в суде, наркотических средств ему также никогда не продавал.

Кроме того, вина подсудимого ... в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела.

Согласно:

- постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от Дата обезличена года была проведена Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства - марихуана (т.Номер обезличен

- протокола осмотра и вручения денежных средств от Дата обезличена года - в период с Номер обезличен осмотрены и вручены закупщику ФИО11 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей ( т. Номер обезличен

- протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года - в период Номер обезличен произведен осмотр автомобиля Номер обезличен, ..., бежевого цвета, принадлежащего УВД по ..., в результате которого наркотических, технических и денежных средств в нем обнаружено не было (т. Номер обезличен

- протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года - в период с Номер обезличен ФИО11 в кабинете Номер обезличен УВД Номер обезличен добровольно выдал сверток газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета ( т. Номер обезличен

- справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,63 г. в высушенном состоянии (в ходе исследования израсходовано 0,1 г.) ( т. Номер обезличен

- акта распечатки фонограммы по результатам ОРМ «наблюдение» а ходе ОРМ «проверочная закупка» в салоне автомобиля ФИО11Дата обезличена года, из содержания которого усматривается, что речь идет о приобретении наркотического средства Номер обезличен

- постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» от Дата обезличена года, на основании которых была проведена Дата обезличена года проверочная закупка наркотического средства - марихуана (т.Номер обезличен

- протокола осмотра и вручения денежных средств и технических средств от Дата обезличена года - в период с Дата обезличена осмотрены и вручены закупщику ФИО11 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей ( т. Номер обезличен

- протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года - в период с Номер обезличен произведен осмотр автомобиля Номер обезличен, ..., бежевого цвета, принадлежащего УВД по ..., в результате которого наркотических, технических и денежных средств в нем обнаружено не было (т. Номер обезличен

- протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года - Номер обезличен ФИО11 добровольно выдал сверток газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. Номер обезличен

- справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, массой 1,42 г., в высушенном состоянии (в ходе исследования израсходовано 0,05 г.) ( т. Номер обезличен

- акта распечатки фонограммы по результатам ОРМ «наблюдение» а ходе ОРМ «проверочная закупка» в салоне автомобиля ФИО11 Дата обезличена, из содержания которых усматривается, что имел место разговор о приобретении наркотических средств Номер обезличен

Согласно протоколам:

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств газетные свертки с наркотическим средством - марихуана, массой 1,53 г. и массой 1,37 г. ( т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства материальный носитель - СД - диск Номер обезличен с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе просмотра диска установлено, что на данном диске имеется видеозапись встречи ФИО12 и ФИО11 с фрагментом передачи ФИО11 ФИО12 денежных средств для приобретения наркотического средства - марихуана, а также с фрагментом передачи ФИО11 ФИО12 указанного наркотического средства (т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства материальный носитель - СД - диск Номер обезличен с записью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, в ходе просмотра диска установлено, что на данном диске имеется видеозапись встречи ФИО12 и ФИО11 ( т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: а) сим-карта с абонентским Номер обезличен, зарегистрированная на имя Борисова Д.В., в ходе просмотра информации на данной сим-карте установлено, что в разделе «Имена» имеется обозначение ФИО56 с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО12; б) сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО12, в разделе «Контакты» имеется обозначение ФИО57 с указанием Номер обезличен, которым пользовался Борисов Д.В. ( т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства материальный носитель - диск № Номер обезличен с записью телефонных переговоров Борисова Д.В., полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров (т. Номер обезличен

Согласно детализации входящих и исходящих звонков Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен абонентского номера Номер обезличен, зарегистрированного на имя Борисова Д.В. - Дата обезличена года в Номер обезличен на данный номер с номера Номер обезличен, которым пользовался ФИО12, поступили входящие звонки;

Дата обезличена года в Номер обезличен также с номера Номер обезличен, которым пользовался ФИО12, поступили входящие звонки на номер Борисова Д.В. (т. Номер обезличен

Согласно заключениям экспертиз:

- комплексной судебной Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения, обнаруженное в газетном свертке, выданном ФИО11 Дата обезличена года и Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,53 г. и 1,37 г., соответственно, в высушенном состоянии (в ходе экспертизы израсходовано 0,3 г.) Наркотическое средство - марихуана, выданная ФИО11 Дата обезличена года и Дата обезличена года однородна между собой по цвету, степени измельченности, морфологическим признакам и содержанию макро и микроэлементов ( т. Номер обезличен

- трасологической судебной Номер обезличен от Дата обезличена года - сверток из газетной бумаги, в который было завернуто наркотическое средство - марихуана, выданная ФИО11 Дата обезличена года и сверток с наркотическим средством - марихуана, выданная ФИО11 Дата обезличена года, имеют аналогичный принцип упаковки ( т. Номер обезличен

- фоноскопической Номер обезличен от Дата обезличена года - на материальных носителях Номер обезличен признаков монтажа, а также изменений, произведенных в ходе записи или после ее окончания, не выявлено (Т. Номер обезличен Голос и речь лица, обозначенные как Номер обезличен на спорных фонограммах Номер обезличен и Номер обезличен, принадлежат Борисову Д.В. Из содержания разговоров усматривается, что лица договариваются о приобретении каких либо предметов, не оговаривая их названия, пользуясь сокращенными терминами ( т. Номер обезличен

По справке Номер обезличен от Дата обезличена года, расположенной по адресу: ..., ..., ... - в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Борисов Д.В. находился на стационарном лечении с диагнозом: Номер обезличен и Дата обезличена года был выписан в связи с нарушением больничного режима. Что подтверждает нахождение подсудимого в день совершения преступления Дата обезличена года в ... Номер обезличен

Оценивая все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами изобличают подсудимого в совершении преступления.

Суд отвергает показания подсудимого Борисова В.Д., данные им в ходе судебного следствия, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Доводы Борисова Д.В. о том, что он наркотическое средство марихуана приобретал для себя у ФИО14 и сводил ФИО12 для ее приобретения с ФИО14 не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ни ФИО12 ни ФИО14 не подтвердили данного факта. ФИО12 пояснял, что приобретал марихуану лично у Борисова Д.В., ему платил за нее деньги, никаких посторонних лиц при их встречах не присутствовало. ФИО14 ему не знаком. ФИО14 пояснил, что далек от темы наркотиков, их не употребляет и не продает, ФИО12 ему не знаком, ни ему, ни Борисову Д.В. он марихуану не продавал, при их встречах не присутствовал. Единственной темой для общения с Борисовым Д.В. у него была игра в футбол, что они и обсуждали по телефону.

Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по настоящему делу, суд приходит к выводу, что проверочные закупки, проведенные Дата обезличена года, Дата обезличена года сотрудниками ОРЧ Номер обезличен УВД по ..., выполнены в соответствии с требованиями закона, уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка. Проверочные закупки соответствовали поставленным в них целям и задачам, которые были выполнены. Порядок передачи результатов ОРД органам следствия нарушен не был.

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не устанавливает запрета на участие в роли «закупщика» при проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, доводы ФИО4 о неправомерном участии сотрудника ОРЧ Номер обезличен в качестве закупщика при проведении проверочных закупок Дата обезличена и Дата обезличена года суд считает несостоятельными.

Доводы Борисова Д.В. о том, что по настоящему делу изначально разрабатывался ФИО12, которого задерживали и поэтому он с целью ухода от уголовной ответственности оговаривает его, не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению преступления, поскольку его вина подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств.

Таким образом, вина подсудимого Борисова Д.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова В.Д. по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

По преступлению -_незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта

Подсудимый Борисов Д.В. виновным себя не признал, указав, что гараж Номер обезличен секция Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен Номер обезличен» принадлежит его отцу ФИО21, у него имелись ключи от данного гаража, он ходил туда 2-3 раза в месяц в подвал за продуктами, наркотических средств там не хранил. При производстве обыска в гараже, присутствовали понятые, которые находились в нетрезвом состоянии, ходом обыска не интересовались, общались между собой. Его отец по просьбе следователя своими ключами открыл гараж, пошел включать свет, за ним в гараж зашли два сотрудника милиции, понятые в гараж не заходили, стояли возле входа в гараж. В гараже включился свет, открылись ворота гаража, оттуда вышел сотрудник милиции, в руках у которого, был пакет, завязанный в форме шара, на который он обратил внимание всех присутствующих, где был обнаружен данный пакет, никто не видел. Сотрудник милиции пояснил, что в пакете марихуана. Подвалы гаража не осматривали, в остальном обыск был поверхностным. Считает, что пакет с марихуаной в гараж был подброшен.

В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Борисов Д.В. показаний не давал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на не признание вины подсудимым Борисовым Д.В. в совершении данного преступления его вина полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.

Согласно протоколу обыска от Дата обезличена года, в помещении гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен принадлежащего ФИО21, слева от входа на скамейке обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет бело-синего цвета с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета (т.Номер обезличен Данный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 28,2 г. осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( т. Номер обезличен

По заключению комплексной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе обыска Дата обезличена года в помещении гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен является наркотическим средством - марихуана, массой 28, 2 г., в высушенном состоянии ( т. Номер обезличен

Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличена года она с ФИО22 участвовала в качестве понятой при производстве обыска в гараже Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен Следователь, огласив постановление о производстве обыска, предложила ФИО58 и отцу и сыну добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что ФИО21пояснил, что таковых не имеется, и своими ключами открыл калитку в воротах гаража, затем вошел внутрь. За ним зашел сотрудник милиции, затем она и ФИО22 Когда включили свет, то на маленькой деревянной скамейке, стоящей слева от входа, обнаружили полиэтиленовый пакет, туго затянутый узлом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. ФИО4, отец и сын сказали, что им этот пакет с содержимым не принадлежит, видят его впервые. Изъятое вещество в пакете было опечатано и упаковано, на упаковке она и второй понятой расписались, а Борисов Д.В. от подписи отказался. Следователь прочитала протокол вслух, замечаний не поступило.

Свидетели ФИО22, ФИО26, ФИО25, ФИО24 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО23

Свидетель ФИО21 показал, что у него в собственности имеется гараж Номер обезличен секции Номер обезличен в гаражном кооперативе «Номер обезличен Номер обезличен ключи от которого имелись у него и сына Борисова Д.В. Сын часто ходил в подвал гаража за продуктами. Дата обезличена года около Номер обезличен производился обыск в гараже. Он своими ключами открыл двери гаража, зашел внутрь, чтобы включить свет, и сразу кто-то из сотрудников показал мешочек синего цвета, туго завязанный вверху, который ему не принадлежал. Больше в помещении гаража ничего не нашли. В составленном протоколе обыска он поставил свою подпись.

Кроме того, вина подсудимого Борисова Д.В. подтверждается следующими письменными материалами дела.

Согласно протоколам:

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства материальный носитель диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров Борисова Д.В., полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ( т. Номер обезличен

Согласно заключениям экспертиз:

- фоноскопической Номер обезличен от Дата обезличена года - голос и речь лица, обозначенные как Номер обезличен на спорной фонограмме Номер обезличен, принадлежат Борисову Д.В. Из содержания разговоров усматривается, что лица говорят о каких-то предметах, не оговаривая их названия, пользуясь сокращенными терминами т. Номер обезличен

В соответствии со:

- справкой от Дата обезличена года из правления гаражного кооператива Номер обезличен ... - гараж Номер обезличен в указанном гаражном кооперативе зарегистрирован на имя ФИО21 ( т. Номер обезличен

- сопроводительным письмом от Дата обезличена года Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен УВД по ... - результаты оперативно-розыскных мероприятий были помещены на материальный носитель Номер обезличен и переданы в следственные органы ( т. Номер обезличен

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд кладет в основу обвинения показания свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО21, ФИО26, ФИО25, которые стабильны, последовательны, и в совокупности с другими вышеприведенными доказательствами изобличают подсудимого в совершении преступления.

Доводы подсудимого Борисова Д.В. о том, что присутствующие при обыске понятые находились в состоянии алкогольного опьянения, в помещение гаража не заходили, что наркотическое средство в гараж было подброшено, опровергаются показаниями самих понятых ФИО23 и ФИО22 подробно изложивших в судебном заседании ход обыска и обстоятельства обнаружения наркотического средства непосредственно в их присутствии. Что касается их нахождения в состоянии алкогольного опьянения, то понятые не отрицали, что употребляли пиво, однако, это обстоятельство ни коим образом не повлияло на их восприятие происходящего. Протокол составлен в соответствии с требованиями УПК РФ. От участвующих в данном следственном действии лиц, в том числе подсудимого замечаний не поступило. Данный протокол суд считает допустимым доказательством.

Вместе с тем, суду не представлено бесспорных и убедительных доказательств, того что обнаруженное в гараже наркотическое средство, подсудимый хранил в целях его дальнейшего сбыта.

Подсудимый употреблял наркотические средства, что подтверждается заключением эксперта и не оспаривалось самим подсудимым.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер марихуаны массой 28, 2 г., в высушенном состоянии является крупным.

В связи с чем, суд считает, что обнаруженное в гараже наркотическое средство марихуана массой 28, 2 г., в высушенном состоянии хранилось подсудимым без цели его сбыта и квалифицирует его действия по данному преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ), как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта.

---

Органами предварительного следствия Борисов также обвинялся в том, что он в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее Дата обезличена года Номер обезличен, у неустановленных в ходе следствия лиц, в неустановленном в ходе следствия месте, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой 49,62 г., в высушенном состоянии, которое незаконно хранил по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен ... по ул. ... При этом наркотическое средство - марихуана, массой 1,72 г., в высушенном состоянии, Борисов Д.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил в стеклянной банке из-под детского питания на кухне своей квартиры ... ... по ... средство - марихуана, массой 47,9 г. в высушенном состоянии, с целью дальнейшего незаконного сбыта Борисов Д.В. хранил при себе в личных вещах. Дата обезличена года в период с Номер обезличен при осмотре автомобиля Номер обезличен ..., в котором Борисов Д.В. был задержан, в его личных вещах был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 47,9 г. в высушенном виде, приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта. Дата обезличена года в период с Номер обезличен при проведении обыска в квартире Номер обезличен ... по ... наркотическое средство - марихуана, массой 1,72 г., в высушенном состоянии, приготовленное им для дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято.

Действия Борисова Д.В. по данному преступлению органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть действия, направленные на умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Борисов Д.В. в совершении данного преступления виновным себя признал частично и показал, что обнаруженную в ходе обыска в его квартире банку от детского питания с марихуаной он приобрел для себя для личного употребления, реализовывать ее не собирался.

Что касается наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска в автомобиле в его вещах, то оно ему не принадлежит, каким образом попало в его вещи ему не известно. В момент задержания к нему применяли физическую силу и спецсредства - электрошок, после чего он находился без сознания, затем его увезли на «скорой», в это время его личные вещи находились без присмотра, были общедоступны, и в это время наркотик ему могли подложить.

В качестве доказательств по данному преступлению судом исследовались свидетельские показания и письменные материалы дела.

Свидетель ФИО27 показала, что принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Борисова В.Д. В ходе обыска на кухне, в навесном шкафчике была обнаружена баночка из-под детского питания с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту обнаружения данного вещества Борисов Д.В. пояснил, что это марихуана и приобрел он ее для личного употребления.

Свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО25 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО27

Свидетель ФИО21 показал, что по месту регистрации в ... ... по ... ... проживает его сын - Борисов Д.В. с женой и дочерью. Домой к сыну он приходил редко. Отношения с сыном были нормальные. Дата обезличена года в его присутствии в квартире по месту жительства сына проводился обыск. О ходе обыска дал аналогичные показания, что и свидетели ФИО27 и ФИО23

Свидетель ФИО28 показал, что Дата обезличена года по просьбе Борисова В.Д. примерно в Номер обезличен он заехал за ним, чтобы отвезти его на рыбалку, поднялся к нему в квартиру. У Борисова Д.В. дома была девушка. Борисов Д.В. взял удочки, бутылку водки, что-то еще, все сложил в целлофановый пакет, они втроем вышли на улицу, где ФИО4 положил свои вещи в багажник его автомобиля Номер обезличен .... Они повезли девушку на ..., где движение их автомобиля заблокировал другой автомобиль, люди в масках их задержали. К Борисову Д.В. применили физическую силу и электрошок, отчего он потерял сознание, у него пропадал пульс в связи с чем, сотрудники милиции вызвали для него «скорую помощь». Багажник его автомобиля на месте задержания неоднократно открывали и закрывали, задержавшие их люди. Далее Борисова Д.В. увезли на «скорой», у него забрали ключи от автомобиля, за руль его автомобиля сел мужчина в штатском, его посадили на переднее пассажирское сиденье и направились к зданию УВД Номер обезличен ..., где по выходу из автомобиля ему отдали ключи. Он закрыл двери автомобиля ключом на «сигнализацию», а крышка багажника закрывалась на ключ и поэтому осталась открытой. Его завели в кабинет к следователю, где допросили, а затем попросили выйти на улицу для осмотра автомобиля. Подойдя к машине, он отключил «сигнализацию», открыв двери, а багажник был не заперт с того момента, как Борисов Д.В. положил туда свои вещи у ... по ... его автомобиля проводился в его присутствии, из багажника были изъяты вещи, принадлежащие Борисову Д.В.

Свидетель ФИО29 показала, что Дата обезличена года она познакомилась с ФИО4 и иногда встречалась с ним. Дата обезличена года она находилась дома у Борисова, после обеда ему кто-то звонил по телефону, разговора она не слышала, а примерно через час к Борисову Д.В. домой зашел молодой человек лет Номер обезличен, который прошел сразу на кухню, и они разговаривали наедине, их разговора она не слышала. Примерно через 15 минут парень ушел. В этот день Борисов Д.В. собирался на рыбалку, звонил своему знакомому по имени ФИО59 просил отвезти его. Примерно в Дата обезличена ФИО60 приехал за ними, Борисов Д.В. взял удочки и вещи в полиэтиленовом пакете, но что конкретно он в него положил, она не видела. Выйдя на улицу, Борисов Д.В. положил свои вещи в багажник автомобиля ФИО61 Они довезли ее до дома на ..., где она вышла и услышала крики «стоять». Обернувшись, она увидела, что ФИО62 и Борисова Д.В. задержали люди в масках и милицейской форме. К Борисову Д.В. применили физическую силу, разбили ему бороду, применили «электрошок», он потерял сознание. Для него вызывали «скорую помощь».

Свидетель ФИО31 показал, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он с ФИО30 принимал участие в качестве понятых при проведении следственных действий. В их присутствии возле здания УВД по ... был осмотрен автомобиль, принадлежащий ФИО28 Номер обезличен, цвета Номер обезличен Из багажника были изъяты две удочки, два пакета, в одном из которых находилась открытая бутылка водки, детское питание, сумка-косметичка с деньгами и таблетками, а во втором пакете - коробка из-под обуви с медицинскими препаратами. ФИО28 пояснил, что все эти вещи принадлежат парню по имени ФИО63 Изъятое следователь упаковала в пакеты, опечатала их, сделала пояснительную надпись, под которой все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО30 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО31

Судом исследовались письменными материалами дела.

Согласно протоколам:

- обыска от Дата обезличена года - по месту жительства и регистрации Борисова Д.В. в квартире Номер обезличен ... по ... на кухне обнаружена и изъята стеклянная баночка из-под детского питания «Агуша» с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета (т. Номер обезличен

- осмотра места происшествия от Дата обезличена года - осмотрен автомобиль Номер обезличен в котором Дата обезличена года был задержан Борисов Д.В., в ходе осмотра из багажника изъят полиэтиленовый пакет с содержимым (т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен полиэтиленовый пакет с содержимым, изъятый Дата обезличена года из автомобиля Номер обезличен ..., в котором был задержан Борисов Д.В., осмотром установлено, что в пакете находятся продукты питания, бутылка водки «На Березовых бруньках» вскрытая, сумка-косметичка с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленоватого цвета (т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 47,9 г., а также баночка из-под детского питания с наркотическим средством - марихуана, массой 1,72 г. ( т. Номер обезличен

- осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства материальный носитель - диск Номер обезличен с записью телефонных переговоров Борисова Д.В., полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ( т. Номер обезличен

Согласно заключениям экспертиз:

- комплексной Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения в стеклянной баночке и вещество растительного происхождения из полиэтиленового пакета является наркотическим средством - марихуана. При этом масса марихуаны, обнаруженной в стеклянной баночке при обыске в ... ... по ..., составила 1,72 г., в высушенном состоянии, а масса марихуаны, обнаруженной при осмотре автомобиля Номер обезличен ..., составила 47,9 г., в высушенном состоянии. Вещество растительного происхождения - марихуана, обнаруженная при производстве обыска в ... ... по ... и марихуана, обнаруженная при осмотре автомобиля Номер обезличен ..., однородны между собой по цвету, степени измельченности, морфологическим признакам и содержанию макро- и микроэлементов (т. Номер обезличен

- фоноскопической Номер обезличен от Дата обезличена года - голос и речь лица, обозначенные как Номер обезличен на спорных фонограммах Номер обезличен и Номер обезличен, принадлежат Борисову Д.В. Из содержания разговоров усматривается, что лица договариваются о приобретении каких либо предметов, не оговаривая их названия, пользуясь сокращенными терминами (т. Номер обезличен

Согласно:

- детализации Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен входящих и исходящих звонков абонентского номера Номер обезличен, которым пользовался Борисов Д.В., Дата обезличена года с данного номера в Дата обезличена поступали исходящие звонки на номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО28 (т. Номер обезличен

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам:

суд считает обоснованными доводы подсудимого Борисова Д.В. о том, что в момент его задержания, при нахождении его в бессознательном состоянии его вещи, лежавшие в багажнике автомобиля, принадлежащего ФИО28, находились без присмотра, были общедоступны, поскольку багажник автомобиля был не заперт на замок с момента его задержания Дата обезличена часов Дата обезличена года и до момента обыска в автомобиле Дата обезличена Дата обезличена года. И в этот период времени, по мнению подсудимого, наркотик в его личные вещи могли подложить.

Данные доводы подсудимого не опровергнуты стороной обвинения и полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым багажник его автомобиля был не заперт на замок с момента задержания Борисова Д.В. и на месте задержания был доступен для лиц, производивших задержание неоднократно открывавших и закрывавших багажник. Багажник оставался открытым также во время парковки автомобиля у здания УВД Номер обезличен, пока шел его допрос до момента осмотра автомобиля.

По заключению эксперта марихуана, обнаруженная при производстве обыска в ... ... по ..., и марихуана, обнаруженная при осмотре автомобиля Номер обезличен однородны между собой, однако, данное заключение эксперта не содержит конкретных выводов, о том, что данные объекты имеют один и тот же источник происхождения.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 года № 1 «О судебном приговоре», в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условиях, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах суд считает, что бесспорных доказательств принадлежности, обнаруженного в автомобиле наркотического средства, подсудимому Борисову Д.В. стороной обвинения не представлено.

Показания понятых ФИО31, ФИО30, присутствующих при осмотре автомобиля и изъятии наркотического средства, не опровергают доводов подсудимого, относительно возможности подкинуть наркотическое средство другими лицами, поскольку они присутствовали лишь при осмотре автомобиля, на момент производства осмотра автомобиль в течение определенного времени находился не во владении собственника и к нему имели доступ посторонние лица.

Поэтому суд исключает из объема предъявленного подсудимому Борисову Д.В. обвинения по данному преступлению наркотическое средство - марихуана, массой 47,9 г. в высушенном состоянии, обнаруженное Дата обезличена года в личных вещах Борисова Д.В. при осмотре автомобиля Номер обезличен

По заключению комплексной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения в стеклянной баночке является наркотическим средством - марихуана. При этом масса марихуаны, составила 1,72 г., в высушенном состоянии, ( т. Номер обезличен

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер марихуаны массой 1,72 грамма в высушенном виде не является крупным.

Из показаний подсудимого Борисова В.Д. следует, что он сам употреблял марихуану в течение нескольких лет и, обнаруженную в его доме марихуану, хранящуюся в баночке из под детского питания, он приобрел для себя, для личного употребления.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих факт того, что наркотическое средство марихуана, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства подсудимого Борисова Д.В., он хранил, в целях дальнейшего сбыта.

Сторона обвинения не опровергла версию подсудимого, таким образом, в действиях Борисова Д.В. можно было бы усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства.

Однако, суд не может постановить обвинительный приговор, поскольку исключил из объема обвинения наркотическое средство массой 47,9 г. в высушенном состоянии, обнаруженное Дата обезличена года в личных вещах Борисова Д.В. при осмотре автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, а оставшийся размер марихуаны общей массой 1,72 грамма в высушенном виде не является крупным, поэтому в его действиях Борисова Д.В. отсутствует и состав указанного преступления, в связи с чем, он подлежит оправданию по данному преступлению.

---

Органами предварительного следствия Борисов Д.В. также обвинялся в том, что он в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее Номер обезличен Дата обезличена года у неустановленных в ходе следствия лиц, в неустановленном в ходе следствия месте, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 6,83 г., в высушенном состоянии, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

Дата обезличена года в Номер обезличен минут в ходе проведения личного обыска Борисова Д.В. в сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, расфасованная в четыре спичечных коробка, общей массой 6,83 г. (массами 1,7 г., 1,56 г., 1,8 г., 1,77 г.) в высушенном состоянии, которая в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. («Список 1» раздел «Наркотические средства») и в соответствии с Постановлением Правительства РФ№ 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством. Данный размер наркотического средства - марихуана, массой 6,83 г., является крупным. Данное наркотическое средство Борисов Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

Действия Борисова Д.В. по данному преступлению органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Борисов Д.В. в совершении данного преступления виновным себя не признал и показал, что во время его задержания ему рассекли бороду в связи с чем, на «скорой помощи» он доставлялся в процедурный кабинет травматологического отделения больницы восьмого микрорайона, где ему зашивали бороду. При нем находилась сумка с документами, ампулами для инъекций от сахарного диабета и прочими вещами, среди которых наркотических средств не было. В процедурный кабинет с данной сумкой ему пройти не разрешили, ее у него забрали, сопровождавшие его сотрудники милиции и вернули, повесив ему на шею, перед входом в его квартиру, когда привозили его туда для производства обыска. Затем в ходе его личного обыска в его сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, расфасованная в три спичечных коробка. Позже, при производстве экспертизы, эксперт нашел в его сумке четвертый спичечный коробок с марихуаной. Обнаруженная марихуана ему не принадлежит, считает, что ее могли подбросить ему в момент, когда сумка находилась у сотрудников милиции, пока он был в процедурном кабинете.

По данному преступлению судом исследовались следующие доказательства.

Согласно протоколу задержания подозреваемого от Дата обезличена года - Дата обезличена года в Номер обезличен Борисов Д.В был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, в ходе задержания при его личном обыске у него была изъята сумка, в которой находились три спичечных коробка с измельченным веществом растительного происхождения. ( т. Номер обезличен

Свидетель ФИО23 показала, что Дата обезличена года она и ФИО22 присутствовали в качестве понятых при личном обыске Борисова В.Д. Ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем наркотические и денежные средства, он пояснил, что таковых при нем не имеется. При нем находилась мужская сумка небольшого размера на «липучках» черного цвета, в которой были обнаружены два ключа от замка, два сотовых телефона, много визитных карточек и три спичечных коробка с растительным веществом зеленого цвета. Все изъятое следователь упаковала в конверты, опечатала, на них она и второй понятой поставили свои подписи. По поводу изъятого Борисов Д.В. ничего не пояснял и от подписи в протоколе и на конвертах с изъятыми предметами отказался.

Свидетель ФИО22 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО23

Свидетель ФИО33 показал, что Дата обезличена года при производстве экспертизы в ходе исследования сумки черного цвета с надписью Номер обезличен обнаружил спичечный коробок, открыв который, увидел измельченное растительное вещество коричневато-зеленого цвета, проведя исследование которого он удостоверился, что это наркотическое средство - марихуана. При этом в постановлении о назначении данной экспертизы данный спичечный коробок как объект не значился, то есть он при проведении исследования обнаружил ее впервые.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств четыре спичечные коробка с наркотическим средством - марихуана, общей массой не менее 6,83 г.р., в высушенном состоянии, и сумка с надписью Номер обезличен изъятые у Борисова Д.В. Дата обезличена года (т. Номер обезличен

Согласно заключению комплексной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество растительного происхождения в трех спичечных коробках, изъятых из сумки Борисова Д.В. в ходе личного обыска, и вещество растительного происхождения в одном спичечном коробке, обнаруженном в ходе проведения исследования по данной экспертизе, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,7 г., 1,56 г., 1,8 г., 1,77 г., в высушенном состоянии, общей массой 6,83 г. При этом, вещества растительного происхождения из четырех спичечных коробков однородны между собой по цвету, степени измельченности, морфологическим признакам и содержанию макро- и микроэлементов (т. Номер обезличен

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что не представлено бесспорных и убедительных доказательств о принадлежности, изъятого при личном обыске, в сумке, наркотического средства подсудимому Борисову Д.В.

Доводы подсудимого о том, что сумка до момента ее осмотра при его обыске выбывала из его владения и была доступна для других лиц, сопровождавших его в лечебное учреждение, стороной обвинения не опровергнуты.

Личный обыск Борисова Д.В. сразу после его фактического задержания не производился, а понятые присутствовали при обыске, уже после посещения подсудимым лечебного учреждения, где сумка выбывала из владения подсудимого, их показания, подтверждают лишь факт обнаружения наркотиков, но бесспорно не свидетельствуют об их принадлежности подсудимому.

Поэтому суд полагает необходимым оправдать подсудимого Борисова В.Д. по данному преступлению в связи его непричастностью к его совершению.

---

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Борисовым Д.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Борисова Д.В. малолетнего ребенка ( т.Номер обезличен его состояние здоровья.

Поскольку Борисов В.Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (т.Номер обезличен в соответствии ст. 18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Других обстоятельств, отягчающих наказание Борисова Д.В., не имеется.

На учетах в ЛОНД и ЛОПНД Борисов Д.В. не состоит (т. Номер обезличен

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Борисову Д.В. выставлен диагноз: Номер обезличен (т. Номер обезличен

Борисов Д.В. характеризуется: по месту жительства и регистрации - посредственно (т. Номер обезличен по месту содержания в Номер обезличен ... - посредственно: нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет, имеет ряд устных замечаний, на меры воспитательного характера реагирует слабо (т. Номер обезличен

При назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

При назначении наказания Борисову В.Д. суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 68 УК РФ назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных им преступлений.

Поскольку подсудимый Борисов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ назначает по данному преступлению наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку при совершении подсудимым преступлений отсутствуют как исключительные обстоятельства, в ней перечисленные, так и совокупность смягчающих, которые могут существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимому требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, в связи с чем, полагает невозможным назначение ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленные на предварительном следствии процессуальные издержки адвокатом Бурковой Г.В. в сумме Номер обезличен (т. Номер обезличен на основании статьи 132 УПК РФ подлежат возмещению в полном объеме с подсудимого Борисова Д.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) (по преступлению - покушению на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

Признать БОРИСОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ) (по преступлению - незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить БОРИСОВУ Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисову В.Д. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Борисову Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

БОРИСОВА Д.В.по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 п. «б» УК ПФ (по преступлению приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере общей массой 49,62 гр.), оправдать по п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

БОРИСОВА Д.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ в связи с его не причастностью к совершению преступления.

Вещественные доказательства:

- сумку мужскую черного цвета со спичечным коробком с наркотическим средством - марихуана, хранящуюся в камере хранения ИЦ УВД по ... - сумку передать Борисову Д.В. в пользование и распоряжение, спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана - уничтожить;

- конверт с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, приобретенным у Борисова Д.В. в ходе проверочной закупки Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с тремя спичечными коробками с наркотическим средством - марихуана, изъятыми Дата обезличена года в ходе личного обыска у Борисова Д.В., хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с прозрачным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством - марихуана, изъятым Дата обезличена года при осмотре автомобиля Номер обезличен ..., на которой был задержан Борисов Д.В., хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с бумажным свертком с наркотическим средством - марихуана, приобретенным у Борисова Д.В. в ходе проверочной закупки Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с банкой из-под детского питания с наркотическим средством - марихуана, обнаруженным при проведении обыска в ... ... по ... ... у Борисова Д.В., хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с куском полиэтиленового пакета с наркотическим средством - марихуана, обнаруженным в ходе проведения обыска в гараже Номер обезличен г/к Номер обезличен Номер обезличен» у Борисова Д.В., хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с куском фильтровальной бумаги со смывом со среднего и безымянного пальцев правой руки подозреваемого ФИО12, полученным в ходе освидетельствования Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- конверт с контрольным образцом фильтровальной бумаги, полученный в ходе освидетельствования подозреваемого ФИО12 Дата обезличена года, хранящийся в камере хранения ИЦ УВД по ... - уничтожить;

- сумку-косметичку светлого цвета с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, хранящуюся в камере хранения ИЦ УВД по ... - передать в пользование и распоряжение Борисова В.Д. с денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, дененую купюру достоинством Номер обезличен рублей серии Номер обезличен передать в пользование и распоряжение УВД ....

- СД-диск Номер обезличен Номер обезличен с записью мероприятий ПТП Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- СД-диск Номер обезличен с записью ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года - при материалах уголовного дела, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- СД-диск Номер обезличен с записью ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года - при материалах уголовного дела, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- сим-карту компании Номер обезличен с абонентским Номер обезличен, зарегистрированную на имя ФИО34, хранящуюся при уголовном деле - передать в пользование и распоряжение ФИО34;

- сим-карты компании Номер обезличен с регистрационным номером Номер обезличен и абонентским Номер обезличен, с регистрационным номером Номер обезличен и абонентским Номер обезличен,зарегистрированные на имя Борисова Д.В. - передать в его пользование и распоряжение;

Взыскать с БОРИСОВА Д.В. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.И.Грабовская

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года после кассационного определения Липецкого областного суда.